Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседи не дают согласие на проектирование. Что, кроме убийства, можно сделать?

Катрин

Рекомендовані повідомлення

Начну с того, что достала она нас. Строиться очень хотели начать этим летом, уже полтора месяца висим из-за нее. Остальные 3 соседей все подписали, проект не можем утвердить и начать стройку только из-за одной соседки, которая не ставит свой автограф.

Суть ее требований в следующем. К ее участку нет официального проезда, много лет подряд была только метровая тропинка(это садовое тов-во, у всех госакты на садовыйе участки). Предыдущий хозяин нашего участка оформил мировую угоду, все раздвинулись, он сам уступил 0,3 сот своего(теперь нашего) участка и сделал нормальный проезд к нашему, ее и еще одному участку.

Т.е. проезд есть, мы его не перегородили, все пользуются, но соседка боится, что новые хозяева(т.е. мы) можем со временем передумать и поставить забор по оф.границе нашего участка, тем самым перегородить ей проезд. Честное благородное слово ее не устраивает, требует узаконения проезда. Я попыталась узнать, что это такое - люди говорят, что это геморрой на 3 года. И в конце концов с какой стати я должна отдавать треть сотки, за которые платила деньги, только для того, чтобы она спала спокойно.

 

Короче говоря, она шантажирует тем, что не даст свое разрешение на проект и строительство, пока не будет официального проезда. Как мне обьяснили можно подать в суд, сделать экспертизу и по решению суда строиться без ее согласия, но это тоже годы с учетом всех ее аппеляций. Что делать, чтобы быстро и без членовредительства начать строиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем предусмотрена необходимость получения согласия соседей на строительство на Вашем участке? Уставом кооператива? обращались ли Вы за помощью в разрешении ситуации в правление кооператива? Как вариант, можно предложить соседке заключить договор сервитута на право проезда (по Земельному кодексу):

Стаття 100. Порядок встановлення земельних сервітутів

 

1. Сервітут може бути встановлений договором, законом,

заповітом або рішенням суду. Сервітут може належати власникові

(володільцеві) сусідньої земельної ділянки, а також іншій

конкретно визначеній особі (особистий сервітут).

 

2. Земельний сервітут може бути встановлений договором між

особою, яка вимагає його встановлення, та власником (володільцем)

земельної ділянки.

 

Договір про встановлення земельного сервітуту підлягає

державній реєстрації в порядку, встановленому для державної

реєстрації прав на нерухоме майно.

{ Стаття 100 в редакції Закону N 997-V ( (ссылка устарела) ) від 27.04.2007 }

Может заключение сервитута успокоит соседку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, сервитут это тоже очень долго, а строиться хотим сейчас.

 

А своим вопросом по поводу согласия соседей вы меня озадачили. Это разве не везде так? У нас в Одессе просто не дают направление в архитектуру без заверенных в поселковом совете согласий соседей. Т.е. это согласие нужно еще на этапе проектирования, без него проект не согласуют в архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, сервитут это тоже очень долго, а строиться хотим сейчас.

 

А своим вопросом по поводу согласия соседей вы меня озадачили. Это разве не везде так? У нас в Одессе просто не дают направление в архитектуру без заверенных в поселковом совете согласий соседей. Т.е. это согласие нужно еще на этапе проектирования, без него проект не согласуют в архитектуре.

 

а в ее акте на землю проезд есть? если нет - посылайте в сад и оставляйте тропинку, только попробует что-то снести - в милицию, "порча имущества"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в ее акте на землю проезд есть? если нет - посылайте в сад и оставляйте тропинку, только попробует что-то снести - в милицию, "порча имущества"

 

Уже очень чешутся руки так и сделать, но во-первых еще двоих невиновных оставим без проезда, во-вторых подпись так и не получим. Мне не жалко этих пару метров, чтобы люди могли к участку проехать и мы не настроены были что-то там делать на зло всем, но она хочет гарантий, а без них не дает согласие на нашу стройку. А гарантии - это потеря денег и времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже очень чешутся руки так и сделать, но во-первых еще двоих невиновных оставим без проезда, во-вторых подпись так и не получим. Мне не жалко этих пару метров, чтобы люди могли к участку проехать и мы не настроены были что-то там делать на зло всем, но она хочет гарантий, а без них не дает согласие на нашу стройку. А гарантии - это потеря денег и времени.

 

может это и не правильно, но я бы пошла к нормальным соседям и сказала бы, что или они помогают с теткой договориться или проезд будет закрыт и для них по техническим причинам...

 

можно сделать комиссию из председателя и членов кооператива и составить протокол о препятстовании и шантаже - грубо, но эффективно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вообще, по-моему, Вы слишком добрые... купили участок и теперь за свои деньги должны делать ЕЙ документы? не, ну она просто нарывается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вообще, по-моему, Вы слишком добрые... купили участок и теперь за свои деньги должны делать ЕЙ документы? не, ну она просто нарывается

 

Да может на документы она и сама раскошелится, но у нас даже с деньгами эти документы не будут готовы раньше, чем через полгода.

 

Остальные соседи... возможно поробуем, но им думаю тоже выгодно, чтобы проезд узаконился, поэтому они врядли захотят нам помочь, скоре понадеятся, что нас "дожмут". Это зря конечно))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да может на документы она и сама раскошелится, но у нас даже с деньгами эти документы не будут готовы раньше, чем через полгода.

 

Остальные соседи... возможно поробуем, но им думаю тоже выгодно, чтобы проезд узаконился, поэтому они врядли захотят нам помочь, скоре понадеятся, что нас "дожмут". Это зря конечно))).

 

ну, тогда все просто - за ночь ставите бетонный забор и говорите, что снимите, только после подписи. Никак убрать она забор не сможет и если совсем не дура, пойдет на мировую. Не она Вас шантажировать должна, а Вы ее

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, тогда все просто - за ночь ставите бетонный забор и говорите, что снимите, только после подписи. Никак убрать она забор не сможет и если совсем не дура, пойдет на мировую. Не она Вас шантажировать должна, а Вы ее

 

:( Блин, вот все советуют не ссориться с соседями... Я и сама не хочу, нам там еще строиться и жить, а бетонный забор - это сразу несколько соседей в состоянии войны. Причем врагами будем мы, а не эта дама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже очень чешутся руки так и сделать, но во-первых еще двоих невиновных оставим без проезда, во-вторых подпись так и не получим. Мне не жалко этих пару метров, чтобы люди могли к участку проехать и мы не настроены были что-то там делать на зло всем, но она хочет гарантий, а без них не дает согласие на нашу стройку. А гарантии - это потеря денег и времени.

 

А может ее припугнуть, ну типа: "Если не подпишите - все! С сегодняшнего дня натягиваю сетку и чтоб ни одна живая душа не ходила по моей земле!", а заодно поговорить с теми соседями, которые пользуются этим подъездом и подписали Вам, чтобы они на нее повлияли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Блин, вот все советуют не ссориться с соседями... Я и сама не хочу, нам там ее строиться и жить, а бетонный забор - это сразу несколько соседей в состоянии войны. Причем врагами будем мы, а не эта дама.

 

она с Вами УЖЕ посорилась, ОНА Вас шантажирует, ОНА Вам строится не дает

 

подойдите к соседям и скажите, что будет забор - пусть соседка будет и их проблемой

П.С. "як мед, так и ложкой", я бы свою землю ни под чьи проезды не отдала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делай как я ! делая как я!Была такая песня:DЛучше всего продать и найти новое место потому что житья нормального не будет.Я так и сделала и не жалею (хотя думала что ситуация безвыходная)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делай как я ! делая как я!Была такая песня:DЛучше всего продать и найти новое место потому что житья нормального не будет.Я так и сделала и не жалею (хотя думала что ситуация безвыходная)

 

кстати, совет, имхо, оч разумный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делай как я ! делая как я!Была такая песня:DЛучше всего продать и найти новое место потому что житья нормального не будет.Я так и сделала и не жалею (хотя думала что ситуация безвыходная)

:cry::cry::cry::cry:

Я дом хочу, у меня проект выстраданный под этот участок, я уже все распланировала... Мы когда покупали не в курсе были всех подводных камней, на новом месте еще что-то вылезет, так и будем скакать до пенсии в поисках идеальных соседей(((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ее припугнуть, ну типа: "Если не подпишите - все! С сегодняшнего дня натягиваю сетку и чтоб ни одна живая душа не ходила по моей земле!", а заодно поговорить с теми соседями, которые пользуются этим подъездом и подписали Вам, чтобы они на нее повлияли!

 

Что-то в этом духе уже было сказано, на что она пожала плечами и сказала "ваше право". Она просто просекла ситуацию, что мы не хотим тянуть, нам срочно, а ей все это не к спеху, она там не живет, приезжает только летом, поэтому и думает, что выжмет из нас все, что хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в этом духе уже было сказано, на что она пожала плечами и сказала "ваше право". Она просто просекла ситуацию, что мы не хотим тянуть, нам срочно, а ей все это не к спеху, она там не живет, приезжает только летом, поэтому и думает, что выжмет из нас все, что хочет.

 

а что говорит председатель кооператива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что говорит председатель кооператива?

У нас это называется Председатель поселкового совета.

Она вопит, что ее с этими подписями активно таскают по судам, потому что много случаев поддельных подписей и теперь требует приходить с паспортами и соседями, чтобы лично заверять их согласие. Все очень гемморно в наши дни, еще пару-тройку лет назад за $$ все решалось быстро и сердито.

По поводу конфликта ниче не говорит, ее это меньше всего волнует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас это называется Председатель поселкового совета.

Она вопит, что ее с этими подписями активно таскают по судам, потому что много случаев поддельных подписей и теперь требует приходить с паспортами и соседями, чтобы лично заверять их согласие. Все очень гемморно в наши дни, еще пару-тройку лет назад за $$ все решалось быстро и сердито.

По поводу конфликта ниче не говорит, ее это меньше всего волнует.

 

хорошо, а на основании чего она требует согласие соседей? у Вас дом нарушает какие-то нормы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы решили что договор земельного сервитута - долго то???

как по мне - нормальное решение вопроса... Можно заключить предварительный договор о том, что Вы с соедкой до такого то числа - при условии финансирования со стороны соседки всех затрат на оформление договора сервитута и подготовки всех необходимых документов - оформите договор сервитута на право проезда к своему участку (думаю такой договор надо заключить и с другим соседом...

при этом можете установить еще и плату за проезд, чисто символическую... или по доброте соседской - бесплатно...

 

Если на нее это не действует, то вариант с постановкой бетонного забора - самое оно...

А вменяемым соседям объяснить, что это вынужденная мера, и все будет как прежде - как только получите от соседки подпись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, а на основании чего она требует согласие соседей? у Вас дом нарушает какие-то нормы?

 

Нет, ничего не нарушает. Я там выше писала: А своим вопросом по поводу согласия соседей вы меня озадачили. Это разве не везде так? У нас в Одессе просто не дают направление в архитектуру без заверенных в поселковом совете согласий соседей. Т.е. это согласие нужно еще на этапе проектирования, без него проект не согласуют в архитектуре.

 

У нас такой порядок: собираются подписи соседей, топаешь в поселковый совет, там заверяют твое заявление и эти подписи, дальше с заявлением топаешь в район, там дают направление в архитектуру. В архитектуру с этим направлением, там дают разрешение на проектирование, после этого уже понеслось с проектом. Это, если я уже ничего не напутала. Но подписи соседей нужны еще на этапе получения разрешения на проектирование и потом на этапе утверждения проекта. Бюрократия у нас поражает воображение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ничего не нарушает. Я там выше писала: А своим вопросом по поводу согласия соседей вы меня озадачили. Это разве не везде так? У нас в Одессе просто не дают направление в архитектуру без заверенных в поселковом совете согласий соседей. Т.е. это согласие нужно еще на этапе проектирования, без него проект не согласуют в архитектуре.

 

У нас такой порядок: собираются подписи соседей, топаешь в поселковый совет, там заверяют твое заявление и эти подписи, дальше с заявлением топаешь в район, там дают направление в архитектуру. В архитектуру с этим направлением, там дают разрешение на проектирование, после этого уже понеслось с проектом. Это, если я уже ничего не напутала. Но подписи соседей нужны еще на этапе получения разрешения на проектирование и потом на этапе утверждения проекта. Бюрократия у нас поражает воображение.

 

дык согласие соседей на что? с чем они должны согласится?

как правило, такое требуется, если у Вас есть какое-то нарушение, типа отступа от границы или размеров, а если все ок - ээээ, нет не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы решили что договор земельного сервитута - долго то???

как по мне - нормальное решение вопроса... Можно заключить предварительный договор о том, что Вы с соедкой до такого то числа - при условии финансирования со стороны соседки всех затрат на оформление договора сервитута и подготовки всех необходимых документов - оформите договор сервитута на право проезда к своему участку (думаю такой договор надо заключить и с другим соседом...

при этом можете установить еще и плату за проезд, чисто символическую... или по доброте соседской - бесплатно...

 

Если на нее это не действует, то вариант с постановкой бетонного забора - самое оно...

А вменяемым соседям объяснить, что это вынужденная мера, и все будет как прежде - как только получите от соседки подпись...

 

Если я правильно поняла то, что мне обьясняли знающие люди, то сейчас, после введения земельного кадастра, чтобы оформить сервитут нужно получать отдельный кадастровый номер на этот кусочек, который подлежит сервитуту. Т.е. вместо нынешнего госакта нужно оформлять два новых (Сроки и размеры вливаний пугающие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык согласие соседей на что? с чем они должны согласится?

как правило, такое требуется, если у Вас есть какое-то нарушение, типа отступа от границы или размеров, а если все ок - ээээ, нет не понимаю.

 

Они дают нам свое разрешение на проектирование дома на нашем участке). Я сама в шоке)))). Они не против, чтобы мы проектировали какбэ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они дают нам свое разрешение на проектирование дома на нашем участке). Я сама в шоке)))). Они не против, чтобы мы проектировали какбэ))))

 

а каким нормтивным актом это регулируется? мож я где-то потерялась в дебрях документов, но, по-моему, это бред, я в первый раз такое слышу. Лююди, форумчане из Одессы, - и у Вас так? что-то мне кажется, что это отсебятина какая-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...