Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

через участок проложен кабель, хочу подключиться

Domo

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Проблема многим известна. Вот купил землю, теперь ищу куда подключиться. Элек-во нет. Соседи, как говорят, у самих нехватает. Но по моему участку сосед протянул свой кабель (10 000 В), тогда еще эта земля была сельрады.

Начал узнавать в РЕСе сказали что мол пусть владелец даст согласие и подключим, допитаем кабель. Как оказалось сосед котегорически против. Почему не знаю. Как быть? Судиться и чтобы убрал кабель? Подключить без согласия соседа РЕС не может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Проблема многим известна. Вот купил землю, теперь ищу куда подключиться. Элек-во нет. Соседи, как говорят, у самих нехватает. Но по моему участку сосед протянул свой кабель (10 000 В), тогда еще эта земля была сельрады.

Начал узнавать в РЕСе сказали что мол пусть владелец даст согласие и подключим, допитаем кабель. Как оказалось сосед котегорически против. Почему не знаю. Как быть? Судиться и чтобы убрал кабель? Подключить без согласия соседа РЕС не может?

 

точно 10-ка? что у Вас в обмежаннях/обтяженнях было написано при покупке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно 10-ка? что у Вас в обмежаннях/обтяженнях было написано при покупке?

Да точно. Ничего нигде не было написано, случайно рабочие наткнулись, и потом выяснели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да точно. Ничего нигде не было написано, случайно рабочие наткнулись, и потом выяснели.

 

то есть кабель проложен незаконно? с РЭС общались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть кабель проложен незаконно? с РЭС общались?

РЕС говорит, он прокладовал это была часть дороги. законно он тогда тянул я не знаю, но за свои деньги это точно. Потом дороги не стало. Теперь я купил этот участок. но нигде не было написано про кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал узнавать в РЕСе сказали что мол пусть владелец даст согласие и подключим, допитаем кабель. Как оказалось сосед котегорически против. Почему не знаю. Как быть? Судиться и чтобы убрал кабель? Подключить без согласия соседа РЕС не может?

 

Можно и судится. Но суд обяжет Вас заключить договор сервитута. Причём безоплатный - кабель находится на глубине более 0,7м и никоим образом не препятствует ведению подсобного хозяйства.

Если Вы задумали возводить здание над кабелем - собственник кабеля обязан убрать или перенести кабель на расстояние не менее 0,6 м. от фундамента будущего здания.

Если РЭС требует согласие соседа, то, скорее всего, кабельная линия принадлежит соседу и без его согласия как владельца никто не имеет права к ней подключится. И/или сечение проводников кабельной линии расчитано только для выделенной соседскому трансформатору мощности, соответственно стороннее подключение приведёт к ограничению мощности и падению напряжения на линии.

Если РЭС теоретически может подключить (с согласия соседа) то это говорит нам о наличии свободных мощностей у трансформатора, соответственно выход один - копать траншею для своего кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и судится. Но суд обяжет Вас заключить договор сервитута. Причём безоплатный - кабель находится на глубине более 0,7м и никоим образом не препятствует ведению подсобного хозяйства.

Если Вы задумали возводить здание над кабелем - собственник кабеля обязан убрать или перенести кабель на расстояние не менее 0,6 м. от фундамента будущего здания.

Если РЭС требует согласие соседа, то, скорее всего, кабельная линия принадлежит соседу и без его согласия как владельца никто не имеет права к ней подключится. И/или сечение проводников кабельной линии расчитано только для выделенной соседскому трансформатору мощности, соответственно стороннее подключение приведёт к ограничению мощности и падению напряжения на линии.

Если РЭС теоретически может подключить (с согласия соседа) то это говорит нам о наличии свободных мощностей у трансформатора, соответственно выход один - копать траншею для своего кабеля.

 

Может гараж начать строить над кабелем? путь переносит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ

2.3.85. Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается.

Может проще трансформатор у соседа на более мощный заменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ

 

Может проще трансформатор у соседа на более мощный заменить?

оно то проще, если сосед согласен.

Всем спасибо за отзовы, полезные советы !!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...