Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смета на строительство дома

xebo

Рекомендовані повідомлення

1. Не все материалы, так как по многим нет решения

2. Окна ставлю сам и внешнии двери вместе с охраной сигн.

локальная на дом Вега.zip

wega-390-a0-p.jpg.b4434e503e2692cb4926bda62e1c905b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взляд, дороговато. Например, кладка газобетона 439 грн за куб. Мне предлагают по 250 (стройфирма), а на форуме проскакивала цена от 200. То же по многим другим пунктам. Хотя, довольно подробно расписаны все виды работ, в этом несомненный позитив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"xebo"

Всякое видел. Но такой беспредел вижу в первый раз. Одно слово «Козлы».

Смета набрана в системе АВК-3. Ну, это куда ни шло. В наборе вижу позиции, которые по бюджету не проходят. Не удивлюсь, если там предусмотрены деньги, на содержание пожарных команд в сельской местности. Материалов нет, одна работа.

Попросите дать вам в электронном виде информационную модель договорной цены. Когда заморгают глазками, скажите: Тогда к этой смете, по закону. Попросите добавить: Договорную цену, ведомость ресурсов, объектную смету и пояснительную записку. Если вдруг дадут и захотите иметь с ними дело. Перешлите мне.

Смету порву с большим удовольствием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехило,однако, инфляционные включили.. За весь мой опыт работы ни разу не проходило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехило,однако, инфляционные включили.. За весь мой опыт работы ни разу не проходило.

 

Они бы еще собачью будку в АВК-3 пересчитали. Очень удобная вещь что-то далеким от стройки людям впаривать.

Вы у них спросите, почему инфляцию включили - Вам ответят - это не мы, это компьютер выдал.

Любой сметчик под нужную фирме сумму нарисует что угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"MaxS"

"Вы у них спросите, почему инфляцию включили - Вам ответят - это не мы, это компьютер выдал.

Любой сметчик под нужную фирме сумму нарисует что угодно."

 

Вот это меня и зацепило. Программа выдает не что хочет, а что в нее заложили. В этом случае, перевели в Word и дописывали в ручную.

Любой сметчик может надурить кого угодно, но только не сметчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"MaxS"

"Вы у них спросите, почему инфляцию включили - Вам ответят - это не мы, это компьютер выдал.

Любой сметчик под нужную фирме сумму нарисует что угодно."

 

Вот это меня и зацепило. Программа выдает не что хочет, а что в нее заложили. В этом случае, перевели в Word и дописывали в ручную.

Любой сметчик может надурить кого угодно, но только не сметчика.

 

Эта программа позволяет ввести все что угодно . По крайней мере мне приносили сметы по разному правленные . И оправдание "выдал компьютер" - бред .

 

Эта смета может быть хорошим примером к дискуссию почему строительные фирмы дороже .

 

Эту смету можно смело делить на 2 чтоб не вдаваться в подробности . А если с подробностями , то и больше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВК-3 изначально создано для бюджета. И составлять по ней сметы для частного заказчика, это доставать правой рукой левое ухо. А на счет фирм.

Мое мнение: фирмам не выгодно заниматься малоэтажным строительством.

Для заказчика будет дорого.

Под фирмой понимаю 150-200 рабочих, своя производственная база. И.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВК-3 изначально создано для бюджета. И составлять по ней сметы для частного заказчика, это доставать правой рукой левое ухо.

 

Это как раз не правда . Не для бюджета . Просто за "хозяйскими" сметами все отвыкли от нормальных обычных . Вот АВК составляет обычную смету как она должны быть . Большинство крупных фирм приходят к пониманию и используют . Так что реплика скорее к "частный заказчик" скорее относиться к частному застройщику ( личные дома ) .

 

А на счет фирм.

Мое мнение: фирмам не выгодно заниматься малоэтажным строительством.

Для заказчика будет дорого.

Под фирмой понимаю 150-200 рабочих, своя производственная база. И.т.д.

 

Просто нужно тупо торговаться - не устраивает цена - значит нужно прощаться . Они тоже часто на чайничка работают , если лох с баблом поведется на такие "сложные" сметы и подумает что там все посчитано и отвалит - хорошо , не отвалит - можно и поторговаться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта программа позволяет ввести все что угодно . По крайней мере мне приносили сметы по разному правленные . И оправдание "выдал компьютер" - бред .

 

Эта смета может быть хорошим примером к дискуссию почему строительные фирмы дороже .

 

Эту смету можно смело делить на 2 чтоб не вдаваться в подробности . А если с подробностями , то и больше .

 

И я о том же. Просто выдать человеку не понимающему принципов расчетов только локальную смету - это, как правило, раскрутка на деньги. Документ выглядит серьезно, а на самом деле делан левой ногой исходя из суммы, которую хотят с Вас содрать.

 

Они вуйкам или молдованам всю зарплату с налогами заплатят как в АВК-3 посчитано?

 

В середине 90-х знакомые ребята занимались ремонтами квартир в частном порядке. При расчете за работу они на договоренную сумму досчитывали 20% НДС и били себе в грудь, что так положено. Иногда им даже платили этот НДС, а иногда по морде давали (ну не получилось).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В середине 90-х знакомые ребята занимались ремонтами квартир в частном порядке. При расчете за работу они на договоренную сумму досчитывали 20% НДС и били себе в грудь, что так положено. Иногда им даже платили этот НДС, а иногда по морде давали (ну не получилось).

А что, можно где то купить материалы без ндс? (Даже если продавец неплательщик ндс, то он (ндс) всеравно уже там сидит, если , конечно, товар не контрабандный или произведенный подпольно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, можно где то купить материалы без ндс? (Даже если продавец неплательщик ндс, то он (ндс) всеравно уже там сидит, если , конечно, товар не контрабандный или произведенный подпольно).

Я о другом. Например, Вы с плиточником лично договорились по 15 у.е. за кв.м., а он с Вас по окончанию работ качает еще 3 у.е. Глупо конечно, но когда-то пытались и так разводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за коментарии по поводу сметы!

Да, АВК-3 специальный бюджетный проект, но использовать сметы собранные на этом комплексе в частном строительстве, - это как минимум логично.

1.Я напрямую связан со строительством. Да, "сергей 31", спасибо за предложение, у меня конечно же есть свои сметчики.Нет, пажарных команд там нет, выкинули все лишнее, кроме конечно же НДС, но уверяю деньги без. нал.И для сметчиков, считали на старой версии, зарплата 3000 грн. коэф. на некоторых позициях 3,33 коэф.

2.Материалы - не ципляйтесь,я и вы знаете, что в сметах материал относителен, брак и расход.

3.С подобной сметой и актами, в худшем варианте верну свои деньги через суд, ну и заставлю возместить ущерб.

4. "почему же сам не строю, а нанимаю контору?", думаю поймете все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будучи на месте сметчика службы Заказчика, не пропустила бы "Е6-52-1 Монтаж и демонтаж блочной опалубки стен + Е6-1-22 Устройство ленточных фундаментов железобетонных при ширине поверху до 1000 мм", т.к. в составе работ в техчасти опр. состав работ, включенных в нормы группы 6-1, там реально большие тьрудозатраты на возведение опалубки,

1.1.2 Нормы учитывают ресурсы на выполнение полного комплекса работ, включающего:

 

– разгрузку и транспортировку материалов и изделий от приобъектного склада к месту укладки или установки;

 

– установку и разборку лесов;

 

– установку, смазку и разборку опалубки с учитом ее оборачиваемости;

 

– контрольную сборку, установку и разборку скользящей опалубки с подмостями и рабочими площадками, монтаж и демонтаж оборудования, приборов, вспомогательных конструкций, электропроводок, домкратных рам и домкратов, установку и наращивание домкратных стержней, установку и разборку шахтных лестниц или подъемников для подъема людей;

 

– установку арматуры для железобетонных конструкций со сваркой или вязкой и выправкой арматуры, установку и разборку инвентарных форм или скоб-подкладок при сварке ванным способом;

 

– укладку бетонной смеси с уплотнением, уход за бетоном и частичную затирку открытых поверхностей после снятия опалубки (при необходимости);

 

– устройство временных усадочных, рабочих и деформационных швов (при необходимости).

 

В отдельных группах норм для конструкций, отличающихся по составу работ, приведен перечень дополнительных операций.

 

А если использовать 52 группу, то только в дополнение к 53:

Группа 52 Монтаж и демонтаж блочной опалубки стен

Группа 53 Бетонирование конструкций стен в крупнощитовой, объемно-переставной и блочной опалубках [без вычета проемов]

 

 

По кровле - пониж. коэф. 0,85 на применение РЭСНр (п.38)

 

ЗЫ: по сметам реально строится масштабные проекты, расходы ресурсов/материалов/механизмов +/- адекватные, если технологично составить смету. Просто есть виды работ, например отделочные, где по внутрифирменным нормативам выводят повыш. коэф-т на ЗП. Но в целом адекватный бюджет стройки, и позволяет заранее опр. объемы материалов и трудоемкость работ. А еще большой бонус - защита в хоз. суде, надо подписывать скрытые работы и КБ-2, ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будучи на месте сметчика службы Заказчика, не пропустила бы "Е6-52-1 Монтаж и демонтаж блочной опалубки стен + Е6-1-22 Устройство ленточных фундаментов железобетонных при ширине поверху до 1000 мм", т.к. в составе работ в техчасти опр. состав работ, включенных в нормы группы 6-1, там реально большие тьрудозатраты на возведение опалубки,

1.1.2 Нормы учитывают ресурсы на выполнение полного комплекса работ, включающего:

 

– разгрузку и транспортировку материалов и изделий от приобъектного склада к месту укладки или установки;

 

– установку и разборку лесов;

 

– установку, смазку и разборку опалубки с учитом ее оборачиваемости;

 

– контрольную сборку, установку и разборку скользящей опалубки с подмостями и рабочими площадками, монтаж и демонтаж оборудования, приборов, вспомогательных конструкций, электропроводок, домкратных рам и домкратов, установку и наращивание домкратных стержней, установку и разборку шахтных лестниц или подъемников для подъема людей;

 

– установку арматуры для железобетонных конструкций со сваркой или вязкой и выправкой арматуры, установку и разборку инвентарных форм или скоб-подкладок при сварке ванным способом;

 

– укладку бетонной смеси с уплотнением, уход за бетоном и частичную затирку открытых поверхностей после снятия опалубки (при необходимости);

 

– устройство временных усадочных, рабочих и деформационных швов (при необходимости).

 

В отдельных группах норм для конструкций, отличающихся по составу работ, приведен перечень дополнительных операций.

 

А если использовать 52 группу, то только в дополнение к 53:

Группа 52 Монтаж и демонтаж блочной опалубки стен

Группа 53 Бетонирование конструкций стен в крупнощитовой, объемно-переставной и блочной опалубках [без вычета проемов]

 

 

По кровле - пониж. коэф. 0,85 на применение РЭСНр (п.38)

 

ЗЫ: по сметам реально строится масштабные проекты, расходы ресурсов/материалов/механизмов +/- адекватные, если технологично составить смету. Просто есть виды работ, например отделочные, где по внутрифирменным нормативам выводят повыш. коэф-т на ЗП. Но в целом адекватный бюджет стройки, и позволяет заранее опр. объемы материалов и трудоемкость работ. А еще большой бонус - защита в хоз. суде, надо подписывать скрытые работы и КБ-2, ИМХО

 

Могу сказать, что нет механизмов, они аннулированы, за фундамент спрошу по полной, да Вы правы на счет опалубки. На счет кровли, понижать смысла на мансарде не вижу, это не скатная крыша и многое зависит от квалификации, и опыта. (этих ребят я видел на мансарде, вроде могут, сосед доволен.) Не хочу чтобы через 2-ва года на мою голову капало сверху и за это некого наказать.

P.S.

Дом я строю для себя, скорей всего буду там жить да и место вроде ни чего.Посмотрел , что люди продают - строят как могут и после цену на него выставляют по 2000 уев. с квадрата. Нет, лутше построить, хоть и земля не а бы какая проблема, если же решу продать, то покрайней мере мне не прейдеться, рассказывать что я строил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что показаны только трудозатраты - это мне понятно :-)

По кровле - снижать не на раздел, а на Р-...(монтаж ливневки), если исп. расценки не Е... а Р... - исп. пониж. коэф. 0,85 на трудозатраты. Но это в контексте Вашей сметы мелочи. И коэф. к ОПР понижающие обязательны.

Повторюсь, что сметы на основе ДБН не для бюджета были созданы, а просто строительство основано на нормах и технологических процессах, смета - раздел проектно-сметной документации, и очень важный раздел, позволяющий распланировать бюджет, опр. потребность в стройматериалах и выявить недостатки РД.

 

Удачи в домостроении :-) Уверенна, что у Вас всё получится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"xebo"

Всякое видел. Но такой беспредел вижу в первый раз. Одно слово «Козлы».

Смета набрана в системе АВК-3. Ну, это куда ни шло. В наборе вижу позиции, которые по бюджету не проходят. Не удивлюсь, если там предусмотрены деньги, на содержание пожарных команд в сельской местности. Материалов нет, одна работа.

Попросите дать вам в электронном виде информационную модель договорной цены. Когда заморгают глазками, скажите: Тогда к этой смете, по закону. Попросите добавить: Договорную цену, ведомость ресурсов, объектную смету и пояснительную записку. Если вдруг дадут и захотите иметь с ними дело. Перешлите мне.

Смету порву с большим удовольствием.

 

На будущее - это не локалка в чистом виде, а ЛС на правах ССР - типовая форма, утв. ВР не нужна, т.к. участвуют только трудозатраты, объектная тоже не нужна, а ДЦ продублирует концовку ЛС. НО расчет ОПР я бы взяла, там явно завысили немного :-) А если брать стандартные ОПР, то ЗП более 2300 не пропускать, даже для Киева сегодня хватает, тем более они без доп. персонала работают, ОПР без 1 и 3 блока считать и будет нормально.

 

Не нужно рвать сметы, их нужно анализировать и в итоге получить план Вашего строительства - финансовый и временной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На будущее - это не локалка в чистом виде, а ЛС на правах ССР - типовая форма, утв. ВР не нужна, т.к. участвуют только трудозатраты, объектная тоже не нужна, а ДЦ продублирует концовку ЛС. НО расчет ОПР я бы взяла, там явно завысили немного :-) А если брать стандартные ОПР, то ЗП более 2300 не пропускать, даже для Киева сегодня хватает, тем более они без доп. персонала работают, ОПР без 1 и 3 блока считать и будет нормально.

 

Не нужно рвать сметы, их нужно анализировать и в итоге получить план Вашего строительства - финансовый и временной...

 

Прошу прощения, Вы на каком языке сейчас это сказали? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"BrotherSam"

Это мы на своем, на птичьем. Не обращайте внимание.

 

"Светлячоk"

CCР выглядит несколько по другому. Во всяком случае, в версии 2.4.1.

А перечисленное просил, на случай если не дадут информационную модель Д.Ц. Кто знал что уважаемый "xebo",так подготовлен.

По поводу 2300 для Киева, месяц на месяц не приходится. По бюджету, в статистике каждый месяц справки беру.

"BrotherSam" прав, 99% людей на форуме нас не понимают. Если даже перевести, о чем мы говорим на понятный язык. Это мало чем поможет застройщику.

Думаю, им больше пригодится наш опыт, чем наш спор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"BrotherSam"

Это мы на своем, на птичьем. Не обращайте внимание.

 

"Светлячоk"

CCР выглядит несколько по другому. Во всяком случае, в версии 2.4.1.

А перечисленное просил, на случай если не дадут информационную модель Д.Ц. Кто знал что уважаемый "xebo",так подготовлен.

По поводу 2300 для Киева, месяц на месяц не приходится. По бюджету, в статистике каждый месяц справки беру.

"BrotherSam" прав, 99% людей на форуме нас не понимают. Если даже перевести, о чем мы говорим на понятный язык. Это мало чем поможет застройщику.

Думаю, им больше пригодится наш опыт, чем наш спор.

 

:lol::D:) Ребята, для бюджета подобные сметы не пройдут, - это понятно.

Но и строительство коттеджа, при рентабельности в 6% не возможно. Согласны?

Обычному обывателю подавать сметы, за м2 или м3, - это обман. Я получил 4 подобные сметы, в одной увеличенна стоимость материалов (выше розничной, интересно на что они рассчитывали?), в других работы по рабочим расценкам, но - это повод для вымогательства, потому как дальше будет либо завышенние объемов, либо поиск дополнительных работ, или расходов:D. только в одной было честно, приравнено , но не обоснованно, не смогли объяснить зачем им эти деньги.(поэтому осталась эта фирма)

Обыватель, - либо устраивает стоимость работ, или не устраивает.Подход как при покупке авто, к примеру : хочу "Audi tt", но денег хватает на ланос, что делать? Варианты, брать Ланос, или б\у спортавто.И третий вариант, б\у где есть гарантия, хотябы на год.

Не знаю как зарплата в Запорожье, но к примеру в Житомире работают на зарплату в 3000 грн. , так же как и в Киеве. Думаю, что из - за падения объемов производства в нашей области, что кстати совпало с ростом по областям - регионы по зарплатам ровня.

А пригодится конечно же опыт, зачем же тогда сметчики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"BrotherSam"

Думаю, им больше пригодится наш опыт, чем наш спор.

 

:pardon:, это не в коем случае не спор, была продемонстрирована смета, сделанная коллегами-сметчиками, и я не удержалась от замечаний :oops:

Если у меня в процессе стройки возникнут вопросы, в которых я не компетентна, а таких хватает, я попрошу здесь совета :-)

И т.к. у меня опыт именно в составлении смет, потому и коментирую, может, если начнут заказчики лучше сметы проверять, к ним появится больше доверия!

И если Хebo сэкономит 6 тыс. на попытках впарить ему 2 раза одну и ту же работу, это именно опыт, которым мы здесь делимся :-)

Всем удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

 

Сметная трудоемкость - 7387 чел.-ч

 

 

 

Т.е., если пересчитать на одинокого, несчастного застройщика, решившего строиться самостоятельно, то получаються следующие цифры:

 

- Принимаем год за 200 рабочих дней, рабочий день за 8 часов, получаем – 923 дня или 2 года, 7 месяцев

 

- В случае работы только по выходным (принимая год за 52 недели х на 2 выходных = 104 (10-часовых) рабочих выходных), получаем – 7 лет и 1 месяц

 

Понятно, что тут не учтены затраты на самостоятельный поиск материалов, их закупку, оформление договоров, доставку материалов и т.д. и т.п., но и так цифры впечатляющие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...