Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж солнечных панелей на крышу

Serd

Рекомендовані повідомлення

Предлогаю поделиться опытом монтажа солнечных панелей на кровлю разных типов. Комлекты готовых систем монтажа смущают своей ценой.Интересны варианты монтажа и изготовления креплений для солнечных панелей своими силами.

 

п.с.В моей ситуации,угол южного ската крыши из мч 24°.Предпологаю рядное расположение панелей (3 ряда по 4 панели),по всей длине 7м ската(ряд за рядом).Планирую смонтировать панели с возможность коректировки угла наклона.Интересует изготовление простого и надежного механизм для этой задачи.

Поделитесь мыслями,опытом.

47998823.jpg.0393e116132e64e93a1bbd9888ca36c0.jpg

751779434_505.jpg.a2a894986e6567d13490bdf16afeb1b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлогаю поделиться опытом монтажа солнечных панелей на кровлю разных типов. Комлекты готовых систем монтажа смущают своей ценой.Интересны варианты монтажа и изготовления креплений для солнечных панелей своими силами.

 

п.с.В моей ситуации,угол южного ската крыши из мч 24°.Предпологаю рядное расположение панелей (3 ряда по 4 панели),по всей длине 7м ската(ряд за рядом).Планирую смонтировать панели с возможность коректировки угла наклона.Интересует изготовление простого и надежного механизм для этой задачи.

Поделитесь мыслями,опытом.

Не заморачивайтесь с корректировкой угла. За те деньги, которые вы потратите на это, вы лучше купите еще 1 или 2 ФЭМ. Мало того, что все усложнится так и отверстий в кровле понадобится больше пробить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь с корректировкой угла. За те деньги, которые вы потратите на это, вы лучше купите еще 1 или 2 ФЭМ. Мало того, что все усложнится так и отверстий в кровле понадобится больше пробить.
Возможно.Интересно бы увидеть график выработки при заданных углах.Не могу найти подобную программку для расчета,к сожалению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлогаю поделиться опытом монтажа солнечных панелей на кровлю разных типов. Комлекты готовых систем монтажа смущают своей ценой.Интересны варианты монтажа и изготовления креплений для солнечных панелей своими силами.

 

п.с.В моей ситуации,угол южного ската крыши из мч 24°.Предпологаю рядное расположение панелей (3 ряда по 4 панели),по всей длине 7м ската(ряд за рядом).Планирую смонтировать панели с возможность коректировки угла наклона.Интересует изготовление простого и надежного механизм для этой задачи.

Поделитесь мыслями,опытом.

 

Первое фото это Ваш опыт?????????????

где стоит система?

у кого?

как монтировали?

как охрана отреагировала на фотосесию?

ждемс........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое фото это Ваш опыт?????????????

где стоит система?

у кого?

как монтировали?

как охрана отреагировала на фотосесию?

ждемс........

Чего ждать?

Первые попавшееся фото в гугле системы с возможностью изменения положения.

п.с. Ваше фото кто-то украл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего ждать?

Первые попавшееся фото в гугле системы с возможностью изменения положения.

п.с. Ваше фото кто-то украл?

Обычно после выкладывания подобных фото начинают рассказывать ,что это их работа. (не однократно с этим сталкивался на разных форумах).

Приношу извинения за свой пост :beer: .

На первой фотографии монтаж делал я с напарником (фотография компании Квазар, департамента Solar-kw).

 

По конструкции, угол наклона нет смысла менять, выбираете оптимальный в зависимости в какое время года будет основная нагрузка на систему.

Из "бюджетных" материалов -алюминиевый уголок 30*30 или 40*40, толщиной 3-5 мм.

Балки идут длинной по 6 метров.

На месте сами порежете или под Ваши размеры в магазине.

Весь крепеж-нержавейка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно после выкладывания подобных фото начинают рассказывать ,что это их работа. (не однократно с этим сталкивался на разных форумах).

Приношу извинения за свой пост :beer: .

На первой фотографии монтаж делал я с напарником (фотография компании Квазар, департамента Solar-kw).

 

По конструкции, угол наклона нет смысла менять, выбираете оптимальный в зависимости в какое время года будет основная нагрузка на систему.

Из "бюджетных" материалов -алюминиевый уголок 30*30 или 40*40, толщиной 3-5 мм.

Балки идут длинной по 6 метров.

На месте сами порежете или под Ваши размеры в магазине.

Весь крепеж-нержавейка.

Благодарю за дельный совет.Оснавная нагрузка будет зимой,думаю угол 50° будет оптимальным. (Азимут 162°,широта 50,6°)

Подскажите,пожалуйста,положение панелей горизонтально/вертикально на выработке отражается? Или может какие другие особенности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для зимы 60-70 градусов.

На вертикальных быстрее снег сходит... (это по моим наблюдениям).

Разница есть и в ветровой нагрузке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот может кому пригодится по поводу угла установки панелей, сам им пользовался и установил себе. Работают отлично. solarelectricityhandbook.com/solar-angle-calculator.html
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угол 50° будет оптимальным

Согласен, что этот угол оптимальный, сам когда то хотел сделать гидравлический наклон рамы с панелями,дабы работало эффективнее, но потом понял что лучше:o и установил все стационарно на 50 градусов, работает просто отлично, особенно середина февраля, когда мороз и чистое небо :Yahoo!: Был "выстрел" 3300 Вт при том что панелей всего на 3000 Вт.

Летом тоже никаких проблем :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конструкции, угол наклона нет смысла менять, выбираете оптимальный в зависимости в какое время года будет основная нагрузка на систему.

Из "бюджетных" материалов -алюминиевый уголок 30*30 или 40*40, толщиной 3-5 мм.

Балки идут длинной по 6 метров.

На месте сами порежете или под Ваши размеры в магазине.

Весь крепеж-нержавейка.

С уголками все понятно. А можно про крепеж поподробней? Прижимы панелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уголками все понятно. А можно про крепеж поподробней? Прижимы панелей?

 

Кому как удобно, то так и крепит.

Можно непосредственно уголок прикрепить саморезами или болтами к самой раме модуля.

images?q=tbn:ANd9GcRtCxSLxDH6-BNB6DA1SfO_KytQoLcI88mk9KY2FlaTsN4emsiu

 

Можно вырезать пластины и прижимать ими модули к несущей конструкции.

08b1ba724249t.jpg' alt='08b1ba724249t.jp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, просто было написано:"Весь крепеж-нержавейка." Очевидно, имелся ввиду не материал, а свойства крепежа - типа "оцинкованные саморезы и болты не ржавеют".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саморезы, болты, гайки,шпильки, гроверы -нержавейка.

Оцинковка не по фен-шую .

Нержавейка тоже бывает разная:D

В последнее время масса нареканий на ""китайскую"" нержавейку, которая очень даже ржавеет. Так что будьте внимательны!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавейка тоже бывает разная:D

В последнее время масса нареканий на ""китайскую"" нержавейку, которая очень даже ржавеет. Так что будьте внимательны!

Так, нержавейка бывает разная.

Полностью нержавеющая не реагирует на магнит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
масса нареканий на ""китайскую"" нержавейку

по-моему, когда человек тратит нормальные деньги на всю систему, то экономит на креплениях глупо. Это как купить мерседес и ездить на резине БЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-моему, когда человек тратит нормальные деньги на всю систему, то экономит на креплениях глупо. Это как купить мерседес и ездить на резине БЦ.

Экономия не синоним слову плохо. Я лично не вижу смысла переплачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично не вижу смысла переплачивать.

комфорт и безопасность всегда стоят денег. Вы вот какое масло в автомобиль свой льете? Экономите на масле - будете раньше ремонтировать мотор. Точно также и здесь - один раз сделал и забыл, чтобы больше к вопросу не возвращаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комфорт и безопасность всегда стоят денег.

Не вижу связи. Еще с комфортом как нибудь согласится можна, а безопасность здесь причем.

 

Вы вот какое масло в автомобиль свой льете? Экономите на масле - будете раньше ремонтировать мотор. Точно также и здесь - один раз сделал и забыл, чтобы больше к вопросу не возвращаться

 

Только вы упустили один момент. Вид крепежа не увеличивает выработку, и не увеличивает срок службы СБ, и конечно дорогой крепеж не является самым надежным вариантом в плане прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид крепежа не увеличивает выработку, и не увеличивает срок службы СБ, и конечно дорогой крепеж не является самым надежным вариантом в плане прочности.

 

зато у дешевого крепежа вероятность отпустить модули в свободный полет намного выше, или я ошибаюсь.

 

чисто случайно имею опыт монтажа Эфкон системой, дак я Вам скажу, на отвесе в 45гр я не пожелаю никому крутить саморезами, а если уж еще интересней отвес то вообще жесть выйдет. Да там дорогая система, но она удобна, все сходится, все собирается докучи без проблем, а это, когда висишь на веревочке и еще модуль держишь самое главное.

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, дак я Вам скажу, на отвесе в 45гр я не пожелаю никому крутить заморезами, а если уж еще интересней отвес то вообще жесть выйдет. а это, когда висишь на веревочке и еще модуль держишь самое главное.

 

Угол не страшен-страшна высота :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол не страшен-страшна высота :D

 

как говорят одини знакомые кондиционерщики вытаскивая 24ку за узенькое окно - я выше пятого уже не вижу, так что ничуть не страшно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато у дешевого крепежа вероятность отпустить модули в свободный полет намного выше, или я ошибаюсь.

 

Что-бы не было двойного трактования.

1. Я пока не указывал конкретно, что из себя представляет дешевый вариант. Поэтому говорить что он менее надежный преждевременно.

 

2. И да, я для себя делаю дешевый вариант. Закончу с кровлей(буду надеяться) . Начну устанавливать СБ, покажу с чего и как сделан крепеж. А пока я не конкретизирую.

 

 

чисто случайно имею опыт монтажа Эфкон системой, дак я Вам скажу, на отвесе в 45гр я не пожелаю никому крутить саморезами, а если уж еще интересней отвес то вообще жесть выйдет. Да там дорогая система, но она удобна, все сходится, все собирается докучи без проблем, а это, когда висишь на веревочке и еще модуль держишь самое главное.

У меня пока не до конца не решил какой вариант выбрать. Прижимной или на болтах(саморезах). Пока в раздумьях, использовать общепринятый стандарт в виде прижима не совсем хочется(стремный, хотя все используют). Но и подкупает быстрый монтаж и демонтаж.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...