Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление документов на строительство

Весточка

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Вот мы наконец-то выбрали проект и заказали его изготовление. Возник вопрос с лицензией, говорят, что проект должен обязательно быть лицензирован. Так ли это? И что это за лицензия?

Следующий вопрос: что делать дальше? Куда бежать, какие разрешения получать и т.д.? И реально ли самому (без посторонней помощи) пройти все эти "круги ада" по утверждению проекта в надлежащих инстанциях (Бориспольский р-н) или проще заплатить энную сумму и не связываться? Буду очень благодарна за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше в Сельсовет или что у вас там за разрешением на строительство(Бесплатно (может у вас иначе). Но надо ждать следующей сессии). Берете у землеустроителя ген план вашего поселения с обозначенным вашим участком (сразу делайте как минимум 3 копии). Делаете топосъемку участка (копии тоже сразу).

Добавляете еще проект и в Комунальное предприятие "Архитектурно-рекламное агенство "АРКА"". (Они могут вам и проект сделать) Находится в центре Борисполя. Если ехать из Киева, то доезжаете до магазина СЕЛЬПО, за ним проходите во внутренний дворик и справа будет "АРКА". Сдаете проект, платите по квитанциям. Через какое-то время получите строй. паспорт. Сразу сделайте его копию и заверте у них. Пригодится в будующем. Далеком (БТИ). Но пусть лежит. Затем в ГАСК. Туда проект с выводами из архитектуры(это никак не связано со строй. паспортом.), СЭС, пожарников, приказом об авторском и техническом надзоре. Получаете разрешение на начало строительства. Стройка. Вроде все.

 

П.С. Если все сами, то меньше чем за 3 месяца никак. Все делается довольно просто. НО ДОЛГО. Утомляет потеря времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лицензия обязательна. Проектанты пусть сразу дают приказ о назначении лица, ответственного за авторский надзор. Мне кажется что в АРКЕ будет дешевле проект сделать. Требования к нему мизерные. Планы фасадов, этажей, забор обязательно (я на ентом немного тормознулся. пришлось дополнять)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лицензия обязательна. Проектанты пусть сразу дают приказ о назначении лица, ответственного за авторский надзор. Мне кажется что в АРКЕ будет дешевле проект сделать. Требования к нему мизерные. Планы фасадов, этажей, забор обязательно (я на ентом немного тормознулся. пришлось дополнять)

 

Спасибо за ответ. Вроде все понятно. Попробуем поспрашивать в КП, Может там и дешевле проект получиться. Пока получается приблизительно 4000 - 4500 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Планы фасадов, этажей, забор обязательно

 

Немножко не в тему, но, а если я просто хочу поставить новый забор - бетонный вместо старого деревянного, мне тоже нужно какие то документы оформлять? И если не оформлю, это будет самострой с вытекающим штрафом?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко не в тему, но, а если я просто хочу поставить новый забор - бетонный вместо старого деревянного, мне тоже нужно какие то документы оформлять? И если не оформлю, это будет самострой с вытекающим штрафом?

 

Спасибо.

 

Чесно говоря - не знаю, но думаю все то, что имеет фундамент, требует согласования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше в Сельсовет или что у вас там за разрешением на строительство(Бесплатно (может у вас иначе). Но надо ждать следующей сессии). Берете у землеустроителя ген план вашего поселения с обозначенным вашим участком (сразу делайте как минимум 3 копии). Делаете топосъемку участка (копии тоже сразу).

Добавляете еще проект и в Комунальное предприятие "Архитектурно-рекламное агенство "АРКА"". (Они могут вам и проект сделать) Находится в центре Борисполя. Если ехать из Киева, то доезжаете до магазина СЕЛЬПО, за ним проходите во внутренний дворик и справа будет "АРКА". Сдаете проект, платите по квитанциям. Через какое-то время получите строй. паспорт. Сразу сделайте его копию и заверте у них. Пригодится в будующем. Далеком (БТИ). Но пусть лежит. Затем в ГАСК. Туда проект с выводами из архитектуры(это никак не связано со строй. паспортом.), СЭС, пожарников, приказом об авторском и техническом надзоре. Получаете разрешение на начало строительства. Стройка. Вроде все.

 

П.С. Если все сами, то меньше чем за 3 месяца никак. Все делается довольно просто. НО ДОЛГО. Утомляет потеря времени.

 

Подскажите, есть ли подобные фирмы, как "Арка" в Макаровском районе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, есть ли подобные фирмы, как "Арка" в Макаровском районе?

 

Не знаю. Строился только в бориспольском районе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, есть ли подобные фирмы, как "Арка" в Макаровском районе?

может кто подскажет, как обстоят дела в Броварском районе? есть ли у них что-то типа Бориспольской "АРКА"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто подскажет, как обстоят дела в Броварском районе? есть ли у них что-то типа Бориспольской "АРКА"?

 

А как на счет Киева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, есть ли подобные фирмы, как "Арка" в Макаровском районе?

 

нету... но есть другие:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету... но есть другие:beer:

 

А возможно ли без генплана получить строй паспорт и разрешение на строительство?

А другие это какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...