Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как совместить новый и старый фундамент

a1a1a1

Рекомендовані повідомлення

Имеем старый гараж (6*4,5) без фундамента! в полкирпича, с плоской шиферной крышой на одну сторону.

Стены без фундамента (фундамент только на полстены - от другой пристройки - соседской). Сам гараж годов так 70 в плохом состоянии.

Насколько понял заасфальтировали площадку и тупо на асфальт начали гнать стены... я сам в ох..

По границе- красная линия (слева) на полстены (метров 3) есть фундамент от старой постройки (соседа) и вот к этому куску фундамента надо прилепить новый.

И сейчас мне надо разбирать полностью гараж, и по границе стены рыть траншею и строить новый гараж с мансардой ну или что-то типа второго этажа.

Но есть вопрос - на угол нового фундамента попадает старый фундамент, длиной в полстены.

Как мне соеденить новый и старый фундамент?

Т.е. полстены будет на новом фундаменте, а половина на старом. Переживаю чтобы не пошла трещина.

 

Старый фундамент над землей выступает где-то на см 50!

Грунт: 40см земля- см50 типа песок - потом глина.

Думаю делать МЗЛФ: траншея глубиной см 50 - просыпка песком (10см) утрамбовка проливка - потом см 10 щебня и потом лить бетон. Ширина 30см.

Т. е. 30см в земле 20 поверх - итого 50см бетона.

Стены планирую или с шлакоблока или газобетон, перекрытие деревьяные балки, второй этаж типа что-то мансарды. Крыша или шифер или профнастил.

 

Прикрепляю схему фундаментов. По плану могу гараж удлинить до конца старого фундамента.

схема.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить на частично на старом, частично на новом нельзя, будет то, что Вы предполагаете -трещины. Почему не сделать полностью новый фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армированная 30х30см, монолитная плита 20-40 см - наше всё!

Хоть три этажа стройте, а старый фундамент связать арматурой с новым, забурившись на 30-40 см и в месте примыкания сбить 4-5 см со всех сторон для лучшей связи - делов-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забуриться и вбить арматуру в старый фундамент на месте стыков. Над старым фундаментом сделать опалубку, забуриться под углом, вбить арматуру и выгнуть вертикально, сделать армирование и залить бетоном. Получится, типа перемычки или армопояса над старым фундаментом. Во всяком случае, я бы так делал для себя и использовал всю возможную длину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему проявлять такие усилия (при не гарантированном результате) по связыванию фундаментов, частичное опирание на существующий фундамент даст выигрыш 2-3 кв.м., а заодно кучу рисков и проблем.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я уже думал тупо отступить от соседского фундамента и залить по периметру квадрат. Но для важны эти 30 см. Также думал лить как есть а потом тупо см 20 типа перемычки на новый и с старый по длине стены.

Сегодня посмтрел реально полстены на соседском фундаменте.

по поводу плиты незнаю, хочу еще яму в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армированная 30х30см, монолитная плита 20-40 см - наше всё!

Хоть три этажа стройте, а старый фундамент связать арматурой с новым, забурившись на 30-40 см и в месте примыкания сбить 4-5 см со всех сторон для лучшей связи - делов-то...

 

т. е я правильно понимаю.

30*30см - это ячейки между арматурой??

20см высоты плиты хватит для двухэтажного гаража??

 

Немного не понял о связке двух фундаментов.

вот на картинке прикинул- самая нижняя схема. слева старый фунд. т.е я туды загоню на см 20-30 арматуру, зачищаю фунд. и лью плиту ??

 

Получается, что возводить стену надо будет всеравно по новой плите и старом фундаменту.

схема.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оть три этажа стройте, а старый фундамент связать арматурой с новым, забурившись на 30-40 см и в месте примыкания сбить 4-5 см со всех сторон для лучшей связи - делов-то...

вот что значит когда возомнивший о себе непонятно что электрик дает советы людям по фундаментам:o

связывать старый и новый фундамент нельзя ни в коем случае!!!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т. е я правильно понимаю.

30*30см - это ячейки между арматурой??

20см высоты плиты хватит для двухэтажного гаража??

 

Немного не понял о связке двух фундаментов.

вот на картинке прикинул- самая нижняя схема. слева старый фунд. т.е я туды загоню на см 20-30 арматуру, зачищаю фунд. и лью плиту ??

 

Получается, что возводить стену надо будет всеравно по новой плите и старом фундаменту.

 

Всё верно - очко в армировании - 30х30, я себе делал так - прессанул виброплитой глину, потом гравий 30 см, потом плёнка строительная 200 мк - копейки стоит, на неё пространственный каркас из арматуры 14 мм в два слоя, к нему, с помощью обрезков арматуры "подвязал" соседские два фундамента, которые жеско, перфоратором, зачистил от всех многолетних "лушпаек" до "живого" бетона.

Но плиту отлил 40 см, потому как 1 этаж 4м высотой, второй 3м - газоблок...может и третий запузырю, смотря по настроению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забурившись на 30-40 см и в месте примыкания сбить 4-5 см со всех сторон для лучшей связи - делов-то...

 

Тут я согласен с Шарманщиком, при чем знаю на личном опыте ( вернее делала родственник) и 6 лет полет нормальный.

 

связывать старый и новый фундамент нельзя ни в коем случае!!!

 

Но и не поспоришь с biz-kiev, связывать старый и новый фундамент нельзя, но если выбора другого не остаеться то то что советует Шарманщик самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем связывать старый фундамент с новым?

Новый рядом живёт своей жизнью и всё нормально, а строить частично на старом, частично на новом не правильно, всё равно треснет в месте стыка, не через год, так через 10.

понаблюдайте за пристройками внимательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если выбора другого не остаеться то то что советует Шарманщик самое оно.

слово Нельзя не подразумевает никакого выбора. выбирать можно на базаре, а при строительстве надо соблюдать нормы. пусть даже это гараж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...