Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите осознать ошибку!

Tavruxa

Рекомендовані повідомлення

Три недели назад заливал плиту на балконе, решил сделать со свесом на 15 см за облицовку, что бы водичка не лилась по кирпичу.. Сделал опалубку, поставил маяки так что бы организовать уклон от стены и по бокам,выставил опоры, залил.

Раствор делал в пропорции 1:4 (Цемент М400, песок речной), вводил гидроизолятор Паролит (пропорцию соблюдал строго как написано в инструкции), добавлял Фибру столько сколько написано.

Раствор укладывался как по маслу, разуклонка вышла на 5+, но вот прочность готовой плиты почему то оставляет желать лучшего...

ПОдскажите, что сделал не так, и как быть в такой ситуации? По горячке уже было взял лом и кувалду и думал все снимать, но перед таким делом решил спросить совета знающих людей...

 

С момента заливки прошло 22 дня, фото поверхности прилагаю...

Проблема состоит в том что застывший раствор можно пошкрябать ногтем или шпателем и он сошкрябываеться как будто там нет цемента, а просто отформованый песок.... Еще в трех местах на плите появились трещины (на фото есть), плита свисает, а это заставляет задуматься...

 

Мои предположения:

- мало цемента (раствор низкой марки)

- некачественный цемент

- мало воды

 

Как быть?

 

П.С. до этой плиты заливал фундаметн под камин, все тоже самое но без присадки и фибры, поверхность можно лупить молотком, или точить шпателя...

119381845_4.JPG.17726db25cc7e9077e2d8ef7e3f8ddd9.JPG

648633189_5.JPG.45c780a7848ec04e85a2ec1be07630ee.JPG

927728148_6.JPG.56e2a9da822ec78222e483e2ac2d7caf.JPG

1169910017_7.JPG.86308a67532f250503fa40be91f63684.JPG

1584856118_8.JPG.9628662bb124df6f6e7a70f392f4f6fd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мало воды" - это сразу можно выкинуть, т.к. только прочнее будет. Та пропорция, что Вы написали, царапать не позволит... Попробуйте глубже поковырять - может это только верхний слой такой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующие выходные буду ковырять глубже.... жалко было портить красоту, я так старался.., все надеялся что пройдет положеных 27 дней и все будет пучком....но вот как получается..

Посещают мысли насчет того что было очень жарко (когда заливался), а я после залития слег на 3 дня (тепловой удар, после качественного разравнивания стяжки на солнышке), а потом работы куча накопилось, и совсем забыл про то что нужно было поливать водичкой свежую стяжку....думаю это тоже дало свое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и совсем забыл про то что нужно было поливать водичкой свежую стяжку....думаю это тоже дало свое...

 

ооо, вот это больше похоже на правду. судя по всему цемент не вступил в реакцию. я в студ годы на заводе подрабатывал (два лета), так там ОТК проверяло по внешней стенке (ниче не колупало) качество изделий - это говорит о том, что колупай, не колупай...

 

Где то, недавно к стати, встречал что преждевременное высыхание (замерзание) воды приводит к такому.

Змінено користувачем nazarij
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо, вот это больше похоже на правду. судя по всему цемент не вступил в реакцию. я в студ годы на заводе подрабатывал (два лета), так там ОТК проверяло по внешней стенке (ниче не колупало) качество изделий - это говорит о том, что колупай, не колупай...

 

Где то, недавно к стати, встречал что преждевременное высыхание (замерзание) воды приводит к такому.

 

ТАк может его залить водой? или как говориться поздно барин пить боржоми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАк может его залить водой? или как говориться поздно барин пить боржоми?

 

 

 

А тут уже к профессионалам нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я! Прибыл.

 

Все причины "слабости" стяжки знаю все.

Теперь вопрос на сколько это критично для данной ситуации.

Понял ситуацию так. См. рисунок.

Сразу вопросы :

 

  • свес как-то армировали, кроме фибры конечно?
  • под разуклонку подкладывали пленку?
  • разуклонку накрывали пленкой?
  • какая толщина разуклонки (средняя)

Roof9.thumb.JPG.e485224891cacaf572edc12a277d8743.JPG

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я! Прибыл.

 

Все причины "слабости" стяжки знаю все.

Теперь вопрос на сколько это критично для данной ситуации.

Понял ситуацию так. См. рисунок.

Сразу вопросы :

 

  • свес как-то армировали, кроме фибры конечно?
  • под разуклонку подкладывали пленку?
  • разуклонку накрывали пленкой?
  • какая толщина разуклонки (средняя)

- свес 15 см, дополнительно не армировался :( (наверно зря, понадеялся на новые технологии)

- пленку подкладывал только на ОСБ плиту (которая являлась опалубкой для свеса), с заворотом на жестянку которая делала закругление. :(

- пленкой не накрывал, водой не поливал, болел, а кроме меня некому было... :(

- разуклонка - 5 см скраю (там где свес), 7-7,5 см по центру....тоесть перепад 2-2,5 см на 2,5м радиуса балкона.

 

Предчувствую следующий пост..бери лом и все снимаем...и делаем заново..:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое снижение прочности могли вызвать :

 

  1. Как писали коллеги выше очень быстрое обезвоживание раствора. Соотношение толщина стяжки/площадь стяжки и отсутствие пленки под стяжкой (боюсь Вы не смачивали плиту основания перед заливкой стяжки тоже) привели к "уходу" воды в пористое сухое основание. То же, но отсутствие пленки над стяжкой привело к быстрому испарению воды с поверхности свежего раствора.
  2. Передозировка (причем существенная более, чем в 1,5 раза от нормативной) Поролита могла повлиять на прочность также (хотя продукт применяется для дорожного бетонирования). На Ваш объем Вам понадобилось ну, грамм 40-60 добавки всего. Просто точно отмерять такое количество, да еще дробя его в несколько замесов очень сложно. Признаю. Поролит - это больше добавка для получения морозостойкого бетона. Если бы спросили (извините за сослагательное наклонение), я бы Вам порекомендовал работать с гидроизоляционной добавкой Адинолом-ДМ. Расход 1 кг на 100 кг цемента.
  3. Фибра негативно на прочность повлиять не могла.

И все-таки, по опыту, такое падение прочности вызвало отсутствие этих 20 проц. воды для гидратации цемента.

 

Теперь по делу.

 

Разукланка как и любая стяжка не должна быть прочной. Чем прочнее стяжка, тем больше она склонна к усадке и трещинам. Её задача направить воду в нужном направлении и выдержать расчетную нагрузку на сжатие и изгиб. С изгибом у Вас все в порядке - снизу жесткое основание. Прочность на сжатие в Вашем случае - это вес человека, который стоит на одной ноге. Если Ваш вес 120 кг. Площадь пятки около 40 см кв. То Вы жмете на разуклонку с силой 3 кг на 1 см кв. Стяжка не выдержит если её марка М3.

Если дальше Вы планируете класть плитку, то она уменьшит давление на поверхеность в разы.

Перед нанесением гидроизоляции Вам хочешь-нехочешь придется поверхность грунтовать. А это всегда полимер-содержащие штуки, которые преобразуют 2-5 мм верхнегослоя стяжки в полимер-цемент.

 

ПОЭТОМУ. Честно говоря я не вижу оснований все ломать.

Вы даже сможите проармировать свес.

Просверлите с торца отверстия длиной сантиметров по 20-25 (благо раствор даст это сделать легко). Нарежте арматуру. Обмажьте арматурины , допустим Церезитом 117 (кажется это у них эластичный коей для плитки) и вставьте обработанную арматуру в предварительно смоченные шпуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое снижение прочности могли вызвать :

 

  1. Как писали коллеги выше очень быстрое обезвоживание раствора. Соотношение толщина стяжки/площадь стяжки и отсутствие пленки под стяжкой (боюсь Вы не смачивали плиту основания перед заливкой стяжки тоже) привели к "уходу" воды в пористое сухое основание. То же, но отсутствие пленки над стяжкой привело к быстрому испарению воды с поверхности свежего раствора.
  2. Передозировка (причем существенная более, чем в 1,5 раза от нормативной) Поролита могла повлиять на прочность также (хотя продукт применяется для дорожного бетонирования). На Ваш объем Вам понадобилось ну, грамм 40-60 добавки всего. Просто точно отмерять такое количество, да еще дробя его в несколько замесов очень сложно. Признаю. Поролит - это больше добавка для получения морозостойкого бетона. Если бы спросили (извините за сослагательное наклонение), я бы Вам порекомендовал работать с гидроизоляционной добавкой Адинолом-ДМ. Расход 1 кг на 100 кг цемента.
  3. Фибра негативно на прочность повлиять не могла.

И все-таки, по опыту, такое падение прочности вызвало отсутствие этих 20 проц. воды для гидратации цемента.

 

Теперь по делу.

 

Разукланка как и любая стяжка не должна быть прочной. Чем прочнее стяжка, тем больше она склонна к усадке и трещинам. Её задача направить воду в нужном направлении и выдержать расчетную нагрузку на сжатие и изгиб. С изгибом у Вас все в порядке - снизу жесткое основание. Прочность на сжатие в Вашем случае - это вес человека, который стоит на одной ноге. Если Ваш вес 120 кг. Площадь пятки около 40 см кв. То Вы жмете на разуклонку с силой 3 кг на 1 см кв. Стяжка не выдержит если её марка М3.

Если дальше Вы планируете класть плитку, то она уменьшит давление на поверхеность в разы.

Перед нанесением гидроизоляции Вам хочешь-нехочешь придется поверхность грунтовать. А это всегда полимер-содержащие штуки, которые преобразуют 2-5 мм верхнегослоя стяжки в полимер-цемент.

 

ПОЭТОМУ. Честно говоря я не вижу оснований все ломать.

Вы даже сможите проармировать свес.

Просверлите с торца отверстия длиной сантиметров по 20-25 (благо раствор даст это сделать легко). Нарежте арматуру. Обмажьте арматурины , допустим Церезитом 117 (кажется это у них эластичный коей для плитки) и вставьте обработанную арматуру в предварительно смоченные шпуры.

 

1. Согласен, думаю на 95 % в этом причина..

2. Передоза не было, присадку вводил шприцом, исходя из пропорции указаной в инструкции.., там приведено кол-во присадки на 100 кг цемента...

Там в конце приписка, что передоз грозит ухудшению качества, поэтому постарался к этому вопросу подойти с правельной стороны, Аптека, шприц на 10 кубиков, и доза 4,5 кубика (попамяти) на 12-13 кг цемента....

3. фибра при замесе летала ввиде пыли визде..., думал, что нормально не перемешаеться, но разковыряв потом кусочек раствора, действительно таки формирует внутри него свою решетку..., Но сетку в стяжку пола, я все таки буду ложить.....Новые технологии хорошо, но металл есть металл...:)

 

Близимся к финалу.

Принял решение:

Стяжку оставляю. Свес армировать не рискну, боюсь перфом раздробить слой, да и ходить по нему никто не будет он восновном декоративный, и для отвода воды от стены..там на балконе еще будет ограждение, так вот я его поставлю так что бы оно было до свеса...

 

Теперь по покрытию..я так понял что на зиму в таком виде эту проблемму оставлять нельзя...нужно чем то покрыть..

Плитку не хочу, пока...Есть мысль покрыть каким нибудь обмазочным чудом...Вы предлогали МЕмбрану..., можно поконкретнее какую именно, чем прогрунтоваться, как наносить, что подстелить, ну вобщем что бы не опростафилиться повторно с новыми технологиями..., рассматриваем вариант под посыпку цветным перлитом (быстро, можно сделать самому, и вроде симпатично получаеться..)...и как альтернативу (может быть в будующем) плитка...

 

Дайте пожалуйста грамотные рекомендации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то в Ваших постах сквозит темка, что "новые" технологии Вас подвели. Жаль. Тем более они для нас новые, а , в принципе родились они 30-70 лет тому.

 

К теме.

 

 

  1. Грунт - (ссылка устарела)
  2. Гидроизоляция - (ссылка устарела) (рекомендую расход около 1,5 кг на 1 м кв за 2 слоя)
  3. Пока второй слой Гипердесмо еще свежий насыпать на него песок.На следующий день смести неприлипший песок вниз.
  4. Цвета у Гипердесмо разные можно выбирать по кодам RAL.

На фото.

 

  • Гидроизоляция терррасы мембраной (дом моей сестры). Это к тому, что сами "страдаем" от новых технологий;)
  • Ориентировочный внешний вид мембраны с посыпкой

1602887729_2sm.thumb.jpg.bb00fff5e0119ec09634476d964fb368.jpg

DSCN3012.thumb.JPG.61362628b833430cd4684cd2454068bc.JPG

DSCN3013.thumb.JPG.e6a63ba99240eb8390e4f359d4f5c937.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то в Ваших постах сквозит темка, что "новые" технологии Вас подвели. Жаль. Тем более они для нас новые, а , в принципе родились они 30-70 лет тому.

 

К теме.

 

 

  1. Грунт - (ссылка устарела)
  2. Гидроизоляция - (ссылка устарела) (рекомендую расход около 1,5 кг на 1 м кв за 2 слоя)
  3. Пока второй слой Гипердесмо еще свежий насыпать на него песок.На следующий день смести неприлипший песок вниз.
  4. Цвета у Гипердесмо разные можно выбирать по кодам RAL.

На фото.

 

  • Гидроизоляция терррасы мембраной (дом моей сестры). Это к тому, что сами "страдаем" от новых технологий;)
  • Ориентировочный внешний вид мембраны с посыпкой

 

Вы неправы, за новыми технологиями будущее..и я никоем образом не хотел что бы меня так поняли...

Лично Вам огромное спасибо за грамотную консультацию, и на будующее за всем технологиями только к Вам..! Применять новые материалы буду сам и буду рекомендовать другим..

Еще раз большое спасибо..!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати в хреновом результате вижу только свою ошибку, и ни чью другую...Сам виноват, сам буду исправлять...

В следующий раз буду умнее и не наделаю подбных глупостей. Мне урок, а другим пример как не нужно делать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь моя очередь говорить "кстати" ;)

 

Кстати, Аквадур (грунт) Вам хорошенько укрепит 2-3 мм верхнего слоя стяжки. Это уникальный эпоксид на водной основе. Боюсь, что даже металлической палочкой будет ковырять ой как нелегко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...