Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной пол на монолит

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Просмотрел множество тем по пирогу теплого пола, но везде указывается

вариант на перекрытия панельные или за грунт.

У меня сейчас будут ложить на армированный монолит (20 см)

ВОПРОСЫ-Нужно ли использовать армировочную сетку?

И еще Нужно ли по краям уклабывать температурный компенсатор

если сйчас внутри стены обшиты пенопластом 50мм (термодом)

Я так понимаю, что и в первом и во втором случае не надо…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много на форуме одного и того же вопроса - мне начинают что то делать толи плитка толи это сантехотопление и сразу на форум а правильно ли мне делают а как это а как то интересно вы кого нанимаете на эти работы спрашиваю чтоб понять
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много на форуме одного и того же вопроса - мне начинают что то делать толи плитка толи это сантехотопление и сразу на форум а правильно ли мне делают а как это а как то интересно вы кого нанимаете на эти работы спрашиваю чтоб понять

 

Если бы Вы просто ответили на мой вопрос,то пришлось бы меньше набирать слов.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, читая Вас, складывается впечатление, что знаки препинания Верховна Рада у нас отменила каким-то циркуляром заодно с мораторием на снятие депозитов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

У меня сейчас будут ложить на армированный монолит (20 см)

ВОПРОСЫ-Нужно ли использовать армировочную сетку?

И еще Нужно ли по краям уклабывать температурный компенсатор

если сйчас внутри стены обшиты пенопластом 50мм (термодом)

Я так понимаю, что и в первом и во втором случае не надо…

 

Сетку - опционально. Не всегда обязательно.

 

Отстенку - нужно. Но в случае термодома это тоже опция. Но я бы ставил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с начало идет полистирол с фольгой потом трубы стяжка должна быть не больше 10 см. сетка на любителя все равно на пол потом кладут плитку она и скрепляет все а ленту кто укладывает кто нет а можно ленту уложить по всему периметру стены главное классификатор добавлять не забывать ---- но вопрос остается почему спрашивают одних а нанимают ВУЕК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетку - опционально. Не всегда обязательно.

 

Опционально -в любом случае или в моем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с начало идет полистирол с фольгой потом трубы стяжка должна быть не больше 10 см. сетка на любителя все равно на пол потом кладут плитку она и скрепляет все а ленту кто укладывает кто нет а можно ленту уложить по всему периметру стены главное классификатор добавлять не забывать ---- но вопрос остается почему спрашивают одних а нанимают ВУЕК

 

Ответ простой—ДЕНЕГ ОЧЕНЬ МАЛО

Думаю форум на то и нужен ,чтоб каждый чем смог

тем и помог друг другу…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел множество тем по пирогу теплого пола, но везде указывается

вариант на перекрытия панельные или за грунт. .....

Скажу по-другому - везде укладывается на утеплитель. Его, конечно, можно отнести к пирогу ТП, но, имхо, условно.

Правда, есть ТП-ы, где утеплитель не используется ввиду ограниченных технических условий.

 

....ВОПРОСЫ-Нужно ли использовать армировочную сетку?

И еще Нужно ли по краям уклабывать температурный компенсатор

если сйчас внутри стены обшиты пенопластом 50мм (термодом)....

 

Чтобы ответить на эти вопросы, наверное, надо думать, в первую очередь, о "плавающей стяжке".

Технология изготовления «плавающей» стяжки заключается в создании стяжки, не имеющей адгезии к основанию, на которое она залита.

Эта стяжка может быть звукоизоляционной, например. Или подогревающей - тогда это "тёплый пол".

 

Отвечая на вопросы:

1. я стяжки армирую. И фибры добавляю, и химию лью :)

2. демпфер в термодоме, наверное, не делал бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлическая сетка - это отличное средство для достижения более равномерного распределения температуры поверхности (сглаживает "зебру", особенно мелкая штукатурная). Рекомендую использовать ВСЕГДА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлическая сетка - это отличное средство для достижения более равномерного распределения температуры.....

 

Я считаю это мифом. Как и плёнку - "отражатель тепла".

Какой % армирования необходим, чтобы он повлиял на сглаживание? И какой он есть фактически?

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. ежели армировать 7 см стяжки 14й арматурой, то сглаживание и стойкость к попаданию бронебойных снарядов повысится изърядно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. ежели армировать 7 см стяжки 14й арматурой, то сглаживание и стойкость к попаданию бронебойных снарядов повысится изърядно

А ежели 50*50 внизу трубы и 25*12 сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю это мифом. Как и плёнку - "отражатель тепла".

Какой % армирования необходим, чтобы он повлиял на сглаживание? И какой он есть фактически?

 

ИМХО.

 

 

Коэффициент теплопроводности Вт/м*К

Сталь - 52

Бетон на песке - 0,7

То Korni : можете попрактиковаться в расчетах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкциях написано что сетку ложат на утеплитель и к ней прикрепляют трубу.Получается ,что призаливке бетоном сетка будет не в бетоне а по границе.Какой вообще смысл от нее тогда?

Получается, что сетку нужно ложить сверху трубы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. ежели армировать 7 см стяжки 14й арматурой, то сглаживание и стойкость к попаданию бронебойных снарядов повысится изърядно

Божья борода еще не в Ваших руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......можете попрактиковаться в расчетах.

А Вы мОжете пропустить вопрос мимо ушей...:)

Какой % армирования необходим, чтобы он повлиял на сглаживание? И какой он есть фактически?

В общем-то, это Ваше дело.... Мне этот способ ведения дискурса известен.

Я высказал свою точку зрения, не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкциях написано что сетку ложат на утеплитель и к ней прикрепляют трубу.Получается ,что призаливке бетоном сетка будет не в бетоне а по границе.Какой вообще смысл от нее тогда?

Получается, что сетку нужно ложить сверху трубы....

Такое расположение сетки работает на прочность стяжки на прогиб. Зачем это тиражируется в инструкциях теплотехнических, а не конструктивных - мне не ведомо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкциях написано что сетку ложат на утеплитель и к ней прикрепляют трубу.Получается ,что призаливке бетоном сетка будет не в бетоне а по границе.Какой вообще смысл от нее тогда?

Получается, что сетку нужно ложить сверху трубы....

 

Приведу цитату из справочника KAN-therm:

в случае напольного керамического или каменного покрытия, перекрытий, несущих большие нагрузки рекомендуется армировать плиты путем укладки на трубы сеток из стальной проволоки толщиной 3-6мм с ячейкой 10х10. Применение армирования не имеет принципиального влияния на прочность перекрытия, но в случае появления трещин ограничивает их размер. Такое армирование должно прерываться в районе разделительных швов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу цитату из справочника KAN-therm:

в случае напольного керамического или каменного покрытия, перекрытий, несущих большие нагрузки рекомендуется армировать плиты путем укладки на трубы сеток из стальной проволоки толщиной 3-6мм с ячейкой 10х10. Применение армирования не имеет принципиального влияния на прочность перекрытия, но в случае появления трещин ограничивает их размер. Такое армирование должно прерываться в районе разделительных швов.

Полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Божья борода еще не в Ваших руках.

 

Да я впринципе весьма опасаюсь такое брать в руки... Можно вылезть на голову, только высоко падать...

 

 

Распределение тепла мелкой штукатурной сеткой по верху укладки: делал. Даже дома сделал ячейкой 15х20мм толщиной 0,6мм.

 

Но очень неудобно технологически это чудо крепить и весьма сомнительно в плане устранения ошибок - сильную зебру сетка не сгладит. А не сильная сгладится сама.

Ремонтопригодноть стяжки на вопрос "раздалбать в случае атомной войны" практически нулевая - монолит получается неразламываемый (нужно было отдолбить треть квадрата - умаяться можно)

 

 

Армировка арматурой: неудобна. ИМХО. Больше поверю в фибру. Стяжки в большинстве жилых домов не несут нагрузок поэтому работа на изгиб в них невелика - зачем изголяться?

 

И все же, Вы упомянули расчеты.. Плз, опишите в нескольких строках суть расчетов и на что обратить внимание.

 

А про бронебойность я не зря сказал - я видел такое. Смыслу не понял, но делали люди - вязали поверху труб 14ю арматуру при стяжках в 8.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто проблемы растрескивания стяжки теплых полов, вызваны неравномерным распределением теплового поля по монолиту. По этой же причине, я противник теплых полов на обратках, шунтах и прочей, практически нерегулируемой белиберде - может сложиться, а может и нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....я противник теплых полов на обратках, шунтах и прочей, практически нерегулируемой белиберде - может сложиться, а может и нет.

 

+ мульён :) :beer:

 

Хоть кто-то из более опытных чем я поддержал то, о чем тут я с видимой периодичностью раз в месяц повторяю многим... иногда безуспешно, ибо контраргументом выступает " ну что вы умничаете, вот у соседа ХХ так сделано - и ничо..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. ежели армировать 7 см стяжки 14й арматурой, то сглаживание и стойкость к попаданию бронебойных снарядов повысится изърядно

 

Вряд ли 1,5-2 % армирования бетона повлияют на "сглаживание зебры" - потому и считаю это мифом.

 

Диапазон нормируемого процента армирования бетона составляет от 0,05 до 3% в различных конструкциях.

Предельный - 5,29 % (арматура класса А-2, бетон класса В50) - для колонн (на изгиб).

 

"(ссылка устарела)"

В.М. Бондаренко 1987 год "Высшая школа" стр.122

 

(ссылка устарела) про сталефибробетон и про трещинностойкость

В штате Техас построена площадка для танков площадью 22,5 тыс. кв. м. Слой фибробетона толщиной 102 ммбыл армирован стальной проволокой диаметром 0,25 и длиной 12,7 мм (1,5% по объему–120 кг/куб. м).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли 1,5-2 % армирования бетона повлияют на "сглаживание зебры" - потому и считаю это мифом.

Ув. Korni. Не заморачивайтесь, посмотрите по справочникам теплопроводность разных видов бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...