Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лампочки в деревянную балку

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Люди, подскажите варианты, как можно пристроить лампочку, чтобы она была встроена в деревянную балку толщиной сантиметров пять. Уже присмотрел галогенки, для мебели, но у них недостаток, что нужно ставить трансформатор на 12 в. А мне чем проще - тем надежнее, не хотелось бы заморачиваться с этими трансформаторам. Да и лишние 500 гривен за них жаба придавливает отдавать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думется мне, что ничего окромя диодного света Вы туда не вкрутите просто из соображений безопасности - лампы накаливания как и галогенки чуток греются.

С диодами проблема нагрева самой конструкции не так критична.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в Эпицентре, там манагер рассказывал, что диодные у них только точечного освещения. Мож я что-то не так понимаю, но они вроде как не очень подходят? Да и мне нужны такие, чей спектр максимально приближен к естественному...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в Эпицентре, там манагер рассказывал, что диодные у них только точечного освещения. Мож я что-то не так понимаю, но они вроде как не очень подходят? Да и мне нужны такие, чей спектр максимально приближен к естественному...

Если не нужен яркий свет, можно встроить светодиодный кластер в мебельный светильник как на фото (цена кластера - 8 грн).

Если нужно реальное освещение, можно встроить 3 Вт светодиоды - светят как 35 Вт галогенки, а греются не больше лампочки карманного фонарика. Правда, цена одного ок. 150 грн. Мы эти вещи делаем. Вчера выкладывал фотки подводных фонарей: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=539086&postcount=14

Естественный спектр - это "теплый белый", такие светодиоды есть.

Решение не дешевое, но надежное и безопасное.

Еще вариант - светодиодная лента. Цена 100-200 грн за метр, в зависимости от яркости плюс блок питания ок. 100 грн.

tochka.JPG.6e8b5b8e49d955c81cd2a3e01757e60a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите варианты, как можно пристроить лампочку, чтобы она была встроена в деревянную балку толщиной сантиметров пять. Уже присмотрел галогенки, для мебели, но у них недостаток, что нужно ставить трансформатор на 12 в. А мне чем проще - тем надежнее, не хотелось бы заморачиваться с этими трансформаторам. Да и лишние 500 гривен за них жаба придавливает отдавать...

 

 

Вам в помощь или светодиодное освещение на 220-230В, или если дорого и не хочете заморачиваться встраиваемые энергосберегающие светильники, из плюсов низкое тепловыделение (в пять раз меньше, чем лампа накаливания) и возможность встраивания во многие поверхности.

(ссылка устарела)

 

или вот такого

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Особенно красиво смотрится в деревянных лакированных балках, решетчатого деревянного потолка... Такое освещение используется во многих ресторанах "деревенского типа".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в помощь или светодиодное освещение на 220-230В, или если дорого и не хочете заморачиваться встраиваемые энергосберегающие светильники, из плюсов низкое тепловыделение (в пять раз меньше, чем лампа накаливания) и возможность встраивания во многие поверхности.

Особенно красиво смотрится в деревянных лакированных балках, решетчатого деревянного потолка... Такое освещение используется во многих ресторанах "деревенского типа".

Интересное решение! Только пока не могу найти, продает ли кто-то их в Украине. Какая цена такого светильника/лампы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в помощь ... встраиваемые энергосберегающие светильники.

Очень интересно. И где в Украине такое продается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220В в горючей конструкции ой как небезопасно.

 

Все верно. Поэтому мои рекомендации, т.к. часть потолка у меня деревянная и пришлось обращаться к пожарникам по этому вопросу. Как бы больше это для себя надо, в целях безопасности дабы избежать вызова 101 :)

 

1. Приобрести у них (любая пожарная часть) противопожарную пропитку (антипирен) и водоотталкивающую пропитку.

2. В Эпике, Новой линии (там должны быть) купить антисептик для древесины. Он многофункционален как средство биозащиты древесины от вредных насекомых и плесени.

3. Купить замедлитель горения.

 

Цитата:

Замедлители горения представляют собой огнеупорные вещества, которые в присутствии кислорода и под действием внешнего радиационного или выделяющего пламя термического источника могут целенаправленного подавлять либо усмирять различные переносимые на дерево или возникающие в нем в виде обратной реакции прессы, чем подавляют его термическое разложение на горючие газы, а также воспламенение и горение.

Замедлители горения влияют на термический состав и горение дерева несколькими способами: ограничивают доступ кислорода; разрежают горючие газы; изолируют дерево от внешнего теплового источника; способствуют разложению дерева на древесный уголь и негорючие газы, вступают в реакцию с кислородом, снижая тем самым его концентрацию.

В продаже есть несколько типов замедлителей горения. Они обычно состоят из смеси нескольких огнеупорных веществ, чем достигается синергетическое соединение нескольких физических и химических эффектов замедления в различных фазах термического разложения дерева. Для защиты деревянных построек подходят такие типы замедлителей горения, которые при правильном применении могут повлиять на легко- или средневоспламеняющийся и плоховоспламеняющийся материал. При этом одновременно должны подавляться и фазы возгорания дерева, распространения пламени и скорость его выгорания."

-------------------------

 

Я себе 55 кв.м. деревянного потолка сделал и антисептиком и замедлителем горения. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Приобрести у них (любая пожарная часть) противопожарную пропитку (антипирен) и водоотталкивающую пропитку.

2. В Эпике, Новой линии (там должны быть) купить антисептик для древесины. Он многофункционален как средство биозащиты древесины от вредных насекомых и плесени.

3. Купить замедлитель горения.

 

 

А не страшно этими ядами дышать?

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно. И где в Украине такое продается?

 

Покупал в Эпицентре. Стояла 117.00гр. Проработала 3 месяца. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не страшно этими ядами дышать?

 

Это у пожарной организации надо спрашивать, которые в обязательном порядке и в проекте и при согласовании приемки здания в эксплуатацию заставляют обрабатывать такой вот хренью и требуя подписанные "высновки" по этому поводу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно. И где в Украине такое продается?

 

 

Тут нашел.

У них сейчас там какая-то акция и скидка, требуйте! А также гарантию на сам светильник минимум на год + на энергосберегающую лампочку сейчас дают на 2-3 года, в зависимости от производителя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупаете клееный брус-балку у форумчанина Игорь 2009 и вопрос закрыт, у него есть брус с трубой, уже заложенной в процессе изготовления
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаете акт обработки у фирмы имеющую лицензию ,на данный вид деятельности ,и все дела.

 

Да мне за свою жизнь (как владельца и собственника по документам) и жизнь посетителей арендуемой у меня площади как-то душа больше болит, а не за очередную взятку полуголодному госслужащему и липовую бумажку от него мне в подарок. :)

Повторять судьбу "Хромой Лошади" как-то не хочется.

Я сделал все, как требует этого нормы безопасности, получил соответствующие документы, и забыл... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Намедни общался с инженером из Киевстара, закончил ВУЗ с красным дипломом, работает по специальности. Так вот он сказал, что 12 вольт будет у меня греться даже чуток больше, чем 220. Что-то там с амперами связано... И применяются эти приблуды на 12 вольт в местах с повышенной влажностью, а не в дереве.

Поехал в Эпицентр сдавать свои трансформаторы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намедни общался с инженером из Киевстара, закончил ВУЗ с красным дипломом, работает по специальности. Так вот он сказал, что 12 вольт будет у меня греться даже чуток больше, чем 220. Что-то там с амперами связано... И применяются эти приблуды на 12 вольт в местах с повышенной влажностью, а не в дереве.

Поехал в Эпицентр сдавать свои трансформаторы...

Не греются только маломощные светодиоды и обычные люминесцентные или энергосберегающие лампы. Так что выбор невелик - светодиодные кластеры или лента, люменисцентный светильник типа кухонного или точка с плоской энергосберегающей лампой - как предлагал Виталька Зажигалочкин

Трансфорамторы действительно только хуже - низковольтные галогенки греются не больше, но и не меньше чем их собратья такой же мощности на 220 В. Больше греются подводящие провода из-за большого тока, потому их и тянут такими толстыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...