Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умная подсветка лестницы

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Хотел обсудить с завсегдатаями вопрос подсветки лестницы как таковой и умной подсветки в частности.

 

Задачи которые, на мой взгляд должна решать подсветка лестницы.

 

1. Обеспечение безопасности передвижения по лестнице в темное и сумеречное время.

2. Экономичность. (есть у меня в семье любители не выключать свет :)

3. Доставлять своим владельцам эстетическое удовольствие.

 

Возможно кто-то ставит еще какие-то или в корне другие задачи?

 

Обычны проходной выключатель и лампочки над лестницей - как-то банально и, по большому счету не решает задачу №2. 3-я задача решается с натяжкой.

Можно конечно просто добавить датчик движения. Но в моем случае этот датчик будет ловить всех проходящих мимо лестнице (лестница находится в холле). Да и форма лестницы предполагает установку нескольких датчиков. Как их между собой согласовать?

В общем в голову что-то более сложное чем обычный датчик движения.

 

Давайте делится, кто чего хочет от подсветки и какие вы видите решения для себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умная подсветка загадывает загадки ,при првильном ответе включает свет.

И польза и экономия :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умная подсветка загадывает загадки ,при првильном ответе включает свет.

И польза и экономия

Умная но не хитрая...

А по теме есть что сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сумеречный датчик на 12 В.

2. 0,1 ... 0,2 Вт LED XB-D со вторичной оптикой на каждую ступеньку.

3. Зависит от реализации п.п. 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сумеречный датчик на 12 В.

+

2. 0,1 ... 0,2 Вт LED XB-D со вторичной оптикой на каждую ступеньку.

Можно фотоэлементом с аккумулятором питать.

3. Зависит от реализации п.п. 2.

Можно УФ светодиодами подсвечивать флуоресцентную краску над/около/на ступеньках. В таком случае есть возможность периодически изменять форму и цвет подсветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так svetled.jimdo.com/2013/09/16/автоматика-на-лестнице/

 

Добавлено через 2 минуты

Нет невыполнимых задач - есть не поставленные цели.

 

Добавлено через 2 минуты

1. желаете постоянный свет в ночное время?

2. желаете при появлении человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае я установил датчик на потолке над лестницей, датчик освещенности в датчике движения встроен, одна лед лампа на 220, экономнее некуда, диаграмма такова что ловит на 1-2 ступени внизу и при выходе на площадку вверху. так что все кроме креативности согласно тз (хотя в моем тз креативность отсутствовала, только функционал). Возможно придется поставить несколько датчиков и загрубить по чувствительности чтобы получить необходимую зону покрытия, но реально удобнее придумать сложно ...

Еще вариант отказаться от проходных выключателей в пользу таймера который будет запускаться от клавишной кнопки из этих www.google.com.ua/search?q=Таймер+—+лестничный+выключатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно УФ светодиодами подсвечивать флуоресцентную краску над/около/на ступеньках.

---

С такими LED можно применить технологию удалённого люминофора. Засветить подходящую матрицу, например, отсюда (ссылка устарела), и засветить ступеньку так же, как вышеупомянутым дискретным LED. Но на ещё меньшей мощности + без вариантов случайно поймать "зайчик".

 

Можно и так (ссылка устарела)

---

Как в настоящем цирке :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для комфортной ночной подсветки достаточно светодиодного кластера (~0,3 Вт) через ступеньку в шахматном порядке. Даже немного с избытком - у себя заглушал их двумя слоями ватмана - били по глазам. Потребляют настолько мало, что смысла заморачиваться с датчиками движения никакого нет. Сумеречное реле - по желанию, у меня стоит одно (тернопольское за 25 грн.) на весь дом - включает "светлячки" во всех проходных помещениях.

В принципе, будет достаточно одного светодиода 20 мА (0,1 Вт) на ступеньку - такие диоды применяются в китайских фонариках. Цена вопроса - диод+резистор - ок. 2 грн. При суммарной мощности 2 Вт (на 20 ступеней) такая подсветка - если вообще не выключать - спалит за год электричества 17 кВт-час - на 5 грн. Так что датчик движения долго будет окупаться...

1064387039_-01.jpg.14a92e7aa292ae5d021310f8542a39b1.jpg

1444465393_-02.jpg.d8df6773ed77194e08cabfbc514e2865.jpg

565287387_-03.jpg.79a30df933bb48e85b42113f0aac3fe7.jpg

352566368_-04.jpg.05c97d50dce6aa4b555a24fc2d8a9e90.jpg

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумеречное реле - по желанию, у меня стоит одно (тернопольское за 25 грн.)

а можете дать ссылку где купить такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете дать ссылку где купить такое?

Делала тернопольская компания "Элвис-электроникс", это было лет пять назад, не факт, что они их еще производят. Думаю, что-то подобное можно найти на радиорынке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересный вариант

lukjanow.ru/2013/01/automatic-illumination-stairs-arduino-update/

 

ИМХО что-то подобное можно использовать и для уличной подсветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в настоящем цирке

 

Вот интересный вариант

Я похожую ссылку давал выше Сева забраковал:) Сказал цырк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я похожую ссылку давал выше Сева забраковал:) Сказал цырк.

 

На вкус и цвет... фломастеры разные..

Мне нравится, уже придумал как реализовать. Не зря же первое образование получал.... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть профиль врезной, если что:\"\": Лента и болки тоже. Скидки форумчанам тоже;)

2lpv7.jpg.53178549970c0ca3353ebf37ee9b984e.jpg

20130610111618.jpg.6742fee8abda6da7e7478dde02797af9.jpg

1589133224_2.jpg.f6ff5e41738df52d7004ac31e0df39a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть профиль врезной, если что:\"\": Лента и болки тоже. Скидки форумчанам тоже;)

 

У меня через ступеньку стоят слабомощные светодиодные лестничные светильники. На потолки внизу лесницы и на потолке вверху лесницы стоят 2 встроенных одинаковых датчика движения с функцией сумеречного реле. Т.е. Днем ничего не горит, ночью при подходе на 2 метра к началу или концу лестницы загорается подсветка, которая гаснет через пару минут после отсутствия движение по лестнице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю почему многие используют дл освещения(не для декорации) светодиодную ленту, ведь там в тепло идет куча электрики на резисторах, это всеравно что лампочки накаливания использовать..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас делаю проект подсветки лестницы с функциональностью

как в приведенных ссылках -

медленное плавное последовательное зажигание ступенек в разных направлениях в зависимости от направления хода по лестнице, 2 датчика света, выключатели

кнопочные, датчики на наличие человека перед входом внизу и вверху, ...

Все параметры программируются, контроллер - 32 ступени.

 

Контроллер в модуле на дин-рейку.

Подключение нагрузок через съемные разъемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медленное плавное последовательное зажигание ступенек в разных направлениях в зависимости от направления хода по лестнице, 2 датчика света, выключатели кнопочные, датчики на наличие человека перед входом внизу и вверху, ...

Как организована проводка от контроллера к ступеням - к каждой свой провод или по двухпроводной схеме с адресацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть профиль врезной, если что:\"\": Лента и болки тоже. Скидки форумчанам тоже;)

Добрый день.

Посоветуйте светодиодную полоску для ступеньки шириной 90 см - . И профиль для нее.

Так же нужен нормальный блок питания под 16 ступенек.

Спасибо.

Рассчитываю использовать с контролером от Лукьянова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как организована проводка от контроллера к ступеням - к каждой свой провод или по двухпроводной схеме с адресацией?

 

Внешний вид контроллера

(ссылка на изображение устарела)Добавлено через 26 минут

 

Питание подводится через 3 pin разъем 2 контакта - (+12в,-12в), 3-й контакт - это мощный вывод для управления яркостью подсветки перилл лестницы, если такая подсветка планируется (линейный светильник врезается в нижнюю часть перилл и светит вниз).

Светильники для ступеней подключаются через BLS разъемы (4 разъема по 10 контактов

8 нагрузка светильников +2 - выход -12в )

Датчики и выключатели подключаются также через съемные разъемы.

 

 

В этом варианте контроллера реализована обычная схема проводки - по одному проводу до каждой нагрузки. Схема простая, но сложный монтаж - много проводов, их нужно отмерять по длине, прятать и т. д. Опыт подключения на объекте показал, что работа трудоемкая - сложнее, чем проводка обычной электропроводки - электрик не справится.

 

В разработке сейчас другая модификация схемы - без выделенного контроллера все светильники и питание подключаются к двум проводам. В каждой ступеньке свой отдельный контроллер - это упростит монтаж.

Змінено користувачем dip
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медленное плавное последовательное зажигание ступенек в разных направлениях в зависимости от направления хода по лестнице

---

Вы пробовали, как это это работает в натуре? Когда спросонок в полной темноте вдруг начинает последовательно слепить из-под ног, но ничего не видно парой ступеней выше/ниже?

 

не понимаю почему многие используют дл освещения(не для декорации) светодиодную ленту

---

Это потому, наверное, что многие любят кормить как многочисленных трудолюбивых китайцев, так и небольшую кучку местных трутней по ту сторону розетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медленное плавное последовательное зажигание ступенек в разных направлениях в зависимости от направления хода по лестнице, 2 датчика света, выключатели

кнопочные, датчики на наличие человека перед входом внизу и вверху, ...

Я отказался от подобной идеи два года назад - к сожалению подобные схемы не учитывают скорость движения человека по лестнице.... а мы не всегда вальяжны - иной раз бежим - результат "плавная" схема не обеспечивает безопасность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питание подводится через 3 pin разъем 2 контакта - (+12в,-12в), 3-й контакт - это мощный вывод для управления яркостью подсветки перилл лестницы, если такая подсветка планируется (линейный светильник врезается в нижнюю часть перилл и светит вниз).

Светильники для ступеней подключаются через BLS разъемы (4 разъема по 10 контактов

8 нагрузка светильников +2 - выход -12в )

Датчики и выключатели подключаются также через съемные разъемы.

Какова максимальная мощность на каждый канал?

 

Добавлено через 1 минуту

В этом варианте контроллера реализована обычная схема проводки - по одному проводу до каждой нагрузки. Схема простая, но сложный монтаж - много проводов, их нужно отмерять по длине, прятать и т. д. Опыт подключения на объекте показал, что работа трудоемкая - сложнее, чем проводка обычной электропроводки - электрик не справится.

В чем вы видите сложность монтажа?

У меня обычный электрик раскидал 23 кабеля к каждой ступеньке + кабеля для датчиков. Никаких сложностей не встретилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...