Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меняю отопление в 1-этажном доме.

Chack

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

Сразу к делу.

 

В целях экономии хочу поменять металические трубы отопления на ппр и оставить чугунные батареи и старый газовый котел. При етом встроить в систему цирк. насос.

 

Кто что скажет. Стоит ли это делать или достаточно впаять насос?

 

Вот планируемая схема.

230283020_1.jpg.a27a8982bc65fa0439a94964361a8774.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вправду ничего не меняете, окромя труб, а качество и состояние этих труб на сегодняший момент удовлетворительное - ограничьтесь просто добавлением в систему циркуляционного насоса.

 

Таким образом избежите неоправданных трат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не забыл. Уменьшение кол-ва воды, как и ее увеличение, в Вашем случае с чугуном и старым котлом, ни на что, кроме инерционности системы, существенно не повлияет...

 

Уж если Вы так решили уменьшать количество воды в системе и минимизировать инерционность - меняйте вместе с трубами и батареи, это более разумно. Но замена батарей, труб и проч в 8 случаях из 10 будет требовать для экономии замены котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"murava" +1.

Объем теплоносителя на расход газа не влияет. Только при первом разогреве системы.

"Chack"

Промойте систему, поставьте насос. Если в котле нет никакой автоматики, то его стоит заменить. Вот только настенник в Вашу систему брать не стоит. Убьете котел за 1-3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целях экономии хочу поменять металические трубы отопления на ппр и оставить чугунные батареи и старый газовый котел. При етом встроить в систему цирк. насос.

 

А что вы хотите экономить? Если газ, то надо разбираться с котлом для начала...

 

Промойте систему, поставьте насос. Если в котле нет никакой автоматики, то его стоит заменить. Вот только настенник в Вашу систему брать не стоит. Убьете котел за 1-3 года.

 

Если промыть сстему, поставить 100 микронный фильтр самопромывной (стоимость примерно от 500 грн.) то нормально будет работать.

У меня у бабушки котёл работает отлично уже 5 лет на старой системе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили в старую систему с чугунными батареями и с металическими трубами вместо старого советского аогв двухконтурный котел вайлант.

Уже лет 10 стоит и никаких проблем нет, только поставили фильтр грубой очистки перед входом в котел на воду и вместо старого расширительного бачка поставили клапан, так как расширительный бачок встроен в котел.

Система теперь под давлением, прогревается намного быстрее из-за встроеного в котел насоса и на процентов 20 экономнее.

Экономнее наверно так-как кпд котла выше и потому что котел с датчиком комнатной температуры, сам следит за температурой в доме уже наверное несколько лет никто не трогал регулировку и он сам решает когда включаться и выключаться.

 

Хочу добавить

Котел б/у стоил 270 уе с установкой. Ставил сервисный центр Вайлант с гарантией год.

Если ставить новый, то нужно ставить конденсатник, иначе не вижу смысла переплачивать.

Змінено користувачем Ruslan_V
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личный опыт: Старый дом, гравитационка, чугун, железо. Поменяла только котёл. Притом, на отечественный АТОН. Колонку поставила Вайлант. Соседи поменяли котёл, трубы, радиаторы, поставили насос. У меня расход газа за зимний месяц 560-600кубов на 125м2 (без насоса). Дом старый, не утеплённый, 5 комнат. У них на одну комнату + коридор + кухня + ванна + прихожая - 400 кубов. Я так думаю, что мои некрасивые трубы мне тепла прибавляют. Начните с котла. И не берите "с запасом", больше газа уйдёт. У другой соседки поставили умники котёл большей мощностью, чем надо. Жалуется на большой расход.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить новый, то нужно ставить конденсатник, иначе не вижу смысла переплачивать.

 

Руслан, не обижайтесь, но Вы хоть если и рекомендуете, то взвесьте возможные последствия для прислушавшегося к рекомендациям. :)

 

Поставить на старую систему с 50ми трубами и чугуном на отборе конденсационник.... ню-ню :) И гонять через него добрых полтонны воды и потом громко кричать " чушь ваши конденсационники, не экономят нихрена..."

 

Еще посеветуйте термоголовки на каждый чугунный радиатор. Будет вершина апофеоза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить

Котел б/у стоил 270 уе с установкой. Ставил сервисный центр Вайлант с гарантией год.

Если ставить новый, то нужно ставить конденсатник, иначе не вижу смысла переплачивать.

 

Лет десять назад (как вы сказали) это была нормальная цена за данное оборудование...

А что касаеться конденсатника, то в данном случае, я думаю это не уместно (в финансовом плане).

 

Chack

Что касаеться Вашей схемы, то это не самый удачный вариант. Если вопрос замены труб всётаки встанет, то схему нужно подкоректировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе когда-то сделал так:

 

Промыл чугунные батареи (снимал сам - и спину сорвал на 9 секциях:( )

Демонтировал стальные трубы и поставил металлопластик.

Установил новый газовый котёл Habitat с дополнительным фильтром перед ним.

По итогу, экономия и комфорт значительно улучшились. Сезона 2-3 отработало в таком виде. Потом систему переделал на нормальную, с тем же котлом. Котлу уже лет 8.

 

Проблемка была в поиске переходников для фитингов под батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник!

А что не так с схемой. Где на ваш взгляд нужно подкоректировать.

 

Korni!

Я не понял на какую такую нормальную систему вы переделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chack у Вас на схеме нету ни одного окна и ни одной двери.:Search:

Радиаторы есть смысл, по возможности, ставить под окнами, и категорически нет смысла ставить на внутренних стенах дома (стенах, которые выходят в соседние комнаты).

Второе, на практике, есть проблема (особенно в жилых домах) прокладки труб вдоль дверных проёмов...:o

Диаметры труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni!

Я не понял на какую такую нормальную систему вы переделали.

 

На систему радиаторно-напольного отопления.

 

Радиаторы потом поставил PURMO

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...