Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армирование бетонной стяжки - как улучшить распределение точечных нагрузок?

Tarasiy

Рекомендовані повідомлення

Утепляю пол старого ж/б чердачного перекрытия. Чердак нежилой, не утеплен, по чердаку ходим несколько раз в неделю, на чердаке большой перепад температур (в солнечную погоду летом под метал. крышей температура до +45С и больше, зимой когда нет солнца -20 и даже меньше).

 

Укладываю пенопласт и поверх планирую цементно-песчаную стяжку из сеткой диаметром 4 мм для армирования стяжки.

Само чердачное монолитное ж/б перекрытия старое (как и дом), трещин нет, но и нагружать толстой стяжкой не рискую. Потому стяжку по пенопласту планирую тонкую 35 мм., с собственным весом порядка до 70-100 кг/м кв. (увеличение веса стяжки, пожалуйста, не предлагать)

 

Главный вопрос 1) можно ли не увеличивая собственный вес стяжки как то увеличить ее способность распределять точечную нагрузку на большее расстояние (в старом ж/б перекрытие бетонные балки идут через метр, хотелось бы чтоб стяжка могла работать как плита в пролете хотя бы 1 метра, то есть эффективно распределять нагрузку в пределах 1 метра)

2) метал. сетку для армирования использовать c ячейкой 50 на 50 мм или же 100 на 100 мм?

3) какую пропорцию цемент-песок лучше использовать? 1 к 2,2 по объему достаточно?

4) Есть ли смысл дать арматуру 8 мм? использовать дорожную базальтовую сетку?

 

Буду благодарен за Ваши рекомендации по стяжке.

Змінено користувачем Tarasiy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будет Вам советов и рекомендаций,т.к. Вы изначально запланировали взаимоисключающие вводные и запрет на другую точку зрения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Мастерок! Где же Вы увидели запрет? Я ведь только попросил. Прочитал Вашу тему - просто отлично! Из Вашего опыта - какие изменения предлагаете? Где оптимальный путь? Фибру, я так понял, стоит добавить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличение веса стяжки не предлагать -прямой запрет.Но с другой стороны Вы хотите что бы стяжка работала как плита,плита это армированный бетон толщиной не менее 10 см и весом не менее 200 кг на м2.35 мм стяжки по пенопласту это не серьёзно,Вы даже сетку в таком слое не сможете правильно расположить.

Так что если есть ограничения по весу,то Вам нужно отказаться от стяжки и сделать к примеру полы по лагам или просто идеально выровнять поверхность чердака песочком,уложить пенопласт и сверху кинуть 2 слоя ОСБ .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Минус ОСБ в горючести. Пожелание плита убираем. Если просто хорошую тонкую 35-40 мм стяжку, тогда какие рекомендации? Метал. сетка для армирования или только фибра? увеличение пропорции цемента марки 400 (1:2,5 вместо 1:3 или 1:4) улучшит показатели стяжки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетки вполне хватит честной 3 мм с очком 50*50 мм.Фибра вообще не нужна,весь замес делайте на мытом гранотсеве.400 цемента даём 1:3 и гранотсева 2 -3 доли.Перед Вами возникнут некоторые проблемы.

1 как разместит сетку внутри слоя?Поэтому работаем по моей технологии маяков на болтах,болты закручиваем непосредственно в пенопласт,наносим и растаптываем ногами 2 см раствора,укладываем сетку и уж потом ставим УДешки и тянем остальной раствор.Работать быстро бригадой из нескольких человек что бы не было горизонтального расслоения

2 УДешки упрутся в сетку,поэтому надо будет сделать их тоньше

3 перечухивать гранотсев очень тяжело,но у Вас чердак и идеальная гладкость там не нужна,поэтому тяните максимально качественно правилом и сразу также правилом стягивайте горбики на местах заделки маяков.В таком случае перечухивать вообще не надо будет,соответсвенно и не надо будет выходить на следующий день на тонкую стяжку по мягкому основанию,ведь это чревато проблемами.

В идеале делайте стяжку толщиной 5 см и спите спокойно,это намного проще в технологическом плане и это уже практически плита.Лично я даю полную гарантию начиная только от этой толщины и мне абсолютно всё равно какое основание,хоть вата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему никто не использует гарцовку?)сухо, месить не нужно, прочность выше, так как В/Ц. Точечные нагрузки распределяются арматурной сеткой, кстати можно использовать композитную арматуру, она легче или базальтовую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...