Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газоблока, с цоколем и крышей Судейкина

Tamburello

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые участники форума!

 

Что есть:

- участок 12 соток в прогороде Харькова

- желание жить в своем доме

 

Что хотим:

- дом для постоянного проживания

 

Как видим:

- дом строим из газоблока, как наиболее подходящего строительного материала для самостоятельного строительства

- вся инженерка и утилиты в цокольном этаже, чтобы не городить огород с пристройкой или отдельным зданием.

- цоколь для того, чтобы не терять место на первом этаже, и по максимуму собрать на нем места, наиболее посещаемые жильцами

- чтобы не построить очередной унылый кубик, изюминкой проекта решено сделать крышу мансарды по проекту Судейкина.

 

  • Лайк 5
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё при осмотре перед покупкой было понятно, что пусть и небольшой, но перепад высот на участке есть. Дорога на метр примерно ниже межи с соседским участком.

И вот чтобы определить реальное положение дел надо было многолетние бурьянные джунгли выкосить и убрать

Была взята в аренду мотокоса, и понеслось

 

attachment.php?attachmentid=532562&d=1476800402

 

Собака одобряе

 

attachment.php?attachmentid=532563&d=1476800408

 

По прошествии двух дней все 12 соток выкошены в ноль, и стало возможно промерять рельеф

 

attachment.php?attachmentid=532564&d=1476800414

 

Так как скосить траву это пол дела, а вторая половина - это не дать вырасти ей больше, были закуплены на тест разные гербициды.

По итогу самый лучший результат дал Раундап, от которого всё зеленое вымерло.

 

attachment.php?attachmentid=532565&d=1476800424

 

Собака, опять же, это одобрила

 

attachment.php?attachmentid=532566&d=1476800429

 

На общих планах работа раундапа видна очень хорошо

 

attachment.php?attachmentid=532567&d=1476800434

attachment.php?attachmentid=532568&d=1476800442

 

После чего участок был поделен на клетки 5*5 метров и уровнем промеряны показатели. По итогу получили карту рельефа, и стало возможно удобно выбирать место расположения дома.

По местной традиции дом ставится у дороги на красной линии. Но это было отброшено сразу в пользу дома в глубине участка, перед которым вишневый садочок.

И имея рельеф стало видно, что земляных работ у угла соседского участка больше, чем у пустого угла, на котором перепад сторон котлована был 35-50 сантиметров.

Место было выбрано, размечено колышками и шпагатом, и ещё раз перемеряно на предмет ровности, параллельности и перпендикулярности

01.thumb.jpg.0af1818ad2e69502f135f46cfbef089e.jpg

02.thumb.jpg.26123f013ae41e748842ccb36ec4dd2b.jpg

03.thumb.jpg.ffff98246cb29e18943823aba0b00598.jpg

04.thumb.jpg.3791180523909d4c7890b8288460df83.jpg

05.thumb.jpg.a40382ea92863587eadc408cc4068048.jpg

06.thumb.jpg.ad5a077403e10655ea1d4687dface7f0.jpg

07.thumb.jpg.30767026bbef8a6aaa129159e31761b3.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же начали думать и искать, какой именно дом мы хотим, что в нем должно быть и какого размера.

Примерно через неделю пришло понимание, что дизайн дизайном, но конструкции надо подгонять под материалы, из которых строить будем. Поэтому добавился пункт собирания размерности номенклатуры стройматериалов.

И был обнаружен проект, который понравился внешним видом

 

attachment.php?attachmentid=532573&d=1476801051

 

attachment.php?attachmentid=532574&d=1476801056

 

Взявши внешнюю форму за основу я нарисовал проект в скетчапе

 

attachment.php?attachmentid=532575&d=1476801061

 

Такой подход позволил размеры подогнать к модулу ФБС блоков, из которых планировались подземные стены цокольного этажа

08.thumb.jpg.ff9ac12017bb18daef3f202ecf510f93.jpg

09.thumb.jpg.a4d65eee34426fac7f0af0d187c6283a.jpg

10.thumb.jpg.94c6f94e77ab8d2075eb63216e9eea28.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял своими силами строится планируете?

ФБСный цоколь требует более тщательной г/и нежели монолитный

На вашем проекте видно много жб перемычек выполненых "заподлицо2 с блоками, если не планируете утеплять,то лучше уйти от этой "затеи"

зы какой толщины блок берете? стена однослойная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял своими силами строится планируете?

 

не только планирую, а уже строю.

если не считать привлекаемой техники, то в стройке семья и два нанемаемых иногда помощника участвуют

 

ФБСный цоколь требует более тщательной г/и нежели монолитный

 

будет сплошное утепление 5 см ЭППС и ГИ мембраной.

 

 

На вашем проекте видно много жб перемычек выполненых "заподлицо2 с блоками, если не планируете утеплять,то лучше уйти от этой "затеи"

 

если под блоками понимается газоблоки - то там перемычки в У-блоках

если речь о монолитной части сборно-монолитного фундамента, то по другому, кроме как монолитный пояс его не делают

 

 

зы какой толщины блок берете? стена однослойная?

газоблок 30

потом утепление, скорее всего вата штукатуренная, и потом вентфасад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же.

Хотелки описаны, примерно прикинута смета, работы расписаны на этапы с зимовкой и принято решение начинать.

Но не тут-то было.

Из-за невозможности снять депозит раньше срока работы отодвинулись на месяц, и за освободившееся время я поснимал участок коптером, познакомился с соседями и немного переделал проект.

Но вот наступил день Д

 

 

Заказано полтора куба леса, контейнер-бытовка и экскаватор с самосвалом.

И если с лесом, контейнером и самосвалом проблем не было, то экскаваторщик ушел в нирвану, наступив на пробку.

Из-за чего земляные работы сдвинулись на пару дней, за который был найден свободный трактор с ковшом.

 

 

Ну, и чтобы время не терялось, ударно крутили щиты опалубки, и обживались на стройке, делая минимальные удобства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего вата штукатуренная, и потом вентфасад

Для вентфасада вату штукатурить не нужно.

вот текущий вариант исполнения цокольного этажа

Вы подрезку блоков в скетчапе рисуете? Серьёзный подход...

изюминкой проекта решено сделать крышу мансарды по проекту Судейкина.

Очень сложная кровля. Сами планируете делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вентфасада вату штукатурить не нужно.

 

 

я может не так выразился.

монтировать её на стены на цементный клей.

потом пленочная мембрана и потом декоративный слой

 

 

Вы подрезку блоков в скетчапе рисуете? Серьёзный подход...

 

всё в скетчапе. наглядно и позволяет делать расчеты. пока оправдывается. весь заказаный бетонн был без остатков

 

 

Очень сложная кровля. Сами планируете делать?

 

делать - как проект и расчет - нет.

делать как изготовление - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом! Успехов и главное не здаваться!

В каком районе участок и как с коммуникациями?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом! Успехов и главное не здаваться!

В каком районе участок и как с коммуникациями?

 

В первом видео если знать куда смотреть видно тец-5 и высоту конева.

 

с коммуникациями никак. вот только через 5 месяцев столбы поставили. может к 8 марта провода с электричеством будут....

 

газ есть на улице соседней, вода автономная.

квартальчик новый и я там первый строюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет сплошное утепление 5 см ЭППС и ГИ мембраной.

если мы говроим про эту мембрану

fa042578-dd34-4af1-ac49-e8e854133dfc.jpg

 

то это довольно спецефический продукт и имеет довольно узкую сферу применения( в основном это защита от механических и химических повреждений), как основная г/и он не всегда умесна, ну взять бы тот факт что она не приклеивается к основанию, и оставляет зазор между мембраной и основанием(вода там будет как ни крути). А вот если ее использовать как защитную а основную сделать из мастики и агроволокна, например, то тут все совсем подругому. Мастика и агроволкно дает эластичную и безшовную гидроизоляцию, а мембрана защищает ее от сдирания и прочих повреждений, например корни или осадка грунта после обратной засыпки , ну и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с подъездом в "мокрое" время года?

 

по "улице" - нормально. за время стройки укатали дорогу тяжеловозами весьма неплохо, и при нынешних дождях проезд на следующий день после дождя возможен.

как пример - при заливке верхней монолитной части сборно-монолитного фундамента миксер приехал на следующий день после дождя. до участка доехал нормально, а потом решил развернуться за один приём, и съехал с накатаной части. следующие 40 минут я познавал, как можно вручную откопать 40-ка тонную дуру.

дорогу делать надо, по свободе и средствам закуплю песок и гравий и отсыплю до себя кусок от перекрёстка.

 

Добавлено через 3 минуты

если мы говроим про эту мембрану

fa042578-dd34-4af1-ac49-e8e854133dfc.jpg

 

то это довольно спецефический продукт и имеет довольно узкую сферу применения( в основном это защита от механических и химических повреждений), как основная г/и он не всегда умесна, ну взять бы тот факт что она не приклеивается к основанию, и оставляет зазор между мембраной и основанием(вода там будет как ни крути). А вот если ее использовать как защитную а основную сделать из мастики и агроволокна, например, то тут все совсем подругому. Мастика и агроволкно дает эластичную и безшовную гидроизоляцию, а мембрана защищает ее от сдирания и прочих повреждений, например корни или осадка грунта после обратной засыпки , ну и т.д.

 

да, мембрана эта.

вода между ней и стеной будет только если затечет сверху, а против этого будут предприняты мероприятия.

снизу воде неоткуда взяться. УГВ очень низкий. так что остается только боковое проникновение от грунта, пока не сделана отмостка.

опять таки, скрытая часть отмостки будет сделана из этой же мембраны.

так что, честно говоря, имея ЭППС склеяный монолитом и мембрану, не вижу смысла разводиться с мастикой и обмазывать бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет утепления такой кровли?

Необходимых 40см ваты туда влезет?

Задам встречный вопрос.

А чем эта кровля отличается от другой мансардной? Ну, кроме того, что у неё наибольший КПД по жилому объёму, и она безраспорная, или самораспорная, не скажу точно, как правильно это называется, когда кровля не раздвигает стены усилием.

 

вот схематическое исполнение силовой части.

 

attachment.php?attachmentid=533225&d=1477291176

sudeykin.thumb.jpg.c491d860182279f80c2c4ebbfafa976b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока неспешно копается котлован мы с помощником нагнули арматуру и хомуты, и начали вязать пространственный каркас из арматуры

 

 

Как показала практика - в механической копке котлованов главное, вовремя остановится

В этом сильно помогли забитые по периметру колышки с отмеченным уровнем, между которыми я натягивал шнурки, и обычной рейкой мог контролировать глубину копки в любой нужной части котлована

 

 

Добавлено через 9 минут

Но, как бы хорошо не копал эксковаторщик, итог всё равно достигается только тонкой доводкой детали напильником.

Или, как в данном случае - доравниванием лопатой

 

 

По итогу, в одном углу и по центру пришлось нарастить опалубку на ещё 10 см, ибо там было перекопано. А в ближнем к входу углу пришлось вручную откопать до нужной глубины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мансарды сплошь и рядом недоутепленные. больше 20см туда мало кто укладывает, стропила утеплителем не перекрывают. Потому там всегда на 2 этаже холоднее чем на первом, а должно быть наоборот

 

ну, в общем, конструктивно тут проблем заложить утепление нужное нет.

более того, очень похоже, что тут мансардными будут только наружние свесы. а центральную пирамидку можно сделать как обычный холодный чердак и утеплять горизонтальную плоскость перекрытия.

 

придет время строить крышу - буду продумывать эти моменты более детально. слона, как известно, надо есть по частям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот схематическое исполнение силовой части

Прикольная кровля. Никогда такого не видел. У Вас дом квадратный получается? Какой кровельный материал планируете использовать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная кровля. Никогда такого не видел. У Вас дом квадратный получается? Какой кровельный материал планируете использовать?

 

Планирую мягкуючерепицу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую мягкуючерепицу

Т.е. битумку? Пожалуй из недорогих это единственный вариант, годный для этой кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. битумку? Пожалуй из недорогих это единственный вариант, годный для этой кровли.

 

остальные будут или некрасиво выглядеть из-за треугольных подрезок, при этом на выходе будет много отходов, или крайне сложны в монтаже.

 

а вот битумка на изломах и разных углах отлично себя зарекомендовала.

при этом, проста в монтаже и долговечна.

 

по пути в город от меня есть вот такое заведение

 

52_full.jpg

 

там и криволинейность, и разные углы, и сопряжения, и чо хочешь на этой кровле.

и достойно мягкая черепица справилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придет время строить крышу - буду продумывать эти моменты более детально. слона, как известно, надо есть по частям.

 

Как практик скажу за крышу...гембель,шо я вижу тут на картинках,еще тот :o

Обычная пирамида или двускатка проще,дешевле в монтаже,практично и эффективно в эксплуатации.

Слона говоришь, по частям....я даже знаю косточку, шо б тут поперхнуться..водосток,в смысле вообще и, главное,воронки,в частности :bad:

Да и со стропилами,как вы сказали, силовой частью, не убедительно :( Мне даже интересно посмотреть на ее воплощение)

Еще напомню, что дом, как и авто, как и компьютер,да и сам человек,это единый механизм, где все взаимосвязано, особенно важна связь внятного проекта с его воплощением, поверьте,это экономит много денеХ :beer:

 

 

п.с.Единицы кто из профи ее достойно исполнит....да,и денех чуть сверху попросят, ну или скажут,"дануна...я на кошках больше заработаю"..

Но, для приобретения строительного опыта, в частности,и жизненного,вообще,эта крышка подходит...уверен,следующий домик будет другой..

п.п.с.Битумка,шо на последнем фотона ваш проект совсем не айс...лучше финского типа, а не американка, как на фото.

 

п.п.с.У меня,лично,двускатка,уклон 32 град, шо считаю идеалом, опять таки, из практики...ну и + пристроенный к дому навес над террасой и машиной...этаж ОДИН :lol: .....как гриться,имхуЮ,на основании опыта загородной жизни и монтажа/эксплуатации таких домиков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единицы кто из профи ее достойно исполнит....да,и денех чуть сверху попросят, ну или скажут,"дануна...я на кошках больше заработаю"..

 

 

вот отчасти поэтому я и практически сразу отказался от сдачи строительства на подряд.

в любой сфере со строителями как поговоришь - так на словах каждый первый Лев Толстой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...