Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение на строительство , нужно ли оно?

alexm

Рекомендовані повідомлення

Кто знает ,будут ли сложности с вводом дома в эксплуатацию и получения документов права собственности , если не получать разрешение на строительство?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря в каком р-не Киева или его окрестностях :) Как правило все будет отличаться только суммой отката за "закрывание глаз" на ваше предварительное незаконное строительство 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из основных моментов - есть ли акт собственности на землю. Если есть, то проблем меньше. Оценить участок - нет ли там чужих коммуникаций. Вдруг рядом с вами высовольтная линия и тогда электрики вам все зарубят или денег немеряно соберут.

 

Я строюсь в Киеве. Вначале хотел по закону, но понял, что это будет намного дороже. Самый дешевый вариант - через суд. Подробностей не скажу, но знакомый юрист успокоил, что сделает это без проблем.

 

А вообще я сейчас не собираюсь вводить дом в эксплуатацию даже после постройки. Пока не вижу смысла. Земля в собственности. Электричество в дом и самому можно кинуть ( у меня старый дом официально на участке), а газ пока не буду вести в в дом - не хочу вбухать 8000 баксов на газ и отопление, а стоимость газа за пару лет поднимут так, что сравняется с электричеством. Лучше я этими деньгами дом утеплю и солнечные батареи поставлю (или ветроэлектростанцию). По моим прикидкам если поднимут цену на газ 2.5-3раза, то электричество выгоднее будет. И это без учета монтажа, обслуживания и КПД.

Что там еще - для продажи дома нужен документ. Так проще продать землю и сунуть 200 баксов, чтобы не указывали незаконные постройки. А вообще при продаже только земли ( был опыт) на участок вообще никто не приходил. Сделали оценку "на глаз", по району и месту.

Опять же давно идут разговоры о налоге на собственность. Тоже не явяется стимулом для регистрации дома. Скорее всего после принятия такого закона через некоторое время сами прибегут и сами сделают регистрацию не только дома, но и будки для собаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ввода в эксплутацию - надо.

 

В любом случае при вводе в эксплутацию придецца делать. Так что делай сейчас, дешевле потом будет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я буду строиться без документов, планирую вызвать только землемера, чтоб подтвердил участок, а то кому-то построю дом :lol: :lol: :lol:

Всех кого спрашивал вокруг делают также.

У меня участок на оформлении уже 8 мес, а акта еще не видно и не слышно. Удорожание материалов и работ минимум 10 000 у.е. в год на доме, ради таких денег можно и побороться.

Где строишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, что касается разрешения на строительство, то не пойму зачем ему столько внимания. Сделать его да и все тут. Что это стоит:

 

- Один день (пол-дня), чтобы поехать написать заявление в райархитектуре (взять паспорт, копию акта или договора купли-продажи, индификационный код, типовой план дома из журнала), проплатить счет (кажется 600 грн.)

- подождать 30 дней

- один день, чтобы поехать и забрать готовое разрешение.

 

И все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема возникает в комплекте документов. У нас уже 2 года не могут сделать приватизацию.А без нее и нет разрешения на строительство...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема получения разрешения на строительство состоит в том что местный Архбудконтроль требует , чтобы проэкт проходил комплексную экспертизу, ссылаясь на то что дом больше 200 м2. Участок у меня приватизирован , решение сельсовета есть , строй паспорт оформлен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...