Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто владеет теплофизикой? Рассчитайте тольщину утепления пенопластом.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи, т.к. самостоятельно разобраться не могу.

Для крепления ящика с газовым счетчиком и т.п. необходимо знать на какова толщина утепления на фасаде.

Хочу утепляться пенопластом + штукатурка. Стены у меня 2-х вариантов:

1) газобетон 20 см

2) керамоблок украинский/кирпич - 25 см.

 

Все на цементном растворе.

 

Кто может както подсчитать какую толщину пенопласта нужно будет крепить?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скинь мне мыло - отправлю архив с программой (650 квт), через личку не получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скинь мне мыло - отправлю архив с программой (650 квт), через личку не получается.

Ed34@i.ua

 

попробую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи, т.к. самостоятельно разобраться не могу.

Для крепления ящика с газовым счетчиком и т.п. необходимо знать на какова толщина утепления на фасаде.

Хочу утепляться пенопластом + штукатурка. Стены у меня 2-х вариантов:

1) газобетон 20 см

2) керамоблок украинский/кирпич - 25 см.

 

Все на цементном растворе.

 

Кто может както подсчитать какую толщину пенопласта нужно будет крепить?

Спасибо.

 

Здравствуйте!

 

у меня получается так:

для первого варианта - толщина не менее 60 мм

для второго - не менее 90 мм.

в любом случае к толщине ПСБс Вам нужно будет добавить ещё 5-6 мм на клей, сетку, декор. штук-ку.

 

удачи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важна не толщина, а марка пенополистирола.

 

в Вашем случае ппс 15 100 мм

ппс 25 500 мм

но имейте ввиду что то что у нас в продаже приблизитильно класифицируется так ппс 15 ето ппс 8-10 , ппс 25 - 15-16, ппс 35 - около 25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важна не толщина, а марка пенополистирола.

 

в Вашем случае ппс 15 100 мм

ппс 25 500 мм

но имейте ввиду что то что у нас в продаже приблизитильно класифицируется так ппс 15 ето ппс 8-10 , ппс 25 - 15-16, ппс 35 - около 25

 

это что получается? ппс 15 в 5 раз теплее ппс 25-го?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что получается? ппс 15 в 5 раз теплее ппс 25-го?

 

где то так но есть куча параметров в теплотехнике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то так но есть куча параметров в теплотехнике

 

посоветуйте пожалуйста, какой толщины должен быть утеплитель в случае стен из ракушняка крымского (37 см стена).

 

1. вариант эппс

2. вариант ппс 25, 35 (те, что продаются у нас)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте пожалуйста, какой толщины должен быть утеплитель в случае стен из ракушняка крымского (37 см стена).

 

1. вариант эппс

2. вариант ппс 25, 35 (те, что продаются у нас)

 

минимум который будет работать с учетом паропрницаемости для таких кострукций 50мм. поетому самым ефективным( и економичным) вариантом я считаю ппс 35(реальный 25) 50мм (1.2 м кирпичной стены), меньше просто будут проблемы с долговечностью и точкой росы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важна не толщина, а марка пенополистирола.

 

в Вашем случае ппс 15 100 мм

ппс 25 500 мм

но имейте ввиду что то что у нас в продаже приблизитильно класифицируется так ппс 15 ето ппс 8-10 , ппс 25 - 15-16, ппс 35 - около 25

 

это что получается? ппс 15 в 5 раз теплее ппс 25-го?

 

где то так но есть куча параметров в теплотехнике

 

ВОТ ЭТО ДА !

Вот это строитель с 20 летним стажем!

 

w000000w , если вы в этом не разбираетесь , не нужно здесь публиковать свои выдумки . Вы людям жизнь портите.

 

Докладаю. Между ППС15 и ППС25 с точки зрения тепловой проводности разницы нет . Так же нет ( практически ) разницы с ППС35 , ППС50. Эта разница настолько мала что нивелируются влажностью в которой этот пенопласт находиться . Поэтому утверждения нашего стротеля с 20 летним стажем что нужно 500 мм - это бред .

 

Примерно правильные цифры дал Cornett , 60 и 90 мм . Эти цифры выходят на действующий стандарт в украине по утеплению ограждающих конструкций К=2,5

 

Вы можете выбрать как 15й , так и 25й , так и 35й для утепления , разница в плотности , а соотвественно в сроках службы , потому что с течением времени пенопласт разрушается .

 

Большая просьба , w000000w , не нужно ездить по ушам , люди неправильные выводы могут сделать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОТ ЭТО ДА !

Вот это строитель с 20 летним стажем!

 

w000000w , если вы в этом не разбираетесь , не нужно здесь публиковать свои выдумки . Вы людям жизнь портите.

 

Докладаю. Между ППС15 и ППС25 с точки зрения тепловой проводности разницы нет . Так же нет ( практически ) разницы с ППС35 , ППС50. Эта разница настолько мала что нивелируются влажностью в которой этот пенопласт находиться . Поэтому утверждения нашего стротеля с 20 летним стажем что нужно 500 мм - это бред .

 

Примерно правильные цифры дал Cornett , 60 и 90 мм . Эти цифры выходят на действующий стандарт в украине по утеплению ограждающих конструкций К=2,5

 

Вы можете выбрать как 15й , так и 25й , так и 35й для утепления , разница в плотности , а соотвественно в сроках службы , потому что с течением времени пенопласт разрушается .

 

Большая просьба , w000000w , не нужно ездить по ушам , люди неправильные выводы могут сделать .

 

+1, . Зачем людей так разводить . Он хоть 15 плотности в руках держал? И как интересно можно им нормально сделать фасад? он в руках ломается !!!!! А если по нему намного ударить ?! при работе с ним!!!!

 

Разницы в плотности для утепления нет никакой важна толщина утеплителя!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте пожалуйста, какой толщины должен быть утеплитель в случае стен из ракушняка крымского (37 см стена).

 

1. вариант эппс

2. вариант ппс 25, 35 (те, что продаются у нас)

 

Ракушняк имеет R = 0.3 - 0.8 в зависимости от вида , поэтому чтоб выйти на K = 2.5 нужно в вашем случае ,

 

Ракушняк R=0.3 0.37 м , ПенопластR= 0.04 , 0.055 м ( K = 2,6 )

Ракушняк R=0.8 0.37 м , ПенопластR= 0.04 , 0.085 м ( K = 2.58 )

 

R кирпича с дырками 0,4 , R кирпича без дырок = 0,6

 

Т.е. я бы скорее склонился что чаще в торговле бывает с R = 0.3 и утеплил бы 50-60 мм пенопласта .

 

Не важно 25 или 35й , смотрите по деньгам , вообще лучше XPS . Чем дороже тем долговечнее XPS еще НАМНОГО меньше воды набирает, поэтому лучше .

Змінено користувачем alyak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи, т.к. самостоятельно разобраться не могу.

Для крепления ящика с газовым счетчиком и т.п. необходимо знать на какова толщина утепления на фасаде.

Хочу утепляться пенопластом + штукатурка. Стены у меня 2-х вариантов:

1) газобетон 20 см

2) керамоблок украинский/кирпич - 25 см.

 

Все на цементном растворе.

 

Кто может както подсчитать какую толщину пенопласта нужно будет крепить?

Спасибо.

 

Вариант 1

 

Газобетон 0,2м R = 0.2 , Пенопласт R= 0,04 60мм ( K = 2.5)

 

Вариант 2

Кирпич ( с дырками ) R = 0.4 ПенопластR=0.04 75 мм ( К=2,5 )

Кирпич ( без дырок ) R = 0.6 ПенопластR=0.04 90 мм ( К=2,66 )

 

Но вторая стена конструктивно прочнее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1

 

Газобетон 0,2м R = 0.2 , Пенопласт R= 0,04 60мм ( K = 2.5)

 

Вариант 2

Кирпич ( с дырками ) R = 0.4 ПенопластR=0.04 75 мм ( К=2,5 )

Кирпич ( без дырок ) R = 0.6 ПенопластR=0.04 90 мм ( К=2,66 )

 

Но вторая стена конструктивно прочнее .

 

Здравствуйте!

 

у меня получается так:

для первого варианта - толщина не менее 60 мм

для второго - не менее 90 мм.

в любом случае к толщине ПСБс Вам нужно будет добавить ещё 5-6 мм на клей, сетку, декор. штук-ку.

 

удачи:)

 

Спасибо! Я как чуствовал что в р-не 100 мм буду делать все, но подумалось что лучше узнать точные цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОТ ЭТО ДА !

Вот это строитель с 20 летним стажем!

 

w000000w , если вы в этом не разбираетесь , не нужно здесь публиковать свои выдумки . Вы людям жизнь портите.

 

Докладаю. Между ППС15 и ППС25 с точки зрения тепловой проводности разницы нет . Так же нет ( практически ) разницы с ППС35 , ППС50. Эта разница настолько мала что нивелируются влажностью в которой этот пенопласт находиться . Поэтому утверждения нашего стротеля с 20 летним стажем что нужно 500 мм - это бред .

 

Примерно правильные цифры дал Cornett , 60 и 90 мм . Эти цифры выходят на действующий стандарт в украине по утеплению ограждающих конструкций К=2,5

 

Вы можете выбрать как 15й , так и 25й , так и 35й для утепления , разница в плотности , а соотвественно в сроках службы , потому что с течением времени пенопласт разрушается .

 

Большая просьба , w000000w , не нужно ездить по ушам , люди неправильные выводы могут сделать .

 

+1:beer:

Разницы в плотности для утепления нет никакой важна толщина утеплителя!!!!
+1:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вариант 1

 

Газобетон 0,2м R = 0.2 , Пенопласт R= 0,04 60мм ( K = 2.5)

 

Вариант 2

Кирпич ( с дырками ) R = 0.4 ПенопластR=0.04 75 мм ( К=2,5 )

Кирпич ( без дырок ) R = 0.6 ПенопластR=0.04 90 мм ( К=2,66 )

 

Но вторая стена конструктивно прочнее .

 

Уважаемый Alyak, объясните пожалуйста что значат показатели R и K, и почему R кирпича без дырок больше чем с дырками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

k-це теплопровідніст конструкції ( чим більше це число тим краще .Для стін в холодних районах 2.8 для перекритя в районі 3.5 ).Це число сумується з теплопровідностей кожного елемента конструкції.

l- товжина елемента в метрах !!!

r-коефіцієнт теплопровідності матеріала ( чим менше це число тим тепліший матеріал і тим менше його треба для утеплення )

 

k=l/r

 

наприклад Стіна із цегли(r=0.6) товщиною 50 см (l=0.5 ) k=0.5/0.6=0.83

 

Для холодних регіонів необхідно щоб k=2.8(min)тобто стіну товщиною 50 см із цегли необхідно утеплити утеплювачем .Щоб взнати товщину утеплювача при r=0.033 ( наприклад пінопласт )

 

к(пінопласту )=2,8-0,83=1,97 тому l (товщина пінопласту)=1,97*,0033=0,06 м Тобто мініму треба 6 см пінопласту при 50 см кладці цегли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

k-це теплопровідніст конструкції ( чим більше це число тим краще .Для стін в холодних районах 2.8 для перекритя в районі 3.5 ).Це число сумується з теплопровідностей кожного елемента конструкції.

l- товжина елемента в метрах !!!

r-коефіцієнт теплопровідності матеріала ( чим менше це число тим тепліший матеріал і тим менше його треба для утеплення )

 

k=l/r

 

наприклад Стіна із цегли(r=0.6) товщиною 50 см (l=0.5 ) k=0.5/0.6=0.83

 

Для холодних регіонів необхідно щоб k=2.8(min)тобто стіну товщиною 50 см із цегли необхідно утеплити утеплювачем .Щоб взнати товщину утеплювача при r=0.033 ( наприклад пінопласт )

 

к(пінопласту )=2,8-0,83=1,97 тому l (товщина пінопласту)=1,97*,0033=0,06 м Тобто мініму треба 6 см пінопласту при 50 см кладці цегли.

 

Огромнейшее Вам спасибо за доступное разъяснение. Теперь и пирог стены можно подогнать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

k-це теплопровідніст конструкції ( чим більше це число тим краще .Для стін в холодних районах 2.8 для перекритя в районі 3.5 ).Це число сумується з теплопровідностей кожного елемента конструкції.

l- товжина елемента в метрах !!!

r-коефіцієнт теплопровідності матеріала ( чим менше це число тим тепліший матеріал і тим менше його треба для утеплення )

 

k=l/r

 

наприклад Стіна із цегли(r=0.6) товщиною 50 см (l=0.5 ) k=0.5/0.6=0.83

 

Для холодних регіонів необхідно щоб k=2.8(min)тобто стіну товщиною 50 см із цегли необхідно утеплити утеплювачем .Щоб взнати товщину утеплювача при r=0.033 ( наприклад пінопласт )

 

к(пінопласту )=2,8-0,83=1,97 тому l (товщина пінопласту)=1,97*,0033=0,06 м Тобто мініму треба 6 см пінопласту при 50 см кладці цегли.

 

AVOLEG, по ходу дела еще возник вопросик. Коэфициент теплопроводности материала r (в нашем примере r кирпича полнотелого =0.6 ) включает в себя, шев раствора, на который кладется материал? Где можно взять таблицу теплопроводности, основных материалов? Еще раз огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагаліто я раджу рахувати із запасом тому шов розтвору можна не враховувати.

Деякі величини можна знайти www.stolit.com.ua/savewarm.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Alyak, объясните пожалуйста что значат показатели R и K, и почему R кирпича без дырок больше чем с дырками?

 

Потому что воздух является утеплителем . Собственно ТОЛЬКО ВОЗДУХ И УТЕПЛЯЕТ , просто его нужно связать не давать двигаться и обмениваться теплом .

 

Это расчетные величины .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагаліто я раджу рахувати із запасом тому шов розтвору можна не враховувати.

 

Если делать точные расчеты швы учитываются , но для того чтоб "прикинуть" смысла нет париться , потому что толщина материала имеет свой шаг , и типа если насчитать 22,3 см кирпича - все равно он 25 см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать точные расчеты швы учитываются , но для того чтоб "прикинуть" смысла нет париться , потому что толщина материала имеет свой шаг , и типа если насчитать 22,3 см кирпича - все равно он 25 см .

 

Колега правильно мислете:beer:.Так само і з утеплювачем - краще на 1 см взяти більше і все буде гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос специалистам. что такое термическое сопротивление кладки (Опір теплопередачі кладки)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос специалистам. что такое термическое сопротивление кладки (Опір теплопередачі кладки)?

 

Ну это ж и было k в формуле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...