Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка без акта на землю...

Karina

Рекомендовані повідомлення

Подскажите можно ли начать строительство без акта а только с договором купли продажи. Документі на акт только на следующей неделе понесем в земельный отдел, а ждать акта можно и пол года)

Строить хотим уже сейчас, и согласовать проект с местными службами тоже. Спасибо за инфу.

Земля в макаровском районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, не очень рекомендуется так поступать. Но в Макарове за разумные деньги можно попытаться ускорить процесс (ускорителей не знаю). Мне 2 года назад брокер, продавший землю сделал акт за 2 недели за очень умеренные деньги.

 

А где именно строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Karina

Хотите проектировать и строить в соответствии с нормами действующего законодательства? Если ДА, то без акта никак. Если будете всё узаканивать заднеим числом, то смело стройтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и делал, акт делали 6 мес., к тому времени уже коробка стояла. При оформлении строит. паспорта штраф заплатил 500 грн. и всех негораздов, главное разместить строения правильно, чтобы не усложнять себе жизнь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит соседи.... На какой улице будете строиться? Мы на Жукова....

 

Относительно ускорителей - пару лет назад по архитектуре никакие ускорители не требовались. Приносите им свой проект, они его утверждают. Цена вопроса - до 100USD, время - около 10 дней. Находятся там же, где и отдел земельных ресурсов.

Вот вам полезня ссылка - www.kievregion.net/fr/makariv.shtml

Кстати, еще одно место, где можете потерять время - получение разрешения в сельсовете. Они эти разрешения утверждают только на собраниях, которые проводятся 1 раз в месяц (может быть уже что-то поменялось...). Без этого разрешения в архитектуру можно не идти..

 

 

 

А вообще обращайтесь - чем смогу - помогу.

 

Вячеслав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад совершенно спокойно можно было так строить (сам так начинал). Главное подать документы в відділ земельних ресурсів и получить справку, что документы находятся у них.

На основании этой справки и проект согласовывали и разрешение на строительство выдавали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня обрадовали, надеюсь за 2 года ничего не изменилось)

А то некоторые личности просят за ускорений 1000 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне броккер, который продал участок, тоже предлагал сделать все за 2 недели за 300 дол. Я подошел к архитектору и туда, где выдают разрешения (не помню как называется) и обрисовал им ситуацию. и там и там сказали что будет достаточно справки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в архитектуру вы сами ходили или с архитектором?

Или они смотрят, потом пишут замечания и вы переделываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карина,

К счастью, Макаров - это не Киев и не Боярка. Там многие проблемы решаются очень быстро, бесплатно или почти бесплатно.

Относительно архитектуры в Макарове - им абсолютно все равно, что подписать. Никто ничего не проверяет, соответственно, на переделку послать не должны. Тащить своего архитектора туда абсолютно нецелесообразно. Проект, который вы у них утвердите должен содержать поэтажный план, разрез, фасады и больше ничего. По большому счету, можете скопировать с сайта то, что выложили и отнести им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в архитектуру вы сами ходили или с архитектором?

Я туда ходил только один раз. Познакомиться с Гл. арх. и чтобы она порекомендовала архитектора согласование проекта которого не вызовет проблемм. Далее архитектору 400 грн. в зубы и через 2 недели согласованный по всем правилам проект (только утверждаемая часть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокоили)) Завтра поеду сдавать документы в земельный отдел. Надеюсь все пройдет без проблем. Еще раз большое спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, на какой стадии обязательно требуется держ. акт? Я отдал свои документы (копия договора купли-продажи, держ. акт старого владельца) в Бориспольский горсовет на рассмотрение. При приемке документы посмотрели и вопросов не задавали. Также в архитектуру отдал проект, справки от пожарников и СЭС, акт тоже не требовали.

Акта еще нет, если не ускорять то займет месяцев 4-6.

Можно ли получить разрешение на строительство и строительные работы без акта? Может кто уже пробовал, прокатит ли справка из одела зем. ресурсов (о которой пишет Bogdan) о том, что акт на оформлении.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кому я задавала этот вопрос утверждают что акт для начала стройки не нужен. Он нужен чтобы ввести дом в эксплуатацию или продать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карина,

 

До вчерашнего дня тоже так думал, но у моего знакомого, тоже строится в Борисполе, потребовали акт на землю. Благо он у него был на стадии готовности. Может это и не обязательно и есть алтернатива, но я точно пока не знаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что у кого-то госакт не требуют, не означает, что его наличие не предусмотрено законодательством. Это я к тому, что для получения разрешения на проектировани, равно как и на строительство, Госакт обязателен. Но на практике и договор прокатывает. Хотя и не везде, и не всегда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была сегодня в земельном отделе Макарова. Сдала документы на получение акта. Выяснила что строииь мне дом уже сейчас ничего не мешает)) Нужно только разрешение на строительство от Сельсовета, после чего можно идти в архитектурный отдел и за неделю решить вопрос. Надеюсь так все и будет)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

у меня участок в бобрице.

акт уже год как в процессе оформления.

из прочитанного сверху понял что:

1. надо поехать в сельраду и написать заяву на стр-во. сразу вопрос какие документы или их копии потребуют (а то если ксерокса у них нету и какую справк забыл то ехать обратно не инт)

2. проект дома вместе с разрешением из сельрады нести в архитектуру. сразу вопрос: бобрица какому району подчиняется (киево святошинский)? и где они эти архитеокторы сидят? и сколько берут и сколько времени уйдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

banker

Нужно заяву + копию паспорта и договора купли-продажи (дарения и т.д.). Я еще давал ксерокс акта, без печатей и подписей (в процессе изготовления достался:)). Можете топосъемку дать (если есть).

PS: иногда сельсовет упирается и требует Госакт.

PS2: рассматривает заявление исполком сельсовета - что значительно быстрее, чем сессия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Васильковском р-не для изготовления "Будивельного Паспорта" требовали как разрешение с сельрады, так и акт на землю.

Но все документы можно оформить и потом.

А вот при изготовлении акта должны делать вынос меж, а без выноса меж я бы не советовал что либо строить.

У меня вон сосед строит дом, пришел купил участок, ему примерно показали какие то столбики сказали это все твое.. Он начал стройку, распахал огород под редиску и лучок, и паралельно делал документы. Когда был готов фундамент и половина первого этажа приехали перемерять участок. В общем дом слава богу попал на пятно участка, впритык :-D , а вот огород оказался уже на соседнем :shock: . Так что приехал приехал бы сосед, собрал редисочку с лучком, ии имел бы полное на это право :ROFL: ....

А мораль сей басни такова что нужно четко знать границы участка перед тем как затевать стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...