Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропильная система

finfort

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, плиз, как правильно сделать стропильную систему для данной конфигурации под шифер. Все скаты кроме одного пологого ~33 градуса. Пологий длинный - 16 градусов.

Какой где брус на стропила, на обрешетку, нужна ли контробрешетка, гидробарьер, как крепить стропила к стенам, какой брус на коньке, какой на ендове, должен ли брус ендовы висеть, или под него вертикальные упоры и т.п.

Интересует бюджетный вариант. Чердаки планируются быть эксплуатируемыми только летом.

Перекрытие деревянное, балки брус 50х200 с шагом 500мм на армопоясе.

Армопояс на ГБ. Стены и пояс шир. 300 мм. Балки спрятаны и закрыты пенопластом снаружи, промежутки закрыты слоями снаружи внутрь пенопласт 50мм - гб - брус 50мм... кактотак...

 

Спасибо.

 

roof_top.jpg.d577264cffbeaccbd4d92ca650dd52e6.jpg

roof_frame.jpg.f77083c9409f8e7c75eecc0ae9b1d9d7.jpg

roof_n.jpg.b7e5d321a6f76bae35ae2c445256ad7a.jpg

roof_s.jpg.6325dd779240f9d89e658c0dfdbd485c.jpg

roof_w.jpg.c11a129bf70906bf47d1cebc2b396e22.jpg

roof_e.jpg.62fccfa26c21a059a1d2d66732fbaf00.jpg

 

Ссылка на альбом (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без размеров кина не будет.:)

Укажите пожалуйста размеры дома в плане, есть ли несущие стены внутри здания, если есть также привязки и толщину.

Это все таки будет холодный чердак или утепленная мансарда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

finfort, не стОит так с ходу, заваливать вопросами.

Начните с парочки самых сложных. Не волнуйтесь, на все вы получите ответы.

 

1. Вы показали что надо поставить (эскизы кровли) но не показали куда (план стен). Наверняка имеются внутренние несущие стены.

2. Помимо планов, пару разрезов, не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План с размерами был, стены добавил.

 

roof_frame.jpg.1888b38a180c247dbd36deccfb52d5d5.jpg

 

В основном все стены по наружному периметру, 300мм толщина. Не понял, зачем несущие стены внутри здания для такой формы крыши... По центру от конька вертикально не хотелось бы ставить опоры, да и не на что вроде бы.

Левая часть дома - деревянный дом, обложенный кирпичом. Правая часть - новая ГБ пристройка с внутренними примыкающими к старому дому несущими стенами в 200мм. То есть получилось автономное здание, примыкающее к старому.

Простенки 200мм. Чердак планируется эксплуатируемый летом для переночевать гостям или вылезти поглазеть сверху через окно или балкон на пейзажи. ПОКА нет задачи сделать его круглогодично эксплуатируемым. Может позже, при избытке денег... :)

 

Если у кого возникнут мысли насчет другой формы крыши - более удобной, красивой и эффективной - буду очень рад. В общем, мою конфигурацию покритикуйте. Задача была обеспечить перемещение и действующий объем по всей площади над домом максимальные, а также оставить возможность лицезреть с окон/балконов фронтонов замечательные виды.

Не нравится та косая часть крыши, где один скат 33 градуса, а второй 16 градусов. Как-то не выходит по-другому...

 

 

 

Модераторам:

Хотелось бы отредактировать первый пост, дабы не распылять детали вопроса по всей ветке. Как бы это сделать? Правка уже недоступна... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не видно конкретики в ваших вопросах.

Что именно вас смущает? Конкретно. По номерам.

 

Меня смущает многое.

 

1. Все ли внутренние стены несущие? Выделите.

от этого и пляшем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау, товарисчи!

Все размеры указал, несущие стены нарисовал, вопросы в первом посте сформулировал... Памагииитеее! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау! А мы то здесь! Мы на работу ходили, денюжку зарабатывать. Вот теперь вам помогать пришли.

 

Таак! А когда вы строили вы о крыше думали? Куда вы положите балки длиной 8 с копейками метров и будете ещё експлуатировать? Да ещё и со скатом 16 градусов? Вы нагрузку снеговую представляете? Это я о левом крыле здания.

Сверху та же история. 6*6 метром без опор.

 

Короче, сделать кровлю в вашем варианте можно но это будут строипльные фермы. С кучей стоек и подкосов. Соответственно о какой либо эксплуатации чердака думать и не стОит. Да и не совсем уж "бюджетненько" получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышло так, что перекрытие планировалось жб, с гольф-полем сверху, как Korni пошутил, а потом накрыла крыза, поэтому пришлось на ходу перегруппироваться...

Конструкция вышла такая. Мабуть ото левое крыло укоротить и сделать как сверху, то бишь по чертежу, как северное? А остаток сделать плоским или почти плоским...

Про фермы понятно на длинном 16-градусном крыле, тем более, что я по месту смогу заказать максимум 6-метровый брус.

Главный вопрос, или первый - сечение бруса на стропила. Я так понимаю, что надо 150х50, или можно 150х40? или 100х50? В инете таблички все очень относительные...

Ну и наверное надо налепить горизонтальных ригелей между стропилами, желательно выше чел. роста, шоб лоб не разбить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышло так, что перекрытие планировалось жб, с гольф-полем сверху,
а оно на чём бы лежало?

 

 

Конструкция вышла такая. Мабуть ото левое крыло укоротить и сделать как сверху, то бишь по чертежу, как северное? А остаток сделать плоским или почти плоским...
ничё не понятно. Вы конкретно вопросы ставить можете?

 

Я так понимаю, что надо 150х50, или можно 150х40? или 100х50? В инете таблички все очень относительные...
у вас не будет стропил, в классическом понимании. у вас будут фермы. верхний пояс (стропила) и нижний пояс (балки) ферм думаю нужно сделать 200*50 шагом 600-700. стойки-подкосы - 150*50.

 

Ну и наверное надо налепить горизонтальных ригелей между стропилами, желательно выше чел. роста, шоб лоб не разбить...
это как? вы сам с собой разговариваете? а на чём ригеля будут лежать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировалось бетонное перекрытие по периметру пристройки к старому дому. Это уже, или пока, неважно. Лежало бы на армопоясе.

 

Конкретно по крылу по чертежу левому южному с углом 16 градусов - сделать его, как вариант, крылом более коротким с углом 33 градуса, а остаток слева сделать горизонтальным, ну или почти горизонтальным...

 

Насчет ферм - я думал, что они будут только в этом пологом скате.

В остальном - ригели, соединяющие противоположные по скатам стропила на высоте около 2 м. Шиферная крыша старого дома так и стоит с этими ригелями(мож я неправильно понимаю, для меня это горизонтальные перемычки, соединяющие противоположные стропила скатов) без центральных вертикальных подпорок под коньком.

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас не будет стропил, в классическом понимании. у вас будут фермы. верхний пояс (стропила) и нижний пояс (балки) ферм думаю нужно сделать 200*50 шагом 600-700. стойки-подкосы - 150*50.

 

Фермы должны быть везде или только на длинном скате? Где именно?

Для стропил длиной 5м недостаточно 150х50?

Балки ферм это перекладины горизонтальные, соединяющие стропила противоположных скатов? Как это должно выглядеть - теперь уже не пойму...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фермы должны быть везде?

Собственно, да.

 

Для стропил длиной 5м недостаточно 150х50?
Для нормальной и долговременной эксплуатации конструкции конечно нет. тем более при ваших покатых скатах.

 

 

Как это должно выглядеть - теперь уже не пойму...:(
К сожалению, на словах уже и не объяснить. без проекта тут никуда. не буду лукавить, бесплатно ни я, ни кто либо другой, этим заниматься не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...