Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пожаробезопасность каминной трубы

Reva

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые формучане, нужен совет: на этапе строительства каминной трубы не уделил должного внимания термоизоляции каминной трубы, о чем сейчас жалею. В итоге имею каминную трубу, примыкающую к балкам/стропилам (возможно), ничем не изолированную от оных (совершенно точно). Как видно на фото, к трубе еще и пленка пароизоляционная прилегает (фото 1 – фото не совсем той трубы, а вентканалов напротив, труба сделана точно так же). Теперь уже все зашито потолочным гипсокартонном (фото 2 – в правом углу именно та труба). Высота возможного прилегания к балкам/стропилам – приблизительно 9 метров от топки, 3-й мансардный этаж. Такая же ситуация на первом этаже с примыканием потолочного гипсокартона к каминной трубе (фото 3) – она ничем не изолирована, но пока не сделана окончательно малярка можно исправить, вопрос как правильно это сделать и чем? Насколько опасно прилегание к деревянным частям стропильной системы на высоте 9 метров? Камин обычный открытый, труба кирпичная не гильзованая.

1.jpg.f3e049351e89dda3311bc388722514ff.jpg

3.jpg.35f67d7d7cddb1f3e6a7b9eeb2c8f1c5.jpg

2.jpg.513c911d53054fe3db6df888fa3b8bea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тебе скажу так - недавно тут недалеко дом сгорел , не полностью , но весь ремонт коту под хвост , пожарные пока до основания не прольют не уедут . Примерно та же ситуация . Но они в морозы топили что угорелые , пытались камином дом согреть . Поэтому чтоб спать спокойно то по нормам разделка трубы - в один кирпич . Т.е. тебе нужно чем-то продумать и разделить от горючих материалов еще миллиметров на 100 или пол кирпича .

 

И что-то задвижки не видно , а надо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что-то задвижки не видно , а надо .

 

есть. делали вуйки. стальная, не задвижка, а "закрывашка". арматурина с левой стороны стороны дымохода (если присмотреться к фотке, видно), внутри дымохода приварена пластина, поворотом либо открыто, либо закрыто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идейка, но нужно видеть, схематический разрез всего камина, а также расстояние от трубы, до ближайшего горючего материала, дерево, пластик, гипсокартон (не горит, а обгорает и противно пахнет при нагревании), и т.д.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тебе скажу так - недавно тут недалеко дом сгорел , не полностью , но весь ремонт коту под хвост , пожарные пока до основания не прольют не уедут . Примерно та же ситуация . Но они в морозы топили что угорелые , пытались камином дом согреть . Поэтому чтоб спать спокойно то по нормам разделка трубы - в один кирпич . Т.е. тебе нужно чем-то продумать и разделить от горючих материалов еще миллиметров на 100 или пол кирпича .

 

И что-то задвижки не видно , а надо .

...у нас в Днепропетровске, два дома сгорели от каминчиков, в новогодние пьянки...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые формучане, нужен совет: на этапе строительства каминной трубы не уделил должного внимания термоизоляции каминной трубы, о чем сейчас жалею. В итоге имею каминную трубу, примыкающую к балкам/стропилам (возможно), ничем не изолированную от оных (совершенно точно). Как видно на фото, к трубе еще и пленка пароизоляционная прилегает (фото 1 – фото не совсем той трубы, а вентканалов напротив, труба сделана точно так же). Теперь уже все зашито потолочным гипсокартонном (фото 2 – в правом углу именно та труба). Высота возможного прилегания к балкам/стропилам – приблизительно 9 метров от топки, 3-й мансардный этаж. Такая же ситуация на первом этаже с примыканием потолочного гипсокартона к каминной трубе (фото 3) – она ничем не изолирована, но пока не сделана окончательно малярка можно исправить, вопрос как правильно это сделать и чем? Насколько опасно прилегание к деревянным частям стропильной системы на высоте 9 метров? Камин обычный открытый, труба кирпичная не гильзованая.

 

...совет,- изыскать возможность и поменять на топку. Потому как, стекло в рамке дороже обойдётся, чем вся каминная топка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...совет,- изыскать возможность и поменять на топку. Потому как, стекло в рамке дороже обойдётся, чем вся каминная топка...

 

человек спрашивал за стекло в рамочке ????????

 

Вы вообще в своем уме поменять готовую топку которую можно отделать красиво на кусок железяки ? И это говорит человек который типа "206 каминов построил" ??????

 

Желание продать кусок железа иногда вызывает видимо помутнения разума . Тема о барыгах на форуме в тему .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...совет,- изыскать возможность и поменять на топку. Потому как, стекло в рамке дороже обойдётся, чем вся каминная топка...

 

спасибо. не нужно даром. у меня чугунная топка камина ассоциируется с резиновой женщиной и теплым пивом. ненатуральная такая вещь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
человек спрашивал за стекло в рамочке ????????

 

Вы вообще в своем уме поменять готовую топку которую можно отделать красиво на кусок железяки ? И это говорит человек который типа "206 каминов построил" ??????

 

Желание продать кусок железа иногда вызывает видимо помутнения разума . Тема о барыгах на форуме в тему .

26.jpg ...не все оказываются барыги...

А помутнение, скорее от "ЖАБКИ"...и притом зелёненькой...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и какие ассоциации должна вызывать эта железная коробка в обрамлении гипсокартонных кренделей, запечетленная на фото? или там нужно обращать внимание на барышню?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно какая принципиальная разница в чугунной и каменной топке, в плане температуры "выхлопа" и безопастности дымохода? в чугуне дрова холодными горят?

 

два дня назад проводил эксперименты: около 5 часов камин топился дубовыми дровами, хорошо так топился. каминная труба даже на высоте вытянутой руки холодная на ощупь, на высоте 9 метров, думаю, и подавно. так что немного успокоился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кладка надёжная без пробелов, то мах. температура внешней части дымохода (толщина трубы 12см.) будет около 30-40 грд не больше, максимум!

Для успокоения можно загильзовать(смт. Гостомель "коминвент")

или 30мм фольгированого роквола твёрдого.

Возле балок можно проштробить и тот же роквол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....после штукатурки, побелить не забудьте, - дедовский способ предупреждения подсоса воздуха извне...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и какие ассоциации должна вызывать эта железная коробка в обрамлении гипсокартонных кренделей, запечетленная на фото? или там нужно обращать внимание на барышню?:)
3.jpg

...камин в граните, но без топки... - открытый классический ?

АНГЛО-ШВЕДСКО-НЕМЕЦКИХ типоразмеров....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и какие ассоциации должна вызывать эта железная коробка в обрамлении гипсокартонных кренделей, запечетленная на фото? или там нужно обращать внимание на барышню?:)

 

Я не сторонник железных полуфабрикатов. Скорее - противник. И дизайн помещения - не в моём вкусе ... :(

Но, должен признать, смотрится стильно. :)

 

... и барышня тоже ... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это мне - загрунтована и покрашена в два слоя водоэмульсионной краской. немного смущают следы копоти на стене, возле проходящей трубы. Ну и на чердаке надо ревизию сделать. Кстати, есть хоть какая та польза от пропиток? У меня теперь битумная крыша, с ОСБ... Один погорелец на улице уже есть. (Газовый котел постарался)

...наберите в поисковике "Приложение Ж", так быстрее найдёте инструкции по противопожарной безопасности. Мы туда делаем ссылки для всех заказчиков..., очень доступно описано.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

407 тысяч страниц, о налогообложении, администрировании, юр. услугах и прочей фигне. может где то и встречается... но я быстроее сам напишу чем раскопаю в этой куче.

Странно, я с первого раза попал.

 

Вот, собственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где там требования к изоляции дымоходов, противопожарным решениям?

...СО СКАНЕРА НЕ ХОЧЕТ ПЕРЕЛИВАТЬ ИНСТРУКЦИЮ...,хоть бери фотографируй....00000034s.jpg00000081s.jpg00000084s.jpgwww.kamin-dnepr.com.ua/our_works4.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по ссыле куча криво сделаных труб. Вобщем информации опять - ноль

...у нас в стране проблем много, но из-за этого - Я Родину любить не перестану...

Если сильно "горит", перезвоните мне на факс, Я Вам передам служебную инструкцию по противопожарным мероприятиям...8 056 7441351 Калашников Игорь Эдуардович :)

...а свой сайт Я обновляю, просто в галлерею загружены архивы с двух карточек..., так как там и хорошие дымоходы и не очень.www.kamin-dnepr.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калашников Игорь Эдуардович :)[/url]

посмотрел Ваш сайт - "людина року Придніпров’я", фирма "Дымари". Вызывает уважения. Респект!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел Ваш сайт - "людина року Придніпров’я", фирма "Дымари". Вызывает уважения. Респект!

...:beer: - спасибо....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...