Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светильники со встроеным датчиком движения

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Собственно хочу такими светильниками оборудовать коридор в доме, а то там шесть входов-выходов и возле каждого ставить переключатель и провода тянуть как-то не хочется...:(

 

Кто что может подсказать по этим светильникам?

Кто-то пользуется - какие отзывы?

 

И какого производителя можете порекомендовать?

 

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно хочу такими светильниками оборудовать коридор в доме, а то там шесть входов-выходов и возле каждого ставить переключатель и провода тянуть как-то не хочется...:(

 

Кто что может подсказать по этим светильникам?

Кто-то пользуется - какие отзывы?

 

И какого производителя можете порекомендовать?

 

Спасибо!:beer:

думаю в Вашем случаи лутше датчик движени ставить отдельно а светильники отдельно. Так - как все устанавливаеться в доме то уровень защиты подойтет не выше IP 44. ВАЖНО - его мощность должна быть выше процентов на 25 сумарной мощности светильников на него подключеных. Если планируеться ставить несколько датчиков движения то лутше брать датчики которые имеют специальный дополнительный управляющих вход.

Датчики брал в Брилле выбор достаточно большой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю в Вашем случаи лутше датчик движени ставить отдельно а светильники отдельно. Так - как все устанавливаеться в доме то уровень защиты подойтет не выше IP 44. ВАЖНО - его мощность должна быть выше процентов на 25 сумарной мощности светильников на него подключеных. Если планируеться ставить несколько датчиков движения то лутше брать датчики которые имеют специальный дополнительный управляющих вход.

Датчики брал в Брилле выбор достаточно большой .

ВАЖНО - место установки и высота установки. Непосредсвенно под датчиком мертвая зона, пару метров.

Еще вариат датчик потолочной установки с круговым обзором 360 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще можно задуматься и о датчике ПРИСУТСТВИЯ, а не движения. А то иногда ты в помещении, а из за того, что не движешься свет тухнет. Датчик присутствия отслеживает присутствие и лишен недостатка в плане необходимости постоянного движения. Если вдруг мало будет выходной мощности- нагрузку можно включить через контактор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще можно задуматься и о датчике ПРИСУТСТВИЯ, а не движения. А то иногда ты в помещении, а из за того, что не движешься свет тухнет. Датчик присутствия отслеживает присутствие и лишен недостатка в плане необходимости постоянного движения. Если вдруг мало будет выходной мощности- нагрузку можно включить через контактор

А в чем отличие датчика присутсвия и датчика движения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PIR (инфракрасный пассивный) датчик присутствия фиксирует незначительные перемещения нагретого тела, например, движения сидящего человека. Датчик движения реагирует на значительные - например большинство реагирует на перемещение нагретого тела со скоростью не менее 0,4 - 0,5 м/с.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PIR (инфракрасный пассивный) датчик присутствия фиксирует незначительные перемещения нагретого тела, например, движения сидящего человека. Датчик движения реагирует на значительные - например большинство реагирует на перемещение нагретого тела со скоростью не менее 0,4 - 0,5 м/с.

Тем самым пасивный ИК датчик движения, реагирует он на движение а на тело с температурой отличнойот фонавообщем одно и тоже. Спасибо за разяснение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем самым пасивный ИК датчик движения, реагирует он на движение а на тело с температурой отличнойот фонавообщем одно и тоже. Спасибо за разяснение

От фона очень трудно отстроится, всегда есть пятна с температурой тела человека - и участки на/возле электроприборов и нагретые участки возле приборов отопления, и нагретые участки от солнечного излучения - элемент не отличает их от, допустим, лица или рук.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От фона очень трудно отстроится, всегда есть пятна с температурой тела человека - и участки на/возле электроприборов и нагретые участки возле приборов отопления, и нагретые участки от солнечного излучения - элемент не отличает их от, допустим, лица или рук.

де факто разница в названии датчик присутсвия и датчик движения, я Вас правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

де факто разница в названии датчик присутсвия и датчик движения, я Вас правильно понял?

 

Да. Оба есть датчики движения , отличие - в алгоритме обработки сигнала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем отличие датчика присутсвия и датчика движения?

фактически это одно и тоже, ИК датчик не может без движения срабатывать - там такой принцип действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно хочу такими светильниками оборудовать коридор в доме, а то там шесть входов-выходов и возле каждого ставить переключатель и провода тянуть как-то не хочется...:(

 

Кто что может подсказать по этим светильникам?

Кто-то пользуется - какие отзывы?

 

И какого производителя можете порекомендовать?

 

Спасибо!:beer:

 

Может пойти по другому пути? Пусть освещением управляет охранная система, например Integra 64 вполне с этим справляется. И ненужно ставить дополнительный датчик, кстати необязательно использовать PIR для этих целей это может быть и геркон. Подчиняя выход таймеру он будет включать свет только в определённое время и только тогда когда система снята с охраны. При использовании логических выходов Integra может делать многое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно хочу такими светильниками оборудовать коридор в доме, а то там шесть входов-выходов и возле каждого ставить переключатель и провода тянуть как-то не хочется...:(

 

Кто что может подсказать по этим светильникам?

Кто-то пользуется - какие отзывы?

 

И какого производителя можете порекомендовать?

проблемы в вашем случае не вижу. обычный датчик движения ИК для освещения, если коридор длинный- -то два таких датчика поставить.

ВСЕ! такие датчики идеально подойдут, в коридоре ведь движутся?

но 1 или 2 выключателя на всякий случай я бы поставил в концах коридора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблемы в вашем случае не вижу. обычный датчик движения ИК для освещения, если коридор длинный- -то два таких датчика поставить.

ВСЕ! такие датчики идеально подойдут, в коридоре ведь движутся?

но 1 или 2 выключателя на всякий случай я бы поставил в концах коридора.

При паралельном подключении датчиков очень внимательно с подключением фаза - ноль - земля, особенно с фазой. Поэтому и брал доп.входом чтобы можно было включить от выключателя или второго датчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Может пойти по другому пути? Пусть освещением управляет охранная система, например Integra 64 вполне с этим справляется. И ненужно ставить дополнительный датчик, кстати необязательно использовать PIR для этих целей это может быть и геркон. Подчиняя выход таймеру он будет включать свет только в определённое время и только тогда когда система снята с охраны. При использовании логических выходов Integra может делать многое.

 

Кто-то применял такое решение на практике?

Ведь у охранных датчиков и датчиков включения освещения разное назначение, соответственно у них могут быть разные характеристики: чувствительность, диаграмма направленности и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сама по себе заложеная идея в интегре - очень неплоха, но реально может случится так, что количество датчиков недостаточно чтобы иметь полную картину передвижения, или например в большой комнате датчики ик смотрят вдоль стены стены с окнами, а я захожу в комнату через арку не со стороны окон! датчики движения в основном так и ставятся.

 

в любом случае потребуется ставить доп количество датчиков и смысл только на большом доме. с метражем до 150-200м это сомнительная необходимость.

 

ЗЫ: на самом деле есть не только в интегре, есть и в том же око - сработал вход. можно настроить чтобы сработал конкретный выход на 1-255 сек или на все время как тригер. но заложено для систем перекрытия воды в стояке и т.д.

такие функции маловостребованны в принципе, но зато позволяют сделать специализированное устройство, как "кубик-рубика"но с разной раскраской..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно хочу такими светильниками оборудовать коридор в доме, а то там шесть входов-выходов и возле каждого ставить переключатель и провода тянуть как-то не хочется...:(

 

Кто что может подсказать по этим светильникам?

Кто-то пользуется - какие отзывы?

 

И какого производителя можете порекомендовать?

 

Спасибо!:beer:

Я поставил вот таких 2 шт. Каждый на свой светильник в коридоре.

Особенностью является наличие переключателя вкл, датчик движения, выкл.

Более того мне, удалось их установить на место выключателей.

img041.thumb.jpg.b219945f922dfb69fcae282757d53f52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил вот таких 2 шт. Каждый на свой светильник в коридоре.

Особенностью является наличие переключателя вкл, датчик движения, выкл.

Более того мне, удалось их установить на место выключателей.

в нем датчика освещенности нет? толкьо движения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нем датчика освещенности нет? толкьо движения?

Точно не помню, нужно уточнить.

Есть потолочный вариант , он с режимом день - ночь .

Если интересно, могу завтра глянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то применял такое решение на практике?

Ведь у охранных датчиков и датчиков включения освещения разное назначение, соответственно у них могут быть разные характеристики: чувствительность, диаграмма направленности и т. д.

Я применял - все работает.

Есть очень большой плюс в том, что для того чтобы что-то изменить не нужно лазить по стенам с отверткой. Все программируется с компа.

На большую комнату вешается два датчика в разных углах, чтобы оси их ДН пересекались перпендикулярно.

Там можно много чего сделать, к примеру:

При открытии ворот над ними включается свет и эта камера в ДВР встает в запись по аларму.

Доп. датчиков я не ставил, нужно только одно реле на 24В.

Геркон мозгов ворот клацает этой релюхой - срабатывает зона в Интегре и там уже дальше можно назначить все что угодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не помню, нужно уточнить.

Есть потолочный вариант , он с режимом день - ночь .

Если интересно, могу завтра глянуть.

Интересует. Гляньте, если не затруднит. Хочу поставить в прихожей. ТАм есть окно, потому интересует с датчиком освещенности.

В гардеробной поставил датчик движения/освещенности от китайского недорого прожектора, потому что не предусмотрели проводку для выключателя, но по факту оказалось очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует. Гляньте, если не затруднит. Хочу поставить в прихожей. ТАм есть окно, потому интересует с датчиком освещенности.

Только таймер :(

Завтра гляну потолочный на даче.

99%там есть датчик освещенности.

IMG_0383.thumb.jpg.6049dbf7ed196f4a95c57a5c4f5a8651.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я применял - все работает.

Есть очень большой плюс в том, что для того чтобы что-то изменить не нужно лазить по стенам с отверткой. Все программируется с компа.

На большую комнату вешается два датчика в разных углах, чтобы оси их ДН пересекались перпендикулярно.

Там можно много чего сделать, к примеру:

При открытии ворот над ними включается свет и эта камера в ДВР встает в запись по аларму.

Доп. датчиков я не ставил, нужно только одно реле на 24В.

Геркон мозгов ворот клацает этой релюхой - срабатывает зона в Интегре и там уже дальше можно назначить все что угодно.

 

Верно - всё работает прекрасно, ещё программируем таймер на выходе Интэгры - освещение включается только в определённое, или на одну из зон ставим датчик освещённости и программируем выход с учётом состояния этой зоны - ИК датчики и охраняют - на охране и свет включают - при снято с охраны. Ну и задаётся время работы выхода. У меня в доме так работаю два светильника в арке чтоб ночью не шарить по выключателям. А подсветка выключателей - светодиоды включается Интегрой с 18 до 6 - неонки выбросил

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подсветка выключателей - светодиоды включается Интегрой с 18 до 6 - неонки выбросил

Я пытался сделать статус во включателе двухцветным светодиодом. Зеленый - активно. + красный включилось по сработке.

Но пока не соображу, как это реализовать красиво. У светодиодов то катод общий и они управляются плюсом, а у централи выходы по земле.

Ну можно какие-то релюхи примудрить, но это коряво как-то ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытался сделать статус во включателе двухцветным светодиодом. Зеленый - активно. + красный включилось по сработке.

Но пока не соображу, как это реализовать красиво. У светодиодов то катод общий и они управляются плюсом, а у централи выходы по земле.

Ну можно какие-то релюхи примудрить, но это коряво как-то ..

Идея красивая. Недавно решал близкую задачу - как приспособить герконовый охранный датчик на включение света в шкафчике. Датчик нормально замкнут, а надо наоборот. В результате раздумий собрал простенькую схемку на n-p-n транзисторе - получилось то что надо.

Здесь, похоже, можно сделать аналогично.

754953974_-01.jpg.65d112e10573851912570652ffd55933.jpg

1201626369_-02.jpg.c68e699b76781fdf00d493148bdc44bf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...