Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Часть фундамента на насыпном грунте.

vlad_w

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Во первых хочу поблагодарить автора за прекрасный сайт, три дня втыкаю и уже многое для себя подчеркнул.

Особенно хороша рубрика "Часто подымаемых тем"

Но вот по теме так и не нашел(может плохо искал) В связи с этим у меня и вопрос. Участок у меня не большой 10с. на весну собираюсь строится, в этом году хочу вырыть котлован под цокольный этаж 1,8м глубиной, только вот на участке от старого хозяина остался старый котлован он имеет глубину 3м. :shock: , меня не устраивает ни расположение, ни глубина этого старого котлована. На рис. он красный. Я собираюсь его засыпать получается на 1,2м. чтобы сравнять со своим новым на рис. черный. Вопрос в том не просядет ли фундамент в том месте, где был старый котлован, ведь часть фундамента будет на насыпной земле, получается плотность земли будет разная? Фундамент планирую бетонный армированный, ширина 0.45м. высота со дна котлована 2.5м. Грунт черноземно-глинянный 1 метр копаешь дальше как асфальт( белозерка). Вода далеко больше 15м

Спасибо.

1_167.jpg.f75f738ec30400c1ca7d6ad0b05ba20f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так вариантов - два , глина или песок . Песок лучше , но глины у тебя больше . Прямо сейчас засыпаешь . И регулярно заливаешь водой . Хорошо заливаешь . Можешь выкопасть часть своего котлована и всыпать в чужой . Но только чистую глину . И затем регулярно устраиваешь там болото . Счас на зиму идет тебе дождь поможет . К весне сядет так ка тут и было .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так вариантов - два , глина или песок . Песок лучше , но глины у тебя больше . Прямо сейчас засыпаешь . И регулярно заливаешь водой . Хорошо заливаешь . Можешь выкопасть часть своего котлована и всыпать в чужой . Но только чистую глину . И затем регулярно устраиваешь там болото . Счас на зиму идет тебе дождь поможет . К весне сядет так ка тут и было .

 

Спасибо alyak за совет я примерно так и предпологаю делать, плюс еще время от времени проходить по периметру трамбоном, самодельным (гиря 24кг. на метровой колоде)

Но только вот уже несколько моих знакомых посеяли зерно сомнения во мне, из-за такого плана Фундамент ведь.Нидай бог угол просядет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы предположил в том углу сделать три сваи до материкового грунта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, вместо свай, в старом котловане максимально шире устроить фундамент, думаю 0,45 м - это маловато. Добавте по ступеньке 15см с каждой стороны.

3709_1192474974.jpg_948.jpg.1e6131c10ac250278fe22322bde78fdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, картина прояснилась все варианты конструктивные.

У меня с десяток лишних ФС блоков, есле я их вложу углом в старом котловане и похороню, получается фундамент в том углу будет подыматся с них.Так пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...