Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ориентация по сторонам света: а если дом повернуть немного наискосок?

NPrima

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане, подскажите плиз!

Как лучше расположить дом по сторонам света в такой ситуации: вытянутый в направлении С-Ю участок шириной 25 м. Въезд с Юга, небольшой уклон вниз в сторону Севера, там же видовая зона (речушка в низине). Получается, что гостиная должна смотреть на Север, но тогда в ней не будет солнечного света (разве что делать боковые окна с обеих сторон для восточного и западного солнца).

А если дом развернуть под небольшим углом вправо, получив таким образом в гостиной немного южного света через боковое правое окно? Или будет совсем не фонтан, потому что дом тогда фактически перегородит участок?

Спасибо за ваши мнения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё больше убеждаюсь, что надо строить, не сильно привязываясь к сторонам света. Живя в квартире, мы редко смотрим в окно: в 7 выезжаем на работу, к 6 вечера подгребаем домой. И в окно смотреть уже нет сил. В выходной плотно закрываем окна, чтобы солнышко не мешало хоть раз в неделю выспаться. Цветы лучше растут на северном подоконнике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё больше убеждаюсь, что надо строить, не сильно привязываясь к сторонам света. Живя в квартире, мы редко смотрим в окно: в 7 выезжаем на работу, к 6 вечера подгребаем домой. И в окно смотреть уже нет сил. В выходной плотно закрываем окна, чтобы солнышко не мешало хоть раз в неделю выспаться. Цветы лучше растут на северном подоконнике.

 

Поддерживаю Лису в плане фанатизма при привязке по сторонам света. Везде нужно включать здравый смысл и подстраиваться под свой ритм жизни:)

 

В гостинных обычно мы бываем к вечеру - солнце заходит и если у Вас вид не закрыт другими домами, то закат будет отражаться в реке и небо по-любому будет окрашено закатом, пусть и на северной стороне. У меня окна восточные - но я обожаю рассматривать закатное небо, оно ничуть не хуже, чем в западных окнах:) И телик в полутени смотреть комфортнее, чем в комнате, залитой светом. И вид из окон гостиной, чтоб полюбоваться, уже готов - речка!

 

Я принципиально ориентирую спальню на восток, т.к сова - и это единственный правильный способ для меня рано вставать.

 

ПС по цветам категорически не согласна, разве что у Вас, Лиса, на других подоконниках еще хуже, чем на северных ( в плане затенения, или сквозняков, например) ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И здесь мой пост не появился изза глюков.. Писал о том что я бы от такого участка отказался, дача на таком - почти ничего не растет, хоть дом и не затеняет. Если же участок уже есть - строил бы дом в южной части участка, то что в глубине - можно наоборот обыграть интересно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый большой абзац — северо-западный склон, а не западный. Всё мёрзнет, не растёт. Самое пекло, соответственно — юго-запад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо еще, когда кухня не на юге... там и так жарковато :) А сегодня у меня под действием прямого солнышка за окном на кухне молоко и суп прокисли :) А зачем Вам южный свет в гостинной, кстати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...