Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка бойлера косвенника - критика

Питон

Рекомендовані повідомлення

Ссори за новую тему, но суть предыдущей перешла в срач между газколонкой и бойлером, а вопрос срочный. Итак с чистого листа:

Завтра приезжает бойлер косвенник Drazice OKC 400 NTR/1 MPa, я нарисовал схему его подключения. ПРошу конструктивной критики по схеме

1025987528_1.thumb.jpg.8a5ca2848b4c240795976eab488f9391.jpg

Змінено користувачем Питон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссори за новую тему, но суть предыдущей перешла в срач между газколокой и бойлером, а вопрос срочный. Итак с чистого листа:

Завтра приезжает бойлер косвенник Drazice OKC 400 NTR/1 MPa, я нарисовал схему его подключения. ПРошу конструктивной критики по схеме

Ещё сливной кран добавьте, через тройник.

"Подрывного"на 7бар не видел. И зачем такое давление вообще - 6 бар?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё сливной кран добавьте, через тройник.

"Подрывного"на 7бар не видел. И зачем такое давление вообще - 6 бар?!

Сливной обязательно. Спасибо

Подрывной у меня регулируемый - как выставлю так и будет

6 бар - как мне объясняли, нельзя задавить только подачу на ГВС, нужно давить всю систему подачи воды, т.е. мне будет не хватать давления на полив....+ ещё у меня на втором этаже лейка хансгроевская 30 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне объясняли, нельзя задавить только подачу на ГВС, нужно давить всю систему подачи воды, т.е. мне будет не хватать давления на полив....

Так на полив оставьте своих 7, а воду в дом и холодную и ГВС 4-5 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на полив оставьте своих 7, а воду в дом и холодную и ГВС 4-5 бар.

Во-во

_________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще фильтр тонкой очистки поставил, если нету, ну и обратный клапан, если в регуляторе давления нет обратника. А так на схеме все гуд. И когда будете делать обвязку медью 28 или 35 загрузку на бойлер поставте на подаче и обратке по автомату спускнику.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на полив оставьте своих 7, а воду в дом и холодную и ГВС 4-5 бар.

 

Это нужно было делать сразу, сейчас я уже не могу разделить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нужно было делать сразу, сейчас я уже не могу разделить :(

Ну тогда готовьтесь покупать еще один бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще фильтр тонкой очистки поставил, если нету, ну и обратный клапан, если в регуляторе давления нет обратника. А так на схеме все гуд. И когда будете делать обвязку медью 28 или 35 загрузку на бойлер поставте на подаче и обратке по автомату спускнику.

 

Фильтр 20мкм стоит на вводе воды в дом

Обратный клапан ДА - спасибо, упустил. Перед ограничителем давления?

Подача ГВ на бойлер сейчас 22 - планирую заменить на 35

" поставте на подаче и обратке по автомату спускнику" - здесь подробнее пожалуйста, подача с обраткой у меня приходят на гребенку со своим спускником

Ещё вопрос от дилетанта: Группу безопасности куда тулить? Искал, толком не понял

 

Добавлено через 14 минут

Ну тогда готовьтесь покупать еще один бойлер.

 

ОК, если я задавлю давление по холодной воде после насосной станции до 5 бар - это спасёт? (Хрен с ним с поливом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр 20мкм стоит на вводе воды в дом

Обратный клапан ДА - спасибо, упустил. Перед ограничителем давления?

Подача ГВ на бойлер сейчас 22 - планирую заменить на 35

" поставте на подаче и обратке по автомату спускнику" - здесь подробнее пожалуйста, подача с обраткой у меня приходят на гребенку со своим спускником

Ещё вопрос от дилетанта: Группу безопасности куда тулить? Искал, толком не понял

 

Добавлено через 14 минут

 

 

ОК, если я задавлю давление по холодной воде после насосной станции до 5 бар - это спасёт? (Хрен с ним с поливом)

 

bogemia.com.ua/files/navod_okc_ntrr_1mpa_ru.pdf

Вход отопительной воды и выход отопительной воды ставтье автомат спускник.

Если У Вас есть группа безопасности бойлера то ставте на вход воды хвс в бойлер. В группе безопасности как эта kyiv.ukrboard.com.ua/ru/board/m-1653888/gruppa-bezopasnosti-bojlera-vaillant-art-305826/

так там уже все есть обратный клапан сбросник и есть куда манометр подключить и бак куда подключить. Это пример.

Давление воды на вход в бойлер хвс 3-4 бара больше не рекомендуют, если вам хватит этого давления.

На пальцах сложно объяснять.(((

Какая у Вас группа безопасности бойлера???

Все есть в мануале бойлера и в интернете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан ДА - спасибо, упустил. Перед ограничителем давления?

Я вот только не пойму зачем создавать новые темы по этой же тематике, и к тому же ответы на ваши вопросы уже звучали или вы не читаете ничего и снова возвращаетесь к тому же ?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3908307&postcount=23

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3908500&postcount=27

 

 

 

Подача ГВ на бойлер сейчас 22 - планирую заменить на 35

А вы не думали, что между 22 и 35 есть еще 28, которой с головой вам хватит? А разница между ними в деньгах космос.

 

Группу безопасности куда тулить? Искал, толком не понял

Ну вы же все разрисовали, вход ХВС в бочку-кран-ОК-ГБ-бойлер

 

 

если я задавлю давление по холодной воде после насосной станции до 5 бар - это спасёт

Во всяком случае не нужен будет пятый бойлер:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот только не пойму зачем создавать новые темы по этой же тематике, и к тому же ответы на ваши вопросы уже звучали или вы не читаете ничего и снова возвращаетесь к тому же ?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3908307&postcount=23

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3908500&postcount=27

 

 

 

 

А вы не думали, что между 22 и 35 есть еще 28, которой с головой вам хватит? А разница между ними в деньгах космос.

 

 

Ну вы же все разрисовали, вход ХВС в бочку-кран-ОК-ГБ-бойлер

 

 

 

Во всяком случае не нужен будет пятый бойлер:)

 

Человек просто плавает и хочет сам сделать, вот и пытаеться все выпытать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек просто плавает и хочет сам сделать, вот и пытаеться все выпытать.

 

Не столько сам сделать, сколько убедиться, что всё делается правильно

Ещё вопрос, в инструкции по монтажу (п.7) есть таблица в которой:

макс. давление в трубопроводе холодной воды (МПа) - до 0,8

допустимое рабочее избыточное давление в водонагревателе (МПа) - 1

давление срабатывания предохранительного клапана (МПа) - 1

т.е. я вроде как по давлению прохожу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не столько сам сделать, сколько убедиться, что всё делается правильно

Ещё вопрос, в инструкции по монтажу (п.7) есть таблица в которой:

макс. давление в трубопроводе холодной воды (МПа) - до 0,8

допустимое рабочее избыточное давление в водонагревателе (МПа) - 1

давление срабатывания предохранительного клапана (МПа) - 1

т.е. я вроде как по давлению прохожу

 

подумайте 0,8 при 20 градусов и 60 градусов нагрееться так какое будет окончательное давление при 60 градусов.

Делайте 3-4 бара при 20 радусов и подрывник на 7-8 мах, бойлер рвет при 10 барах, почему подрывник на 7-8 бар для того что бы бойлер не испытывал большое давление будет служить долго, при этом кран входа воды ставить первым от водопровода потом все остальные пасочки.

Манометр обязательно.

При первом включении когда в бойлере ВОДА 20 градусов, нагреваете бойлер до 60 градусов при этом смотрите на манометр как изменяется давление, как срабатывает клапан подрыва. Первый запуск очень важный из-за того что разброс температуры у вас составит минимум 40 градусов и увеличение давления с 3-4 бара до 10 бар.

Читайте читайте и учитесь.

Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не столько сам сделать, сколько убедиться, что всё делается правильно

Ещё вопрос, в инструкции по монтажу (п.7) есть таблица в которой:

макс. давление в трубопроводе холодной воды (МПа) - до 0,8

допустимое рабочее избыточное давление в водонагревателе (МПа) - 1

давление срабатывания предохранительного клапана (МПа) - 1

т.е. я вроде как по давлению прохожу

 

В вашем случае при выставленном редукторе на 6 бар, необходим предохранительный клапан на 10 бар (Рабочее давление бойлера)

Если при давлении холодной воды 6 БАР поставить предохранитель на 7 бар, то расширительного бака в 40 л мало...Или он практически бессмыслен, всю работу будет выполнять предохранитель...

 

Ну и главный вопрос :"зачем 6 бар?" Хансгроевская лейка даже на 30 см если правильно помню работает и при 3-3,5 бара..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумайте 0,8 при 20 градусов и 60 градусов нагрееться так какое будет окончательное давление при 60 градусов.

Делайте 3-4 бара при 20 радусов и подрывник на 7-8 мах, бойлер рвет при 10 барах, почему подрывник на 7-8 бар для того что бы бойлер не испытывал большое давление будет служить долго, при этом кран входа воды ставить первым от водопровода потом все остальные пасочки.

Манометр обязательно.

При первом включении когда в бойлере ВОДА 20 градусов, нагреваете бойлер до 60 градусов при этом смотрите на манометр как изменяется давление, как срабатывает клапан подрыва. Первый запуск очень важный из-за того что разброс температуры у вас составит минимум 40 градусов и увеличение давления с 3-4 бара до 10 бар.

Читайте читайте и учитесь.

Как то так.

Спасибо огромное за терпение и понимание. Все советы я читал внимательно, но дилетанту тяжело сразу отфильтровать норм. советы от бреда поэтому и переспрашивал. Благодаря ВСЕМ советам у меня сложилась стройная система и понимание процесса. Что планирую сделать:

- Как бы мне этого не хотелось - давление после насосной давлю до 5-ки.

- Подрывной меняю на автомат 6 бар.(смущает меня ныне стоящий регулируемый)

- Расш.бак меняю на 40 л с давлением на пустом 4,8.

- Подачу на змеевик меняю с 22 на 28 мм.

- Добавляю сливной перед бойлером

- Манометр и ОК есть

ПЫСЫ. Христос воскресе!!!! Пора разговляться православные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И снова здрагггствуйте :)

Я уже с горячей водой :) :) :), но в кастрированном варианте. Бойлер Drazice OKC 400 NTR/1 MPa уже стоит, сейчас пользую на давлении водоканала без насоски - редуктор на 5 бар ещё едет:(

Возник вопрос по давлению в расш. баке. Установлен Zilmet HYDRO-PRO 50. www.zilmet.in.ua/ru/cat/2/5.html

Предустановленное давление 3,5 бара. Монтажник настаивает, что так и нужно оставить, чтобы не перегружать мембрану и т.д. Я согласно рекомендаций камрадов склоняюсь к 4,8.

Наставьте на путь истинный пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова здрагггствуйте :)

Я уже с горячей водой :) :) :), но в кастрированном варианте. Бойлер Drazice OKC 400 NTR/1 MPa уже стоит, сейчас пользую на давлении водоканала без насоски - редуктор на 5 бар ещё едет:(

Возник вопрос по давлению в расш. баке. Установлен Zilmet HYDRO-PRO 50. www.zilmet.in.ua/ru/cat/2/5.html

Предустановленное давление 3,5 бара. Монтажник настаивает, что так и нужно оставить, чтобы не перегружать мембрану и т.д. Я согласно рекомендаций камрадов склоняюсь к 4,8.

Наставьте на путь истинный пожалуйста

 

Если монтажник настаивает и за это отвечает то ему и флаг в руки.

Он делает систему и за нее отвечает. А если Вы будете ему рассказывать что да как. Потом он на Вас свалит ответственность.

Если правильный монтажник то ваших советов он слушать не будет.

Вы платите деньги за работу и ответственность монтажника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, где я его искать буду через 3-4 года, когда очередной бойлер рванет? В этот раз, я не верю никому и контролирую каждый шаг, что принесло свои плоды. Расш.бачок поставили Zilmet CAL-PRO 50 с макс. давлением 4 бара - пошёл под замену... А если бы я не проверил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова здрагггствуйте :)

Я уже с горячей водой :) :) :), но в кастрированном варианте. Бойлер Drazice OKC 400 NTR/1 MPa уже стоит, сейчас пользую на давлении водоканала без насоски - редуктор на 5 бар ещё едет:(

Возник вопрос по давлению в расш. баке. Установлен Zilmet HYDRO-PRO 50. www.zilmet.in.ua/ru/cat/2/5.html

Предустановленное давление 3,5 бара. Монтажник настаивает, что так и нужно оставить, чтобы не перегружать мембрану и т.д. Я согласно рекомендаций камрадов склоняюсь к 4,8.

Наставьте на путь истинный пожалуйста

 

Установленный у вас бойлер рассчитан на давление 10 бар.

В сети до 5 бар. Редуктор в пути.

Что будет с баком, с расширительным, если давление прыгнет выше 5 бар?

Что будет с баком, (а редуктор в пути), если вдруг водоканал начнет проводить гидравлические испытания и давление скакнет до 16 бар?

 

Я бы не рискнул ставить бак в "кастрированном варианте" без редуктора.

 

P.S. Проверьте редуктор, и выставьте на нем значение в 4,8 бара.

Так же для визуального наблюдения на расширительном бачке поставьте манометр и "подрывной" клапан на 6 бар..

 

Из личного фото:

1959622926_11_05.16132106.jpg.a471b283b69ffa0f8865929b1cc099ae.jpg

423982383_09_05.16120958.jpg.e0e5515b9a6facd057d65652fdba3385.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манометр и подрыной на 8 бар стоят

"Что будет с баком, с расширительным, если давление прыгнет выше 5 бар?

Что будет с баком, (а редуктор в пути), если вдруг водоканал начнет проводить гидравлические испытания и давление скакнет до 16 бар?"

Подрыной стравит

И всё таки какое давление делать в расш бачке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё таки какое давление делать в расш бачке?

www.c-o-k.ru/library/instructions/watts/rasshiritelnye-i-akkumuliruyuschie-baki/4944/20015.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.c-o-k.ru/library/instructions/watts/rasshiritelnye-i-akkumuliruyuschie-baki/4944/20015.pdf

Всем ещё раз спасибо за терпение, siscomу отдельно за тонкий намёк, который заставил досконально изучить материал. Изучено, нашёл даже инструкцию к своему бачку - монтажник докачал давление до 4,8.

Согласно моей инструкции: Начальное давление в баке,должно быть на 0,2 бара ниже давления воды в холодном состоянии. zauglom.com.ua/file/manual/Instrukcija_pasport_po_expluatacii_montazhu_podboru_rasshiritelnoj_emkosti_Zilmet_Hydro-pro

По последней ссылке: Предустановленное давление в баке (по воздушной стороне) должно быть на 0,2 бар выше, чем давление в системе ГВС, или, например, на 0,2 бар выше, чем установленное выходное давление в редукторе давления

Где правда, брат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 0,2 бар выше, чем установленное выходное давление в редукторе давления

Где правда, брат?

На 0,3 выше чем редукторе или уровне откл. насоса (если скважина).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где правда, брат?

 

Предустановленное давление в баке (по воздушной стороне) должно быть на 0,2 бар выше, чем давление в системе ГВС, или, например, на 0,2 бар выше, чем установленное выходное давление в редукторе давления.

www.c-o-k.ru/library/instructions/watts/rasshiritelnye-i-akkumuliruyuschie-baki/4944/20015.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...