Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зависимость теплопотерь дома от влажности "за бортом&qu

nikon

Рекомендовані повідомлення

Наткнулся на форуме сайта www.izba.su (Андрей возвращайтесь! :)) на такую вот фразу:

 

"Вопрос с паропрозрачностью не так однозначен как может показаться… При рассмотрении этого явления за основу берётся вариант зимней эксплуатации стены – постулат, что внутри дома всегда тепло и сыро – хозяйка кипятит бельё в тазу – сын моется в ванной, отец сушит портянки на батарее, дочь варит борщ… , а на улице – сухая морозная погода – «мороз и солнце, день чудесный»! В этой ситуации пар из дома всеми силами стремится вырваться наружу в сухость, чтобы превратится в иней….

Но ведь может быть, и бывает по другому… как например этой зимой, когда лично у меня дома было тепло и относительно (относительно этой температуры) сухо, а вот на улице всё это время лил дождь, моросило, капало – хлюпало, и вот в это время влага (я сам это почувствовал) со страшной сила пёрла в стены уже снаружи в мой сухой дом. И улучшала теплопроводность стен… и газа (показания счётчика) в эту сырую погоду на отопление дома у меня ушло больше, чем уходит сейчас - в морозную и сухую погоду… "

 

Имеем дом (кирпич+пенопласт 80 мм снаружи естественно). Этой зимой заметил такой же эффект. В доме было теплее при -8 в сухую погоду, чем при 0 в слякоть.... Показалось?? Ведь пенопласт непаропроницаем!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. У меня в доме при разной температуре и влажности на улице ощущения одинаковы. В доме поддерживается стабильная температура терморегулятором. Дом из газобетона.

Може быть зависит от конструкции стен дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме поддерживается стабильная температура терморегулятором.

Терморегуляторов нет, а котел работает на полную мощность постоянно.... 6 кВт на 150 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...