Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где разместить котёл: на кухне или в котельне.

VK-77

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Помогите определится с местом установки газового дымоходного котла. Времени на раздумия совсем не осталось: с понедельника иду заказывать проект на газоснабжение своего мансардного дома, в котором необходимо указать место и тип котла. Есть два варианта: на кухне или в котельне.

При установке на кухне, это однозначно будет двухконтурный газовый котёл. Помещение №6 будет использоваться как душевая, где также будет стоять стиральная машинка. На втором этаже есть ванная комната площадью 7,5 м2. Несмотря на то что гидроаккумулятор можно поставить в приямке под скважину, который сейчас заканчиваю делать, всё таки планирую его поставить вместе с автоматикой в гараже.

Во втором варианте котёл будет стоять в помещении №6, которое будет использоваться как котельня. В этом случае можно поставить котёл с бойлером. Но из-за ограниченного наличия средств, всё таки планирую поставить навесной двухконтурный котёл мощностью 24 кВт (а может быть 28 кВт). Гидроаккумулятор тоже поставлю в этом помещении.

Сейчас стою перед выбором: что для меня главнее, душевая кабина на первом этаже или котельня, в которую может быть когда то можно будет доставить бойлер? Есть ли смысл делать душевую на первом этаже, ванную комнату на втором, если при использовании навесного двухконтурного газового котла будут проблемы с горячей водой даже при одновременном открытии двух кранов. Выбор между душевой и котельной уже в третий раз меняю. Сейчас больше склоняюсь к котельне. Всё время жил и живу в квартире, так что сравнивать несчем.

Спасибо за любой совет.

1935932821_.thumb.jpg.5351e28dc9ef01a12ac9cb1f7bfcb237.jpg

339116281_.thumb.jpg.e727f60c75af00fb45848a9edfad5415.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо!!!

Буду делать котельню. Хоть напольный котёл с бойлером и отличный вариант, но всё таки наверное возьму навесной двухконтурный. Сейчас присматриваюсь к Vaillant atmo TEC pro VUW INT 240-3H (или 280-3Н). У меня не будет проблем при подключении со временем (если будут большие проблемы с гарячей водой) к этому котлу бойлера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С подключением бойлера не будет никаких проблем, единственное что посмотрите серию не про, а плюс но там цена поболее вылетает. Можете обратить внимание еще на Протермы, там тоже газовые котлы :good:, может и вытянете напольный с бойлером, что бы потом не переделывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С подключением бойлера не будет никаких проблем, единственное что посмотрите серию не про, а плюс но там цена поболее вылетает.

 

Насколько я знаю в котле серии plus по сравнению с котлом серии pro есть функция горячего старта и побольше электроники. Разница в стоимости между этими котлами составляет около 1400 грн. Стоит он этих денег или нет? Или есть ещё какие-то преимущества котла серии plus?

Для дома общей площадью 184 м2 достаточно будет котла мощностью 24 кВт, или всё таки брать мощностью 28 кВт? Теплопотери дома составляют 16 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо!!!

Буду делать котельню. Хоть напольный котёл с бойлером и отличный вариант, но всё таки наверное возьму навесной двухконтурный. Сейчас присматриваюсь к Vaillant atmo TEC pro VUW INT 240-3H (или 280-3Н). У меня не будет проблем при подключении со временем (если будут большие проблемы с гарячей водой) к этому котлу бойлера?

 

Лучше хорошо подумайте и возьмите сразу Навесной + бойлер...

У вайланта есть такие предложения... Если переделывать серйозный влёт по деньгам будет. До 2-3 тис грн без стоимости бойлера...

Змінено користувачем Теплотехник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю в котле серии plus по сравнению с котлом серии pro есть функция горячего старта и побольше электроники. Разница в стоимости между этими котлами составляет около 1400 грн. Стоит он этих денег или нет? Или есть ещё какие-то преимущества котла серии plus?

Для дома общей площадью 184 м2 достаточно будет котла мощностью 24 кВт, или всё таки брать мощностью 28 кВт? Теплопотери дома составляют 16 кВт.

Как на меня стоит!

И подумайте о варианте выше от Телотехника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...