Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помехи от силового кабеля есть?

d-mytro

Рекомендовані повідомлення

Вопрос спецам:

Создают ли кабели электропроводки внутри помещения помехи для аудиокабеля (от муз центра до колонок), TV кабеля и т.д?

 

1.То есть, можно ли аудиокабель , TV кабеля и т.д. проложить в одной штробе?

2.Или в разных (параллельных) штробах, на каком расстоянии?

3.Могут ли они пересекаться?

 

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос спецам:

Создают ли кабели электропроводки внутри помещения помехи для аудиокабеля (от муз центра до колонок), TV кабеля и т.д?

 

Да, создают. Возникает электромагнитное поле вокруг электропроводки и оно же создает помехи (напряжение и токи) в слаботочных линиях, если те расположены рядом, особенно параллельно.

 

1.То есть, можно ли аудиокабель , TV кабеля и т.д. проложить в одной штробе?

 

Как правило, нельзя. Можно только при условии использования специальных кабель-каналов, не допускающих наводки.

 

2.Или в разных (параллельных) штробах, на каком расстоянии?

 

По отраслевому стандарту минсвязи это расстояние должно быть не менее 150 миллиметров (15 см) от края силовой линии (230V / 50Hz). Такие же расстояния (или больше) рекомендуются и ведущими производителями слаботочного оборудования.

 

3.Могут ли они пересекаться?

 

Желательно избегать пересечения (из-за наводок). Если его избежать нельзя, тогда пересечение должно делаться под прямых углом (об этом говорит какой-то из стандартов ISO и не устают повторять производители слаботочного оборудования).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

"...специальных кабель-каналов, не допускающих наводки" -

это что-то вроде экранированного кабеля? Как оно по деньгам - кусается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по всей квартире сплошная паутина экранированных коаксиалок и на видео и на аудио. Помех нет никаких абсолютно, при том, что с проводкой пересекаются как только можно ;) Закупался у нас на Юности (там этого добра хватает), причем на каждый вид техники получил исчерпывающий профессиональный совет по выбору (может повезло, не знаю :) ). По деньгам сколько вышло не скажу, т.к. было давненько, но помню, что вышло намного дешевле, чем расчитывал ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...специальных кабель-каналов, не допускающих наводки" -

это что-то вроде экранированного кабеля? Как оно по деньгам - кусается?

 

Честно говоря, ни разу не использовали такие кабель-каналы. Они скорее для заводов/параходов предназначены, чем для жилых домов. Слаботочку гораздо легче положить рядом с электрикой на нормативном расстоянии, чем городить огород с кабель-каналами.

 

Помех нет никаких абсолютно, при том, что с проводкой пересекаются как только можно

 

Как я понимаю, этим вы пытаетесь опровергнуть мой предыдущий пост? Вас в нем что-то не устраивает?

 

P.S. Подобную аргументацию ("да фигня все это, я делал и помех нет никаких") я слышу достаточно часто. Обычно фактаж и аргументация при этом отсутствует (какой тип сигнала используется: аналог или цифра, на каких частотах и скоростях идет обмен, сколько теряется пакетов, какой overheads и т.д.). Как мне кажется, люди просто пытаются оправдать свое предыдущее решение класть проводку именно так. При этом пытаются вовлечь в свой круг и других. Что плохого в раздельной прокладке? С какого такого бодуна придумали все эти нормативы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по всей квартире сплошная паутина экранированных коаксиалок и на видео и на аудио. Помех нет никаких абсолютно, при том, что с проводкой пересекаются как только можно ;) Закупался у нас на Юности (там этого добра хватает), причем на каждый вид техники получил исчерпывающий профессиональный совет по выбору (может повезло, не знаю :) ). По деньгам сколько вышло не скажу, т.к. было давненько, но помню, что вышло намного дешевле, чем расчитывал ;)

Вам повезло много больше раз - Вы даже не подозреваете...

первый и крупно - что всё вааще работает, не без помех конечно, т.к. физику, её фундаментальные законы, рынок Юность отменить не в силах, но вас устраивает - и слава Богу, чо тут копья ломать?

Второй раз повезло, что продали Вам что-то не самое фиговое, Уря!!!

Третий раз - что всё до сих пор работает и бум надеяться, что вам никогда не придется на форуме выкладывать сообщение - вот и ко мне пришла беда - силовой кабель бабахнул - а следом и вся слаботочка....

 

Потому как есть преценденты и в этой темке и в молниезащите и в контурах заземления, глянте на форумах разных, там много всякого и даже подозревать форумчан в "заказухе" мысли не возникнет - обыкновенные люди, с нештатными проблемами, наслушались доводов типа: "А я наплевал на это и у меня всё работает..." или "А на фига деньги тратить? Какова вероятность отгорания нуля на ТП? или удара молнии? вон в села-городах по сто лет аллюминий в проводах, громоотводов нет - ну и живут люди и в ус не дуют..."

Ню-ню....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, этим вы пытаетесь опровергнуть мой предыдущий пост? Вас в нем что-то не устраивает?

 

Ни в коем случае!

При всем, мой случай немного отличается. У меня проводка была заложена много раньше чем прокладка коаксиалок, поэтому в отдельные каналы ложить, да еще и на определенном растоянии, не было возможности. Уверен. не у меня одного такая ситуация. Да и перепрокладывать кабеля иногда приходится, электропроводка, естественно, остается на месте. Как быть в таком случае?

П.С. В зависимости от пожелания, существуют множество видов экранированных кабелей от всяческих помех. На аудио, знаю, очень популярно использовать экранки (к примеру, на ДВД->5.1), для более качественного звука (дополнительная обмотка вокруг кабеля). На витые пары разнообразие экранок еще больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, ну я же не говорил, что у меня кабеля друг на дружке лежат, или что-то в этом роде :) Да и электропроводка у меня в хорошем состоянии ("тьфу" 3 раза) и эту тему не трогаю. В любой ситуации нужно голову иметь. У меня просто напросто не соблюдено правильное расстояние. А помех у меня на самом деле нет, или есть, но настолько мизерные, что ими можно просто напросто принебречь.

П.С. Настолько плохое отношение к рынку? разве есть гарантия, что в специализированном магазине продукция отличается от той же рыночной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... помех у меня на самом деле нет, или есть, но настолько мизерные, что ими можно просто напросто принебречь ...

 

Помехи у вас есть. Возможно в вашем случае для аналогового аудиосигнала ими действительно можно пренебречь, т.к. они искажают сигнал незначительно и ваш слух эти искажения просто не слышит. Но в жилом доме есть и другие типы слаботочных сигналов. Музыку ведь не только в виде аналогового сигнала передают. Для передачи медиа и данных используют также и цифровые линии, где при сбое всего лишь одного бита приходится повторять передачу всего октета и т.п. Таким образом падает производительность сети и соответственно качество услуги.

А наводки от электросети есть. Подумайте, зачем например сигнал от электрокардиографа проверяют на наличие частот диапазона электросети и отбрасывают эти выборки при анализе показателей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помехи у вас есть. Возможно в вашем случае для аналогового аудиосигнала ими действительно можно пренебречь, т.к. они искажают сигнал незначительно и ваш слух эти искажения просто не слышит. Но в жилом доме есть и другие типы слаботочных сигналов. Музыку ведь не только в виде аналогового сигнала передают. Для передачи медиа и данных используют также и цифровые линии, где при сбое всего лишь одного бита приходится повторять передачу всего октета и т.п. Таким образом падает производительность сети и соответственно качество услуги.

А наводки от электросети есть. Подумайте, зачем например сигнал от электрокардиографа проверяют на наличие частот диапазона электросети и отбрасывают эти выборки при анализе показателей?

 

Так там же сплошная паутина коаксиалок а они кооксиалки по идее менее чувствительны. Ну и наводки 50 гц фон у всей нормальной аппаратуры фильтруються просто. Страшнее помехи от работы всякой грязной нагрузки. Не отрицаю выше перечисленного в постах.Чем дальше они друг от друга тем лучше. И конечно совсем плохо когда сила и слаботочка в одном коробе. жгуте, штробе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...