Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда заказывать дизайн?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Есть коробка, собираюсь делать разводку єлектрики по дому и черновую штукатурку. Встал вопрос...

Сейчас нужно определиться где выводить подрозетники, будущие выключатели, люстры и т.п.

Но не имея дизайна на руках, я еще не знаю где их размещать.

А заказав дизайн сейчас, понимаю, что до чистовой отделки, мебели дело может дойти года через 2-3.. А тогда уже могут поменяться как мои вкусы, так и веяния моды. Мало того, запроектированная плитка, краска, мебель могут уйти с рынка.

Стою перед такой дилеммой. Делать дизайн или нет.. если нет, как сделать разводку?

Как Вы решали данный вопрос для себя?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Есть коробка, собираюсь делать разводку єлектрики по дому и черновую штукатурку. Встал вопрос...

Сейчас нужно определиться где выводить подрозетники, будущие выключатели, люстры и т.п.

Но не имея дизайна на руках, я еще не знаю где их размещать.

А заказав дизайн сейчас, понимаю, что до чистовой отделки, мебели дело может дойти года через 2-3.. А тогда уже могут поменяться как мои вкусы, так и веяния моды. Мало того, запроектированная плитка, краска, мебель могут уйти с рынка.

Стою перед такой дилеммой. Делать дизайн или нет.. если нет, как сделать разводку?

Как Вы решали данный вопрос для себя?

Спасибо

Так по электрике есть общие правила размещения выключателей и розеток (не менее одной розетки на 4ре метра периметра и на расстоянии 30-50см от угла , выключатели как правило устанавливаются около двери, на расстоянии 15-20см от косяка, высота уст. розеток в комнате - 30см, в кухне 115см , выключателей - 105см )

Люстры устанавливаются посреди комнаты. Ну а под точечные светильники в гипсокартоне наверное проще всего предусмотреть выводы кабеля.

Ну а дальше по обстоятельствам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть стили которые никогда не выйдут из моды. Так же, при разработке дизайна интерьера, делаются несколько зарисовок. Так что, если решитеся делать дизайн, буду рад помочь вам: injoy@e-mail.ua, ICQ: 635925152.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите сделать концептуальный интерьер. С идеей и в стилистическом направлении, тогда нужно сейчас заказть интерьер, проработать его, заложить основные концептуальные моменты и делать все по этапно.

Если просто ремонт и комфортное пространство для жизни. Тогда достаточно плана с растановкой предпологаемой мебели, сантех приборов и проекта кухни - и к этому привязать зоны освещения и точки по электрике.

Сейчас как раз для знакомых делаю такую работку. Все очень простенько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Есть коробка, собираюсь делать разводку єлектрики по дому и черновую штукатурку. Встал вопрос...

Сейчас нужно определиться где выводить подрозетники, будущие выключатели, люстры и т.п.

Но не имея дизайна на руках, я еще не знаю где их размещать.

А заказав дизайн сейчас, понимаю, что до чистовой отделки, мебели дело может дойти года через 2-3.. А тогда уже могут поменяться как мои вкусы, так и веяния моды. Мало того, запроектированная плитка, краска, мебель могут уйти с рынка.

Стою перед такой дилеммой. Делать дизайн или нет.. если нет, как сделать разводку?

Как Вы решали данный вопрос для себя?

Спасибо

 

Не большой спец., но думаю если Вы поставите немного больше, чем нужно, распред коробок и щитки на каждом этаже, то в будующем легче будет корректировать "точки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему дизайн интерьера надо заказывать как можно раньше.

Строите дом или даже ещё делаете архитектурный проекти и сразу же заказывайте дизайн проект. До того как будут готовы ставить перегородки.

В первую очередь это нужно для того чтоб при желании можно было поменять планировку.

Превый этап дизайн-проекта это этап перепланировки и расстановки мебели. На этом этапе решают где у нас будут стены, где дверные проемы, где будет стоять мебель. После него сразу же идет -

Второй этап - електрическая проводка и сантехника. Тоже самое. Чем раньше будете знать ответы на те вопросы которые интересуют строителей тем меньше будет потом задержек. В работе. Никто не будет гнать дизайнера и в результате проект получится лучше и без ошибок:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою перед такой дилеммой. Делать дизайн или нет.. если нет, как сделать разводку?

Как Вы решали данный вопрос для себя?

Спасибо

 

Я вместо дизайна - заказала проект по электрике :)

 

Самое основное - определиться с зонированием, месторасположением "тяжелой мебели". Для этого нужен только здравый смыл. ИМХО

 

Разве что у Вас есть места в доме, с которыми Вы не определились или каки-то архитектурные огрехи над которыми нужно поработать, тогда может просто заказать разовую консультацию у дизайнера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вместо дизайна - заказала проект по электрике :)

%)

 

Раздел "электрооборудование и электроосвещение?" ??

 

У кого? У электриков?

 

Замечательный совет, человек верной дорогой пойдет к успешному ремонту с элементами дизайна.....

 

Не ну конечно можно натыкать точечных светильников в гипсокартонные короба.. Или там по ДБНу люстр посреди комнаты нап...дячить.. А шо, тоже дизайн....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

%)

 

Раздел "электрооборудование и электроосвещение?" ??

 

У кого? У электриков?

 

Замечательный совет, человек верной дорогой пойдет к успешному ремонту с элементами дизайна.....

 

 

У электриков каких? Монтажников? Нет - у проектанта. Легче?

 

 

Макс, не морочьте голову. Я абсолютно и нигде, и никогда не преуменьшала значимость правильного дизайна. Но на этапе разводки электрики, при том , что человек не знает еще какой стиль и какие предметы будут ( за год-два до чистовой отделки) считаю что здравого смысла должно хватить.

 

Не ну конечно можно натыкать точечных светильников в гипсокартонные короба.. Или там по ДБНу люстр посреди комнаты нап...дячить.. А шо, тоже дизайн....

 

Именно поэтому я и посоветовала взять консультацию у дизайнера по какому-то не решенному вопросу ( фокусной точки, подсветки этк.), но не весь окончальнельный проект.

 

Если Вы так уж бескокоитесь о свете, то вывод на подсветку ДО чистовой штукатурки и отделки стен можно вывести в коробакх. Проштробить 20 см стены, чтобы вывести его куда надо - задача не трудная.

 

ПС для дизайн проекта - окончательного утверждения - нужно определиться с каждой мельчайшей мелочью, вплоть до артикула любой привнесенного в дом предмета. Гарантии, что именно этот предмет будет доступен в продаже через два года - нет никаких.

 

Мне пришлось для вывода сантехнических точек - ФИЗИЧЕСКИ купить весь санфаянс, смесители, кроме полотенцесушителей. А раз их нет - не факт, что не придется переделывать....

 

И теперь этот весь сантехфаянс - все эти килограммы и квадратные метры будут телепаться на стройке два года, а у меня будет болеть голова, как бы его не раскоцали...НЕ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Max_designer

Это путь в НИКУДА.

 

ТАК не делаеться. ТАК хорошие интерьеры НИКОГДА не получаться. Ну, разве что домашнее гипсокартонное зодчество....

 

объяснять?

 

Так как все-таки делается ПРАВИЛЬНЫЙ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ?

 

Выложите мысля для сомневающихся и для определяющихся, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как все-таки делается ПРАВИЛЬНЫЙ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ?

 

Выложите мысля для сомневающихся и для определяющихся, пожалуйста.

 

Chiara, это такой обширный вопрос. Об этом одним сообщением на форуме не напишешь. На эту тему написано сотни книг. А некоторые люди даже много лет своей жизни положили на то чтоб научиться делать правильный дизайн-проект.

П.С. Наверное, я все-же сяду на каких-то выходных с лептопом на даче и попробую написать серию статей об этом в блоге. Думаю будет пользоваться популярностью:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попросила хотябы о ФАКе для заказчика, как ни странно это звучит;)

 

Вот с сантехникой меня поднапрягло в последнюю минуту рысачить и собирать все в купу. Но я ж не знала, что перед тем как приглашать сантехников, нужно быть "готовым - определенным образом", а сколько всякой мелочевки пришлось докупать!

 

Вот Саша Корни мечтает написать для своих заказчиков такой ФАК - это упростит задачу и заказчикам и подрядчикам.

 

А в параллельной теме Макс сориентировал в какой-то мере по приоритетности закупки крупногабарита и кой-чего из отделки. Вот такие крохи приходится выискивать в интеренте, когда приходит пора решать - пора или не пора приглашать дизайнера;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно очень коротко.

Дизайн интерьера это часть архитектуры. И называется специальность "Дизайн архитектурной среды". И рассматривать дизайн небходимо с архитектурной точки зрения. И начинать с осей, модуля, распределения масс. Это хороший дизайн.

 

Соответственно гипсокартонные блины и мебель вдоль стен "цвета отравленного персика" это тоже дизайн. Если человек себе сам такой стиль выбрал - его право, но если такое делает дизайнер/архитектор но это не просто плохой, а очень плохой дизайн.

 

Дальше, глобально интерьер делиться на два типа

 

Традиционный и современный. Все.

 

Современный интерьер это архитектура в чистейшем виде и освещение играет здесь одну из главных композиционных задач. Нельзя вывести короба и жгуты проводов под то что не еще не придумано.

 

В традиционном интерьере все основывается на модульности. Не будет разверток стен и решения потолков, не будет и электрики. Опять же, даю 99% что когда проектировали дом, об интерьере не думали и придется потратить немало времени чтобы привести в сознание хаотичное расположение окон, дверей и центральных осей помещения, чтобы найти и выделить какую-то логику построения.

 

Все вышеперечисленное относится к хорошему дизайну.

 

А так можно красить бежевым стены и расставлять мебель по периметру. Сверху пару гипсокартонных блинов и готов версаль за 10.у.е. м.кв....

 

П.С. Еще можно вместо дизайна интерьеров заказать проект у сантехников...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.С. Еще можно вместо дизайна интерьеров заказать проект у сантехников...

 

Ну Макс, ну давайте без задирания носа,а?;)

 

Большое спасибо за информацию.:beer:

 

Профессиональное патронирование темы, дружелюбные советы - сделают как любит говорить Мурава, гораздо больше для Вашей кармы, чем войнушки за чистоту профессии;)

 

По существу. У меня проект дома делал архитектор для себя, с точки зрения логики и модульности - если я правильно Вас понимаю, по-любительски, все в порядке, что не облегчает мне ничуть задачу организации пространства - традиционного.

 

Разверткой стен как раз и занимаюсь, но розетки меня не беспокоят - на 95% они таки будут в тех местах, где и в ТЗ для проектанта по электрике.

 

 

Может Увексу стоит выложить планировку чтобы определиться - есть ли в ней узкие места, требующие "расшивки" совместно с дизайнером немедленно или же можно работать по плану Б?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Есть коробка, собираюсь делать разводку єлектрики по дому и черновую штукатурку. Встал вопрос...

.... Делать дизайн или нет.. если нет, как сделать разводку?

Как Вы решали данный вопрос для себя?

Спасибо

 

Либо делать дизайн сейчас, либо не делать разводку, а делать ее тогда, когда будете готовы делать внутреннюю отделку - снова-же, после разработки дизайна!

Конечно, выключатель освещения в комнате всегда находится у двери... но на какой высоте? Установите на одной - завтра решите сделать полы теплыми или отменить ранее принятое желание делать их теплыми или поменяется напольное покрытие, либо пол вынужденно придется равнять большим слоем, чем планировалось, а, значит, незначительно, но изменится расстояние от выключателя до пола и пользоваться им станет менее удобно... Розетки для стационарной техники лучше изначально привязать к самой технике (торшеры, телевизоры, муз и видео центры, розетки для коаксиалов и тыловых АС) - тогда и смотреться это будет хорошо и трат на всякие дополнительные удлиннители-разветвители Вам удастся избежать, я уже молчу об изначально-пагубном пути ставить "точки про запас" - ведь каждая из них стоит денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...