Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А бывают фотореле, но наоборот? :)

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Что-то я туплю с гуглом, может на форуме подскажут :)

 

Хочу включать вытяжку в туалете как только включают свет (разные линии вытяжка/освещение).

 

Фотореле у меня есть (включает 220 при темноте), а вот как обозвать реле, которые включают 220 при появлении освещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотореле у меня есть

Там скорей всего в самом исполнительном реле 3 контакта. Даже если 3го нет - не сложно переделать. Задержку в 0 и должно работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотореле у меня есть (включает 220 при темноте), а вот как обозвать реле, которые включают 220 при появлении освещения?

---

Никак. Если реле в вашем датчике света нормально замкнутое, его нужно поменять на нормально разомкнутое. Или наоборот, если реле в вашем датчике света нормально разомкнутое, его нужно поменять на нормально замкнутое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такого плана механизмы, например артикул 752032 в новой Валене Легранд

Он включает вентиляцию через 2 минуты после включения освещения и выключает ее после выключения освещения через время, которое можно настроить от 25 с до 15 минут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно не "фотореле наоборот", а обычное реле с задержкой включения.

 

Добавлено через 3 минуты

Например, Hager - www.hager.ua/archive/raspredelenie-elektroenergii/modulnye-ustrojstva-zashhity-kommutacii-i-upravleniya/ustrojstva-kommutacii-i-upravleniya/rele-vremeni/26907.htm

Или ETI - kontaktor.com.ua/ustrojstva-signalizatsii-i-upravleni/rele/rele-vremenieti/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я туплю с гуглом, может на форуме подскажут

 

Хочу включать вытяжку в туалете как только включают свет (разные линии вытяжка/освещение).

 

Фотореле у меня есть (включает 220 при темноте), а вот как обозвать реле, которые включают 220 при появлении освещения?

 

 

можно через контактор с НЗ контактом попробовать , чтобы сделать "наоборот "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и один нормально открытый контакт подойдет - включил свет, контакты замкнулись, заработала вытяжка. Сейчас понял, что InSAn, должно быть, это и предлагал, только сразу с возможностью регулирования времени включения / выключения.

 

Добавлено через 3 минуты

а чего так усложнять, а не подключить сразу на свет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек хочет две отдельные линии использовать.

Так две разные и используются: сначала ток идет по первой, а через некоторое время - по второй. Иначе никак :)

 

можно через контактор с НЗ контактом попробовать , чтобы сделать "наоборот "

Зачем?

 

Задача - включить вентилятор после включения прибора на первой линии. Обычное реле задержки включения.

 

Если нужно "мгновенное" включение вентилятора при включении первой линии - то можно и напрямую, без реле задержки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметры двигателя вытяжки ?

- напряжение ?

- мощность (или ток) ?

 

Это к тому, что если 220 В и маломощный, то можно двигатель подключить параллельно лампочке.

Включаться будут одновременно, одним выключателем.

 

Вообще никаких реле не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиб, купил я такую хрень в эпицентре. Регулируется, можно включать цепь как при появлении освещения, так и при его выключении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К крайнем случае к сумеречному реле добавляется ещё одно реле и оно решает все вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вроде именно такое для уличного освещения. Включает свет, когда стемнело.

для вашей задачи, когда наоборот нужно (включать вытяжку при появлении света) оно будет работать? Там перекидной контакт?

 

Добавлено через 1 минуту

(монтаж этой штуки был мой первый опыт чего-то более сложного, чем сбор вилки, и первый опыт пайки)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суки из эпицентра, это та же хрень, что уже есть у меня. А мне надо наоборот :)

Сам виноват, надо было прочитать инструкцию.

 

Что-то могу с ней сделать?

 

Добавлено через 1 минуту

Это к тому, что если 220 В и маломощный, то можно двигатель подключить параллельно лампочке.

Включаться будут одновременно, одним выключателем.

 

Вообще никаких реле не нужно.

 

Проводка не позволит, будет не красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не повредили - то вернуть, при наличии чека и паспорта! Новая линия без проблем бы приняла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повредил, но верну все как было. Вернуть не проблема (14 дней), проблема получить нужное мне :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу включать вытяжку в туалете как только включают свет

Толку с такой вытяжки ?

Вытяжка должна работать как минимум ещё 15 минут , после того как погаснет свет ,

то есть ещё 15 минут после того как посетитель изрядно облегчил своё тело , но конкретно утяжелил воздух , и покинул помещение туалета .

 

Вобщем , целесообразно реле с задержкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня туалет маленький, около 1м2. А вытяжка мощная :) Так что пока дойдешь до выключателя все уже выдует.

Но вообще да, еще бы минутку после выключения не помешало.

 

Будем искать фоторелюхи с задкержкой :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может Вам поставить реле присутствия для вытяжки?

Отсутствие недавнего посетителя никак не означает отсутствия зловония после него ,

так что ,

вытяжка должна работать ещё некоторое время после отсутствия посетителя .

 

Опять же , реле присутстсия с задержкой .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...