Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фиброцементные панели - за и против

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Собственно, тема родилась из соседнего обсуждения, где обсуждался пеностиролюетон - поэтому решил вынести в отдельный топик.

 

На мой взгляд, фиброцементные панели - хорошая альтернатива обкладыванию кирпичем.

Стоимость - около 123 грн. за кв. метр + работа.

 

Опять же, на мой взгляд, итоговая стоимость такого фасада - дешевле, чем обкладка кирпичем.

 

Кто что может сказать/посоветовать по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

123 гривны/м2 это по моему только лишь за сами плиты, хотя облицовка кирпичём выйдет по любому значительно дороже.

 

ИМХО - лучше плитка под кирпич (выглядит натуральнее), хотя плитки не прилепишь на неровную поверхность (нужно дополнительно выравнивать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

123 гривны/м2 это по моему только лишь за сами плиты

Да, верно, это лишь за сами плиты.

 

ИМХО - лучше плитка под кирпич (выглядит натуральнее), хотя плитки не прилепишь на неровную поверхность (нужно дополнительно выравнивать)
Но ведь есть и панели, которые "под кирпич":

WY_2014325N2.jpg.1b0bdcf12a8d68de73d714117dfe911a.jpgWY_2065334.jpg.b6288e227fd07ff497e60d0a114f48b2.jpgWY_2067336.jpg.3f7fbf0597e6020965639f938752a8d2.jpgWY_2067339.jpg.a0da44b65e6b2bc5b2383968660da99b.jpg

 

Вот что меня настораживает - так это то, что в случае с кирпичем создается воздушная прослойка, которая служит своего рода дополнительным утеплителем.

А в случае с вентилируемыми фасадами - такого доп.утеплителя нет (при желании можно использовать минераловатные утеплители).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что меня настораживает - так это то, что в случае с кирпичем создается воздушная прослойка, которая служит своего рода дополнительным утеплителем.

Это не должно настораживать, во первых при использовании панелей тоже можно устроить воздушную прослойку (панели легко " садятся" на металлические профили), а во-вторых толку от воздушной прослойки в качестве утеплителя очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил в Клен, которая торгует этими панелями.

Очень понравилось общение с девушкой :) Отвечала на вопросы профессионально.

 

Теперь по цифрам (ориентировочно на 250кв.м. фасада):

Стоимость - около 32 уе / панель (3м*0,5м) = 5400 уе

Стоимость работ = стоимости работы с плиткой (около 15 уе кв.м.) = 3750 уе

Если еще учесть, что нужен профиль/гвозди/обрешетка, получается, что на 250кв.м. фасада затраты составят около 10тыс.уе

 

По-моему, весьма неплохо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть и пластиковый сайдинг под кирпич, он будет еще дешевле.

 

Преимущества фиброцемента:

- негорюч

- применение пластиковых микрогранул - препятствует разрушению декоративной поверхности (гарантия неизменности цвета панелей превышает 10 лет)

- отторжение поверхностного загрязнения (благодаря фотокерамическому эффекту любая грязь (пыль, сажа, мазут) смывается с декоративной поверхности плит обычным дождем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пластикового сайдига под кирпич будут те же самые преимущества, только слово "негорюч", следует заменить на "самозатухающий" (я лично проверял - подносил кусочек пластика от сайдинга в пламя газовой комфорки, начинает гореть, но стоит только отвести от пламени, почти моментально затухает - попробуте сами ;) ).

 

Кроме того пластиковый сайдинг не набирает влагу и поэтому имеет очень высокую морозостойкость, а фиброцемент... ?

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того пластиковый сайдинг не набирает влагу и поэтому имеет очень высокую морозостойкость, а фиброцемент... ?

Из "рекламного буклета":

Поверхность плит обладает высокой стойкостью к воздействию фазовых переходов воды. Пониженная чувствительность покрытия, объясняется наличием в его составе пластичных микрогранул, которые пассируют давление льда в микротрещинах. Что тем самым препятствует разрушению декоративной поверхности плиты.

(ссылка на изображение устарела)

 

PS: А где бы поподробнее посмотреть на пластиковые панели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to InSAn

 

Я бы Вам вообще не советывал читать рекламные буклеты, в них порой такого понапишуть, что зачастую волосы дыбом :)

 

К сожалению не знаю какая морозостойкость фиброцементных плит (рекламные буклеты не аргумент), но если будет более 100 можно считах их достаточно морозостойкими чтобы служить лет 30 (как минимум).

 

А про пластиковый сайдинг, к сожалению, ни чего кроме рекламных статей предложить не могу, Вы и сами можете легко её найти в Яндексе (регион Украина), по запросу "цокольный+сайдинг" или "сайдинг+под+кирпич".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Из "рекламного буклета":

Поверхность плит обладает высокой стойкостью к воздействию фазовых переходов воды. Пониженная чувствительность покрытия, объясняется наличием в его составе пластичных микрогранул, которые пассируют давление льда в микротрещинах. Что тем самым препятствует разрушению декоративной поверхности плиты.

 

Обновим тему. Если кто ставил подобную продукцию - совпадает ли содержание рекламного буклета с действительностью ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновим тему. Если кто ставил подобную продукцию - совпадает ли содержание рекламного буклета с действительностью ? :)

 

сама плита влагу не набирает..., по ней стекает как по...как по масляной поверхности...

НО!!!!! все стыки (боковые) надо силиконить...., для этого панели сбоку стыкуються на ихнюю фирменную планку (смотри фото), а после заделывается..., Единственное что силикон по цвету практически не возможно подогнать - это факт...

IMAG0961.thumb.jpg.ec6e49e2447f4e72bb3ffa0c635ecb00.jpg

IMAG0962.thumb.jpg.c9b7f789c20ec5e598129d87dcfb418d.jpg

IMAG0967.thumb.jpg.47427660feab0f8da9ac70ae5a633265.jpg

IMAG0968.thumb.jpg.6268a2e1974549549231f4a4cec4c4a0.jpg

P9010790.thumb.JPG.b0e4b9b39f25786c334cd4b332d00382.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

PS: А где бы поподробнее посмотреть на пластиковые панели?

 

вот фрагмент фасада с сайдинга: основной - под блок-хаус (винил), вставка - под кирпич (как его называют "литой" или цокольный)

P9100821.thumb.JPG.3a3ef8ac19d38d3609eb247c80511c2e.JPG

P9100822.thumb.JPG.e3fc0c13ae9da809391ce99e8623c9c1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сама плита влагу не набирает..., по ней стекает как по...как по масляной поверхности...

НО!!!!! все стыки (боковые) надо силиконить...., для этого панели сбоку стыкуються на ихнюю фирменную планку (смотри фото), а после заделывается...,

 

Вы наверное речь ведёте за опредленного производителя ? Какой именно и какова цена ? А вообще интересует этот рынок в целом.

 

Единственное что силикон по цвету практически не возможно подогнать - это факт...

 

думаю, этим фактором можно пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное речь ведёте за опредленного производителя ? Какой именно и какова цена ? ....

 

именно тот что на фото:

nichiya (Япония), цена от 30 до 45 у.е./кв.м.

 

думаю, этим фактором можно пренебречь.

думаю да...но Заказчиков многих этот факт - отпугнул...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно тот что на фото:

nichiya (Япония), цена от 30 до 45 у.е./кв.м.

 

 

думаю да...но Заказчиков многих этот факт - отпугнул...

 

мы взяли в качестве заполнителя швов для Nichiha полиуретановый Гиперсил у Пропеллера, он есть серый и белый. Панели - бежевые, собираемся серый герметик подкрасить акриловой краской. Если еще будет драйв это делать - на самом деле цвет герметика действительно не особо нас парит :)

IMG_0084.jpg.fd7d9021519a05677a97ee1ef47103d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно тот что на фото:

nichiya (Япония), цена от 30 до 45 у.е./кв.м.

 

 

думаю да...но Заказчиков многих этот факт - отпугнул...

 

Меня, в первую очередь, отпугивает цена такой продукции :)

О практике использования и эксплуатации более дешевых вариантов - есть какая-то информация ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, в первую очередь, отпугивает цена такой продукции :)

 

Вы знаете...а я в последнее время слегка пересмотрел позицию - столь дорогой цены... - сразу на всяк случай скажу - Я НЕ ПРОДАВЕЦ ЭТИХ ПЛИТ!!! я предлагаю ВСЁ, из чего можно сделать фасад. :)

Объясню: ФАСАД в целом - это материал + работа

При моём сравнении ПОСЛЕ ОБЪЕКТА на фото - получилось что при штукатурке - данный фасад вышел в те же деньги по ИТОГО...., а по времени..раз в 5 дольше.....

ДА...данный объект сложен по архитектуре фасада, если рассматривать просто прямоугольную коробку - на котором фиброцементный выйдет подороже,НО!!! на сколько подороже в ОБЩЕЙ СУММЕ???? я считал на фасаде в 200кв.м. разница в пределах 1тыс.у.е.

потому - пугает..не пугает цена МАТЕРИАЛА - я уже не задаю так вопрос - я считаю ВЕСЬ фасад в разном исполнении - и только потом с Заказчиком смотрим а на сколько всё таки этот дорогой материал - дороже не дорогого - И ТОЛЬКО ПОТОМ РЕШАЕМ,

 

О практике использования и эксплуатации более дешевых вариантов - есть какая-то информация ?

CEDAR - но это "под вагонку".., панели 200 х 3000мм под дерево....

стоимость готового продукта 220-260 грн, да есть ещё не крашенный, кто-то тут на форуме предлагал по 140 грн....НО!!! я как раз и считаю что ВСЯ СИЛА в покрытии (это мой ИМХО)...потому без покрытия я не рекомендую никому...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Вот что меня настораживает - так это то, что в случае с кирпичем создается воздушная прослойка, которая служит своего рода дополнительным утеплителем.

А в случае с вентилируемыми фасадами - такого доп.утеплителя нет (при желании можно использовать минераловатные утеплители).

Дом с вентфасадом остывает в 2-3 раза медленнее чем дом с герметичной стеной, за счет того что стена здания находится под защитой от внешних факторов и всегда в одном температурно-влажественном режиме.

Кроме того пластиковый сайдинг не набирает влагу и поэтому имеет очень высокую морозостойкость, а фиброцемент... ?

с наружной стороны плиты полностью защищены от внешних факторов, с внутреннеей стороны вся влага "выдувается" за счет циркуляции вохдуха!

К сожалению не знаю какая морозостойкость фиброцементных плит (рекламные буклеты не аргумент), но если будет более 100 можно считах их достаточно морозостойкими чтобы служить лет 30 (как минимум)

Именно у тех плит о которых идет речь морозостойкость более 200 циклов, т е больше чем у некоторых клинкеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с вентфасадом остывает в 2-3 раза медленнее чем дом с герметичной стеной

А я, наивный, всегда думал, что теплопотери зависят от материала и толщины стены... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, наивный, всегда думал, что теплопотери зависят от материала и толщины стены... :)

 

видишь , оказывается не шаришь :-)

 

существует магия гарри поттера ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Итак фиброцемент. Фибродах делает шифер из фиброцемента.

Как этот материал на кровле?

Фиброцементный цифер на замену обычному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...