Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект "В мечтах о доме"

KOROPER

Рекомендовані повідомлення

О собственном доме мечтаю с 18 лет...... Мне уже 34 - мечтать продолжаю! :D И это радует! Как радует и то, что двигаюсь к своей мечте - участок уже есть, и проект есть - вот и прошу умудренных опытом форумчан высказаться по поводу проекта! Не сочтите некоторые параметры за излишество - уж очень я о доме мечтаю.... Именно о таком... Думал, как лучше подать, "презентовать", так сказать, проект, потом подумал, наверное, вы будете задавать вопросы, а я отвечать. Скажу одно - проект создавал архитектор по заказу, на его создание (обсуждение, проектирование, снова обсуждение, переделки) ушло около 4 месяцев и мы с женой проектом очень довольны! Архитектор, создававший проект - очень талантливый, креативный и творческий человек - могу смело его рекомендовать если кому будет нужен проект или адаптация! Проект будет еще притерпевать небольшие изменения - он создавался под другой земельный участок, который я так и не приобрел, а под существующий сейчас участок земли адаптация необходима - но это проект только улучшит! Спасибо всем, кто выскажется! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигассе мечты у вас, батенька... Тут на одну крышу глянешь - и сразу перед глазами крутится счетчик, где нолики прибавляются...

Чтоб такую мечту построить - надо долю в РосУкрЭнерго иметь ;)

А поэтажками не похвалитесь? Любопытственно взглянуть.

 

P.S. не в обиду. Просто проект действительно выглядит очень недешевым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: Спасибо! Не считайте меня олигархом........

Поэтажки выложу в понедельник, пока жду критику экстерьера.....

Кстати, имею просчет цифры трат на коробку этого дома (с крышей) без дверей и окон - на весну 2008 года - 204000$. Считала строительная компания моего архитектора..... Несомненно, стандартно реализация вскроет дополнительные траты...... но о реализации пока речь не идет! Кризис! :o Да и адаптацию проекта еще пройти нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: Спасибо! Не считайте меня олигархом.
Угу, "я не волшебник, я только учусь" :)

 

Поэтажки выложу в понедельник, пока жду критику экстерьера.
Ну собснно... Такой дом - это украшение практически любого населенного пункта. А если он еще и на хорошем участке построен, и не "зажат" окружением - тогда вообще супер. Дом очень красивый. :good:

Вопрос: а заезд в гаражи устроен со двора?

 

Кстати, имею просчет цифры трат на коробку этого дома (с крышей) без дверей и окон - на весну 2008 года - 204000$. Несомненно, стандартно реализация вскроет дополнительные траты.
Хм... Впрочем это цифирь только за коробку без окон... А их надо делать как нарисовано, т.е. стандартный стеклопакет не воткнешь, ибо убьется экстерьер... Да плюс всяческие непредвиденные :no: Думаю меньше 230-240 килобаксов (в тех цена), вряд ли... Хотя как сейчас будет - не знаю. КрЫсис - он способствует переговорам о скидках ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: а заезд в гаражи устроен со двора?

 

Участок небольшой, всего 12 соток (в перспективе, может соседний смогу приобрести - еще 12 соток, но это как получится) + 2,5 сотки сервитута. Участок угловой, посадку дома архитектор еще не делал - это как и говорилось выше, буду делать вместе с адаптацией проекта к участку, но для себя решил, что въезд в гаражи будет как-бы от забора.... Понимаю, туманно объясняю - в понедельник выложу свои "художества" по расположению дома на участке!

 

Угу, "я не волшебник, я только учусь"

 

Все мы учимся!

 

Unicorn Спасибо за добрые слова! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом чем-то напоминает особняк в Нормандии, где кровли закрывают второй этаж и рассчитываются на большое колечиство осадков. Кровля с изменением угла (своего рода трамплином) весьма эффективна при сильных ливнях.

 

Рекомендую посчитать совокупную стоимость владения таким домом и приусадебным участком, обратив особое внимание на эксплуатационные затраты (в частности, отопление с учетом теплопотерь через кровлю, окна и "вывешеный" эркер , стоимость всяких регламентных работ и мелкосрочного ремонта) и на возможность введения в скором будущем налога на недвижимость (если у Вас планируется цоколь - его посчитают в общем налогооблагаемом метраже).

 

Учитывая (судя по картинке) немалый метраж, обязательно уделите особое внимание утеплению.

 

"Шпили" на крыше, если крыша будет металлическая, желательно сделать частью системы молниеотведения.

 

Насчет сложности дома... В процесс постройки нашего дома у меня создалось такое впечатление, что для наших работяг сложно абсолютно все :) Даже наш дом, где специально были оптимизированы конструктивы, они называли сложным, чтобы попытаться поднять цены работ. В общем, мне кажется, что разница в стоимости работ сложного и несложного дома будет не очень велика, тем более что сейчас, во время кризиса, можно хорошо торговаться на понижение цены. Главное - опытные архитектор и конструктор, которые должны постоянно отслеживать правильность планирования и выполнения работ (особенно скрытых).

 

Уже сейчас продумайте, как и где будут проходить инженерные сети. Предусмотрите все ниши и каналы. При "посадке" дома на участок, спланируйте подвод коммуникаций к вашим технологическим помещениям (топочная, водоподготовка и очистное, электрощитовая).

 

Обратите внимание на количество и конструктивы всевозможных лестниц - они зачастую представляют собой довольно сложные конструкции и отъедают немало денег. Убедитесь, что лестничным маршам и площадкам есть на что опираться (несущие стены, балки).

 

А вообще, выглядит очень стильно. Настоящий небольшой нормандский замок. Если позволяют средства, строить однозначно :)

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного смущают дымоходы ниже конька и два э... домика на мансарде рядом (3-й рисунок, справа). При таких выступах очень неудобная комната выходит (сужу по тем домам, что я видел внутри и снаружи) и подобный дизайн больше подходит чисто мансардному домику в 2 этажа. А тут домина на три?

 

Возле въезда в гараж нет входа в дом - будете дом объезжать или обходить? Каково будет размещение на участке?

 

Нравится образовавшийся над входом балкон. Только на каком он этаже?

 

p.s. для 12 соток не великоват выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Шпили" на крыше, если крыша будет металлическая, желательно сделать частью системы молниеотведения.

 

"Шпили" вариант дизайнерски проходной, возможно будут какие-нибудь флюгеры.... Крыша либо омедненная битумная черепица, либо, если позволят финансы и "мощность" стропильной системы, керамическая черепица... Очень хочется и в целом и в частности выдерживать заданный стиль! :)

 

Главное - опытные архитектор и конструктор, которые должны постоянно отслеживать правильность планирования и выполнения работ (особенно скрытых).

 

Авторский надзор архитектора предусмотрел и архитектор к этому готов.

 

А вообще, выглядит очень стильно. Настоящий небольшой нормандский замок. Если позволяют средства, строить однозначно

 

Спасибо за добрые слова! :)

 

Немного смущают д..... ..... и два э... домика на мансарде рядом (3-й рисунок, справа).

 

Эти э.... относятся к санузлу спальни и гардеробной, думаю особенно портить жизнь не будут, а шарму помещениям добавят! :D

 

Возле въезда в гараж нет входа в дом - будете дом объезжать или обходить?

 

Переход из гаража в дом реализован внутри! Так-же из гаража есть выход на террасу.

 

Нравится образовавшийся над входом балкон. Только на каком он этаже?

p.s. для 12 соток не великоват выходит?

 

На втором. У дома цокольный этаж, 2 этажа и мансарда.

Для 12 соток слегка великоват, но есть надежда, что 12 станут 24 (еще докуплю соседний участок по длинной стороне). :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть тема - обсуждение архитектурных стилей. Так там "архитектор", ник латиницей, из Одессы , картинку выкладывал. Тоже очень на замок похоже, симпатичненький такой. Оказалось - дореволюционные гусарские казармы

Это я так, к слову :D

Дорого это очень, в сумму названную вряд ли уложитесь, рассчитывайте на гораздо больше

Натуральная черепица на дугу не кладется. Разве что спецзаказ под ваш радиус изготовить Так что или омедненная битумка ( вряд ли дешевле керамики) или уж сама медь, если на такой дом размахнулись

В целом экстерьер нраиццо. Очень

Давайте поэтажку ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переход из гаража в дом реализован внутри!..

 

эт понятно, речь не о том. Если расположить гаражем к воротам участка, чтобы въезжать сразу в гараж, то без машины - придется обходить угол. Если наоборот - придется объезжать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт понятно, речь не о том. Если расположить гаражем к воротам участка, чтобы въезжать сразу в гараж, то без машины - придется обходить угол. Если наоборот - придется объезжать.

Ничего плохого в этом не вижу Естественно на фасад участка въездом. Дорожку пешеходную и организовать проще и пешком пройтись пару лишних метров полезнее ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт понятно, речь не о том. Если расположить гаражем к воротам участка, чтобы въезжать сразу в гараж, то без машины - придется обходить угол. Если наоборот - придется объезжать.

 

Теперь понял, завтра выложу поэтажки и расположение дома на участке - все будет понятно, пока скажу так - для "безлошадных" будет центральный вход на участок со стороны входной группы дома, а для "кавалеристов" :D ворота в ограждении участка со стороны ворот гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть тема - обсуждение архитектурных стилей. Так там "архитектор", ник латиницей, из Одессы , картинку выкладывал. Тоже очень на замок похоже, симпатичненький такой. Оказалось - дореволюционные гусарские казармы

Это я так, к слову :D

 

:D:D:D Вы же знаете все в этом мире давно уже сыграно, нарисовано и т.д и т.п. - все теперешние творения - есть вариации на тему нарисованного!

Змінено користувачем KOROPER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т

Дорого это очень, в сумму названную вряд ли уложитесь, рассчитывайте на гораздо больше

 

В этом я и не сомневаюсь - в памяти ремонт в квартире..... А тут дом! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натуральная черепица на дугу не кладется. Разве что спецзаказ под ваш радиус изготовить

 

Простите, Вы о чем? Я не специалист в стороительстве.... :oops:пока. Поясните про дугу, плз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я чо - я ничо :D У меня даже мысль была на досуге заняться и ,сохранив экстерьер, сделать внутреннюю планировку для жилогго дома. А потом и построить когда нибудь. Только руки и до планировки не дошли :D пока что
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас окошки-скворечники то ли слуховые то ли просто в мансарде имеют на картинке кровлю по дуге. Обычная керамическая черепица туда не ляжет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Шпили" вариант дизайнерски проходной, возможно будут какие-нибудь флюгеры.... Крыша либо омедненная битумная черепица, либо, если позволят финансы и "мощность" стропильной системы, керамическая черепица... Очень хочется и в целом и в частности выдерживать заданный стиль! :)

 

В отношении необходимости молниетводов, что шпили, что флюгера - одно и то же. По крайней мере нам так объясняли. В нашем доме есть два эркера с "купольными" крышами (крыша - металл). Хотели на них поставить флюгера, и пока отказались от этой затеи, чтобы не городить еще и молниеотвод.

 

Помедитировал еще над проектом, и появились дополнительные комментарии.

 

На виде, где изображены гаражные ворота, окна слева от гаража размещены на стене без какой-то видимой системы, нет "ритма". Это так и задумано? Просто бросилось в глаза.

 

У Вас планируется цоколь, два этажа и мансарда. Я не знаю, для проживания скольки человек Вы проектируете коттедж, но, например, мы для себя сделали вывод, что два полноценных этажа + цоколь (без чердака/мансарды) для семьи из трех-четырех человек может оказаться несколько с избытком. Стоимость эксплуатации может возрасти из-за неэффективного использования помещений - на практике их столько не используется, а отапливать все равно нужно.

 

Терасса. Уже после постройки дома я наткнулся на варианты, когда не крытой террасе размещается открытая гриль-печь. Подумайте, может быть Вам захочется предусмотреть такую штуку.

 

Учитывая тот момент, что периметр дома у Вас планируется не просто прямоугольником, и крыша достаточно затейливая, продумайте сразу при посадке дома на рельеф систему водоотведения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На виде, где изображены гаражные ворота, окна слева от гаража размещены на стене без какой-то видимой системы, нет "ритма". Это так и задумано? Просто бросилось в глаза.

 

За этими окнами - межэтажная лестница..... Ритма маловато, согласен.... Поговорю с архитектором! Спасибо за замечание!

 

У Вас планируется цоколь, два этажа и мансарда. Я не знаю, для проживания скольки человек Вы проектируете коттедж, но, например, мы для себя сделали вывод, что два полноценных этажа + цоколь (без чердака/мансарды) для семьи из трех-четырех человек может оказаться несколько с избытком. Стоимость эксплуатации может возрасти из-за неэффективного использования помещений - на практике их столько не используется, а отапливать все равно нужно.

 

Жить будут 3-4 человека, но часто будут гости..... Да и простора хочется... Но об этом поговорим при рассмотрении поэтажного плана! :)

 

Терасса. Уже после постройки дома я наткнулся на варианты, когда не крытой террасе размещается открытая гриль-печь. Подумайте, может быть Вам захочется предусмотреть такую штуку.

 

Да, думал об этом, спастбо, что сосредоточили внимание, - еще один пункт в разговор с архитектором!

 

Учитывая тот момент, что периметр дома у Вас планируется не просто прямоугольником, и крыша достаточно затейливая, продумайте сразу при посадке дома на рельеф систему водоотведения.

 

О, с этим придется повозится - участок своеобразный - выложу фотографии участка - объясню!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот расположение дома на участке. Это мои собственные "художества" - архитектор "это" еще не видел! :D Так что будте к моему "таланту" снисходительны!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и, собственно, поэтажки..... На расположение мебели и функциональных элементов внимания не обращайте - это все "сыро"!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот расположение дома на участке. Это мои собственные "художества" - архитектор "это" еще не видел! :D Так что будте к моему "таланту" снисходительны!

 

А каков уклон (может быть основные высоты, если есть)?

 

Еще вопрос по цоколю - он неполный? Там есть заштрихованные области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каков уклон (может быть основные высоты, если есть)?

 

Еще вопрос по цоколю - он неполный? Там есть заштрихованные области.

 

Заштрихованные области в цоколе - согласно общепринятой системе условных обозначений ЕЭСКД - это обратная засыпка. Это когда выкапывается большая яма под фундамент, делаються стены цоколя, гидроизолируються, а потом засыпаются песком или перемешенным с строймусором и песком грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каков уклон (может быть основные высоты, если есть)?

 

Еще вопрос по цоколю - он неполный? Там есть заштрихованные области.

 

Уклон участка значительный - будет подсыпаться таким образом,что цоколь будет в досыпанном грунте, соответственно в заштрихованной части цоколя появятся полноценные помещения! Ранее я говорил, что проект будет адаптироваться к существующему земельному участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...