Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разломаю.....а как дальше?

Алик

Рекомендовані повідомлення

Нашел земельный участок , удачное место и т.д. 7.5соток.

на границе участка находится 1/2 дома ( вторая 1/2 на соседнем участке) . в этой 1/2 дома- заведен газ, вода, эл-во.

 

могу ли я рядом построить дом, потом перенести туда коммуникации, а эту 1/2 снести? или мне надо будет согласие соседа? или оставить как сарай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел земельный участок , удачное место и т.д. 7.5соток.

на границе участка находится 1/2 дома ( вторая 1/2 на соседнем участке) . в этой 1/2 дома- заведен газ, вода, эл-во.

 

могу ли я рядом построить дом, потом перенести туда коммуникации, а эту 1/2 снести? или мне надо будет согласие соседа? или оставить как сарай?

Мне в начале этого года предложили участок, на котором стояла треть дома, остальные части на двух соседних участках, т. е. один длинный дом на три учатска :D. Сам участок 10 соток да еще и копейки стоил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...на границе участка находится 1/2 дома ( вторая 1/2 на соседнем участке) . в этой 1/2 дома- заведен газ, вода, эл-во.

 

могу ли я рядом построить дом, потом перенести туда коммуникации, а эту 1/2 снести? или мне надо будет согласие соседа? или оставить как сарай?

 

Могу ли я рядом построить дом? - Да

Перенести туда коммуникации? - Да, при условии сохранения старой постройки, которая внесена в проект газа.

Мне надо будет согласие соседа? - При данных ответов - Нет!

Или оставить как сарай? - Подсобные помещения всегда в пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел земельный участок , удачное место и т.д. 7.5соток.

на границе участка находится 1/2 дома ( вторая 1/2 на соседнем участке) . в этой 1/2 дома- заведен газ, вода, эл-во.

 

могу ли я рядом построить дом, потом перенести туда коммуникации, а эту 1/2 снести? или мне надо будет согласие соседа? или оставить как сарай?

 

Давайте разберемся по порядку .... тогда будем давать советы

1) С домом понятно - это общая долевая собственность (без разрешения соседей НИЧЕГО делать нельзя)

2) Если земля приватизирована отдельным актом и будет принадлежать (после переоформления) Вам - то никаких проблем с постройками я не вижу ... главное проверить нет ли сервитутов и СРОЧНО отгородится

3) Если земля в ОДНОМ акте на кучу соседей .... то ПРЕВЫМ делом выделение части в отдельный акт - а потом все остальное

4) Если земля не приватизирована - отут сплошное Г ... не буду вдаваться в подробности ... но не связывайтесь

 

А в идеале .... купить данную часть дома с куском земли (скажем 1 сотка) и купить остальные 6,5 соток ОТДЕЛЬНЫМИ двумя актами .... переоформить на себя ... и строй шо не хочу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы,но вариант 4. земля не приватизирована. желтым цветом обозначена часть дома (большая) соседа и его часть земли( меньшая).

лучше не связыаться с этим вариантом?

1596171855_.jpg.c98bec40a3a43bb50d5a4329d6bf32ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы,но вариант 4. земля не приватизирована. желтым цветом обозначена часть дома (большая) соседа и его часть земли( меньшая).

лучше не связыаться с этим вариантом?

 

 

 

1) при приватизации сосед захочет кусок земли равноценно доли в доме и будет прав

2) если он не захочет приватизировать - никто его не заставит (без него очень хлопотное дело - суды, взятки, знакомства)

3) если сельсовет или горсовет откажет Вам в приватизации будет прав (причина самая банальная - генпланом запланировано строительство многоэтажных домов)

4) даже если приватизируете - то скорее всего общим актом, потом нужно выделять часть земли - и только тогда на данном куске не будут действовать права соседа

 

имхо ... либо покупаете ОЧЕНЬ дешево (заранее переговорив с соседом) и рискуете .... либо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) при приватизации сосед захочет кусок земли равноценно доли в доме и будет прав

2) если он не захочет приватизировать - никто его не заставит (без него очень хлопотное дело - суды, взятки, знакомства)

3) если сельсовет или горсовет откажет Вам в приватизации будет прав (причина самая банальная - генпланом запланировано строительство многоэтажных домов)

4) даже если приватизируете - то скорее всего общим актом, потом нужно выделять часть земли - и только тогда на данном куске не будут действовать права соседа

 

имхо ... либо покупаете ОЧЕНЬ дешево (заранее переговорив с соседом) и рискуете .... либо

 

 

большое спасибо. :beer: прийдется искать дальше ( при осмотре участка общался с соседом- он несколько неадекватен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое спасибо. :beer: прийдется искать дальше ( при осмотре участка общался с соседом- он несколько неадекватен)

Поэтому и продают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...