Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие Балка или брус для 2-х этажного дома

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго, дом 6*6 метров 2 этажа. Перекрытие будет деревянным. Что лучше взять брус или балку, с учетом того, что будет использоваться угловая лестница.

 

Если взять брус, то какой размер будет достаточным при моей длине в 6 метров.

 

И как я понимаю, отмеченный синим цветом брус должен быть толще?

1346816061_.jpg.fcb8b6dd1ab17e5f8adc915d516bacb9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался сегодня со строителями, посчитали мне следующим образом

 

Итак, дом 6*6м

 

Синие балки 200*150мм, ложить на расстоянии 40-45 см

красные балки 200*200мм, ложить 90-100 см

Синий кружочек, это опора для балки и на ней будут ступеньки.

 

Кто что думает, этого будет достаточно?

1191993869_.jpg.065621f695b0ac823050dc500da5ea9f.jpg

Змінено користувачем serg450453
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150x200 з кроком 400 не проходить, 200х200 в притик

 

А что бы не впритык?, вы как посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы не впритык?, вы как посоветуете?

 

 

6 м - при любом раскладе параметров балки деревянной - ожидайте прогиб...ищите варианты усиления под балки 2-тавр, 2-ной швеллер...для лестницы - нужно оперение - в виде колонны, в месте разбежки... на колонну (кирпичную, деревянную) закрепляйте свой проблематичный узел - и будет все ОК!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы не впритык?, вы как посоветуете?

 

Клеєний брус або двотавр (теж клеєний або сталевий), а краще знайдіть конструктора, і не довіряйте невідомим будівельникам та і форуму теж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестницу нужно опереть в 22й двутавр, в который перпендикулярно смонтировать деревянные балки 200х100.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго, дом 6*6 метров 2 этажа. Перекрытие будет деревянным. Что лучше взять брус или балку, с учетом того, что будет использоваться угловая лестница.

 

Если взять брус, то какой размер будет достаточным при моей длине в 6 метров.

 

И как я понимаю, отмеченный синим цветом брус должен быть толще?

 

Если за расчетную нагрузку берем 300 кг на м2 например, то балка 100х200мм с шагом 30см по расчету прогнется на 23мм, что в пределах норм. Дополнительно не помешают ребра жесткости между балками. Узел с лестницей надо решать сейчас, также как и крепление к перекрытию, ваши строители об этом умалчивают.

п.с. вопрос что лучше брус или балка не корректный, так как это принципиально разные понятия.

Ба́лка — это конструктивный элемент, представляющий собой горизонтальный или наклонный брус, работающий преимущественно на изгиб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, есть два варианта выхода из положения, как вы считаете, какой лучше?

 

1, строить еще одну несущую стену, которая будет делить коридор и гостиную. жилое расстояние буде 3,5 гостиная и 1,5 коридор рис 1.

НО тут сразу вопрос, нужен ли под такую стену полноценный фундамент? И нужно ли ее соединять в общий армопояс? так как дом из гозоблока и будет делаться армопояс. Вариант конечно же лучше, но более затратный, если его можно заменить вторым, то было бы очень хорошо.

 

2, Использовать балки 250*150 шаг 50 см (показано синим) и одну балку 250*200 длиной 5 метров опирающуюся на столб. к ближайшей синей будет расстояние 50 см, а к стене 90 см

262834901_.jpg.7905067dfdeb4a9da539eaf476fdfa8a.jpg

957012787_1.jpg.3fe8b70bf6d051a77cc4ef1aaba29806.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если за расчетную нагрузку берем 300 кг на м2 например, то балка 100х200мм с шагом 30см по расчету прогнется на 23мм, что в пределах норм. Дополнительно не помешают ребра жесткости между балками. Узел с лестницей надо решать сейчас, также как и крепление к перекрытию, ваши строители об этом умалчивают.

 

Ваш вариант мне очень нравится (особенно в денежном эквиваленте), но я переживаю за растоние отведенное под лестницу. Оно составит 90 см, и балка 200*100 в этом месте наверное не выдержит .

Змінено користувачем serg450453
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...