Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент на торфянике ??

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Хочу спросить совет у опытных форумчан по поводу установки фундамента ( под гараж и сауну ) для лёгкой конструкции на торфяных землях - глубина залегания торфа 6-8 метров торф не чистый а слоями по 40 см до 1 метра то торф то чернозём то смесь торфа с чернозёмом и суглинком .... прораб отказалдся вести строительство гаража с сауной на этом участке .. или сваи или не строим - сваи это ОО xxtym дорогое удовольствие для гаража ... какой ещё может быть вариант ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам строюсь на участке с торфяниками в с. Зазимье. Как фундамент можно предложить сваи - с ними точно будете спать спокойно либо можно сделать плиту. Но лучше заплатить больше, но спать спокойно - буронабивные сваи не такие уже и дорогие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........то торф то чернозём то смесь торфа с чернозёмом и суглинком .... прораб отказалдся вести строительство гаража с сауной на этом участке .. или сваи или не строим....

 

Прорабу респект и уважение:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабу респект и уважение:)

 

 

А ВЫХОД ?? есть ? -- по сваям насчитал порядка 10 тыс уе только в фундамент ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ВЫХОД ?? есть ? -- по сваям насчитал порядка 10 тыс уе только в фундамент ...

 

Расчитайтесь в Евро... так будет где-то всего 7....7,5 :)

 

Так а что за постройки-то?

Размер, материал и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ВЫХОД ?? есть ? -- по сваям насчитал порядка 10 тыс уе только в фундамент ...

 

А какие у Вас имеются исходные данные для расчета фундамента?

Скажем - свайный: расчетные нагрузки, глубина заложения свай, диаметр и пр.?

10 тыс уе - это прораб насчитал?%) или где...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никаких просчётов ни нагрузки ни кол-ва свай ... а 10 тыс было сказано примерно .. вслух - дабы вспугнуть .. я так думаю .. хотел и гараж и сауну в одном комплексе из ракушняка .. на заливной плите .... сам нагрузку не просчитаю ..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... сам нагрузку не просчитаю ..

 

Не проблема...

 

Опишите по подробней, что Вы хотите. Матеиал стен - ракушняк. Эт уже что-то... Какой периметр (ширина, длина), высота? Какая кровля предполагается? Автомобиль какой (вес, высота) ?

Ориентировочная площадь гаража и бани?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никаких просчётов ни нагрузки ни кол-ва свай ... а 10 тыс было сказано примерно .. вслух - дабы вспугнуть .. я так думаю .. хотел и гараж и сауну в одном комплексе из ракушняка .. на заливной плите .... сам нагрузку не просчитаю ..

 

Дык на этом йому заробыты можна ж! Заливать плиту намного дороже, и чем толще тем надежнее. Сваи - дешевле, тоже надежно, но требуется предварительное изучение для расчетов.

Дело Ваше, но для более-менее логичного решения:

1. изучить на глубину состав и свойства пород надо бы.

2. расчитать параметры и количество свай(заказать спецу).

3. Подсчитать кол-во расходных материалов и стоим. бурения под сваи.

4. Прикинуть что лучше и дешевле: своими силами или нанять подрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня торф на глубине до 8 метров -- слоями то с чернозёмом вперемешку то с суглинком ... и тот и тот слой при высыхании превращается в пыль если в пальцах руки растиреть .. последнее предложение -- снять бульдозером до 1.5 метра торфа -- сделать подсыпку песка и щебня ( пропорции нужно продумать ) и заливать плиту ... делая высоту потолков метра 3 с хвостиком ..... на всякий случай .

1.JPG.8993be28f344a25d9ac9b11e502b2e33.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ветке в посте №8 показывал, что было у нас stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14744. У нас правда было всего до 2 м. торфа. У Вас никак не получится снять ДТ (или дугим трактором) торф более 40-60 см. У нас приехал думали прокопает - ничерта, грузнит и все. Заказывали драглай, работник сказал, что лучше бы Вы не брали ДТ - им сложнее работать и нам бы было дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита - это хорошо, но у Вас явно не торфяник!

 

В данном случае это не имеет значения. Это пример.

 

Собственно, по моему мнению, и вариантов для торфяника не остаётся - подсыпать песком около метра и залить плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советуют искать грамотных геологов --кто таких знает милости просим к обсуждению ... есть также НЕ подтверждённые данные что на таком торфе усадку дал фундамент на 30-40 см за зиму ..:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советуют искать грамотных геологов --кто таких знает милости просим к обсуждению ... есть также НЕ подтверждённые данные что на таком торфе усадку дал фундамент на 30-40 см за зиму ..:crazy:

 

Вот как геолог рекомендую: пробурить под пятном застройки 3-4скважины, взять пробы грунта и воды и после обработки данных произвести расчет фендамента монолитного или свайного.

Но надо учесть, что основанием для любого типа фундамента торф категорично не приемлем. А у Вас торфа достигают глубины 8м. Поэтому при заложении монолиттного фундамента надо рыть котлован на эту глубину, чтобы изъять торфяной грунт. Для гаража с сауной это круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как геолог рекомендую: пробурить под пятном застройки 3-4скважины.

 

Достаточно двух скважин. Зачем 4 шт?

 

То что торф 8м - так это сваи надо делать полюбому.

Или выторфовку этого масива с заменой на песок -а это непросто.

 

По поводу свай - они ж разные бывают - забивные, буронабивные, вдавливаемые.

Я бы именно вдавливаемые сваи советовал бы использовать.

Тогда услугами геологов можно и не пользоваться.

 

Рассмотрим вариант вдавливаемых свай:

Берется труба ф159мм и давите ее в грунт домкратом гидравическим.

По 1 метру, потом подвариваете следующую секцию 1м и так давите до посинения -пока нужную нагрузку не наберете.

Давите с определенной силой. Например вам нужно набрать на свае 20 тонн.

Так давите домкратом с такой силой. И гараниторванно имеете требую несущую способность.

Потом на этих трубах-сваях собираете сверху балку-ростверк и строите то что надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно двух скважин. Зачем 4 шт?

 

То что торф 8м - так это сваи надо делать полюбому.

Или выторфовку этого масива с заменой на песок -а это непросто.

 

По поводу свай - они ж разные бывают - забивные, буронабивные, вдавливаемые.

Я бы именно вдавливаемые сваи советовал бы использовать.

Тогда услугами геологов можно и не пользоваться.

 

Рассмотрим вариант вдавливаемых свай:

Берется труба ф159мм и давите ее в грунт домкратом гидравическим.

По 1 метру, потом подвариваете следующую секцию 1м и так давите до посинения -пока нужную нагрузку не наберете.

Давите с определенной силой. Например вам нужно набрать на свае 20 тонн.

Так давите домкратом с такой силой. И гараниторванно имеете требую несущую способность.

Потом на этих трубах-сваях собираете сверху балку-ростверк и строите то что надо.

 

1. Количество разведочных выработок регламентируется СНиП. Геолог на месте принимает решение увеличиветь или уменшать их количество или глубину. Он и несет ответственность за достоверность данных и качество исследований грунтов.

2. Насчет вдавливаемых свай согласен, но с трудом представляю каким образом с помощью гидродомкрата задавить сваю Ø159мм. Или загонять на заболоченый участок тяжелую технику, чтобы используя ее вес давить домкратом? или анкера забуривать? или сваебойную технику использовать?

3. Имхо, зная геологию дешевле и проще будут буроналивные сваи, гараж все-таки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Количество разведочных выработок регламентируется СНиП. Геолог на месте принимает решение увеличиветь или уменшать их количество или глубину. Он и несет ответственность за достоверность данных и качество исследований грунтов.

2. Насчет вдавливаемых свай согласен, но с трудом представляю каким образом с помощью гидродомкрата задавить сваю Ø159мм. Или загонять на заболоченый участок тяжелую технику, чтобы используя ее вес давить домкратом? или анкера забуривать? или сваебойную технику использовать?

3. Имхо, зная геологию дешевле и проще будут буроналивные сваи, гараж все-таки.

1.Геолог работает по техническому заданию. Техническое задание для геолога изготавливает проектная контора (обычно это конструктор) - там указывается кол-во скважин, глубина и метод исследования - лаборатория, стат. зондирование.

Если скважину на 6 метров можно выкрутить вручную или мотобуром, то если глубжее - понадобится буровая.

2. Обычно выполняют анкерные сваи. Вдавливаимые тем и хороши, что они на сжатие и на выдергивание работают практически однинаково - по боковой поверхности.Т.е. сваю которую задавили - можно использовать как анкерную.

Т.е. главное первых 3-4 штуки задавить, а потом можно к ним цепляться при помощи системы балок. для задавливания первых свай используется пригруз.

Можно например гараж вылить из железобетона (ЖБ коробка жесткая)- и потом под него подводить сваи используя гараж в качестве пригруза.

3. Буронабивные сваи хорошо - не спорю. Только это не дешевле. К тому же желательно проводить полевые испытания этих свай - иначе по результатам расчета нужно принимать запас с коэффициентом 1,4 (т.е. на 40% больше свай крутить). Расчетная Fd и реальная несущая способность буронабивной сваи -это две большие разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из 3-х взятых образцов один показал марку М160, а два других марку М80.

Подскажите, пожалуйста, а то уже не знаю, стоит ли его достраивать. Очень не хочется выплачивать кредиты дольше, чем может простоять дом.

 

 

Достраивайте. Прочность бетона при марке М80 это где то около 37кг/см2.

Чтобы разрушался фундамент нужно приложить на погоный метр вашего фундамента 140 тон. У вас нагрузка минимум будет в пять раз меньше.

Хотя конструктивно надо заливать маркой 200(клас В15).Арматуры достаточно. Ваш фундамент при таком армировании будет работать дополнительно ещё как балка на упругом полупространстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Геолог работает по техническому заданию. Техническое задание для геолога изготавливает проектная контора (обычно это конструктор) - там указывается кол-во скважин, глубина и метод исследования - лаборатория, стат. зондирование.

Если скважину на 6 метров можно выкрутить вручную или мотобуром, то если глубжее - понадобится буровая.

2. Обычно выполняют анкерные сваи. Вдавливаимые тем и хороши, что они на сжатие и на выдергивание работают практически однинаково - по боковой поверхности.Т.е. сваю которую задавили - можно использовать как анкерную.

Т.е. главное первых 3-4 штуки задавить, а потом можно к ним цепляться при помощи системы балок. для задавливания первых свай используется пригруз.

Можно например гараж вылить из железобетона (ЖБ коробка жесткая)- и потом под него подводить сваи используя гараж в качестве пригруза.

3. Буронабивные сваи хорошо - не спорю. Только это не дешевле. К тому же желательно проводить полевые испытания этих свай - иначе по результатам расчета нужно принимать запас с коэффициентом 1,4 (т.е. на 40% больше свай крутить). Расчетная Fd и реальная несущая способность буронабивной сваи -это две большие разницы.

 

Согласен. По всем позициям.

Особливо хороша идея:".....гараж вылить из железобетона (ЖБ коробка жесткая)- и потом под него подводить сваи используя гараж в качестве пригруза." - надо будет взять на вооружение!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор и многое не понимаю и в сваях и в их класификации -- но понимаю что альтернативы сваям нет ??? - а любые сваи это достаточно дорогое удовольствие и в указанную прорабом условную 10S я даже не вмещусь .... или решиться и занятся просчётом ?? -- тогда советуйте пожалуйста грамотную организацию ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю схему предпроектную бущего гаража с сауной - на торфянике .... материал стен -- ракушняк над сауной хотел сделать очень лёгкую пристройку 2 этажа в виде комнаты летней-- деревянную - теперь и не знаю стоит-ли ?? -- буду искать организацию которая возьмётся с ГАРАНТИЕЙ выполнить этот заказ ... по разумным ценам .. на сегодняшний день ..

902559837_..thumb.JPG.bb34a077006921d4f0e8710d16929136.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

itar07 - Вы интересовались схемой -- я выслал ... жду решения конструкторского.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

itar07 - Вы интересовались схемой -- я выслал ... жду решения конструкторского.

 

Да, Денис Владимирович, ознакомился. К сож я не конструктор. Так себе геологией кормлюсь:)

Мое мнение - пробурить хотя бы 3 скв., изучить разрез и дойти до слоя, который может служить основанием фундамента. Эти данные как раз и нужны проектировщику для выбора типа фундамента и расчета его прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...