Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем покрыть двор для заезда тяжёлых авто?..

Bigfish

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Имею необходимость покрыть 300 кв м двора, будут раз - два в месяц заезжать грузовая машина (тир), гружёный. Каждый день тяжёлый внедорожник и бус (вес около 2-2,5т гружёный).

Посоветуйте плиз чем покрыть, типа тротуарная плитка или камень дикарь может быть? У кого есть опыт в этом вопросе.

Хочется чтобы и внешний вид был привлекательный, нравится покрытие типа под старинную мостовую, из небольших кирпичиков.

Заранее спасибо тем кто ответит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонировать, иначе через месяц будет колея :)

По бетону - любая плитка на клей. Швы затереть, сделать разуклонку, воду отвести в ливневку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брусчаткой, колотой, или пиленой, красиво, но недешево.

практически вечное покрытие, в отличие от остальных вариантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брусчаткой, колотой, или пиленой, красиво, но недешево.

практически вечное покрытие, в отличие от остальных вариантов.

Брусчатка типа гранит или можно дикий камень, типа песчаника винницкого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брусчатка типа гранит или можно дикий камень, типа песчаника винницкого?

гранит. житомирский дешевле будет. берите потолще, если будет тяжелая техника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брусчатка типа гранит или можно дикий камень, типа песчаника винницкого?

 

Советую укладывать гранит.

 

Лучше всего колотую брусчатку (кубиком) 10х10х10 см или 7х7х7 см, колотая брусчатка дешевле (в 3 раза, чем пиленная) и будет выглядеть красиво, как под старинную мостовую.

 

Дикий камень или песчаник не выдержит такой нагрузки, как фура, тем более с нашими климатическими циклами (холодные зимы и жаркие лета).

 

И еще важный момент - под фуру нужно брать именно кубический (!!!) материал, толщиной не менее 7 см, то есть брусчатку 5х5х5 см или 10х10х5 см класть не желательно.

Пластинчатый же материал повырывает нагрузками на края пластины (как песчаник или плитка кирпичиком).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую укладывать гранит.

А основу делать из бетона, типа стяжки армированной, или тупо по утрамбованному песку класть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утрамбованному песку, как правило, укладываются пешеходные дорожки из брусчатки.

 

В Вашем случае, чтоб избежать неприятных последствий от заезда тяжелого груженого авто, лучше сделать бетонную стяжку, причем армирование желательно делать усиленное и на хорошем бетоне не экономить.

Плюс ко всему по краям территории, отмощенной брусчаткой, советую установить (лучше гранитный) бордюр (на цементный раствор), для упора брусчатин, которые лежат на краю площадки.

 

Такие вещи лучше сделать дороже, но зато надолго.

 

В таком случае вы убережете двор от луж, колеи и т.д., и сможете заезжать фурами, устраивать стоянку для Камазов, спать спокойно и получать удовольствие от красивого вида двора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, добавил ваш сайт в закладки, скоро дойдёт очередь до мощения двора - свяжусь с вами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Рассчитать водоотвод .

по краям установить бордюр, на бетонное основание.

Ставить плитку хорошего качества.(как и бордюр!!!)

Бордюб можно ставить сухопресс (ни в коем случае не литой!!!)

Плитку 80 мм.

Брусчатка хорошо, но если ездит транспорт , есть уклон, транспорт поварачивает, то я рекомендовал бы ставить не прямоугольную плитку и не небольшие камни как старый город и княжий путь, а ложите или катушку или фалку. В данных формах в плитке распределяется нагрузка как продольная так и поперечная. Вероятность неприятностей с такой плиткой минмальны!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно между гранитной брусчаткой шов в палец толщиной, как обычно на всех фото изображено? Или это способ экономии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую укладывать гранит.

 

Лучше всего колотую брусчатку (кубиком) 10х10х10 см или 7х7х7 см, колотая брусчатка дешевле (в 3 раза, чем пиленная) и будет выглядеть красиво, как под старинную мостовую.

 

Дикий камень или песчаник не выдержит такой нагрузки, как фура, тем более с нашими климатическими циклами (холодные зимы и жаркие лета).

 

И еще важный момент - под фуру нужно брать именно кубический (!!!) материал, толщиной не менее 7 см, то есть брусчатку 5х5х5 см или 10х10х5 см класть не желательно.

Пластинчатый же материал повырывает нагрузками на края пластины (как песчаник или плитка кирпичиком).

 

Делал себе на даче так..но НЕ рекомендую если есть малые дети и жена обувает "шпильку", и тому и другому время от времени проблем приходится несладко.....дети колени и носы а жена шпильки...

 

 

а еще если дети захотят велик или ролики то на таком покрытии тоже невыйдет....коляска опятьже...

 

 

 

какпо мне лучше ФЕМЫ на бетон с армированием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какпо мне лучше ФЕМЫ на бетон с армированием...

ФЕМы точно лучше не будет, дешевле - да , но не лучше.

 

а чтобы не было проблем у детей и женщин на шпильках - существует пиленая брусчатка

tema389s-9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть ФЕМы? Бетонная плитка тротуарная? Мне просто товарищ может сделать эту плитку очень хорошо и по мин цене, у него фабрика этой плитки, одна из самых старых и крупных у меня в городе, но её внешний вид мне всегда не очень нравился, не хочется превращать двор в подобие заправки ОККО ...Ну, это моё ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть ФЕМы? Бетонная плитка тротуарная?

дословно - Фигурный Элемент Мощения,

в обиходе же подразумевается цементная вибролитая плитка различной формы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФЕМы точно лучше не будет, дешевле - да , но не лучше.

 

а чтобы не было проблем у детей и женщин на шпильках - существует пиленая брусчатка

tema389s-9.jpg

Говорят скользкая зимой. Не знаю может разная бывает.

Ну и стоит сумасшедших денег, особенное если под фуру мостить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно между гранитной брусчаткой шов в палец толщиной, как обычно на всех фото изображено? Или это способ экономии?

 

Нет, конечно же, не обязательно делать такой широкий шов. Это все последствия жесткой экономии (по желанию заказчика), либо показатель уровня криворукости/нетрезвости некоторых укладчиков. Также встречается проблема недостаточной просыпки швов, из-за чего они похожи на ямы...

 

Например, оптимальный шов для брусчатки 7х7х7см - 4-6 мм, для 10х10х10см - 6-8 мм. Но не каждый укладчик так сможет сделать, и не с каждым материалом.

Если качество скола колотой брусчатки (лицевой стороны) позволяет, то с правильной просыпкой швов получится достаточно ровная и, что немаловажно, красивая поверхность.

 

Пиленная термообработанная брусчатка, смею утверждать, самый идеальный вариант. И самый дорогой - много затрат на алмазный инструмент, укладка тоже дороже.

Но! Швы - 2-3 мм, практически незаметные, дети бегают летом босиком, не боясь оцарапать ноги. Один из заказчиков метко окрестил его - гранитный паркет. Намного ровнее, чем асфальт и т.д.

-------------

цитата: "не хочется превращать двор в подобие заправки ОККО..."

 

спасибо за хороший вкус!

-------------

 

и еще - вот качество нашей укладки (обратите внимание на швы), объект 2009 года, колотая брусчатка 10х10х5 см

PB210117.thumb.JPG.5b5d63aa5c53b6e5bc45ccc1dadd5f89.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонировать однозначно а вот дизайн,рисунок.цвета уже вы должны выбрать …

DSC04250.thumb.jpg.87c582fd5d02e71c77cf659dcaab23b1.jpg

DSC05671.thumb.jpg.4a6e8356539d4c836abb0a1cc2e79cd9.jpg

DSC01789.thumb.JPG.a326f1db22e8958d7897f862bf932588.JPG

DSC02016.thumb.JPG.b0f6703632ebc2556ff21935f2d01467.JPG

Змінено користувачем AndyAntonov
пп. 4, 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонировать однозначно а вот дизайн,рисунок.цвета уже вы должны выбрать …

 

Вот это и есть ФЕМы..и с заправкой ОККО асоциаций явно нету....

в эксплуатации, внешнем виде и цене явно лучше каменной брусчатки

 

 

мне 1-й вариант в посте выше понравился оч. Как называется плитка кто делает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно между гранитной брусчаткой шов в палец толщиной, как обычно на всех фото изображено? Или это способ экономии?

Нет конечно. Это исходя из экономии. Насамом деле в прессформы имеют технологические выступы. Мин расстояние между плтикой ими и обусловлено. Ну а дальше воля заказчика и работа прораба.

1613351744_.JPG.84663efd01547200dd346001606bb30d.JPG

281329187_.JPG.92cf83e369c55fc55e385be1d349aa30.JPG

1475263191_.JPG.32a8ed24626da52e76161d8c7b45151c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 3 тижні потому...
Касаемо того, что обязательно на бетонное основание - колея будет, если не сделать нормального щебёночного основания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть ФЕМы? Бетонная плитка тротуарная? Мне просто товарищ может сделать эту плитку очень хорошо и по мин цене, у него фабрика этой плитки, одна из самых старых и крупных у меня в городе, но её внешний вид мне всегда не очень нравился, не хочется превращать двор в подобие заправки ОККО ...Ну, это моё ИМХО.

 

Лучше конечно гранитная брусчатка и в вашем случае на бетон.

Но если есть товарищ и он правда товарищ то тогда конечно проще и дешевле заказать у него тротуарку я думаю он на вас на вас не будет экономить на цементе и пластификаторах.

А если у него нет такой формы ,которая бы вам понравилась то найдите в интернете такой вид который вам по душе и покажите ему.Может она и его заинтересует и под ваш заказ закажет такую форму квадратов 20 за пару мес максимум он отольет ее под ваш заказ, и форма дальше останется у него в работе.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\сделать любое желаемое покрытие, а по колее тяжелого транспорта бетон с армированием. никакая плитка не выдержит фуру. разлезеться однозначно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...