Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в коттеджном городке: коробка + крыша + терасса

Deemych

Рекомендовані повідомлення

Я один из тех, кто рискнул купить дом с участком в коттеджном городке. Риск и был и есть неимоверный. Но я не теряю оптимизма и иду вперед ! )

 

-------------------------------

 

Этим летом я наконец договорился со своим городком, что буду достраивать свой дом самостоятельно (принял от них только коробку). До конца года (2009) нужно сделать крышу, вставить окна и двери.

Начну естессно с крыши.

 

В этой ветке я детально расскажу о своем опыте крышного дела.

 

Стартовое условие - сделать качественно и с минимальными затратами. Поэтому роль прораба я взял на себя )

 

Как известно, хороший прораб - начитанный прораб ! Поэтому, перед тем, как искать подрядчиков нужно было быть глубоко в теме, чтобы разбираться в материалах, технологиях и ценах. В инете было пролапачено куча сайтов и гора тем на разных строительных форумах.

Сейчас мне кажется, что я знаю о крышах все )

Позже станет ясно - так ли это ? )

 

Так выглядит виновник этой темы в эскизе:

2.jpg.c79dcf029d4180bed419ffb47d04e7b8.jpg

 

А в таком виде я его забрал у коттеджного городка:

IMG_0339.jpg.03a75d03e9aa8cff9c2648fccb7a8059.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы участвовать в создании моей уютной крыши в кастинге участвовали несколько десятков претендентов. В финал вышли ребята, которые показались мне вменяемыми по ценам и разуму. Или их кто-то порекомендовал.

 

Итак, в фильме снимались:

1. Прораб (это я)

2. Поставщик кровельных материалов

3. Поставщик леса

4. Строительная бригада по армопоясу

5. Строительная бригада по крыше

6. Строительная бригада по терассе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, поехали... Мотор! Камера!

 

Армопояс

 

Правильная крыша начинается со странного слова "мауэрлат". Это брус с сечением примерно 150х150 мм, который укладывается всплошную по периметру крыши. На эту штуку потом крепится вся стропильная конструкция крыши.

Т.е. мауэрлат должен надежно, ровно и правильно крепиться к коробке дома.

 

Мой коттеджный городок стандартно крепит мауэрлат так: забивает его кусками арматуры в пеноблок и для надежности прикручивает толстой проволокой. Примерно так:

1.thumb.jpg.82e4d6ee19a0d15566cafd284be176a2.jpg

 

По отзывам опытных домовладельцев (очень помог этот форум) я понял, что меня такая конструкция не устроит. Во первых, меня смущала надежность такого крепления; во-вторых, поверхность кладки пенобетона не была ровной (именно на моем доме); и в третьих, крышу я планирую сделать эксплуатируемой, поэтому для меня особо важен момент жесткости и качества ее крепления.

 

Принято решение делать надежный армопояс, на который правильно будет крепиться мауэрлат.

 

По периметру кладки пеноблоков выставляется опалубка (на ширину пеноблока), которая служит формой для будущего армопояса:

2.thumb.jpg.ac0bb5759e9a5f14d151348c66240cde.jpg

 

Параллельно с этим делается армирующая конструкция (арматура 12 мм х 4 жилы, связанные проволокой 4 мм через каждые 250 мм):

3.thumb.jpg.d80a4eb33c18fb3eff1e9f76b92a4f4d.jpg

 

Затем, на дно "формы" кладется уже подготовленная армирующая конструкция из арматуры. Ее задача - сделать всю конструкцию жесткой. Все уложенные участки армирующей конструкции должны быть свяызаны между собой - особенно углы и изгибы (достаточно пустить их внахлест и связать проволокой).

4.thumb.jpg.6b86e0871844033c177ec905810c1707.jpg

 

Затем, по центру армопояса устанавливаются шпильки (М12, длина 500 мм) с шагом 1-1,2 м.:

5.thumb.jpg.452f477fea1106ffc83fb6d42dd2e517.jpg

 

К сожалению, готовые они не продаются. Их пришлось делать из метровых стержней М12, которые были куплены в Эпицентре и бережно разрезаны на 2 части. К нижней части шпильки были осторожно приварены перфорированные уголки небольшого размера. Перфорированные - для того, чтобы их можно было прибить (обычными гвоздями) к пенобетону (для того, чтобы они не упали, когда будет заливаться бетон). Всего ушло около 60 шпилек.

 

После этого верхняя часть опалубки скрепляется небольшими планками, чтобы выдержать давление заливаемого бетона:

6.thumb.jpg.55946c4ea8f27e0bf6aed4bcc2e0d296.jpg

 

Все, теперь конструкция ждет бетон для заливки. Планируемая высота армопояса 250-300 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После, обработали весь лес химией (био + огнезащита). На 12 кубов ушло 180 литров (!!!). Обрабатывали в 4 слоя (по инструкции 3 слоя это биозащита, а 4 + огнезащита). Зато теперь для того, чтобы его поджечь зажигалку нужно держать около 40 секунд в одном месте! И то прогарает только там, где был огонь.

 

Обрабатывал импрегнантом Протектор Фаерстоп 4 (типа: обрабатывай 4 раза и получишь 4-х ступенчатую защиту :).

3.jpg.3faaa5e883035d6c8b497a4c1800725d.jpg

Он бывает в 5-литровых канистрах (жидкость готовая к применению - 55,2 грн.) и 5-киллограмовых боченках (порошок, который нужно разбавлять с водой - 128 грн.). Все покупал в Эпицентре.

 

Также, смонтировали мауэрлат.

Между армопоясом и мауэрлатом положили гидрозащиту (пластобит 2,5 мм), чтобы дерево не тянуло влагу.

1.jpg.7a74d50a8338cc13abf6d6e8263f287b.jpg

 

Также установили направляющие и определили на какой высоте у нас будет конек (верхняя точка) и какой уклон крыши (остановились на 30 градусах).

2.jpg.f15bcf092cb89842d343fa27a271448a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока делается стропильная система, на прошлой неделе, я решил посвятить время на накрытие терассы (по проекту она открытая и совершенно не продуманная с точки зрения покрытия и отвода осадков).

 

По задумке, крыша дома должна переходить в крышу терассы и опираться на столбики. В перспективе накрытая терасса должна застеклиться и превратиться в зимний сад. Т.е. сейчас все нужно спроектировать и сделать так, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу и вставить только окна.

 

Для этого нужно было найти подрядчика, который сделает мне надежную опору, на которую "крышники" положут крышу. От подрядчика мне нужен эскиз, расчет нагрузки и бюджет.

 

Совершенно случайно (через наш форум!) вышел на молодую компанию, которая специализируется на разных направлениях строительства (дренаж, полив, реконструкции, строительство, коммуникации, электрика и пр.). Встретились на доме, я объяснил, что хочу...

 

Через пару дней ребята выкатывают мне техническую документацию по моему будущему зимниму саду:

1. Общий вид дома (нарисовали с нуля!!!)

1.thumb.jpg.50dc229453f99ae41151e4345bf37682.jpg

 

2. Вид терассы сверху:

2.thumb.jpg.afdf7690210b4bd8dce945f35ac3751e.jpg

 

3. Вид терассы сбоку:

3.thumb.jpg.48363207373d18573b0d00efd8e4620e.jpg

 

4. Разрез узла опоры:

4.thumb.jpg.29793013416d8d1ffad855c3592d2c44.jpg

 

Я был приятно удивлен таким профессиональным отношением !

После того, как поторговались по смете мое положительное решение не заставило себя долго ждать )

Помимо этого они покладут мне дополнительных 3 ряда кирпича по верхнему периметру дома и на 2 ряда подниму пол зимнего сада.

 

Через неделю посмотрим, что из этого выйдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы рассказать о креплении основных элементов крыши.

 

1. Крепление стропил к мауэрлату.

По-сути, это самый важный элемент крепления. Многие сейчас крепят их оцинкованными уголками на шурупы или на шпильки.

Я же остановился на дедовском проверенном способе - закаленных скобах из арматуры (10 мм). Мне этот крепеж показался очень надежным.

1.thumb.jpg.72359d988635280a35f96e1b75b05854.jpg 2.thumb.jpg.1a113a33c3007c2d007a7e74be1e2b86.jpg

Чуть позже, скобы будут окрашены антикоррозийной грунтовкой.

 

2. Крепление свесов и лобовой доски.

Тут просто. Сначала все сбивается гвоздями, потом каждый элемент, дополнительно, шурупами по дереву (60 мм)

3.thumb.jpg.5127f0502c02c43ebadfd3f6615d4bf0.jpg

 

3. Стропилы в верхней части эркера.

Шпилька М12 с широкой шайбой и гайкой с двух сторон.

4.thumb.jpg.7715cc379e9158736b62213447ff4819.jpg

 

4. Стропилы в верхней части крыши.

Деревяннве перемычки со шпилькой М12. Обязательно с гравером.

В верхней точке примыканя стропил друг к другу также будет пластина с шурупами.

5.thumb.jpg.65ff023bf4a0885d0277dbc2270f9261.jpg

 

5. Примыкания стропил

Сначала "наживляются" гвоздями (150 мм) потом оцинкованной пластиной и шурупами по дереву (45 мм)

6.jpg.9819e8536c6706f75fbe8fbcd7e75db5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олимпик Парк

 

Что там сейчас происходит? Около года назад там было очень грустно - по первому впечатление, строительство планировалось к окончанию очень нескоро. Показалось, что, построив дом, будешь еще несколько лет жить в стройке вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, стройка идет не теми темпами, что были в начале прошлого года. Но самое главное, что идет. В других городках дела обстоят намного хуже.

Коммуникации (вода, электричество, канализация) уже готовы (кроме газа - обещают к концу года). Объекты инфраструктуры отложены до следующего года, да они и не нужны, пока не заселятся хотя бы несколько домов.

Первые жители, думаю, будут не ранее 1-го квартала следующего года.

Вобщем, пока я абсолютно позитивен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, стройка идет не теми темпами, что были в начале прошлого года. Но самое главное, что идет. В других городках дела обстоят намного хуже.

Коммуникации (вода, электричество, канализация) уже готовы (кроме газа - обещают к концу года). Объекты инфраструктуры отложены до следующего года, да они и не нужны, пока не заселятся хотя бы несколько домов.

Первые жители, думаю, будут не ранее 1-го квартала следующего года.

Вобщем, пока я абсолютно позитивен.

 

УРА-А-А!!!!

Есть еще один человек, который строит НА СОВЕСТЬ!!!

А то меня уже по моей стройке начали называть растратчиком и перестраховщиком... (заходите в гости, мож чего присоветуете - с вашим-то подходом наверняка что-то найдете...)

Так держать! Кстати, у меня сегодня разговор был с замдиректора фирмы, которая мне строит... так вот - их хотят привлечь на Олимпик-парк именно на крышные работы, потому что то, что они там наваяли до сих пор не выдерживает никакой критики! И надо отдать им должное - они это признают и наконец-то решили доверить это дело специалистам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что там сейчас происходит? Около года назад там было очень грустно - по первому впечатление, строительство планировалось к окончанию очень нескоро. Показалось, что, построив дом, будешь еще несколько лет жить в стройке вокруг.

 

Уверяю Вас, сейчас картина совсем иная. Приедьте - сами убедитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стартовое условие - сделать качественно и с минимальными затратами. Поэтому роль прораба я взял на себя )

 

Сделать качественно с минимальными затратами не получится....

Нужно определиться с уровнем качества, которое вас устроит, а потом уже пытаться достичь этого уровня с как можно меньшими (не путать с минимальными(!)) затратами без ущерба для качества...

Предполагаю, что именно это вы и имели ввиду (судя по дальнейшему повествованию)... это всячески приветствую - я тоже не планирую сорить деньгами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это я и имел ввиду :)

 

Уверен, ни один прораб не будет рубиться за 50 грн. скидки сверху уже данной скидки ! А я беру и рублюсь ! И получаю ее ! Это и есть минимальные затраты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, о кровельном пироге.

 

Последовальность такая:

 

1. Стропилы (расстояние между ними - 80 см. +/- 5 см.).

2. Евробарьер. Укладывается снизу вверх с нахлестом 10 см. (на нем прямо отмечено какой нахлест делать). Функция евробарьера - не пропускать влагу в утеплитель и, наоборот, пропускать воздух со стороны уеплителя.

3. Контррейка 60 х 25. Прижимает евробарьер вболь стропил и, одновременно, несет функцию вентиляции над евробарьером. Крепится гвоздями.

4. Брусок 50 х 50. Располагается перпендикулярно стропилам с расстоянием друг от друга 35 см. На него сверху будет крепиться ОСП плита.

5. ОСП плита (об этом позже)

6. Подкладочный ковер (об этом позже)

7. Битумная черепица (об этом позже)

 

22.jpg.fa6c5329bc6e445fbabd64d066a1a01b.jpg 24.jpg.5de5d9add6f3f15aaa107db818bd4fc0.jpg 25.jpg.6857e2764bcea8ea83e6324dd0eba3bf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверяю Вас, сейчас картина совсем иная. Приедьте - сами убедитесь.

 

Я дважды в день проезжаю мимо, иногда из окна в бинокль смотрю на темпы... Темпы строительства ненулевые , но крайне далеки от начального рывка :-(.

 

 

Как ситуация со школой и детским садиком? А то информаци ябыла очень нерадостная (я о ценах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, о кровельном пироге.

 

[ATTACH]26367[/ATTACH] [ATTACH]26370[/ATTACH] [ATTACH]26372[/ATTACH]

 

на последнем фото евробарьер завернут (не до конца растелен) - вопрос почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на последнем фото евробарьер завернут (не до конца растелен) - вопрос почему?

 

Потому что нужно поднять облицовку на 3 кирпича. Это место для каменщиков )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на последнем фото евробарьер завернут (не до конца растелен) - вопрос почему?

 

Будет до конца стропил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какая площадь крыши и сколько всего израсходовано кубометров дерева на стропила и обрешетку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какая площадь крыши и сколько всего израсходовано кубометров дерева на стропила и обрешетку?

 

Площадь кровли - около 270 м.кв.

Леса ушло около 10 кубов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вчерашний день:

1. Каменщики подняли облицовку на +3 ряда

2. Кровельщики обшили половину дома сайдингом и металлом (лобовая). Крепление сайдинга: две глухих через 1 перфорированный.

26.jpg.2b8c4142389523c43e5b5b46343b5970.jpg 27.thumb.jpg.2b738237876d8f5279588669aaf685cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...