Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли дымоход?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

В инструкции к одному немецкому газовому настенному котлу было изображен вывод дымохода - в стене на улицу проделана дыра и выведен дымоход. С виду похоже на то, как сейчас в основном выводят вытяжки на кухне (с наружи дома торчит сантиметров 15 трубы с каким-нибудь козырьком, чтоб вода не затекала).

 

Собсна сам вопрос - надо ли строить дымоход из кирпича или такого вывода трубы достаточно? Собираюсь достраивать крышу, но изначально в несущих стенах никто для дымоходов ничего не оставлял (стройку начинал не я). Перекрытия будут ж/б, поэтому и возникает вопрос, чтоб потом не пришлось эти ж/б долбать, если окажется что дымоход все-таки нужен...

Какие нормативы для современных газовых котлов по выводу продуктов горения?

 

ЗЫ Если кто знает где можно почитать об устройстве вентиляции - просьба скинуть ссылку. Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже,если котел турбированный, нужна естественная вентиляция в котельной или в том помещении, где будет висеть котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляція це не димохід, її можна об’єднати ще з якимсь вентканалом якщо дозволяє переріз, на відміну від комина, а питання було саме по ньому.

Муравей правий, насамперед треба знати що за котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел wisemann, серию не помню.

Но дело не в этом котле, а в том, надо ли для современных котлов строить дымоходы?

Бездымные пока исключим.

 

По поводу вентиляции - это мне надо не для котла, а в доме сделать нормальную вентиляцию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Бездымные пока исключим....
"Бездымные" вы понимаете - это бездымоходные (турбо и парапетные)?

Тогда дымоход строить обязательно. Вентиляционный канал тоже обязателен.

По поводу вентиляции - это мне надо не для котла, а в доме сделать нормальную вентиляцию :)
А для котла, как у Вас вентканал сделан? Через стенку и наверх?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда дымоход строить обязательно.

 

Вопрос состоял в том надо ли дымоход или можно через стену вывести "пародию на дымоход", как я описывал выше.

 

Вентиляционный канал тоже обязателен.А для котла, как у Вас вентканал сделан? Через стенку и наверх?

 

Еще никак не сделано, стоит голый первый этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тех характеристиках вказано який має бути комин для котла, у т.ч. довжина висота і те чи можна вивести "пародію" через стіну. Ті котли що ви кажете труби стирчать по см 15 з стіни є бездимохідними, їх в комин виводити не можна, вам потрібно визначитись що то у вас буде за котел і відштовхуючись від цього споруджувати комин, або не споруджувати якщо котел бездимохідний. Якщо комин потрібен то передбачте гільзування, краще зразу, і відвід конденсату, бо з 1 м3 спаленого газу буде до 1,5 л зконденсованої води

А вентканал потрібен обов’язково, без нього газконтора не дасть вам газу, а також під дверима (або у них) має бути 20 мм щілина і вони мають відчинятися назовні відносно приміщення в якому встановлені газові прилади

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос состоял в том надо ли дымоход или можно через стену вывести "пародию на дымоход", как я описывал выше. Еще никак не сделано, стоит голый первый этаж.

Такие характеристики котла как"современный", "фирменный", "крутой", "самый дорогой" и т.д. мало влияют и на устройство дымохода или на его пародию, и на подключение всего остального. Даже название фирмы ни о чем не говорит. Потому что у каждой фирмы в разных моделях (самых современных и дорогих!) может быть по крайней мере три, а то и четыре варианта устройства дымохода или его пародии. Поэтому если у Вас возникли сомнения, к Вашему ли котлу эта инструкция, то посмотрите на котел и сообщите, какая это модель. Если же сомнений не возникло, то правильно будет поступить по инструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

Буду читать инфу по котлам и как-нить определяться, а то в этом деле у меня все запущенно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

Буду читать инфу по котлам и как-нить определяться, а то в этом деле у меня все запущенно :)

Пожалуйста. В основном это варианты:

  • уходящие газы вытягиваются в обычный дымоход (в аннотациях пишут дымоходный или с открытой топкой).

  • они выдуваются вентилятором через тонкую трубу в стене (турбо или с закрытой топкой)

  • они вытягиваются с помощью дефлектора на толстой трубе, которая проходит сквозь стену (парапетник)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...