Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по крепости бетона

Reva

Рекомендовані повідомлення

Можно ли класть фундаментные блоки (в 1 ряд) на монолитный фундамент на 3-й день после заливки? Мои роботяги говорят, что можно, так и хотят делать, мол, бетон за 3 дня набирает 70 процентов прочности и т.д. Завтра, даст Бог, дольют еще 14 кубов и на четверг хочу заказівать блоки, но терзают смутніе сомнения.... Как устроен фундамент описывал в этой ветке (ссылка устарела)

 

Попутный вопрос: дайте хороший контакт по фундаментным блокам, нужны в размере 2,4х60х40.

 

Сенкс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли класть фундаментные блоки (в 1 ряд) на монолитный фундамент на 3-й день после заливки?

 

Сенкс

 

Можно... Только не роняйте их на фундамент.. Да, я надеюсь бетон заводской... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70 % он наберёт намнооого позже.

Я уже писал, как знакомому в спешке начали ложить кладку по свежему фундаменту и он вместе со стеной растрескался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам бетон должен выстояться 28 дней. Подождите хотя бы 2 недели, не забывая при этом регулярно поливать. Понятно, что хочется поскорее, я пока 21 день ждал тоже чуть ли не сам вручную был готов плиты перекрытия носить :-D .

 

Но фундамент - это самая важная часть. Лучше подождать. Потом быстрее пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам бетон должен выстояться 28 дней. Подождите хотя бы 2 недели, не забывая при этом регулярно поливать. Понятно, что хочется поскорее, я пока 21 день ждал тоже чуть ли не сам вручную был готов плиты перекрытия носить :-D .

 

Но фундамент - это самая важная часть. Лучше подождать. Потом быстрее пойдет.

 

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так можно или не можно?! мнения разделились... :shock: бетон заводской, 400-й марки

Можно, но большая вероятность последствий

по поводу 400-й марки

у вас что, 5-ти этажный особняк в три кирпича? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так можно или не можно?! мнения разделились... :shock: бетон заводской, 400-й марки

Можно, но большая вероятность последствий

по поводу 400-й марки

у вас что, 5-ти этажный особняк в три кирпича? :)

400 марку возят водители миксеров, воруют с больших строек. если цена устраивает, то почему не взять?

по срокам - я бы ждал не больше трех дней, если всего 1 ряд блоков.

ведь при монолитном бетонировании льют как раз по 50-80 см бетона каждый раз. и что, ждут месяц???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите!!!!!!!!!

Однозначно,только через 2 недели + ежедневная поливка!!!!

однозначно - звучит как-то категорично.

на свежезалитый бетонный цоколь хотят положить аж 60см нового бетона. чем эта ситуация отличается от монолита, когда его заливают несколькими этапами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите!!!!!!!!!

Однозначно,только через 2 недели + ежедневная поливка!!!!

однозначно - звучит как-то категорично.

на свежезалитый бетонный цоколь хотят положить аж 60см нового бетона. чем эта ситуация отличается от монолита, когда его заливают несколькими этапами?

Скорее всего тем, на эти блоки сразу будут класться плиты перекрытия, выгоняться стены.. Т.е. ситуация будет совсем не такой, как при монолите, который заливают несколькими этапами, но потом все равно оставляют сохнуть на 21 день.

Reva, признавайтесь, что какие планы после установки фундаментных блоков? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

признаюсь - на 3 недели перерыв будет, потом кладка. думаю, К2 прав, ничего страшного произойти не должно - поверю мнению гуру и своих роботяг, пожалуй
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

признаюсь - на 3 недели перерыв будет, потом кладка. думаю, К2 прав, ничего страшного произойти не должно - поверю мнению гуру и своих роботяг, пожалуй

 

а не боишься что будут скрытые дефекты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ложил блоки в 2 ряда на 8 день после заливки, думаю что и через 3 дня можно ложить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините, но как за 3 дня может застыть бетон залитый глубиной 1.2 в землю? :shock: Это же не 30 см на поверхности.

Или я что-то неправильно поняла из вашего описания фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор не уточнял, что залито прямо в землю.

автор не уточнял, что залито сразу 1,2 метра высоты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залито прямо в землю 1,2 метра за раз (лили с 8 утра до 4 вечера). 3 дня стоял. Через 3 дня (второй этап) еще сверху от 10 до 60 см, тоесть максимальная высота монолита в некоторых частях приблизительно 1,80. когда лили только в землю, на второй день вечером бетон был каменный на ощупь. Я понимаю, что термин "на ощупь" звучит сомнительно, но то, что он не был жидким это точно :-D Второй этап заливки (10-60 см который) уже в опалубку происходил вчера (понедельник), блоки планируются на пятницу. Вопрос по-прежнему на повестке дня
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только блоки и больше ничего то ложите смело и не майтесь. Притом на марке 400 уже будет как камень фундамент. ТОлько поливайте его почаще прямо с блоками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По науке конечно надо подождать.

Но в вашем случае, если нормальный бетон - 1 ряд блоков, после 3-х дней - нет причин для беспокойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера в журнале Приватное строительство в статье про фундамент было написано, что бетон набирает 70% прочности в течение трех дней.

 

За что купил - за то и продал :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете смело ложить, я тоже побаивался, мне положили как раз на третий день четыре ряда блоков и все ОК, кроме того у меня бетон был 200-й марки - армированная подушка 80х30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали так:

1 день - бетон, вечером арматура

2 день - бетон

 

4 день - 2 ряда блоков (могли больше, отец - инженер-строитель, сказаль низзя).

 

через месяц - 2 остальных ряда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...