Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение ТТ котла к открытой системе отопления

жук

Рекомендовані повідомлення

Приобрели ТТ газогенераторный кател. По гарантийному подключению система отопления должна быть открытая( стояк с расширительным бачкам). Какая система отопления наиболие подходит к такому подключению - двухтрубная, однотрубная или коллекторная. Я боле склонна к однотрубной системе с циркуляционным насосом.

Дом 180м2, газоблок утеплен 7см пенопл.

1 подвал где стоит сам котел

2 первый э.-прихожая 9м2 двери на улицу и в гараж, кухня 24м2 3ок., комната 13м2 2ок., ванная 9м2 1ок.

3 второй э.-зал 33м2 3ок., детская 9м2 1ок., детская 9м2 1ок, спальня 24м2 1ок. балкон.

4 мансарда 40м2 1ок.

Жду Ваших рекомендаций.

Зарание спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, с однотрубкой Вы погорячились :)

 

Она хорошо и легко с пол-пинка делается, но коряво балансируется.

 

Как вариант, разумно обыграть ситуацию устанвоки буферной емкости, аккумулирования тепла в ней и дальнейшей закрытой двутрубки по классической схеме. Будет дорого в инсталляции, муторно в первоначальной настройке, но беспроблемно вдальнейшем....

 

Хотя, вариантов обвязки тт котлов не счесть, каждая имеет право на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, с однотрубкой Вы погорячились :)

 

Она хорошо и легко с пол-пинка делается, но коряво балансируется.

 

Как вариант, разумно обыграть ситуацию устанвоки буферной емкости, аккумулирования тепла в ней и дальнейшей закрытой двутрубки по классической схеме. Будет дорого в инсталляции, муторно в первоначальной настройке, но беспроблемно вдальнейшем....

 

Хотя, вариантов обвязки тт котлов не счесть, каждая имеет право на жизнь.

 

Проблему с балансировкой цир. насос решить может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему с балансировкой цир. насос решить может?

 

Нет. Циркуляция - циркуляцией, балансировка - балансировкой. Хотя, тут больше стоит вопрос не так балансировки как точного расчета системы и аккуратного монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Циркуляция - циркуляцией, балансировка - балансировкой. Хотя, тут больше стоит вопрос не так балансировки как точного расчета системы и аккуратного монтажа.

 

Суть балансировки для однотрубной системы какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газогенераторный? О тож.

У них теплообменники до 1,5 бар.

Если система закрытая, то по их рекомендациям: Ландомат 21, аккумулятор тепла, и.т.д.

Если гравитационка и система не выше 15 м/п. То можно без всего этого обойтись.

Но и в этом случае к нему желательно, но уже буферную емкость. Но можно и без нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть балансировки для однотрубной системы какая?

 

Суть в том чтобы все радиаторы прогревались, а не было так что один радиатор гарячий а другой чуть тепленький, иногда помагают термостатические головки. Вы так громко Газогенераторный котел сказали так скажите марочку и хто это гарантию не дает если система закрыта :o ИЛИ я Вас не правельно понял??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть в том чтобы все радиаторы прогревались, а не было так что один радиатор гарячий а другой чуть тепленький, иногда помагают термостатические головки. Вы так громко Газогенераторный котел сказали так скажите марочку и хто это гарантию не дает если система закрыта :o ИЛИ я Вас не правельно понял??

 

В Украине таких котлов очень мало. Гарантия действительна только при открытой системе. Но я немугу понять почему насос неможет быстро сбалансировать систему, зачем эти заморочки, я наверное чегото непойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ландомат так ландомат

 

(ссылка устарела)

 

На странице пятнадцать, самая правильно безопасная схема.

Ландомат можно выбросить и поставить трехходовой клапан. Насос управляется с котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ландомат так ландомат.

 

Спасибо! Попробую согласовать с производителем схему подключения ландомата.

К котлу прилагается тоже схема подключения, но сантехники(3шт.)видя расширительный бак откритого типа говорят , что это прошлый век, а производитель наоборот требует строго по схеме. И как быть?

Я бы вставила схему на расмотрение, но незнаю как.

Где можно посмотреть схемы:

1 Однтрубная

2 Двотрубная

3 Коллекторная

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ландомат можно выбросить и поставить трехходовой клапан. Насос управляется с котла.

Alex@K прав. Если исключить мелкие нюансы, то термоклапан с насосом заменяет ландомат. И так дешевле.

1450602012_.jpg.a03fc6284de1304ba02c41910a8c13a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Попробую согласовать с производителем схему подключения ландомата.

Не слушайте никого. Консультируйтесь с сервисом, который будет вводить котел в эксплуатацию.

Им котел обслуживать и бесплатно. С косяками в обвязке, сервис на гарантию не возьмет. Или Ваши сантехники не собираются сдавать котел сервису?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

К котлу прилагается тоже схема подключения, но сантехники(3шт.)видя расширительный бак откритого типа говорят , что это прошлый век, а производитель наоборот требует строго по схеме.

 

.

 

 

Производитель ой как не зря так категоричен и настаивает на открытой системе - в случае закипания в худшем случае вы получаете перелив из бачка и пар в котельной, в случае закрытой системы последствия могут быть от небольшого барабуха и разрыва всего и вся по трассе до гибели котла от распершего его давления водыи пара...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель ой как не зря так категоричен и настаивает на открытой системе - в случае закипания в худшем случае вы получаете перелив из бачка и пар в котельной, в случае закрытой системы последствия могут быть от небольшого барабуха и разрыва всего и вся по трассе до гибели котла от распершего его давления водыи пара...

 

Совершенно верно. В сервисе так и указано,соблюдая эти правила я могу подклячить любую систему (однотрубную, коллекторнюю и т. д.).

Вот и спашиваю, какая из них прорще и экономичней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно можете подключить любую. И всякая будет работать.

 

Если оценивать простоту - то что именно станет критерием выбора: цена материалов, сложность проектирования, выбор монтажника, доступность оборудования, сроки или что-то иное?

 

Экономичность: при разумном подходе к регулированию при прочих равных условиях построения выбор типа системы отопления и количества контуров циркуляции практически никак не влияют на экономичность, тоесть если Ваш дом хочет потребить Х ккал тепла, то грейте хоть буржуйкой - дом возьмет свое и не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно можете подключить любую. И всякая будет работать.

 

Если оценивать простоту - то что именно станет критерием выбора: цена материалов, сложность проектирования, выбор монтажника, доступность оборудования, сроки или что-то иное?

 

Экономичность: при разумном подходе к регулированию при прочих равных условиях построения выбор типа системы отопления и количества контуров циркуляции практически никак не влияют на экономичность, тоесть если Ваш дом хочет потребить Х ккал тепла, то грейте хоть буржуйкой - дом возьмет свое и не больше.

 

Вот я и добиваюсь того, что накрутить можно все, а зачем? Кучу аргументов.

Хочу показать свою схему, но как нарисовать? Может есть пример?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Попробую согласовать с производителем схему подключения ландомата.

К котлу прилагается тоже схема подключения, но сантехники(3шт.)видя расширительный бак откритого типа говорят , что это прошлый век, а производитель наоборот требует строго по схеме. И как быть?

Я бы вставила схему на расмотрение, но незнаю как.

Где можно посмотреть схемы:

1 Однтрубная

2 Двотрубная

3 Коллекторная

Спасибо.

 

Только открытая.

Я в свое время тоже модно собрал закрытую схему. В этом году после сервиса сместился датчик температуры выброса горячей воды из котла. Система скрипела и трещала не подетски давление за 3 АТМ. Спасло только то что в системе 3 ( три ) группы безопасности и из подрывных клапанов вырывался пар.

В то же время в другом доме закипание камина приводит к необхордимости подлить холодной воды в систему после того.

Это очень важно и при обычных ТТ котлах где нет регулировки наддува воздуха. Процесс горения становиться не управляемым при выключении электрики.

 

По поводу схемы.

Нарисуйте котел, теплообменник в виде противоточки или ТА со змеевиками. А вот потребительскую часть вам действительно сложит мало мальский сантехник который разбирается в отоплении.

 

И последнее

Я почему против Ладомата.

Если выйдет насос Вило или трех ходовой клапан из строя время восстановления равняется времени добега до базара( магазина, фирмы и т. д.) А если ладоматттттттт:) А на дворе зима ( они в основном тогда и вылетают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель ой как не зря так категоричен и настаивает на открытой системе - в случае закипания в худшем случае вы получаете перелив из бачка и пар в котельной, в случае закрытой системы последствия могут быть от небольшого барабуха и разрыва всего и вся по трассе до гибели котла от распершего его давления водыи пара...

 

 

Немножко вы не правы. Просто отечественный производитель :-P . Вот и перестраховуються что бы не было несчастного случая!! Либо не уверенный производитель в своей технике... Дальше каждый может додумать.

 

Система с ладоматом без електричества работать не будет... Из этого выплывают доп. расходы на систему бесперебойной работы насосов, ТА...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и добиваюсь того, что накрутить можно все, а зачем? Кучу аргументов.

Хочу показать свою схему, но как нарисовать? Может есть пример?

 

Увы, у меня готовых примеров нет.

Но концепция достаточно проста - Вы ставите буферную емкость (высчитывается от мощности котла), до буферки Вы делаете декларированную открытую систему, а после буферной емкости - классическую двутрубную разводку (хоть последовательно, хоть коллектором, хоть как угодно с подготовкой носителя на теплые полы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо все Ваши советы постараюсь учесть.В среду приедут специалисты, которые рание подключали ТТкот.Посмотрим как это все получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тт+эк с принудиловкой. 1,5-3 Атм.

Зимой было , пропало эл-во на сутки, в котле как раз была полная загрузка углем. Закипел. Когда я приехал давление по манометру было 5. Через пару минут посрывало все пресс обжимы на подаче, а котел выдержал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я приехал давление по манометру было 5. Через пару минут посрывало все пресс обжимы на подаче, а котел выдержал.

Чет у Вас не правильно. Подрывной клапан есть? Или он не сработал?

И ради интереса: что это за пресс обжимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет у Вас не правильно. Подрывной клапан есть? Или он не сработал?

И ради интереса: что это за пресс обжимы?

Подрывной на 3 бар, не сработал.. Насчет пресс-обжимов , какие конкретно - надо уточнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...