Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может будут свежие идеи по поводу планировки

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Вынес этот пост из своей ветки. Тут он уместее:rolleyes:

 

 

 

Еще хотелось бы некоторого стороннего критического взгляда на один "угол". На сегодня планировка сильно не изменилась, но уже почти пришел к конечному варианту. Как обычно не хватает 10 см:D

Второй этаж остался без изменений, только немного поиграл с шириной кладовки и санузла. Ну и решил сделать часть центральной несущей стены в 1 кирпич. Не хочу чтобы 2 дверных проема были глубиной по 40 см в несущей стене, да и на 13 см расширю коридор на втором этаже. Надо будет только при заливке армопояса в этом месте сделать балку (совмещенную с армопоясом), т.к. сверху тоже будут плиты.

Больше всего неопределенностей доставляет угол на первом этаже (нижний правый по схеме), там где тамбур/санузел/гардероб/холл. Уже раз пять его переигрывал, но есть сомнения. Кому не трудно, обратите внимание на него. Может у кого еще мысль появится. Несущие стены и перестенок возле лестницы в кирпич уже есть и останутся нетронутыми. А вот перестенки этих помещений в полкирпича еще пока планирую и обыгрываю:rolleyes:

1206962696_1_051011.thumb.jpg.0bfc6359c1c057eea4e463587595a5ed.jpg

412309033_2_051011.thumb.jpg.63e6d4ca27a5d3cedf10d7bd8cd0ab1a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол на первом этаже (нижний правый по схеме) - как по мне, лучше здесь ничего не придумаешь.

 

А вот отдельный вход в кухню из коридора ( я так понимаю она в верхнем правом углу) я бы на вашем месте сделал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол на первом этаже (нижний правый по схеме) - как по мне, лучше здесь ничего не придумаешь.

 

А вот отдельный вход в кухню из коридора ( я так понимаю она в верхнем правом углу) я бы на вашем месте сделал.

 

Спассбо за мнение :)

Что касается отдельного входа в кухню, то в вариациях этого проекта у меня два раза он присутствовал. Но в итоге я от него отказался, т.к. показалось что проход в кухню через две широкие арки по короткому пути и отдельный вход в том же углу не несут особой смысловой нагрузки. Да и больше свободного пространства стен для использования. :) Пока поэксплуатирую так. Посмотрю. Если он таки в ходе использования кухни покажется необходимым, то я таки проделаю этот дополнительный вход :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, я тоже думаю, что угол нормальный. Гардеробную хорошо вписали. Только добавление вентиляционных шахт может внести корректировки в планировки с/узлов и кухни.

Где кухня: правый верхний угол или левый нижний? Если правый верхний, то далеко идти до неё с продуктами.

У вас не будет топочной? Ещё нет кладовых/подсобных помещений. Я так понимаю, на 2 этаже есть одна, но может это маловато?

Почему у вас нет ни одного летнего помещения: ни балкона, ни террасы, ни лоджии? Можно добавить террасу на 1 эт. возле гостиной или кухни, а над ней будет балкон. Планировка, похоже, рациональная, но объемное решение, я думаю, пока не очень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, я тоже думаю, что угол нормальный. Гардеробную хорошо вписали. Только добавление вентиляционных шахт может внести корректировки в планировки с/узлов и кухни.

Где кухня: правый верхний угол или левый нижний? Если правый верхний, то далеко идти до неё с продуктами.

У вас не будет топочной? Ещё нет кладовых/подсобных помещений. Я так понимаю, на 2 этаже есть одна, но может это маловато?

Почему у вас нет ни одного летнего помещения: ни балкона, ни террасы, ни лоджии? Можно добавить террасу на 1 эт. возле гостиной или кухни, а над ней будет балкон. Планировка, похоже, рациональная, но объемное решение, я думаю, пока не очень.

 

Спасибо! :)

Вентканалы уже заложены в центарльной несущей стене. Потолки подвесные ГК. Там и пройдет разводка горизонтальных секций ВК.

Кухня - верхний правый угол. На счет далеко даже как-то не задумывался... размеры дома относительно небольшие и 5 метров вроде не расстояние. Возможно, как уже было сказано выше - может таки сделать дверь в кухню еще и из холла, но думаю что не с точки зрения "далеко", а в качестве "чернового" для заноски продуктов. Время еще есть - буду думать :)

У меня еще есть полноценный цокольный этаж. Он есть в моей теме, но сюда просто не выносил, т.к. по цокольному этажу вопрос с планировками уже закрыл. Там будет еще одна кладовая/рардероб, топочная, постирочная/сушилка/гладилка, бильярдная и сауна :)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1080026&postcount=259

 

А вот по поводу лоджий, балконов и террасс - сам жалею, но пришлось отказаться от них в силу бюджета :( Мне самому нравятся такие проекты, и когда рисовал наброски своих многочисленных, более замысловатых проектов, то там были и балконы и террассы. Но когда начинал считать сметы, то понимал сколько дополнительно денег это потянет. Даже монолитная плита под всем домом оказывается не такой дорогой, если балконы делать по уму :)

Но вокруг дома у меня будет типа открытой приподнятой террассы шириной 3 метра. Очень высокий цоколь не позволяет сделать террассу на уровне первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь к вопросу про топочную.

гардероб на первом - это где цветок какой-то?

под лестницей тоже можно устроить кладовку, кстати.

что я бы поменял - так это вход в комнату на первом сделал бы из холла, а не из гостиной.

 

а правый нижний угол - пока без вопросов. имхо - там оптимально сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь к вопросу про топочную.

гардероб на первом - это где цветок какой-то?

под лестницей тоже можно устроить кладовку, кстати.

что я бы поменял - так это вход в комнату на первом сделал бы из холла, а не из гостиной.

 

а правый нижний угол - пока без вопросов. имхо - там оптимально сейчас.

 

Спасибо за мнение :)

 

Уже чуть раскрыл постом выше :)

Там есть ссылка на цокольный этаж. Именно там у меня топочная. Прикрепил план цокольного этажа внизу :)

Цветок - это вешалка из стандартной библиотеки Архикада - свои элементы пока не прорисовывал :)Лестница с первого этажа идет на второй и в цоколь, соответственно. Под лестничной площадкой цокольного этажа скорее всего будет стоять гидрак большой. Отдельная кладовка в цоколе тоже имеется около 3х квадратов.

Вход в гостевую в одной из версий проекта у меня тоже был из холла. Но решил таки что расположение входа в комнату непосредственно возле тамбурной двери - не комильфо :rolleyes: Это гостевая и использоваться она будет редко, поэтому и решил что скромная дверь в углу гостинной не будет никому сильно мешать. Смущает только шум гостинной, который может мешать в гостевой. Но с другой стороны - она же гостевая, соответственно гости будут шуметь вместе с хозяевами. А когда придет время отдыхать, то гости - в гостевую. а хозяева - к себе в спальню. Ну не будем же мы куралесить в гордом одиночестве, пока гости будут спать в гостевой :D Да и та стена, на которой планировалась дверь из холла в гостевую будет свободная. Там я спокойно размещу большое зеркало и полочки/шкафчики как для прихожей. А с дверью это пространство безвозвратно теряется :(

8375264__051011.thumb.jpg.22ec2f908ca1bbf42bf222a5a60a251c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... если вам нужен подвал - то конечно. но спросите у построивших во сколько это обходится... лучше на полметра сам дом расширить и где-то топочную придумать.

имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... если вам нужен подвал - то конечно. но спросите у построивших во сколько это обходится... лучше на полметра сам дом расширить и где-то топочную придумать.

имхо

 

Вся фишка в том, что цокольный этаж уже есть и уже даже есть начало второго этажа :) Меня мучает вот тот угол на первом этаже. Там еще нет перестенков, а несущие стены уже стоят. Именно поэтому не поставил перестенки на первом этаже, т.к. решил еще подумать над тем закутком :) Так что сколько стоит цокольный этаж знаю не по наслышке :rolleyes:

Ну без цокольного этажа пришлось бы сильно расширять коробку, дабы уместить в ней все хотелки. При строительстве дома из пеногазоблока - цоколь вышел бы подороже, чем расширение площади. Но т.к. я строю из кирпича, то цоколь у меня выходит несколько дешевле, чем пропорциональное расширение площади пятна застройки с учетом двух этажей и соответственно кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в углу все в порядке. разве что унитаз бы к теплой стене поставить. про зимнее утро подумайте :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в углу все в порядке. разве что унитаз бы к теплой стене поставить. про зимнее утро подумайте :D

 

Спасибо. Сам смотрю на этот угол с унитазом.... :(

Но пришлось переиграть несколько расположение перестенка в цоколе (а он в 1,5 кирпича). были на то свои причины, и теперь перестенок оказался как раз под комфортным местом расположения унитаза. Подумаю еще как можно малой кровью обойти это место чтобы вывести стояк канализации без кучи углов. Сам хочу его втулить к теплой стенке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к предыдущим ораторам по поводу отдельных входов в кузню и в гостевую. (Гостевая на первом многими потом используется как спальня). А между кухней и гостиной - хорошо бы раздвижную пергородку. Чтобы рыбу или котлеты пожарить без скандала.

И насчет санузлов: все нормально, только биде сейчас мало кто ставит (есть гигиенические душики, есть унитазы со встроенным фонтанчиком). А на место биде можно поставить пенал или стиралку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к предыдущим ораторам по поводу отдельных входов в кузню и в гостевую. (Гостевая на первом многими потом используется как спальня). А между кухней и гостиной - хорошо бы раздвижную пергородку. Чтобы рыбу или котлеты пожарить без скандала.

И насчет санузлов: все нормально, только биде сейчас мало кто ставит (есть гигиенические душики, есть унитазы со встроенным фонтанчиком). А на место биде можно поставить пенал или стиралку.

 

Спасибо! :)

 

По поводу отдельного входа в кухню - посмотрю на практике, и если таки он будет проситься, то сделаю :) Что касаемо отдельного входа в гостевую, то этим вопросом тоже задавался долго, но решил делать без него - причины указал выше :)

Перегородка - запланирована. Стеклянная раздвижная, именно по этим соображениям.

На счет биде подумаю. Пока просто разместил на проекте, дабы видеть, влезет или нет. Если его не будет, то пространство увеличится - я буду даже рад :) Просто "по старинке", как на сегодняшний день, нарисовал;)

 

Для стиралки у меня будет целых 14 квадратов. :D В цокольном этаже будет постирочная, она же - сушилка, она же - гладильная и склад/гардероб для белья:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...