Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как разместить септик у пруда

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, помогите по следующему вопросу.

 

Есть участок, грубо 70 на 100 метров. (См рисунок). Перепад высоты -- 5 метров. УГВ в нижней точке -- 50 см, там низинка и просится пруд. Пруд там и будет, с рыбами, что важно. Вверху УГВ метра 3-4, где как.

 

Вопрос: где разместить септик. Варианты -- "септик 1" или "септик 2", как на рисунке. "Септик 2" -- идеальное решение, единственный контраргумент -- а не повлияет ли вода, которую он выбрасывает, на рыб из пруда. Я этих рыб есть хочу. Как далеко должны заканчиваться фильтрационные трубы от пруда, чтобы у меня не болела голова об "экологичности" рыбы?

 

Можно сделать септик в месте "септик 1", но тогда неудобно тянуть трубы от домов, да и по другим причинам не очень удобно. Но можно, если припечет.

Land_1_9.thumb.jpg.8b1bf127bd7a500d6550d2b5d50edeb6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, очень нужны ваши мысли по этому поводу, даже бредовые, если вдруг есть. Реальная ситуация, нужен совет. Или все считают, что лучше перестраховаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы не сделать в варианте 2 поле фильтрации поперек а не вдоль?

и еще пару вопросов:

1-какой обьем стоков планируется?

2-насколько вы увлекаетесь всякой химией в быту?

3-какой тип грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы не сделать в варианте 2 поле фильтрации поперек а не вдоль?

 

Чума! Действительно, мне почему-то мысль эта в голову не пришла!

А, ну я полагал, что поля фильтрации должны быть под наклоном и, значит, располагаться вдоль перепада высоты. Так ли?

 

и еще пару вопросов:

1-какой обьем стоков планируется?

2-насколько вы увлекаетесь всякой химией в быту?

3-какой тип грунта?

 

На первые лет пять -- семья из 4 человек приезжает на выходные раз в пару недель. Т.е. дачный вариант, не планируется даже стиралки с посудомойкой. Но потом будет большой дом, и возможен вариант постоянного проживания семьи из 5-6-ти человек :).

Там может быть химия, в принципе.

С другой стороны, может, мне большой дом в другой септик пустить, как раз в месте "септик 1". В буклетах именно такое решение предлагают.

 

Грунты: метр чернозема, а ниже слабые суглинки и суспеси вплоть до 6-ти метров, ниже не бурили. УГВ 2 метра в районе гостевого домика и под 3 метра в районе основного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...