Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечный трекер

einshteynn

Рекомендовані повідомлення

Имеет ли смысл покупать систему слежения за солнцем, для более эффективного использования энергии от солнечных батарей ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли смысл покупать систему слежения за солнцем, для более эффективного использования энергии от солнечных батарей ?

 

нет это глупая затея:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если самому сделать трекер, то, возможно стоит. Готовую систему покупать экономически не выгодно. Лучше докупить несколько солнечных батарей.

Трекер можно сделать самому если есть немного опыта в сварке и резке металла. Двигатель можно использовать от больших поворотных спутниковых антенн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вообще у кого стоят батареи, как вы думаете пригодился бы вам трекер или нет.Или хватает от батарей и того что есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вообще у кого стоят батареи, как вы думаете пригодился бы вам трекер или нет.Или хватает от батарей и того что есть.

Увеличение производительности фотопанелей при использовании трекера не столь значительно, гораздо важнее предусмотреть возможность изменения угла установки панелей, для режима лето-зима. К примеру, моментальная выработка моего массива летом превышала номинальную (2220Вт), а не раз фиксировал показатели в 2400Вт и выше. Сейчас, больше чем 1560Вт я пока не наблюдал. Панели закреплены под углом 42 градуса, регулировок нет.

У ФЭМ есть одна особенность, их никогда не хватает :-) Ну разве что летом в полдень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да возможно если покупать то глупая, но буржуи вовсю клепают.

 

летом солнца и так достаточно, без гонок за ним. зимой хоть гоняйся его и так не хватит, маловато солнца зимой. посему данный девайс считаю не нужным.:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже буржуи тогда совсем идиоты, и зачем они их делают (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже буржуи тогда совсем идиоты, и зачем они их делают (ссылка устарела)

 

в основном чтоб нам впаривать. в испании солнца больше:):)

в нашем регионе это бессмысленно бюджетные деньги можно разворовать под этот проект, тобиш европейские которые выделяются под программы энергосбережения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо сравнивать электростанцию с бытовым набором. В электростанции гораздо более серьезные подходы, бюджеты и проблемы. Вполне возможно, что в данном случае поворотный механизм является даже обязательным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю если посмотреть по ссылкам, то большинство трекеров они ставят у себя и не только в Испании, ну а там где много солнца как раз можно было б обойтись без него,а там где мало нужно ловить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо сравнивать электростанцию с бытовым набором. В электростанции гораздо более серьезные подходы, бюджеты и проблемы. Вполне возможно, что в данном случае поворотный механизм является даже обязательным.

 

Законы физики даже к бытовым наборам никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю если посмотреть по ссылкам, то большинство трекеров они ставят у себя и не только в Испании, ну а там где много солнца как раз можно было б обойтись без него,а там где мало нужно ловить.

 

это все класно, но деньги на забавные игрушки кто даст.:):):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если на батареи смогли потратить деньги, то и на сборку трекера, если руки откуда надо растут, тоже сможете потратить некоторые ресурсы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирайте трекер сами. Покупать экономически не выгодно. Это уже не один раз обсуждалось. За те же деньги можно несколько панелей докупить, которые дадут больший прирост электроэнергии, чем трекер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и сам собираюсь делать.А где обсуждалось, подкиньте ссылку пожалуйста.Если на этом форуме то я ничего конкретно не нашёл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылкой не помогу. Но обсуждалось. Если сам, тогда ок. Одно могу сказать -

конкретных схем не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трекер есть смысл ставить для того, чтобы "растянуть" пик получения электроэнергии при длительном световом дне.

Ту же задачу можно решить иначе: докупить дополнительно солнечные батареи и соответствующим образом их ориентировать (юго-восток и юго-запад). Такое решение немного проигрывает по эффективности трекеру в случае суточного изменения погоды (например утром облачно, к вечеру прояснилось).

 

Брать или не брать (делать или не делать) трекер - решать каждому самостоятельно. Выбор определят стоимость и возможность размещения.

 

Обсуждалось например здесь:

www.forumhouse.ru/threads/129151/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

и там же www.forumhouse.ru/threads/129151/page-59#post-9403643

По проведённым испытаниям по сравнению со стационарными гелиотрекеры собирают на 40 % больше энергии при одноосевым ориентированием. При двух осевом ориентирвании ещё на 9 % выше и того приблизительно на 50 % выше. Однако на практике это 60% как минимум. И точность позиционирования практически не влияет на выработку энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...