Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Теплый пол" - возможно ли на деревянном полу сделать?

ValVal

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Вот ищу/ищу, а найти не могу вариантов.

У меня сруб строится. Пол - грунт, щебень, минвата, дерево, опять минвата, опять дерево, ну а потом будет уже чистовой пол - доска.

 

Возможно ли в таком "пироге" сделать теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только по сравнению с затратами на построение эффект будет просто мизерный...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать пол на лагах, в пространстве меджу лагами размещать трубу, можно и не заливать.... Четко контролировать температуру подпольного пространства, делать вентзазоры по краям комнаты...

 

Вобщем есть чем поиграться, но я думаю оно того не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать пол на лагах, в пространстве меджу лагами размещать трубу, можно и не заливать.... Четко контролировать температуру подпольного пространства, делать вентзазоры по краям комнаты...

 

Вобщем есть чем поиграться, но я думаю оно того не стоит.

 

пол на лагах - забыл указать.

а трубу укладывать под самым верхом, под черновой доской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты про инфракрасные лучи расскажешь?:)

 

Нет, я сказки послушаю. Время как раз позднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так таки шо - вариантов теплого деревянного пола нема?

Он то есть, но я

думаю оно того не стоит.

В квартире делал эл ТП. В санузле - под кафелем, на кухне - под ламинатом. Итог - на кухне отключен. Кухня 12 кв.м., пол где-то 9 кв. Если выставить температуру регулятора такую как в санузле - ламинат чуть-чуть теплее чем в другой комнате. Если увеличить температуру пола и поднять температуру ламината до температуры кафеля - расход эл-гии растает. По итогу - пока дете было малое и имело привычку сидеть на полу - пользовался ТП в кухне. Малый подрос - отключил. Сниму ламинат и положу каф плитку - включу ТП.

Зы одно дело прогреть ламинат, другое - половую доску. Прогреть то прогреет, но расходы по эл- гии будут не оправданы по сравнению полученным с эффектом. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так таки шо - вариантов теплого деревянного пола нема?

 

Есть - и годный. Но цена Вам не понравится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть - и годный. Но цена Вам не понравится :)

 

ну... цена ж понятие такое.... растяжимое.... кому то и сто тыщ - мелочь, а кому то и рупь - много...

 

да и собственно форум для чего? для получения информации, имхо. а руки и голова для чего? чтобы превратить полученную инфу в реальный объект.

 

я ж не подрядчика ищу. а идею саму - как обогреть помещение с деревянным полом. а вот буду воплощать её в жизнь или не - второй вопрос.. тут уж от идеи зависит..

 

увы, идеи пока нет. кроме плинтусного обогрева. инфракрасный - сразу нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так называемый "сухой! теплый пол. В каталогах Упонора, Рехау есть.

Вкратце так - укладывается алюминевый профиль, в поперечном сечении как -U-. Внутри его прокладывается труба, которая греет профиль. А на профиль и укладывается доска, которая греется профилем.

Дороже "мокрого" раза в 2-3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант маты для деревянных полов Devidry (электрические). Вот ссылка:

Но они не лаги укладываются...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю не знаю....

за день изучения темы набросал приблизительный рассчетец (методика тут dom.delaysam.ru/steny/steny1.html )

и понял что овчинка выделки не стоит.

теплопроводность соснового пола насколько низкая, что делать "теплый" пол в нем - выбросить деньги. дешевле масляные обогреватели в каждом углу поставить и включать их на часов 10 каждый день в холодное время года на протяжении многих лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и понял что овчинка выделки не стоит.

теплопроводность соснового пола насколько низкая, что делать "теплый" пол в нем - выбросить деньги.

Что и требовалось доказать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли в таком "пироге" сделать теплый пол?

 

Можно построить, например, водяную систему с теплоносителем 55/45С с теплоотдачей до 50Вт/м2 при размещении труб 18*2 с шагом 10см в 5см воздушном пространстве между теплоизоляций с сопротивлением 2м2С/Вт и черновым полом.

Вам полезно было бы начать с определения теплопотерь по помещениям. Это бы задало планку для подбора отопительных приборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...