Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место религии, Бога и церкви в современном мире

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, господа! Возможно подымаю тему, котору скоро админимтрация формума отправит в глубины архива в связи с вызванной агрессией... Надеюсь этого не произойдет!

 

Название темы немного однобоко и я заранее хочу извинится перед приверженцами религий отличных от христианства, но желающих поучаствовать в расговоре/дискуссии.

 

Для старта темы хочу очень лаконично выразить свои мысли по этому поводу:

 

Религия - изначальная попытка людей пояснить суть происходящего в природе, которая постепенно превратилась в учение о жизни (мораль, основы поведения и т.д.). Духовного вдохновения в ней не нахожу...

 

Церковь - очень прибыльный бизнесс и не более. В большинстве своем не воспринимаю.

 

Бог - верю, но очень по своему... Думаю пока рано об этом говорить.

 

Нету предвзятости ни к одной мировой религии, для меня что Христос, что Будда, что Аллах не имеет значения, как по мне так это проявление одной и той веры, но со своими особенностями.

 

Краткий экскурс в историю:

Христианство по своей сути является развитием идеи древнеегипетского культа поклонения Солнцу, как главному и единственному истинному божеству, а в один момент Солнце заменили Сыном Божьим...

 

Я не атеист!!!!

 

Если здесь есть истнно верующие люди, то у меня к Вам есть вопросы, ответы на которые, могут поменять мое мировозрерие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Надеюсь этого не произойдет!

Наивный :)

Название темы немного однобоко и я заранее хочу извинится перед приверженцами религий отличных от христианства, но желающих поучаствовать в расговоре/дискуссии.

А позвольте полюбопытствовать о возрасте вопрошающего?

Бог - верю, но очень по своему... Думаю пока рано об этом говорить.

...

Я не атеист!!!!

Хм. Как и большинство людей.

А вообще феномен веры штука занятная. Весьма неплохо описанная у Пелевина в поколении П, Чапаеве и Пустоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наивный :)

 

А позвольте полюбопытствовать о возрасте вопрошающего?

 

Хм. Как и большинство людей.

А вообще феномен веры штука занятная. Весьма неплохо описанная у Пелевина в поколении П, Чапаеве и Пустоте.

 

:pardon:Это не наивность, а самоуспокоение))))

 

В этом вопросе возраст роли не играет)))

 

У Пелевина немного другой подход с сути вопроса. Еще граф Т написан на эту тематику. Представление того что есть только мысль которая все создает и больше ничего нет весьма интересна, ведь по сути если ничего не чуствуешь/видишь/слышишь и т.д. значит и ничего нету. А без реакции мозга не будет понимая ощущения мира вокруг, значит его вокруг и нет...

 

Глядя на лошадиные морды и лица людей,

на безбрежный живой поток, поднятый моей волей

и мчащийся в никуда по багровой закатной степи,

я часто думаю: гле я в этом потоке?

Чингиз Хан (с романа В. Пелевина "Чапаев и Пустота")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pardon:Это не наивность, а самоуспокоение))))

 

В этом вопросе возраст роли не играет)))

Еще и как играет! Если подобные вопросы беспокоят человека где-то в районе 20 +/- - нормально. Если старше - симптоматично. К этому возрасту как правило человек для себя решает мировоззренческие вопросы. Если нет - то к доктору Алексу, жаль правда что его забанили.

У Пелевина немного другой подход с сути вопроса.

Да нет именно тот самый - правильный - рассуждения о Благодати как раз и есть описанием тех ощущений, которое дает единение с Богом.

Глядя на лошадиные морды и лица людей,

на безбрежный живой поток, поднятый моей волей

и мчащийся в никуда по багровой закатной степи,

я часто думаю: гле я в этом потоке?

Чингиз Хан (с романа В. Пелевина "Чапаев и Пустота")

Ну да - так это написано в самом начале - а далее по тексту - сколько пробуждается ассоциаций. Подручная книга психотерапевта.

ПС Кстати ответив на этот вопрос понимаешь все остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще и как играет! Если подобные вопросы беспокоят человека где-то в районе 20 +/- - нормально. Если старше - симптоматично. К этому возрасту как правило человек для себя решает мировоззренческие вопросы. Если нет - то к доктору Алексу, жаль правда что его забанили.

 

Его забанили, так моро нарисовался)))) Дело не втом что эти вопросы уж так меня беспокоят, просто очень интересно мнение других и у меня есть список вопросов к истинно верующему, на которые мне еще ни один истинно верующий несмог толком ответить...:D

 

Да нет именно тот самый - правильный - рассуждения о Благодати как раз и есть описанием тех ощущений, которое дает единение с Богом.

 

Главное что бы многие не побежали коричневые мухоморы в лес жрать для получения благодати и не воспринимали очень тонкую интерпретацию реальности по Пелевину (а его вдохновителем явно Кастенеда был) слишком буквально!!!

 

Ну да - так это написано в самом начале - а далее по тексту - сколько пробуждается ассоциаций. Подручная книга психотерапевта.

 

Так книга именно об этом... Психотерапия проходит красной нитью через всю книгу. Кстати, мне это произведение тяжело было читать...

Вы знакомы с "Т" и "Шлем хаоса" Пелевина. В этих произведениях очень интересные размышления и идеи выдвигаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вы знакомы с "Т" и "Шлем хаоса" Пелевина. В этих произведениях очень интересные размышления и идеи выдвигаются.

Спасибо! Надо будет почитать.

ПС Вот и занятие на ближайшую неделю появилось :)

После Священной книги оборотня как-то потерял Пелевина из виду. После Чапаева как-то не то.

ППС А Чапаев был прочитан запоем и еще пару раз не спеша, смакуя, для удовольствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Надо будет почитать.

ПС Вот и занятие на ближайшую неделю появилось :)

После Священной книги оборотня как-то потерял Пелевина из виду. После Чапаева как-то не то.

ППС А Чапаев был прочитан запоем и еще пару раз не спеша, смакуя, для удовольствия.

 

Священная книга оборотня имеет совсем другой уклон...

 

Могу посоветовать еще парочку Пелевинских шедевров:

"Ампир В" - сатира на элитарно-буржуазную прослойку общества

"Омон Ра" - о манипулировании

рассказы "желтая стрела", "затворник и шестипалый" - ими я открыл пелевина для себе... Они Вас точно равнодушными не оставят

"Жизнь насекомых" - самое сложное произведение пелевина для меня, но и одноиз самых интересных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Священная книга оборотня имеет совсем другой уклон...

 

Могу посоветовать еще парочку Пелевинских шедевров:

"Ампир В" - сатира на элитарно-буржуазную прослойку общества

"Омон Ра" - о манипулировании

рассказы "желтая стрела", "затворник и шестипалый" - ими я открыл пелевина для себе... Они Вас точно равнодушными не оставят

"Жизнь насекомых" - самое сложное произведение пелевина для меня, но и одноиз самых интересных

Да читано-перечитано все это давным давно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да читано-перечитано все это давным давно :D

 

Я в разделе Кино и музыка создал темку о книгах, надо бы перенести наше общение туда, а здесь вернутся к изначальному обсужднению религии...

 

 

Хочу спросить.

 

Что для Вас Бог, уважаемые форумчане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто заменил?

 

Основатели новой религиозной секты фанатиков, которая появилась, О ЧУДО, задолго до рождения Христа и со временем стала нашей религией!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если здесь есть истнно верующие люди, то у меня к Вам есть вопросы, ответы на которые, могут поменять мое мировозрерие...

На строительном форуме редкость встретить человека, которого так интересуют духовные вопросы. Вы достойны похвалы

 

Хочу спросить.

Что для Вас Бог, уважаемые форумчане?

 

Тогда и вас спрошу.. Вы Бога рассматриваете, как ЧТО ТО или КТО ТО?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не как КТО-ТО, можно ли отнести мое восприятие к розряду ЧТО-ТО сложный вопрос. Я до мозга костей материалист, но верю в энергию... Словами физиков - в причину Большого взрыва...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не как КТО-ТО, можно ли отнести мое восприятие к розряду ЧТО-ТО сложный вопрос. Я до мозга костей материалист, но верю в энергию... Словами физиков - в причину Большого взрыва...

 

А Кто произвел этот Большой взрыв? Кто дал начало материальной Вселенной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Кто произвел этот Большой взрыв? Кто дал начало материальной Вселенной?

 

Я не верю в руку Божью "которая нажала на кнопку".

Это очень глубоко философский вопрос. У меня есть некое личное представление и я его попытаюсь озвучить (кстати к такому восприятию мира пришел сам).

 

Начнемс::)

Согласно последним данным наша Вселенная конечная, поэтому возникает вопрос, что же дальше? Я предпологаю что существует множество вселенных бесконечно больших и маленьких одновременно. Согласно Энштейну пространсов-время неразрывны между собой. Есть много теорий о черных дырах (не буду вдаватся в детали), но если одна ЧД имеет достаточную масу дабы придать пространству достаточное искривление/гравитацию что свет ее покинуть не может, то что можно говорить о Вселенной в целом. Можно предположить что Вселенная имеет бесконечное искривлени/ускорение в самой себе и поэтому она и есть и бесконечно огромной и бесконечно маленькой. Что до БВ то здесь надо вспомнить основу термодинамики - энергия ниоткуда не берется и никуда не исчезает, а только переходит из одной формы в другую. Материя нынешней вселенной и есть частью той энергии в форма материи, сингулярность та же самая энергия только в другой форме, превращение из одной формы в другую и заставляет "маховик" крутится. Расширение/сжатие вселенной, тоесть есть две критичные точки существования. В одной время течет бесконечно быстро, а в другой оно останавливается. Все остальное промежуточные этапы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не верю в руку Божью "которая нажала на кнопку".

Это очень глубоко философский вопрос. У меня есть некое личное представление и я его попытаюсь озвучить (кстати к такому восприятию мира пришел сам).

 

 

Давайте отставим в сторону философию. А включим логику и здравый смысл.

Начнемс::)

Согласно последним данным наша Вселенная конечная, поэтому возникает вопрос, что же дальше? Я предпологаю что существует множество вселенных бесконечно больших и маленьких одновременно. Согласно Энштейну пространсов-время неразрывны между собой. Есть много теорий о черных дырах (не буду вдаватся в детали), но если одна ЧД имеет достаточную масу дабы придать пространству достаточное искривление/гравитацию что свет ее покинуть не может, то что можно говорить о Вселенной в целом. Можно предположить что Вселенная имеет бесконечное искривлени/ускорение в самой себе и поэтому она и есть и бесконечно огромной и бесконечно маленькой. Что до БВ то здесь надо вспомнить основу термодинамики - энергия ниоткуда не берется и никуда не исчезает, а только переходит из одной формы в другую. Материя нынешней вселенной и есть частью той энергии в форма материи, сингулярность та же самая энергия только в другой форме, превращение из одной формы в другую и заставляет "маховик" крутится. Расширение/сжатие вселенной, тоесть есть две критичные точки существования. В одной время течет бесконечно быстро, а в другой оно останавливается. Все остальное промежуточные этапы.

 

Вы тут опять отталкиваетесь от УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ФАКТА НАЛИЧИЯ Вселенной. А я предлагаю посмотреть ещё глубже.

Если взять туже теорию Эйнштейна, то возникает логичный вопрос: А кто источкик этой энергии, из которой в итоге появилась материя?

Нашу Вселенную можно сравнить с огромным механизмом, при чем идеально точным. Давайте подумаем: ВСЯКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ИМЕЕТ КОНСТРУКТОРА. Неужели возникновение сложнейщей конструкции Вселенной произошло в результате каких то слепых неуправляемых сил? Вы находите это логичным?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте отставим в сторону философию. А включим логику и здравый смысл.

 

 

Вы тут опять отталкиваетесь от УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ФАКТА НАЛИЧИЯ Вселенной. А я предлагаю посмотреть ещё глубже.

Если взять туже теорию Эйнштейна, то возникает логичный вопрос: А кто источкик этой энергии, из которой в итоге появилась материя?

Нашу Вселенную можно сравнить с огромным механизмом, при чем идеально точным. Давайте подумаем: ВСЯКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ИМЕЕТ КОНСТРУКТОРА. Неужели возникновение сложнейщей конструкции Вселенной произошло в результате каких то слепых неуправляемых сил? Вы находите это логичным?

 

Для начала хочу сказать что не все законы мироздания логичны!!!

Наличие конструктора подразумевает то что механизм, который работает очень точно, был искусно запрограмирован. Соответсвенно на всех этапах, уровнях и всех местах заданные параметры должны выполнятся что не происходит с нашей вселенной.

 

Источником энергии есть сама энергия, которая просто существует вне времени и вне пространства. Вопрос возникает в том, что сподвигло эту энергию к изменениям, что дало первоначальный толчек... Ответ на этот вопрос я вижу в бесконечном количестве вселенных которые находятся и вокруг нашей и внутри ее (так называемая темная энергия). И здесь нельзя говорить о том что было вначале. Ведь понятие начало подразумевает определенную временную точку, а согласно ОТО пространсво-время неразрывны и существуют с момента большого взрыва, до него времени не было в нашем понимании!!! А бесконечное искривление говорит о том что начало отсутсвует по своей сути.

 

Простите за возможно сумбурные, а скорее всего бредовые мысли! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала хочу сказать что не все законы мироздания логичны!!!

Наличие конструктора подразумевает то что механизм, который работает очень точно, был искусно запрограмирован. Соответсвенно на всех этапах, уровнях и всех местах заданные параметры должны выполнятся что не происходит с нашей вселенной.

 

 

На остальные мысли отвечу завтра, а сейчас если хотите пища для размышления по поводу законов Вселенной... Итак..

 

Вероятно, вы на собственном опыте знаете, что со временем все выходит из строя. Каждому хозяину известно: все, что остается без присмотра, ломается или перестает слаженно работать. Физики называют этот принцип «вторым началом [или законом] термодинамики». Действие этого закона мы наблюдаем каждый день. Например: Брошенный новый автомобиль превратится в груду металла. Оставьте без присмотра дом, и он разрушится.

А как же Вселенная? Этот закон применим и ко Вселенной. Тогда можно подумать, что порядок во Вселенной со временем превратится в полнейший беспорядок. Но...

Однако во Вселенной этого не происходит. К этому выводу пришел профессор математики Роджер Пенроз, изучая степень беспорядка (или энтропии) в обозримой Вселенной. (Пишу имена ученых, если для вас это важно)

На основании этого можно сделать логический вывод: с момента возникновения Вселенной и по сей день в ней царит порядок. Само слово космос - по гречески порядок. Как отметил астрофизик Алан Лайтман, «то, что Вселенная была создана настолько высокоорганизованной,— загадка» для ученых. Он отмечает, что «любой космологической теории, которая претендует на успех, придется в конце концов объяснить эту загадку энтропии»: почему Вселенная не пришла в хаос.

 

Резюмирую: Если у себя дома мы, как хорошие хозяева следим, убираем, чтобы не было бардака, то...

...вопрос: КТО ЖЕ ЭТОТ ХОЗЯИН, КОТОРЫЙ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОРЯДОК В НАШЕМ ДОМЕ- Вселенной? И похоже это не просто неопределённая энергия

Вы не находите?

Вы не находите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На остальные мысли отвечу завтра, а сейчас если хотите пища для размышления по поводу законов Вселенной... Итак..

 

Вероятно, вы на собственном опыте знаете, что со временем все выходит из строя. Каждому хозяину известно: все, что остается без присмотра, ломается или перестает слаженно работать. Физики называют этот принцип «вторым началом [или законом] термодинамики». Действие этого закона мы наблюдаем каждый день. Например: Брошенный новый автомобиль превратится в груду металла. Оставьте без присмотра дом, и он разрушится.

А как же Вселенная? Этот закон применим и ко Вселенной. Тогда можно подумать, что порядок во Вселенной со временем превратится в полнейший беспорядок. Но...

Однако во Вселенной этого не происходит. К этому выводу пришел профессор математики Роджер Пенроз, изучая степень беспорядка (или энтропии) в обозримой Вселенной. (Пишу имена ученых, если для вас это важно)

На основании этого можно сделать логический вывод: с момента возникновения Вселенной и по сей день в ней царит порядок. Само слово космос - по гречески порядок. Как отметил астрофизик Алан Лайтман, «то, что Вселенная была создана настолько высокоорганизованной,— загадка» для ученых. Он отмечает, что «любой космологической теории, которая претендует на успех, придется в конце концов объяснить эту загадку энтропии»: почему Вселенная не пришла в хаос.

 

Резюмирую: Если у себя дома мы, как хорошие хозяева следим, убираем, чтобы не было бардака, то...

...вопрос: КТО ЖЕ ЭТОТ ХОЗЯИН, КОТОРЫЙ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОРЯДОК В НАШЕМ ДОМЕ- Вселенной? И похоже это не просто неопределённая энергия

Вы не находите?

Вы не находите

 

Обязательно почитаю об этом человеке!

А пока скажу следующее

Вселенная была создана вообще неорганизованной. Сначала была простейшая глюонно-кварковая плазма, которая по мере остывания Вселенной сконденсировалась в водородно-гелиевые облака.

Простые водородно-гелиевые облака же сконденсировались в звёзды и планеты 1 поколения.

Планеты же 1 поколения представляют и поныне (поскольку с ними ничего не произошло за последние 10 млрд лет) довольно унылое для человеческого взгляда и взгляда любого мыслящего существа зрелище: простейшие газовые шары, расслоившиеся всего навсего на 3 слоя: водородный, гелиевый и литиевый. В недрах же звёзд происходила ЭВОЛЮЦИЯ водорода и гелия в т. н. тяжёлые элементы, т. е. в элементы тяжелее этих самых водорода и гелия. В процессе взрыва Сверхновых звёзд тяжёлые элементы разбросались по Вселенной и обогатили собою первичные водородно-гелиевые облака.

Обогащённые тяжелыми элементами водородно-гелиевые облака слипаются в звёзды и планеты 2 поколения. Планеты же 2 поколения гораздо интереснее планет 1 поколения: на них и скалы, и моря, и реки, и снежинки с сугробами, и облачка в атмосферах. В общем всё достаточно сложно и приятно глазу и в отсутствие жизни на этих планетах.

 

теперь идем дальше

Второй закон термодинамики имеет три формулировки:

Невозможна самопроизвольная передача теплоты от холодного тела к теплому. (1)

Никакой двигатель не может преобразовывать теплоту в работу со стопроцентной эффективностью. (2)

В замкнутой системе энтропия не может убывать. (3)

 

Имеется в виду энтропия ВСЕЙ системы. А в части ее может убывать - ибо часть не замкнута. Но энтропия части может уменьшаться только за счет ее роста где-то в другом месте.

Поэтому Роджер Пенроз доказал только замкнутость нашей вселенной в самой себе (бесконечное искривление) и подтвердил актуальность законов термодинамики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте подумаем: ВСЯКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ИМЕЕТ КОНСТРУКТОРА.

Откуда такая уверенность? Отнюдь не аксиома, - и нужно доказать.

 

Неужели возникновение сложнейщей конструкции Вселенной произошло в результате каких то слепых неуправляемых сил? Вы находите это логичным?

 

Тогда объясните, что же было на месте Вселенной до ее создания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понимаю вас устраивает теория Дарвина, что наши пра-пра отци обычные горилы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, господа! Возможно подымаю тему, котору скоро админимтрация формума отправит в глубины архива в связи с вызванной агрессией... Надеюсь этого не произойдет!

 

Название темы немного однобоко и я заранее хочу извинится перед приверженцами религий отличных от христианства, но желающих поучаствовать в расговоре/дискуссии.

 

Для старта темы хочу очень лаконично выразить свои мысли по этому поводу:

 

Религия - изначальная попытка людей пояснить суть происходящего в природе, которая постепенно превратилась в учение о жизни (мораль, основы поведения и т.д.). Духовного вдохновения в ней не нахожу...

 

Церковь - очень прибыльный бизнесс и не более. В большинстве своем не воспринимаю.

 

Бог - верю, но очень по своему... Думаю пока рано об этом говорить.

 

Нету предвзятости ни к одной мировой религии, для меня что Христос, что Будда, что Аллах не имеет значения, как по мне так это проявление одной и той веры, но со своими особенностями.

 

Краткий экскурс в историю:

Христианство по своей сути является развитием идеи древнеегипетского культа поклонения Солнцу, как главному и единственному истинному божеству, а в один момент Солнце заменили Сыном Божьим...

 

Я не атеист!!!!

 

Если здесь есть истнно верующие люди, то у меня к Вам есть вопросы, ответы на которые, могут поменять мое мировозрерие...

Мой постулат по жизни-не твори ****,даже если вокруг одна ****.БОГ есть-но не там,куда вы все ходите.

Змінено користувачем apxitektop
Мат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понимаю вас устраивает теория Дарвина, что наши пра-пра отци обычные горилы?

 

А как по вашему дела обстоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по вашему дела обстоят?

По моему, кто то приложился к этому процессу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...