Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О праве застройщика на хандру

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

После всех бедствий, которые свалились на нас по вине прораба, еще и новая катастрофа: жилец в арендной квартире дома не ночевал, сорвало ночью в кухонном стояке кран подключения стиралки, залило 4 этажа по 3 квартиры -- страшно. Все требуют компенсации, которой арендой в жисть не заработаешь, а все накопления ушли на коробку дома плюс три кредита.

 

Стропила начинает после дождей вести, их надо ставить и нагружать, иначе все пропадет, а до зимы все деньги уйдут на чужие ремонты, думаю, и не хватит, так много квартир залито полностью. Ремонт в своей квартире делали 40 лет назад, потолок на голову валится, обои могилевские, гарантия сто лет. Жильцам ремонт едва ли не ежегодно.

Стропила пропали... Коробка не накрыта...

 

С этими жильцами горе просто: то у них дорогой ноутбук из квартиры украдут, то они квартиру разобьют и бросят, убегая с ключами, то соседей внизу постоянно заливает -- с ужасом жду телефонных звонков, дергаюсь постоянно. Знакомые говорят, что безумие начинать стройку, не имея в кармане хотя бы 100 тысяч у.е.

Мы решили, что такие большие дела, как стройка, -- не для слабонервных, требуют очень крепкой нервной системы. А мы слабые. Неча было и начинать...

 

Это хандра застройщика. Ни у кого такого не бывает? Или периодически бывает у всех? Неужели мы одни такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ндаааа - неприятное происшествие :cry:

Сочувствую...

 

Та у многих - такие стопоры случаются - о своей весенней строй-диприсухе - умолчу - на нас чуть больше навалилось - но вроде выкручиваемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда. Беда не приходит одна.... %)

 

Договор аренды есть? Как разделена ответственность за подобные случаи между арендатором и арендодателем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак. Квартирант говорит, что он здесь ни при чем -- его вообще дома не было. А квартиру он держит в порядке. А где ему ночевать -- это его личное дело. Никон, спасибо, а то совсем кончаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

страхование гражданской ответственности существует не только для автомобилей. На квартиру это стоит копейки.

Сочувствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак. Квартирант говорит, что он здесь ни при чем -- его вообще дома не было. А квартиру он держит в порядке. А где ему ночевать -- это его личное дело. Никон, спасибо, а то совсем кончаюсь.

 

Ну причем тут, что он говорит.... :shock: Прочтите договор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне это знакомо! :) Мы уже начинаем привыкать к тому, что беда не приходит одна, у нас последнее время происходит подобное. Но главное, не опускать руки, хотя это очень трудно. У нас из-за этих проблем в семье обстановка часто накаляется, гавкаем друг на друга, потому, что на нервах все. Но потом мы понимаем, что это всё не главное, а главное - здоровье и мир в семье, поэтому нервы надо постараться сберечь и пытаться поддерживать друг друга, а не обвинять. Ничего не происходит только у того, кто ничего не делает! А делать надо! Всё равно будет результат. Вот я прожила 5 лет в Алма-ате, мой муж оттуда. 7 лет назад мы приехали в Киев с 11 тысячами долларов. На них мы могли купить только 1-комнатную где-нибудь на лесном. Могли бы так и сделать и жить в ней до сих пор, потому, что это было проще всего. Но мы не стали этого делать. Мы жили на съёмной квартире и искали что-нибудь получше. Нашли квартиру в печерском р-не, но до того убитую, что брать её никто не хотел. Там жил алкаш, который там умер и пролежал пока не завонялся... Но место было хорошее. Мы её взяли. Муж только устроился на работу (тоже было непросто мальчику, только закончившему институт и без опыта и укр. гражданства), я на 9 месяце, ездили вечерами через весь город (машины, естественно, небыло), делали сами ремонт. Потом я родила, муж сам ездил вечерами и в выходные. Потом стали вместе опять, с коляской, в троллейбусах и метро. Ездили с коляской закупали сами материалы, пихались с ними в общественный транспорт. Так полностью сами (только плиточника вызывали для ванной), сделали ремонт простой, но симпатичный :) Тоже все говорили, что мы ненормальные, но потом, наоборот, завидовали, какую хорошую квартиру так дёшево отхватили. Потом скопили денег (жили, конечно, не очень) и продав эту квартиру добавили и купили в лучшем месте, тоже без ремонта. Опять делали, но в этот раз уже не всё сами и более профессиональный (с перепланировкой). Много было всего, в итоге купили полдома на печерске, по-моему не плохо. теперь вот на целый новый дом замахнулись. Вот тут, конечно у нас столько всего навалилось, что создаётся впечатление, что какие-то высшие силы делают всё, чтобы помешать нам осуществить задуманное. Но мы продолжаем биться :)

Это я всё к тому, что надо бороться и что-то делать. У нас многие знакомые бояться перемен и так и живут в убитых тесных квартирах с детьми и не решаются даже ремонт сделать, бояться трудностей, хотя материально обеспечены не хуже нас, а некоторые и лучше и имеют родителей под боком, которые могут подстраховать и посидеть с детьми.( Мы свою дочь с 2 лет оставляли уже одну дома, т.к. выхода небыло). У Вас же есть замечательный муж, сын, прелестный пёс и есть где пожить пока, а дом тоже будет, обязательно. А те, кто говорят, что вы сумасшедшие, что строите, просто завидуют, т.к. сами не решаются на такое.

Вот с краном - это по-моему не ваша вина, но, вроде как, и не жильца Но вообще-то раз он там живёт, то и должет отвечать за квартиру). Я уверена, что если бы мы жили в съёмной квартире и случилось бы такое, то мы бы сами за всё отвечали, постарались бы даже, чтобы хозяева и не узнали ничего. Вы бы, наверное, тоже так сделали. Но, по-моему тут вообще никто не виноват, такое может случиться у каждого и соседи должны это понимать. Нас тоже заливали соседи, мы с них не требовали ничего, т.к. она сами пострадали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nicki, я очень рад, что вы оптимистка. Это правильно. И правильно то, что надо что-то делать к чему-то стремится. Ведь без этого банально скучно :) Я не осилил вашу ветку о стройке, если не сложно напишите мне, можно в личку, какие проблемы на данный момент со стройкой. Постараюсь помочь.

 

Насчет "крана". Говорит, что никто не виноват неправильно. Это ответственность либо арендатора либо арендодателя. По моему мнению, за всем сантехническим хозяйством должен следить арендатор.

 

"Нас тоже заливали соседи, мы с них не требовали ничего, т.к. она сами пострадали." За свои ошибки надо отвечать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в договоре и написано, что арендатор не несет ответственности за ущерб в результате аварии коммунальных служб не по его вине.

 

Единственный раз в жизни согласна с К2, -- надо страховать имущество, но ведь это имущество не наше? А кран сорвался неожиданно -- никто от него не ожидал такого плохого поведения. Но если бы кто-то ночевал дома, то сразу бы перекрыл воду в квартире, а не ждал аварийку.

 

Эл Джи, а что случилось у вас? Чужую беду руками разведу -- это моя специальность по призванию. Я смотрю, дело движется -- все в порядке? Выходит, нет?

 

Никки, вы молодцы, вы непременно построитесь!!!

Гвозди б делать из этих людей --

Крепче бы не было в мире гвоздей!

 

Мы тоже никогда ни с кого не брали за ущерб. Сосед за стенкой купил квартиру и стал ломать несущие стены. А у нас дом возведен в 1951 году из старых материалов (после взрывов на Крещатике наш дом выстоял, только осел: рухнули перекрытия и частично стены -- хорошо строили в 30-е годы!) -- подняли с земли упавшие перкрытия, нашли старый проект и восстановили, как было, чтобы не заморачиваться. Стены у нас сухая штукатурка и дранка -- кто-нибудь когда-нибудь такое видел? Не увидите!

 

Сосед стал дранку обдирать, посыпалась сухая штукатурка. Ломом пробили дыру в нашу ванную. В туалете кафель выгнулся и враз осел на пол. За канализационной трубой сквозная дыра. Не выдержал унитаз и треснул посередине -- в прокладке. Прибежали соседи снизу, которых стало заливать. Там внизу богатая фирма, поэтому они никогда на меня не обижаются -- много гадостей жильцам принесли, понимают это. За свой счет починила я унитаз, дыру заклеили скотчем, упавшую плитку муж прилепил на старое место в полувисячем состоянии.

 

Я очень злая написала жалобу начальнику ЖЭУ. Мое заявление передали мастеру, который клялся, что так не оставит. Пришел молодой хозяин, посидел, пожурил меня за жалобы, сказал, что ему пришлось выложить немалую сумму мастеру, чтобы он отдал ему на руки мое заявление. Я вызвала милицию и квартиру опечатали, потому что не было на перепланировку разрешения. Через пару дней взятки в милиции и еще не знаю, где, сделали свое дело, печать сорвали и работы продолжили.

 

Посочувствовал мне хозяин, я сказала, что починка унитаза обошлась в 100 гривен. Он спросил, почему так дорого? Я отослала его к сантехнику из ЖЭУ, который чинил унитаз.

Прошло два года. Ни копейки мне никто не заплатил. Дыра по-прежнему залеплена скотчем. Плитка отваливается сама по себе с кривой стены, изогнутой дугой. Соседняя квартира сдается за 1200 долларов в месяц.

 

Ну что, я буду расстраиваться по этому поводу?? Да никогда в жизни! Шоб я сдох!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делай всё сантехнику только с ЖЕКовцами официально оформляя работы, и если вдруг где-то что то потечет все претензии по ремонту можно вешать на ЖЕК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сантехники ЖЕКа делая официально работу взваливают затоп на плечи ЖЕКа. И если вы официально подавали заявку на установку и ежегодно вызываете сантехника для проверки и ремонта то и жалобы жильцов снизу будет расматривать только ЖЕК а не вы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это на будущее надо делать обязательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окончание этой сентенции таково: "...пройдем и мы". В любом случае, спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
бывает... жизнь-то полосатая... иногда воешь, а потом смеешься над тем от чего выл. Держись... Стройка в нашем стиле (самостоятельно) - огромное испытание, а для женщины так вообще.!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Единственный раз в жизни согласна с К2, -- надо страховать имущество, но ведь это имущество не наше? А кран сорвался неожиданно -- никто от него не ожидал такого плохого поведения. Но если бы кто-то ночевал дома, то сразу бы перекрыл воду в квартире, а не ждал аварийку.

 

Страховать должны Вы, Нюся, свое имущество от ущерба другИМ лицам :) Т.е. страховые возмещают ущерб протечки крана Вашему имуществу и имуществу пострадавших соседей. Насколько это работает - не знаю, по машинам в общем и целом - хреновато, но работает :)

 

Удивительно, что ждали пока зальет три этажа. Обычно вызывают сотр. служб и вскрывают квартиру при свидетелях и с вызовом хозяев. Вы не оставляли Ваших телефонов соседям? Оставьте хотябы мобильный - на такой вот случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...