Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел + сервисный договор

onmax

Рекомендовані повідомлення

Стою перед выбором настенного котла. В нагрузку с котлом продается договор на сервисное обслуживание, что как бы есть необходимым условием гарантии. Узнавал цены у нескольких сервисов, выяснилось, что за деньги однанные за сервисное обслуживане приблизительно за 5 лет, можно каждые 5 лет покупать новый (и модель посовременней) котел.

Так вот и возник вопрос. Это мне такие фирмы попались, или это норма?

Предлагаю (прошу) отписаться всех счастливых обладателей котлов с сервисными договорами. У кого какой котел и сколько платите (платили) за сервисное обслуживание. Думаю это будет многим интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в большинстве случаев он нафиг не нужен. Но все равно нужно перед началом сезона вызывать сервис что бы они все проверили, почистили и т.п. По примеру Вайланта с сервисом порядок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мало откликнувшихся.

Есть предложение писать и тем, кто пользуется котлом, но не заключал сервисного договора.

Пишем просто модель котла и срок эксплуатации

Заранее всем благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тещи стоит Будерус напольник 73 кВт, по весне пригласил своих знакомых сервисантов чтоб глянули. Итог выполнили работы по очистке всего и вся (если руки от куда надо раз посмотрев можно самому делать), сообщили что нужно на следующий отпительный сезон запастись узлом поджига и контроля пламени (посмотрел что заменить его не составит труда). При этом был установлен отсечной клапан на газопровод и подключен к контролеру СО СН (контролер и клапан были куплены раньше). Итог, как знакомому 800 грн.

Мой итог дальнейшее обслуживание буду проводить сам, запчасти слава богу купить есть где, а с учетом что котел двух горелочный то можно запчасть и подождать.

С контролером котла проблем вообще нет, сам програмировал.

Напаривание сервиса на сегодняшний день нормальная практика, так как продажи упали, а кушать хочется. Многие фирмы (называть не буду, так как нет желания сориться из-за рабочих моментов) идут дальше - нужна запчасть? пожалуйста, но устанавливать ее будет только наш специалист иначе не продадим (это у немцев научились, там давно такие порядки, только цель другая - обеспечить рабочие места, а у нас бабла нагреть, запчасть 20 грн. а установка плюс проезд спеца и т .п . от 250 грн.)

Тут решает сам каждый для себя: есть деньги, нет времени, не оттуда руки - вам товариш в сервис, иначе можно и самому разобраться.

Есть еще фокус, просто никто не задумывается - устанавливая простую систему пусть даже более прожорливую, зачастую в експлуатации она отбивает с лихвой ту часть енергоресурсов что она неефективно использовала и по итогу является более экономически выгодной чем супер пупер навороченная система которая требует постоянного сервиса, расходников и т.д.. и при этом что-то там экономит.

Удачного выбора.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою перед выбором настенного котла. В нагрузку с котлом продается договор на сервисное обслуживание, что как бы есть необходимым условием гарантии.

 

Думаю, что вы неправильно поняли. Условием предоставления гарантии может быть требование периодического сервисного обслуживания котла, но не подписание дополнительного договора.

Доп договор определяет SLA (Service Level Agreement). Т.е. к примеру, стандартная гарантия определяет, что на решение проблем отводится 14 дней (представьте, что будеть с вами и домом, если поломка произойдет зимой в морозы). Доп. договор регламентирует время реакции (т.е. время, через которое начнется ремонтная процедура) и время восстановления. Т.е. договор -- это своего рода страховка от больших проблем.

По деньгам - у Вайланта разовое сервисное обслуживаение + минимальный договор мне прошлой осенью обошлись что-то около 600грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам - у Вайланта разовое сервисное обслуживаение + минимальный договор

А сервисный цент киевский, или где-то поближе к вам есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сервисный цент киевский, или где-то поближе к вам есть?

Наверное, киевский. Мне особой разницы нет, где у них офис. Главное, чтобы отрабатывали нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою перед выбором настенного котла. В нагрузку с котлом продается договор на сервисное обслуживание, что как бы есть необходимым условием гарантии. Узнавал цены у нескольких сервисов, выяснилось, что за деньги однанные за сервисное обслуживане приблизительно за 5 лет, можно каждые 5 лет покупать новый (и модель посовременней) котел.

Так вот и возник вопрос. Это мне такие фирмы попались, или это норма?

Предлагаю (прошу) отписаться всех счастливых обладателей котлов с сервисными договорами. У кого какой котел и сколько платите (платили) за сервисное обслуживание. Думаю это будет многим интересно.

 

Договор на сервисное обслуживание - это сугубо Ваш выбор. Хотите заключаете, хотите нет...

Первый год гарантии - всегда бесплатный (платите только за запуск).

Продление гарантии стоит в среднем 200-300 грн... Т.е. за 5 лет - это будет 1000-1500 грн. Если говорить о Vaillant, то у них договор стоит подороже, но всё равно новый котёл вы не купите. ;)

Открою Вам секрет, что у Всех сервисных центров приоритет выезда на ремонт котла идёт по сервисному договору. Т. е. если у Вас заключён договор, то к Вам приедут первыми, а если договора нет, то в конец очереди и ждите неделю, а то и три недели...:beer:

Так что, как в песне поётся: "Думайте сами, решайте сами...":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все писал в другой ветке, но раз пошла такая пьянка, то повторюсь:)

 

У каждого из нас в доме есть телевизоры, стиральные машины, микроволновки, плазменные панели за пару килобаксов и прочая лабуда.

Но чета никому не приходит в голову ставить это все хозяйство на обслуживание, за деньги ессно. Потому, что знаем, если чего сломается, придет мастер и починит, тож еесно не бесплатно. Я к чему , мож не стоит особо заморачиваться с обслуживанием, тем более, что срок службы настенников невелик, все равно через 10 лет его придется выбросить и покупать новый, а в случае поломки пригласить мастера для ремонта, что в конечном итоге может быть намного дешевле. Да и просто для профилактики 1 раз в 2-3 года пригласить сервисмена, и он за 350 грн переберет все резинки, проводочки и т.д. Ведь во многих договорах на обслуживание есть понятие есстественный износ, и так называемая гарантия тут уже не прокатывает, т. е. придется платить. Вся эта кухня очень напоминает страхование, страховая компания как всегда на коне, а клиенты- тут уж как кому свезет. Дело еще в том, что мастер (сервисмен) ресурс востребованный и именно тогда, когда он нужен всем, и шанс, что когда среди зимы встал котел и придет мастер в тот-же день невелик. А все всегда по закону бутерброда случается на праздники, выходные и т. п. Сервисмены тож люди, у них есть жены , дети, любовницы, и не исключено, что зае....ный клиентами человек просто отключит телефон. Это ни в коем случае наезд на сервис, просто мы живем в реальной жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого из нас в доме есть телевизоры, стиральные машины, микроволновки, плазменные панели за пару килобаксов и прочая лабуда.

Но чета никому не приходит в голову ставить это все хозяйство на обслуживание, за деньги ессно. .

 

Для меня котел - система жизнеобеспечения. Все остальное - системы комфорта. Без ТВ я могу месяцами жить абсолютно нормально. Без котла - 2-3 дня. Я за спокойствие готов отдать 200-300грн в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня котел - система жизнеобеспечения.

А какая модель Вашего котла? Где покупали? Сервис просто по телефону вызывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня котел - система жизнеобеспечения.

 

Энергонезависимый котел (газ, ТТ) с гравитационкой, печка с запасом дров- вот системы жизнеобеспечения, настенники в эту категорию мягко говоря не вписываются. А в энергонезависимых котлах и обслуживать особо нечего, впрочем как и ломаться.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в случае поломки пригласить мастера для ремонта, что в конечном итоге может быть намного дешевле. Да и просто для профилактики 1 раз в 2-3 года пригласить сервисмена, и он за 350 грн переберет все резинки, проводочки и т.д.

... что когда среди зимы встал котел и придет мастер в тот-же день невелик. ....

 

Если котёл встанет среды зимы, то СЦ должен приехать в течении 24-х часов...

Я Вам уже писал, что приоритет на выполнение заявки отдают тем у кого есть сервисный договор. У кого его нету -в конец очереди...

 

 

А вообще, лучше конкретизировать о каком оборудовании идёт речь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая модель Вашего котла? Где покупали? Сервис просто по телефону вызывали?

 

Модель точно не помню. Вайлант турбо 1 контур, 24Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в энергонезависимых котлах и обслуживать особо нечего, впрочем как и ломаться.:D

 

Я более 15 лет работаю в сервисе и могу подтвердить, что "Не ломаются только падшие женщины" (с).

У всех нормальных СЦ, независимо от того, что они обслуживают, приоритеты расставлены следующим образом:

1. Договорная техника

2. Гарантийная техника

3. Негарантийная техника основного поддерживаемого бренда

4. Все остальное.

 

Кроме доступности сервисного специалиста есть еще один момент - доступности необходимой части. Для понимания, при планировании склада запасных частей, учитывается количество техники, которую поддерживает СЦ и процент отказа конкретной части. Реально может оказаться, что в момент Х, когда вы обратитесь в СЦ у них на складе такие части будут, но вам ее они не поставят, а предложат привезти под заказ, поскольку не смогут рисковать своими приоритетными заказчиками, под которых данная часть лежит на складе...

 

Это спор "физиков и лириков". Готовы брать на себя риски - экономьте на страховке и договорах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позиции сервиса все верно, тока представьте человека, живущего вдали от цивилизации, тут уже не столько проблема запчастей, а проблема как к нему доехать среди зимы, когда дорогу заметет по пояс, а когда будут чистить неизвестно. Тут страховки и договора не помогут. Да и зависеть от какой-нибудь пластиковой шестеренки, непонятно где и кем произведенной не очень разумно. Любой дубовый энергонезависимый котел, даже отечественного производителя вкупе с гравитационкой даст фору любому буржуйскому настеннику. Да и не мне Вам рассказывать статистику отказов простых напольников и навороченных настенников, (про срок службы скромно умолчим):)

У многих застройщиков в корне неправильный подход к выбору отопления, купят дорогую жестянку и радуются, что приобщились к высоким технологиям,8-) до первого форс-мажора, а потом начинают думать, а чего-ж так получилось, кто виноват и что делать?:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет приоритетности заявок -

возможно все выше сказанное актуально для киева и крупных городов, для межгорода, сел, хуторов и т.д. есть еще такая важная часть как дорога.

потому, возможно расстроив тех кто продлевает гарантию сообщу - вряд ли инженер сервиса имея три близ расположенных адреса будет срываться после одного гарантийного ремонта и рядом двух негарантийных, ради одного гарантийного , но расположеного в 20 км, чтобы потом возвращаться и ремонтировать негарантийные.

далее для тех же, кто опять думает что заплатив за ТО может не только спать спокойно, но и дергать инженеров по поводу и без - если вам в разгар ремонтного сезона покажется что как - то не догревается вода, или "не так" гудит вентилятор, или ещё черт знает что, будьте уверенны - инженер первым делом поедет туда , где остановился котел и есть возможность разморозки и увеличения числа проблем, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ котел. А ВЫ с гарантийкой на руках БУДЕТЕ ЖДАТЬ пока появится окно.

тем же кто не хочет делать платное тех обслуживание - могу сказать - спите спокойно, ибо в наше кризисное время даже ребенок 10-и лет спокойно объяснит вам - БАБЛО РЕШАЕТ МНОГОЕ. Когда сервисант выезжает на гарантийный ремонт (особенно если это дилерский сервис) он везет с собой БЕСПЛАТНО ДОРОГУЮ ЗАПЧАСТЬ, которая стоит денег, и вы НЕ ПЛатите за его работу(в лучшем случае оплатив приезд) - потому что - это уже вошло в стоимость продления гарантии, а эти деньги уже давно получены, потрачены, и забыты, оставшись лишь на бумаге. На не гарантийном ремонте, вы платите за все по-полной, и иногда еще и больше(например у одной компании приезд оценивается в два раза дороже). Потому даже если вам инженер говорит о приоритетах, возможно он скромно умалчивает приоритет ДЕНЕГ (а его семья питается духом божьим да и сам сервисант святой).

И наконец о том, приедут ли к вам вообще, если у вас нет договора - вопрос из категории глупых. Ремонты и продажа запчастей - это хлеб и масло сервиса. То что зажравшихся в этом бизнесе НЕТ (даже при кажущейся дороговизне запчастей и стоимости работ) - уж поверьте.

В большинстве случаев сервис теплового оборудования убыточен, и как правило дотируется компаниями и продавцами за счет продаж. При этом главная проблема - качество знаний самих сервисантов, поскольку низкая зп приводит к частой смене персонала, а ремонт котлов - специализация где опыт играет весьма существенную роль, особенно когда есть плавающие поломки, глюки электрики и т.д. - одним словом когда в разгар сезона на вызовы едет свеже-обученный сервисант, который то и котел толком не разбирал(или тугодумное чудо, которое выгнать руки не доходили) - загибается не он, а его клиенты. и пофигу что у них на руках гарантийные книжки с оплаченным продлением, пеной у рта, всемогущими связями, прямой линией к богу и т.д.

Просто котел - оборудование опасное, и степеней защиты в нем - мама не горюй. Посему если что-то котлу не нравится - разговаривать он будет только с сервисантом, знающим что делать и зачем, а не с обезьяной, пускай даже с правильными руками и с ученой степенью(уж простите если кого обидел)...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позиции сервиса все верно, тока представьте человека, живущего вдали от цивилизации, тут уже не столько проблема запчастей, а проблема как к нему доехать среди зимы, когда дорогу заметет по пояс, а когда будут чистить неизвестно. Тут страховки и договора не помогут. Да и зависеть от какой-нибудь пластиковой шестеренки, непонятно где и кем произведенной не очень разумно. Любой дубовый энергонезависимый котел, даже отечественного производителя вкупе с гравитационкой даст фору любому буржуйскому настеннику. Да и не мне Вам рассказывать статистику отказов простых напольников и навороченных настенников, (про срок службы скромно умолчим):)

У многих застройщиков в корне неправильный подход к выбору отопления, купят дорогую жестянку и радуются, что приобщились к выоким технологиям,8-) до первого форс-мажора, а потом начинают думать, а чего-ж так получилось, кто виноват и что делать?:unknown:

все верно кроме одного - почему же буржуи(которые тупые) такие богатые, а наш народ(который такой мудрый) из жопы никак не выберется. может правы америкосы с подобной пословицей?

когда я клиенту на его настеннике замерял уровень температуры выхлопа СО и СО2, обьяснил их значения, и перевел это на конденсационный котел, то он как человек богатый пришел в шок, ибо на абсолютных цифрах в оплате за отопительный период на небольшом домике в 250 кв.м. разница сумм оказалась ощутимой. потому когда обслуживал котлы о количестве потребленной горючки спрашивал часто. и поверьте, что наблюдал часто картину:

"соседи" - с одинаковым потреблением газа в 3-4 тыс кубов/год. только у одного дом 350 квадратов с теплым гаражом и дорой конденсационник на теплых полах, а у второго халупа на 50 квадратов с "фастовским" и гравитационкой (даже без газовой колонки для нагрева воды - как он моется?) так что на счет форы я бы подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я более 15 лет работаю в сервисе и могу подтвердить, что "Не ломаются только падшие женщины" (с).

У всех нормальных СЦ, независимо от того, что они обслуживают, приоритеты расставлены следующим образом:

1. Договорная техника

2. Гарантийная техника

3. Негарантийная техника основного поддерживаемого бренда

4. Все остальное.

 

Кроме доступности сервисного специалиста есть еще один момент - доступности необходимой части. Для понимания, при планировании склада запасных частей, учитывается количество техники, которую поддерживает СЦ и процент отказа конкретной части. Реально может оказаться, что в момент Х, когда вы обратитесь в СЦ у них на складе такие части будут, но вам ее они не поставят, а предложат привезти под заказ, поскольку не смогут рисковать своими приоритетными заказчиками, под которых данная часть лежит на складе...

 

Это спор "физиков и лириков". Готовы брать на себя риски - экономьте на страховке и договорах.

 

Я предпочитаю лично стимулировать одного человека, а не весь СЦ (СТО и т д.) и в результате мой звонок всегда определяется, я в первом приоритете, и я плачу конкретному человеку надбавку за каждый вызов. Гарантии на котел нет, и не собираюсь. Гарантия на авто еще есть, но там я не выбирал - мне ее с гарантией продали. :rolleyes:

 

Это выбор каждого. Но я в лицо знаю человека, к-рый отвечает за мою систему жизнеобеспечения, а не моей системой жизнеобеспечения занимается какое то обезличенное юрлицо, сотрудники которого имеют собственные приоритеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...халупа на 50 квадратов с "фастовским" и гравитационкой (даже без газовой колонки для нагрева воды - как он моется?) так что на счет форы я бы подумал.

 

От типа СО расход газа не зависит, да и нынешние напольники, даже украинские, имеют неплохой КПД. Конденсатники особая каста, есть толк вкупе с ТП, с обычной системой превращается в обычный котел. А насчет форы, так смотря, что ставить во главу ула, надежность или небольшую экономию. Я думаю, что люди строящие коттедж на 350м2, не особо заморачиваются экономией.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Но я в лицо знаю человека, к-рый отвечает за мою систему жизнеобеспечения"

- пожалуй наилучший выход(как бывший сервисант это подтверждаю).

могу только добавить что помимо лица стоит знать еще и все личные телефоны (просто крупные сервис - компании особо бдят и поощряют использование только служебных телефонов).

От типа СО расход газа не зависит, да и нынешние напольники, даже украинские, имеют неплохой КПД. Конденсатники особая каста, есть толк вкупе с ТП, с обычной системой превращается в обычный котел. А насчет форы, так смотря, что ставить во главу ула, надежность или небольшую экономию. Я думаю, что люди строящие коттедж на 350м2, не особо заморачиваются экономией.

расход газа зависит не от типа СО а от знаний проэктанта, вменяемости и опытности монтажника, утепления дома и платежеспособности клиента (это к вопросу о "слепить из говна конфету"). я до сих пор вспоминаю клиента, которому в октябре тестировал конденсационник: в свеже построенном и нормально утепленном доме на 120 кв.м. с отоплением на теплых полах, даже до наступления зимы (были просто осенние прохладные дни) монтажники так отрегулировали систему, что человек согреться не мог (по его словам за месяц порядка 600 кубов газа налетело - примерно столько у него за весь сезон отопления должно было уйти).

а на счет экономии заморачиваются как раз именно те , кто умеет считать свои деньги и уважает свой заработок, а потому и богат.

относительно надежности - 95% остановок котла являются следствием проблем и косяков монтажа (и прочих внешних факторов). если не верите - почитайте гарантийные обязательства которые идут с котлами - там в обязательном порядке как непререкаемое условие наличие всех фильтров, стабилизатора(тот же фильтр только электричества) и т.д. иначе котел никто на гарантию ставить не будет. по своей сути процедура первого пуска(тоже основное условие постановки на гарантию) делается не для того, чтобы включить котел(мозгов вставить вилку у всех хватает), и не для того чтобы произвести настройку (все котлы на заводе тестируются и регулируются под среднестатистические условия эксплуатации), и уж не для того чтобы вас инструктировать(все подробно описано в инструкции да и вводный инструктаж о нажимании трех кнопок вы все равно через неделю забудете до первой проблемы) - процедура позволяет убедиться что у вас не накосорезено, хотя бы примерно система собрана верно и никакая пьяная обезьяна не перепутала трубы(бывало видел и такое).

а во главу угла ИМХО стоит ставить професионализм и понимание того, что система отопления в доме - это фактор не только комфорта(что тоже важно учитывая стоимость данного продукта) но и в первую очередь жизнеобеспечения, и уж никак не место для экспериментов и самообучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно кроме одного - почему же буржуи(которые тупые) такие богатые, а наш народ(который такой мудрый) из жопы никак не выберется. может правы америкосы с подобной пословицей?

когда я клиенту на его настеннике замерял уровень температуры выхлопа СО и СО2, обьяснил их значения, и перевел это на конденсационный котел, то он как человек богатый пришел в шок, ибо на абсолютных цифрах в оплате за отопительный период на небольшом домике в 250 кв.м. разница сумм оказалась ощутимой. потому когда обслуживал котлы о количестве потребленной горючки спрашивал часто. и поверьте, что наблюдал часто картину:

"соседи" - с одинаковым потреблением газа в 3-4 тыс кубов/год. только у одного дом 350 квадратов с теплым гаражом и дорой конденсационник на теплых полах, а у второго халупа на 50 квадратов с "фастовским" и гравитационкой (даже без газовой колонки для нагрева воды - как он моется?) так что на счет форы я бы подумал.

 

Начнем с того что буржуям зачастую хорошо доплачивают чтоб они покупали всякую навороченую технику, к примеру немцам дешевле доплатить за установку ветряка чем модернизировать сети и строить электростанции, не секрет что энергопотребление растет постоянно, посмотрите сколько Вы накручивали электричества 5 лет назад ( у меня было 120-130 Квт*ч в месяц, а теперь 200-250, и квартира вроде больше не стала)

По поводу потребления уже сто раз спорили, вывод один все зависит от теплопотерь, тоесть при 350 кв.м и хорошем утеплении потребление может быть как и у 50 м халупки с стенами из силикатного кирпича и дырами в окнах.

По поводу конденсатника скажу так- его еще надо заставить работать в нужном режиме, иначе это обычный котел но очень дорогой. Мне вот интересно а куда девают буржуи конденсат с таких котлов, и во что это обходится. У нас ясно дело льют кто куда дотянулся :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Мне вот интересно а куда девают буржуи конденсат с таких котлов, и во что это обходится. У нас ясно дело льют кто куда дотянулся :(.

 

Собирают и используют от полива до технической воды в унитазах.

 

При цене воды в 12Е за куб Вы б тоже собирали. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирают и используют от полива до технической воды в унитазах.

 

При цене воды в 12Е за куб Вы б тоже собирали. :rolleyes:

 

Тоесть от нас далеко не ушли:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...