Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что правильнее?

Hemen

Рекомендовані повідомлення

При покупки коробки обнаружилось(помимо прочего) что не предусмотрена вентиляция санузлов,подвала и фановые трубы (о фановых трубах для каналии только на форуме и узнал).

Предложения продавца типа "прорубись сквозь стены наружу да и все" не вызвали вострга. Уважаемые форумчане!! Посмотрите на схемы и дайте Ваше мнение. А вообще можно ли мостить каналию без вентиляции?

Предпочтительна схема 1 ( не нужно дополнительно дырявить крышу) но чего то чуйка что не совсем правильно. Какими сечениями вести разводку?

Буду благодарен.

Схемы.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1 вообще никак нельзя!!! Только второй вариант.

 

 

 

 

 

 

 

 

P.S. Если это все Ваши решения по вентиляции и Вы не любите сквозняков, то когда организуете вытяжные системы ждем ваших вопросов "почему не работает вытяжка из подвала" или "что делать если котлу не хватает воздуха", или "почему возникает обратная тяга".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная схема - это схема №2, все должно идти отдельно!

 

+1! Поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не разбираюсь в вентиляции. В другом-да. Поэтому спрашиваю.

Читая Форум понимаю сложность задчи подать избыток воздуха.

Если я правильно понимаю то для начала необходимо рассчитать воздухообмен, а здесь играют D вент каналов, высоты и т.п.

Далее -задача подать избыточное количество воздуха. На этапе проектирования -да. Но в кризисное время ,когда приходится покупать почти готовое-действуем по ситуации.

Если моя схема 2 правильнее - поехали далее.

Возможно ли объединить Фан и Вент на каком -либо уровне?

Какими D вести вент?( Я чувствую что на каждом уровне должен быть свой D)

 

 

 

Вариант 1 вообще никак нельзя!!! Только второй вариант.

 

 

Я

 

 

 

P.S. Если это все Ваши решения по вентиляции и Вы не любите сквозняков, то когда организуете вытяжные системы ждем ваших вопросов "почему не работает вытяжка из подвала" или "что делать если котлу не хватает воздуха", или "почему возникает обратная тяга".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не разбираюсь в вентиляции. В другом-да. Поэтому спрашиваю.

Читая Форум понимаю сложность задчи подать избыток воздуха.

Если я правильно понимаю то для начала необходимо рассчитать воздухообмен, а здесь играют D вент каналов, высоты и т.п.

Для начала Вам надо определиться с типом системы или к чему Вы будете стремиться. Размер каналов это решение задачи от обратного, точнее по воздухообмену каналы и подбираются. Почему я говорю о типе системы - от этого и зависят размеры каналов, т.е. если у Вас естественная вентиляция, далее ЕВ (небольшие скорости в канале 1-1,5м/с), то каналы должны быть "большего" размера чем если у Вас механическая (скорости 4м/с, иногда 6). Но как я понял каналы Вам уже достались в наследство. Кстати проверьте их на работоспособность, иногда забиты строителями.

Далее -задача подать избыточное количество воздуха. На этапе проектирования -да. Но в кризисное время ,когда приходится покупать почти готовое-действуем по ситуации.

Дак предусмотрите место для оборудования, отверстия для забора, подвод питания. Как понимаю Вам еще отделку делать.

Если моя схема 2 правильнее - поехали далее.

Возможно ли объединить Фан и Вент на каком -либо уровне?

Запрещено по нормам объединять. Опасность перетока нечистотного воздуха канализации в вентстояк, особенно если отсутствует контролируемый приток - возможна обратная тяга.

Какими D вести вент?( Я чувствую что на каждом уровне должен быть свой D)

В идеале свой стояк для каждого с/у - лучший вариант. В бесчердачных зданиях вентиляционные каналы можно выводить без объединения в сборный воздуховод.

Согласно пожарным нормам в жилых зданиях высотой до пяти этажей запрещается присоединять к одному вытяжному каналу помещения, расположенные в различных этажах здания. Вариант обхода - установка огнезадерживающего клапана в перекрытии.

Для увеличения эффективности работы вентканала идеально его разместить параллельно дымоходу, так дымоход за счет температуры будет подогревать канал и соответственно воздух в нем увеличивая тягу (хорошо летом, плохо зимой).

Не стоит кирпичные каналы ЕВ использовать как часть наружной стены или необходимо утеплять - конденсат, падение тяги.

 

Рисунок слева (вариант ЕВ с чердаком): 1 - вытяжная решетка; 2 - вертикальный канал; 3 - горизонтальный утепленный канал; 4 - утепленная вытяжная шахта; 5 - дефлектор

Рисунок справа (ЕВ бесчердачного здания)

1580697314_.jpg.27a55f4755dad13a4d20f45c5679a93f.jpg

458500826_.gif.48bb739c547e56135e61e1e498177743.gif

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весьма доступно.

Спасибо.

Соответственно кирпичные вентканалы и не собирался делать \ в проекте уже есть один \из кухни.

Собираюсь вести пластиком отдельно от каналии и вент.

Смысл утепленных каналов? Почему не просто пластик? И как подобрать оптимальное сечение горизонтального канала и вертикальных? И если я не прав-поправьте): при одинаковом диаметре вертикальных каналов ,канал вход в который расположен НИЖЕ дает БОЛЬШУЮ тягу, отрегулировать тягу в канале 1 этажа и 2-го можно разным диаметром ? Или не заморачиваться и поставить шиберы?

Отдельное спасибо за Рисунки

 

Не стоит кирпичные каналы ЕВ использовать как часть наружной стены или необходимо утеплять - конденсат, падение тяги.

 

Рисунок слева (вариант ЕВ с чердаком): 1 - вытяжная решетка; 2 - вертикальный канал; 3 - горизонтальный утепленный канал; 4 - утепленная вытяжная шахта; 5 - дефлектор

Рисунок справа (ЕВ бесчердачного здания)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весьма доступно.

Спасибо.

Соответственно кирпичные вентканалы и не собирался делать \ в проекте уже есть один \из кухни.

Собираюсь вести пластиком отдельно от каналии и вент.

Смысл утепленных каналов? Почему не просто пластик?

Два раза сказали спасибо и не разу не нажали на кнопку)

Да - все системы ведите отдельно.

Необходимо утеплять каналы которые находятся в неотапливаемом помещении. Например - неотапливаемый чердак. Существует высокая вероятность выпададения конденсата, потери температуры воздуха и следственно тяги. Поэтому проектировать вытяжки лучше ближе к дымоходу - тепло от него немого увеличивает тягу.

 

Расчетные параметры ЕВ: +5С и открыта форточка + приток наружного воздуха без ограничения, по умному инфильтрация)

Мало того, при таких условиях считается, что для нормальной работы ЕВ необходим перепад больше 3м между забором в пом. и выбросом снаружи.

И как подобрать оптимальное сечение горизонтального канала и вертикальных?

По скоростям в них и расходу воздуха вычисляется площадь живого сечения воздуховода, потом стороны или диаметр. Поэтому надо знать сколько воздуха изначально. В идеале воздушный баланс, чем сейчас часто пренебрегают. Кстати, каналы для экономии места возможно выполнить не круглыми, а прямоугольными. Предусмотрите люк для их прочистки в далеком будущем.

И если я не прав-поправьте): при одинаковом диаметре вертикальных каналов ,канал вход в который расположен НИЖЕ дает БОЛЬШУЮ тягу, отрегулировать тягу в канале 1 этажа и 2-го можно разным диаметром ?

Конечно, где забор воздуха ниже даст большую тягу при одинаковых параметрах воздуха снаружи, высоте и живому сечению канала.

 

Вам по пожарным нормам нельзя объединять все вытяжные системы в один канал. Только за пределами категорийности помещений (на кровле или техэтаже, нежилом чердаке). Возможно объединить в один канал только в случае установки огнезадерживающего клапана в перекрытии каждого этажа и наличию огнестойких перегород вокруг канала. Часто огнезадерживающий клапан "забывают" поставить и можно договориться с пожарниками, все равно с ними договариваться)

Или не заморачиваться и поставить шиберы?

Отдельное спасибо за Рисунки

Лишние шибера редко где встретишь))

Но Вы можете особо не заморачиваться со скоростями и расходами воздуха если Вы выбрали ЕВ. Расчетные параметры ЕВ указаны выше. В связи с ее зависимостью от погоды расходы воздуха будут значительно колебаться. Летом стремиться к нулю, а в зимний период наоборот, значительно увеличиваться. При этом, в зимний период за счет такого увеличения затраты на отопление значительно выше, т.к. расчетная мощность на отоплении заложена всего на +5С.

Вам необходимо определиться с системой изначально - ЕВ или механическая и как Вы планируете организовать приток воздуха в будущем.

Механическая вытяжка в один канал или один крышный вентилятор (возможна ступенчатая работа), или в каждом источнике установить свой с обратным клапаном, но тогда каждый из вентиляторов обязан продавить канал своим давлением (по номограмме вентилятора). В случае одного канала искрозащищенные клапана все равно необходимы.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...