Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВВГ VS АВВГ

Hoover

Рекомендовані повідомлення

Такая ситуация: необходимо провести от столба до дома кабель под землёй, длиной 100 м. На столбе, после счётчика, стоит автомат на 25 А (это киловатт 7?). Подскажите, пожалуйста, какой кабель выбрать - медный ВВГ 4х10, или можно люминиевый АВВГ 4Х16. Понятно, что чем больше - тем лучше, но интересует вариант минимальной стоимости с минимальными же потерями (кстати, какие потери-то?). Добавлю, у меня 3 фазы, 380В.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация: необходимо провести от столба до дома кабель под землёй, длиной 100 м. На столбе, после счётчика, стоит автомат на 25 А (это киловатт 7?). Подскажите, пожалуйста, какой кабель выбрать - медный ВВГ 4х10, или можно люминиевый АВВГ 4Х16. Понятно, что чем больше - тем лучше, но интересует вариант минимальной стоимости с минимальными же потерями (кстати, какие потери-то?). Добавлю, у меня 3 фазы, 380В.

Спасибо.

 

Берите АВВГ .Потери на 100 м.очень малые.Автомат 25 А больше 7 квт не пропустит,посему достаточно АВВГ 4x10 .Это по 10 квт на фазу.По цене ориентир АВВГ 4x10- 5,5грн.метр,16 сечение 7,7 грн. ,а ВВГ 4x10 стоит 20 грн.метр:D.Нормальные заводы по АВВГ Южкабель,Черниговский,Донбасскабель,БКЗ,но только не Энергопром,Днепропетровск.(балуются ребята).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обстоятельный ответ!

Ещё вопрос: можно ли как-нибудь проверить максимальную мощность, которую пропускает автомат, без подключения нескольких чайников, утюгов и т.п.? Просто у меня по проекту - автомат на 16 А (5 кВт), но электрик, который меня подключал, якобы поставил "хитрый" автомат - 25 А в корпусе 16-го. Может надурил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обстоятельный ответ!

Ещё вопрос: можно ли как-нибудь проверить максимальную мощность, которую пропускает автомат, без подключения нескольких чайников, утюгов и т.п.? Просто у меня по проекту - автомат на 16 А (5 кВт), но электрик, который меня подключал, якобы поставил "хитрый" автомат - 25 А в корпусе 16-го. Может надурил?

 

Может и надурил.Это как договаривались.Плохо представляю,как его проверить не нагрузив.Не в лабораторию же его на экспертизу.:D Так,что грузите.А автомат какого производителя будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На красном фоне - белые буквы ЭКФ.

И ещё, если у меня, допустим, всего 5 кВт на 3-х фазах, то на каждой из них всего по 1,6? Это как же проектировать разводку электрики по дому? В кухне должны быть тогда розетки от каждой из фаз! Чайник, микроволновка, холодильник - всё это одна фаза одновременно не выдержит! Правильно думаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На красном фоне - белые буквы ЭКФ.

И ещё, если у меня, допустим, всего 5 кВт на 3-х фазах, ....

 

У Вас, скорее всего, по 5 кВт на каждой фазе.....:) чайник выдержит:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация: необходимо провести от столба до дома кабель под землёй, длиной 100 м. На столбе, после счётчика, стоит автомат на 25 А (это киловатт 7?). Подскажите, пожалуйста, какой кабель выбрать - медный ВВГ 4х10, или можно люминиевый АВВГ 4Х16. Понятно, что чем больше - тем лучше, но интересует вариант минимальной стоимости с минимальными же потерями (кстати, какие потери-то?). Добавлю, у меня 3 фазы, 380В.

Спасибо.

 

Под землей? Бери АВБбШв (бронированный). Сечение 4*16. На дистанции в 100м потери великоваты для 4*10 будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под землей? Бери АВБбШв (бронированный). Сечение 4*16. На дистанции в 100м потери великоваты для 4*10 будут.

 

Можно и броню, но если есть деньги. Броня 4x10-9,5 грн.4x16 - 12,5 грн.за метр.Дешевле взять 32 гофру или пластиковую трубу + АВВГ.И закапывайте.Есть правда одно но.Если всё это хозяйство пойдёт у Вас по участку вариант нормальный.Если через дорогу и т.д.броня.А вообще,что у Вас в техусловиях написано?Сечение однозначно 10 брать.У Вас автомат на вводе 25 ампер(ЭКФ-конечно не очень,Россия-маде ин Китай) под него по ПУЭ(правила устройства электроустановок) с запасом на перегрев,укладку в землю,расстояние подходит 10-е сечение кабеля.В общем ставьте и не парьтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На красном фоне - белые буквы ЭКФ.

И ещё, если у меня, допустим, всего 5 кВт на 3-х фазах, то на каждой из них всего по 1,6? Это как же проектировать разводку электрики по дому? В кухне должны быть тогда розетки от каждой из фаз! Чайник, микроволновка, холодильник - всё это одна фаза одновременно не выдержит! Правильно думаю?

 

Всё,таки наверно у Вас 5 кВт на фазу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При потреблении 15 кВт (25А три фазы)

на алюм. кабеле 100 м потери составят :

для алюм 6 кв. мм =5,5%

10кв. мм =3,3%

16кв. мм =2%

так что 16кв. мм вполне нормально, только в землю лучше броню, если финансы позволяют, или на крайний случай АВВГ - уложить в слой песка и защитить от повреждений сверху, например, уложив слой кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы взяли пластиковую трубу и кинули в нее кабель, правда расстояние 20м. Также видел спец гофры для прокладки кабеля в земле, по 50м в бухте.

По мощности у вас не все страшно:

например из характеристик автомата класса С ( electro.narod.ru/information/automat_type.htm )

он отключится за минуту если ток составит 1,5 номинального, итого:

16*1,5=24 А

получается на минуту можешь потребить мощность Р=24А*220В=5,28 кВт (условно при активной нагрузке)

Примерно так

В общем даст потреблять без проблем значение:

Р=1,13*16А*220В=3,977 кВт

а если кратковременно что-то включать или скачки там тока - может больше дать. Отак.

а если автомат на 25.... :)

Проверить... думаю пару обогревателей + чайники и проверишь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за разъяснения! Решил всё же закопать 16 квадратов "на вырост". Вдруг удастся когда-нибудь докупить пару-тройку (десяток?) киловатт. В броне нет необходимости, так как кабель будет проходить через соседский огород (под забором - там трактор никогда не пашет, и вообще - там ничего не садят). По поводу имеющейся у меня мощности - вопрос остался открытым. Думаю, что без "экспериментов с чайниками" мне не обойтись... Кстати, имеет ли значение способ нагрузки? В смысле, если грузить только одну фазу или равномерно каждую, будет ли разница?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за разъяснения! Решил всё же закопать 16 квадратов "на вырост". Вдруг удастся когда-нибудь докупить пару-тройку (десяток?) киловатт. В броне нет необходимости, так как кабель будет проходить через соседский огород (под забором - там трактор никогда не пашет, и вообще - там ничего не садят). По поводу имеющейся у меня мощности - вопрос остался открытым. Думаю, что без "экспериментов с чайниками" мне не обойтись... Кстати, имеет ли значение способ нагрузки? В смысле, если грузить только одну фазу или равномерно каждую, будет ли разница?

 

Грузи одну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...