Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос: чем отапливать бильярдную над гаражем?

valeria

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужен совет. Есть 1 коробка с крышей (дом) и 2 коробка с крышей (гараж-сауна-бильярдная). Гараж отапливать нет необходимости, но бильярдную 48 м2(она над гаражом, в мансарде, вход с улицы) отапливать придётся. В основном доме будет газовое отопление.

В чём, собственно, вопрос: есть ли смысл протянуть газ и в гараж-бильярдную, или отапливать по-минимуму электричеством?

P.S. Коробка в один красный кирпич + утепление минераловатными плитами и штукатурка.. Крыша - Катепал. Есть вентканалы. Дымохода нет. Сауна будет инфракрасная, санузел(душ, умывальник, унитаз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил это, установкой газового конвектора на 4кВт. Постоянно отапливаемая площадь дома - от газового котла. А помещение над гаражем отапливаем эпизодически. Площадь 42 м2.

 

cf9484d07b3d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил это, установкой газового конвектора на 4кВт. Постоянно отапливаемая площадь дома - от газового котла. А помещение над гаражем отапливаем эпизодически. Площадь 42 м2.

 

Спасибо за совет. Если протяну газ, воспользуюсь. А у Вас гараж пристроен к дому? У меня - нет. Потому и "мучаюсь" этим вопросом.::o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь в курсе, - если проводить газ в два отдельно стоящих здания (дом и гараж), поставят два счётчика или один? Прораб утверждает, что два. Но владелец же один! Мне бы, конечно, лучше два, вдруг не впишусь в 6000куб. Или всё-равно сколько счётчиков - суммируют кубы? Змінено користувачем valeria
дописала
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь в курсе, - если проводить газ в два отдельно стоящих здания (дом и гараж), поставят два счётчика или один? Прораб утверждает, что два. Но владелец же один! Мне бы, конечно, лучше два, вдруг не впишусь в 6000куб. Или всё-равно сколько счётчиков - суммируют кубы?

 

 

У меня счетчик один. От него вход в дом и еще одна труба в землю на 50метров к бане. После счетчика разводите, куда хотите, только важно, чтоб это было учтено в проекте на газ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня счетчик один. От него вход в дом и еще одна труба в землю на 50метров к бане. После счетчика разводите, куда хотите, только важно, чтоб это было учтено в проекте на газ.

У меня так же, и конвектор такой же, только 5кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё пара вопросов: конвектор в бильярдную, конвектор в инфракр. сауну, а в санузел - бойлер? Электрический? И не пересушивают ли воздух конвекторы? Для бильярда, кажется, это не есть хорошо. Кто-то писал, что от них газом пованивает. Правда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь в курсе, - если проводить газ в два отдельно стоящих здания (дом и гараж), поставят два счётчика или один? Прораб утверждает, что два. Но владелец же один! Мне бы, конечно, лучше два, вдруг не впишусь в 6000куб. Или всё-равно сколько счётчиков - суммируют кубы?

 

С 01/01/2008 в Украине запретили иметь 1-му хозяину более 1-го счетчика газа... аргументировали это тем, что ставят 2 счетчика, чтоб не выйти за предел 6000м.куб./год. я столкнулся с этой проблемой... на участке 2 дома - мамин и мой (свой начал строить в мае 2008.) так вот и сказали мне с газконторы: либо оформляй на себя второй дом и ставь отдельно счетчик, либо на одном счетчике но с другими тарифами на газ...

кстати у меня над гаражом тоже бильярдная ~45м.кв. точно не помню... там отопление водяное от котла (примыкает к дому), а в гараж однозначно решил ставить газовый конвектор, и скорее всего Demrad.... че-то хвалят их...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...