Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентшахта - гильзы залитые бетоном

geox-g

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Нужен профессиональный совет. Планирую организовать в доме вентканалы во внутренней стене второго этажа из 400 мм газобетона. По сути даже не в стене, она закончится перед вентшахтой, которая будет представлять из себя оцинкованные трубы 150 мм, выходящие из перекрытия первого этажа. Далее эти трубы будут проходить через армопояс и добираться до необходимой высоты над крышей. Трубы проходящие через второй этаж планирую просто заложить с двух сторон 100мм газоблоком. Далее хочу выставить опалубку вокруг труб, которые выходят на чердаке из армопояса и залить бетоном, как на рисунке. Потом эту бетонную конструкцию планирую от армопояса до макушки утеплить 50 мм пенопластом, далее оштукатурить и т.д.

Самый главный вопрос будет ли в таком вентканале конденсат? Трубы будут из двух санузлов (принудительная вентеляция), две трубы из кухни (одна это вытяжка), котельная (просто вентиляция), фановая труба (110 мм пластиковая) и просто вентиляция второго этажа. Никаких котлов и печей в этой вентшахте нет. Заранее спасибо за консультацию!

698812535_.thumb.jpg.7c311d59510460ecfde52bda57de5594.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оцинкованные трубы 150 мм,

Современная оцинковка уже не тот феншуй, долго не протянет.

Асбоцементные не рассматриваются?

Далее хочу выставить опалубку вокруг труб, которые выходят на чердаке из армопояса и залить бетоном,

Можно использовать куски труб в качестве съемной опалубки. Тогда ни оцинковка ни АЦ-трубы не понадобятся.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1282905&postcount=8

Потом эту бетонную конструкцию планирую от армопояса до макушки утеплить 50 мм пенопластом, далее оштукатурить и т.д.

До "оштукатурить" все было хорошо. :D

Лучше утеплить ЭППСом, выше кровли поверх поклеить клинкерную плиточку "под кирпич".

Самый главный вопрос будет ли в таком вентканале конденсат?

Вероятность очень маленькая, с АЦ трубами или бетонными каналами - нулевая.

(принудительная вентеляция)

Надоест. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современная оцинковка уже не тот феншуй, долго не протянет.

Асбоцементные не рассматриваются?

На асбест есть нарекания касательно его вредности. Я понимаю, возможно купленная мебель может оказаться вреднее асбестовой трубы :) , но если есть возможность не использовать, лучше пройду мимо.

ожно использовать куски труб в качестве съемной опалубки. Тогда ни оцинковка ни АЦ-трубы не понадобятся.

www.stroimdom.com.ua/forum/sh...05&postcount=8

У меня к оцинковке , примерно схожий подход...думал если порепаеться через 7-10 лет, то за ней канал дублер из бетона :) А вот про линолеум можно подробнее? насколько он легко снимается/отдирается? Просто планировал бетонную конструкцию за раз залить. А почему вы вначале выкладываете кирпичом, а уже в него льете бетон, в чем подвох?

До "оштукатурить" все было хорошо.

Лучше утеплить ЭППСом, выше кровли поверх поклеить клинкерную плиточку "под кирпич".

Может быть , может быть :) пока по плану утеплить и отделать в цвет с фасадом дома.

Надоест.

Уже, ибо в квартире тоже самое )))))))))))))))))))))))))

Змінено користувачем geox-g
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На асбест есть нарекания касательно его вредности.

У нас не тот асбест. Тем более трубы на вытяжке. :)

А вот про линолеум можно подробнее? насколько он легко снимается/отдирается?

Тут главное трубу вытащить, :) линолеум снимается без проблем. Годится также ПЭ пленка потолще.

Просто планировал бетонную конструкцию за раз залить.

Больше метра не пробовал. Думаю если залить 2,5-3 то трубу будет вытащить проблемно. Разве что предварительно делать на ней продольный пропил и вставлять какие-нить распорки из ППСа.

пока по плану утеплить и отделать в цвет с фасадом дома.

Любая штукатурка выше кровли долго не выстоит. Перспектива штукатурить периодически до пенсии - сами понимаете. Кирпичная труба на крыше (на вид) сочетается с любым фасадом. Классика. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему все таки в начале кладете кирпич , а уже в кирпичную конструкцию льете бетон? В чем нюанс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь вопрос не принципиальный, что будет в качестве опалубки, кирпич или газоблок. Просто в кирпичной шахте еще можно выполнить дымоход для ТТ-котла, камина или печки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я в качестве опалубки использать буду обычные съемные щиты, как при заливке колонн. Это что касается ветканала залитого бетоном выше армопояса. А трубы, проходящие через второй этаж, я не планировал бетонировать, они просто будут находится между двумя стенками из 100 мм газобетона. Вокруг них только воздух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провибрирую, тут даже мысли не было пропустить это мероприятие :). Может даже к качестве изврата добавлю пенетрончика адмикс в бетон )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...