Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный дренаж?

mazurito

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые!

Вот задался вопросом, как ПРАВИЛЬНО уложить геополотно для дренажа стоков после септика. По варианту 1 или 2. Можно еще трубу обмотать - будет вариант 3.

Как считает коллективный разум? А может есть незыблемые законы?

1435235855_.thumb.JPG.7e142bcb791641d09cf4329c7aeea259.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант без геотекстиля на трубе. ГТ заиливается быстро на стоках после септика.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и думал. Просто есть сомнения что промежутки между щебнем очена быстро песком затянет (свято место пусто не бывает:D). А тама добрые и полезные бактерии жить должны, и воздух (кислород) им нужен, а не песок! Може хоть с боков ГП положить? Как думаете?

1163109184_.thumb.JPG.3041a84caac15ad8507c3eafd61ece8f.JPG

Змінено користувачем mazurito
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С боков можно. Бактерии как раз ГТ и заиливаю - это хорошая площадка для их жизнедеятельности, и по этому ГТ перестает пропускать воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С боков можно. Бактерии как раз ГТ и заиливаю - это хорошая площадка для их жизнедеятельности, и по этому ГТ перестает пропускать воду.

 

А мужики-то не знали ;-)

 

Озадачили вы меня, так как я заворачивал дренажный тоннель с щебнем полностью

object_73_b.thumb.jpg.bb7f1702b100d2da46596b930df0a02a.jpg

object_66_b.jpg.04ed5d8a0f4f1aae2243170b459535af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мужики-то не знали ;-)

 

Озадачили вы меня, так как я заворачивал дренажный тоннель с щебнем полностью

 

Практика показывает что не нужен он под полем. И на трубе. Об этом пишут и практики дренажа обычного и те кто канализацией занимаются. Тот же Ратников про ГТ неоднократно высказывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому не лень - могут ГТ выкопать из под используемого поля фильтрации и попробовать через него воду пропустить. На фотографиях поля большие - там может не быстро он заилится, а на маленькой площади пара тройка лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому не лень - могут ГТ выкопать из под используемого поля фильтрации и попробовать через него воду пропустить. На фотографиях поля большие - там может не быстро он заилится, а на маленькой площади пара тройка лет.

 

Ну посмотрим, хотя я знаю людей которые уже два года используют дренажные поля с ГТ и все у них ок.

 

У меня вот так сделано

 

items.1311611641-6.b.jpg

 

В общем, я в печали

Змінено користувачем Cremator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит от нагрузки - объема септика относительно водопотребления, площади поля, водопоглощающей способности грунта. В любом случае поле с ГТ живет меньше чем поле без ГТ. 2 года не показательный срок. Я знаю случаи когда правильный дренаж кончался в течении года, так как септик был не правильный (слишком много воды прокачивали через него). В Вашем случае я бы не заморачивался на переделку сейчас, так как любой дренаж после септика не вечный. Перестанет работать - переделаете. Может проще будет раскопать - демонтировать тоннели и перенести поле фильтрации в сторону (на метр на два), когда это перестанет работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я делал свои поля, о геотекстиле ещё не было ни слуху ни духу. И я закрыл щебень от песка обрывками полиэтиленовой плёнки (всяким старьём) с боков и сверху (как на картинке в 3-м посте). Живёт до сих пор. Да ещё и работает.

(Внизу, ниже уровня засыпки - см 20-40 среднезернистого песка, дальше - слой сапропеля).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мне копают делают септик + дренажный колодец, т.е. получается геотекстиль лучше не использовать снизу и сбоков, а только накрыть сверху щебень?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мне копают делают септик + дренажный колодец, т.е. получается геотекстиль лучше не использовать снизу и сбоков, а только накрыть сверху щебень?

 

Снизу нет, сбоку и сверху да.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вчера, под влиянием очередного приступа паранойи, был проведен осмотр дренажных тоннелей изнутри.

Оказалось, что под массой грунта некоторые стыки слегка разошлись, видимо нужно было выставлять тоннели идеально ровно. :o

Вроде и мелочь, но печалька :D

items.1319997961-7.b.jpg

items.1319997971-9.b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Граф?

Сколько они стоят, продаются по-секционно?

 

Да, Граф. graf-voda.com.ua/good.php?good_id=8

 

Посекционно продаются.

Цену не помню. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...