Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство дома без строй-документации

glirus

Рекомендовані повідомлення

Волнует вопрос - стоит ли начинать строительство без стройпаспорта и всех прочих бумаг?

Сделали, с горем пополам, бумаги на право собственности. Следующий этап - разрешение на строительство. Учитывая, что это Киево-Святошинский район, минингитов, подозреваю, будет много и затянется на долго.

Вот и думаю, может есть смысл начинать строительство весной и паралельно вырабатывать соответствующую документацию:o, чтобы не терять впемя. Кто как думает? Кто как делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волнует вопрос - стоит ли начинать строительство без стройпаспорта и всех прочих бумаг?

Сделали, с горем пополам, бумаги на право собственности. Следующий этап - разрешение на строительство. Учитывая, что это Киево-Святошинский район, минингитов, подозреваю, будет много и затянется на долго.

Вот и думаю, может есть смысл начинать строительство весной и паралельно вырабатывать соответствующую документацию:o, чтобы не терять впемя. Кто как думает? Кто как делал?

 

 

Я пытался честно начинать строительство в соответствии с существующими правилами. Т.е. хотел сначала получить разрешение и все нужные бумажки. Первым покрутил пальцем у виска районный архитектор. Он же и посоветовал не заморачиваться, если реально хочу построиться за вменяемое время.

Исходные данные: садовый кооператив на Нивках , Подольский район, земля приватизирована.

Итог: построился и живу. Актом ввода в эксплуатацию начал активно заниматься, когда поставил окна-двери, а внутрянки еще никакой не было. На полное оформление всех бумажек без взяток и "ускорителей" ушло примерно 1 год и 8 месяцев.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытался честно начинать строительство в соответствии с существующими правилами. Т.е. хотел сначала получить разрешение и все нужные бумажки. Первым покрутил пальцем у виска районный архитектор.QUOTE]

Спасибо за ответ. Мучает вопрос продлят ли закон о введении самостроев в эксплуатацию. Он, как мне кажется, действителен до конца этого года:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытался честно начинать строительство в соответствии с существующими правилами. Т.е. хотел сначала получить разрешение и все нужные бумажки. Первым покрутил пальцем у виска районный архитектор.QUOTE]

Спасибо за ответ. Мучает вопрос продлят ли закон о введении самостроев в эксплуатацию. Он, как мне кажется, действителен до конца этого года:(

 

 

Предсказать сроки действия или принятие новых законов у нас я не возьмусь. Неблагодарное занятие.

Лично для себя давно определился с жизненными приоритетами. Не получается у меня жить строго по всем законам, которые у нас намалеваны. Стараюсь, конечно, но все равно не получается ! Всегда находится чиновник, который аргументированно докажет, что я где-то что-то нарушил. И приходится "решать вопросы". Ну а коли так, то остается не заморачиваться выше разумных пределов и просто делать то, что запланировал. А образующиеся проблемы решать по ходу и по возможности - предвидеть. Ну так. Без фанатизма.

Удачи в борьбе, коллега.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает сейчас начать заниматься "бумажками"?

 

Да просто не успею, проект еже не закончен, потом все инстанции. Учитывая опыт получения акта на землю, реально смотрю на вещи и понимаю - это на долго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто не успею, проект еже не закончен, потом все инстанции. Учитывая опыт получения акта на землю, реально смотрю на вещи и понимаю - это на долго

Вы не паникуйте, а пойдите и напишите заяву на стройпаспорт. Границы строения уже будут обсуждены и определены с архитектором(в районным, это входит в комплект необходимых документов) и стройтесь плюс-минус в этих рамках, а паспорт тем временем будут делать. Вы уже понимаете какие будут габариты Вашего домика?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто не успею, проект еже не закончен, потом все инстанции. Учитывая опыт получения акта на землю, реально смотрю на вещи и понимаю - это на долго

 

Мы начали оформлять стройпаспорт, когда на руках еще не было проекта. Для стройпаспорта не нужен проект весь. Там нужны только планы помещений и фасады, документы на землю. Ну и еще желательно предоставить ген. план участка с планируемыми постройками (можно очень схематически). Услугами "ускорителей" не пользовались принципиально. В итоге стройпаспорт обошелся нам в 3800 грн и примерно месяц ожиданий. Затем подали в ГАСК уведомление о начале строительных работ и все.

ЗЫ: А какие инстанции вы имеете ввиду? У нас были только две: архитектура и ГАСК. Все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом меньше 300м2, то проект вообще можно не предоставлять. А за что 3800 отдали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не паникуйте, а пойдите и напишите заяву на стройпаспорт. Границы строения уже будут обсуждены и определены с архитектором(в районным, это входит в комплект необходимых документов) и стройтесь плюс-минус в этих рамках, а паспорт тем временем будут делать. Вы уже понимаете какие будут габариты Вашего домика?

 

Да, с габаритами определились, интерьеры тоже, думаем над фасадами и еще конструктив, наверное, нужен. Дом меньше 300 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с габаритами определились, интерьеры тоже, думаем над фасадами и еще конструктив, наверное, нужен. Дом меньше 300 метров

Нет в архитектуре необходим только габарит наружных стен! Смело собирайтесь и идите, возьмите копии паспортов, кодов, акта с отметкой (нотариально заверенная),а также ТУ и вперед!

Змінено користувачем nuht2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

! Смело собирайтесь и идите, возьмите копии паспортов, кодов акта с отметкой (нотариально заверенная),а также ТУ и вперед!

 

А можно с этого места поподробнее? что есть ТУ, зачем нотариально заверять Акт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Купил проект в архитектурной фирме в С-Петербурге (выбрал на сайте, по почте заплатил. В отличие от наших мне понравился не только проект , но и его наполнение - не только АР, но и электрика, отопление, молниезащита и все это за 850 у.е.).

2. Пришел 20 января в К-Святош. райархитектуру с проектом, паспортом, кодом, актом на землю в Гореничах.

3. Написал заяву, получил квитанцию на 800 грн. и оплатил ее.

4. Где-то через месяц пришел в архитектуру, забрал у них письмо на Гореницьку с/раду, протоколы, решения и пр. бумаги. Оплатил еще где-то 200 грн.

5. Отвез бумаги в Гореницьку с/раду на заседание исполкома.

6. В марте получил решение исполкома - разрешить строительство дома на участке.

7. Отдал все в архитектуру вместе со схемкой - как я вижу размещение дома и гаража на участке.

8. На всякий случай свозил архитектора на участок, чтобы на местности утрясти привязку дома (хотя мог и не делать этого).

9. В мае уже был готов стройпаспорт. В июне там расписались пожарники и СЭС (хотя сейчас, говорят, что это уже не обязательно).

10. Отвез один экз.стройпаспорта с с/раду, сдал его землевпоряднику.

11. Поехал в августе в ГАСК на Клименка, заполнил Повидомлення про почааток робит. Девушка поставила на него входящий.

Вот и все. Итого - 1000 грн. без ускорений и менингитов.

Денег на стройку тогда не было, а посему не спешил.

П.С. Сейчас процедура упростилась. Но мне это уже не каплет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно с этого места поподробнее? что есть ТУ, зачем нотариально заверять Акт?

Акт заверять у нотариуса нужно 100% - это я забыл упомянуть. ТУ у меня не требовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт заверять у нотариуса нужно 100% - это я забыл упомянуть. ТУ у меня не требовали.

Копию.Обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ на подключение электричества и газа. Про справку из сельсовета слышала, но у меня ее уже не требовали, вроде как не надо. Сдавалась 27.12.2011

вам влюбом случае нужно туда идти ,брать все вышеперечисленное, а чего не будет хватать-донести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, актом на землю в Гореничах.

т.

 

Какое совпадение, у меня тоже земля в Горенычах:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ на подключение электричества и газа. .

 

Вот с этим проблема. Газ, скоре всего, подключать не буду, свет планировал делать пералельно со строительством, так как есть свои нюансы - не дешевый и нужно у частников покупать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если газ не будете, то и не надо, а вот со светом не знаю тогда. Но, советую сходить самому и все спросить.Там не страшно:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копию.Обязательно.

Да и еще начинают требовать кадастровый номер (если акт старого образца,то справку о присвоении номера). И почитайте еще:

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про регулювання містобудівної діяльності

 

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

 

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови

земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального

(садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до

300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів, лементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

Будівельний паспорт складається з текстових та графічних матеріалів.

За наявності плану зонування території розроблення будівельного паспорта здійснюється на його підставі.

2. Проектування на підставі будівельного паспорта здійснюється без отримання містобудівних умов та обмежень. Для

об'єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.

 

3. Надання будівельного паспорта здійснюється спеціально уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній

основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів, перелік яких визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та

архітектури.

 

4. Порядок видачі та форма будівельного паспорта визначаються центральним органом виконавчої влади з питань будівництва,

містобудування та архітектури.

И статьи 31, 34 тоже не забудьте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое совпадение, у меня тоже земля в Горенычах:)

От трассы поворот на Петрушки, через 1 км поворот налево возле складов и еще 1 км вдоль леса. Ул.Пивнична-пров.Сонячний. Вот там и будет мой дом. Покупать у дяди по 1000 у.е. за квт не захотели. ТП на 160 кВа поставили и уже запустили. Нас 5 человек скинулось. ГАЗ принципиально не буду ставить. Нафиг он нужен. Есть его величество электричество - по 28 квт каждому. Им и топить (по двух-трехзонному тарифу) и готовить хватит. На случай аварии - газовый генератор с ИБП. И дежурное (аварийное) освещение на 12В. Газплита с баллоном и газовый конвектор с двумя баллонами. Камин и печка Йотул на дровах. Их обязательно заготовим в нашем лесу. Воду в радиаторах греть не хочется. И за врезку в газ 60 тыс. грн. отдавать. И за котлы с трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...